Contents

Установка подоконника

Установка подоконника

Материал для изготовления подоконников в наше время может быть самым разным. Это может быть ДСП, дерево, пластик и даже искусственный камень и мраморные.

Подоконники играют очень важную роль в теплообмене, ведь препятствуют попаданию воздуха с улицы и одновременно удерживают тепло в квартире.

Подоконники бывают разных видов:

Пластиковые подоконники имеют самую низкую цену, не поддаются гниению и не пропускают влагу. Они имеют высокие показатели прочности, жесткости, теплоизоляции и имеют долгий срок службы. На их поверхности не скапливаются бактерии, для повышения эффективности очистки можно использовать все неабразивные средства.

Подоконники из ДСП чаще применяют если ширина подоконника более 650 мм. Они устойчивы к износу, не боятся намокания и не разбухают, если их покрыть защитным слоем.

Подоконники из дерева и искусственного камня пожалуй самые красивые и дорогие подоконники. Деревянные подоконники нужно покрывать лаком, чтобы они, со временем, не потрескались и не потемнели.

Установка подоконника своими руками.

Для правильной установки подоконника (не зависимо — деревянного, пластикового, из ДСП или искусственного камня и мраморного) нужно сделать правильный его замер. Длина готового подоконника должна быть шире самого окна, так чтобы, края его входили в откосы. Ширина же подоконника зависит от глубины самого оконного проема, с учетом выступа от стены на 4-5 см. Дело в том, что у подножия окна находится батарея отопления. И если сделать вылет его более чем на 5 см, то он будет препятствовать конвекции воздуха — теплый воздух должен беспрепятственно подыматься к окну и обсушивать поверхность стеклопакета, для исключения выпадения конденсата на окнах.

Разметка подоконника

Определяем длину заднего края подоконника (A), исходя из ширины проёма рядом с окном и добавляем по 1 см, чтобы края подоконника зашли в откосы.

Определяем длину подоконника у края проёма (B) и также добавляем по 1 см, чтобы края подоконника зашли в откосы.

С помощью угольника определяем расстояние от окна до края стены (D) и вычитаем 1 см. чтобы в дальнейшем это ухо вошло в стену.

Исходя из величины (B) вычисляем общую длину подоконника (C): просто прибавляем с каждой стороны по 5 см на уши.

Ширина подоконника должна быть на 7 см больше чем (D), т.к. 2 см. зайдут под оконный блок и 5 см будут выходить от стены.

После разметки подоконника, выпиливаем лобзиком. если подоконник пластиковый, то лучше болгаркой. Важно учесть момент, что окна очень часто стоят криво по отношению к стене. Если у вас разница между размерами (D1) и (D2) больше 1 см, то советую отпиливать больше разметки так. чтобы подоконник зашёл глубже в стену, таким образом вы его сможете подпилить как нужно, чтобы он встал нормально.

Перед установкой подоконника демонтируем откосы, если откосы из штукатурки. то проштрабливаем перфоратором штробу под подоконник.

Ставим несколько подложек возле окна так, чтобы подоконник плотно подпирал окно.

Затем выставляем его по уровню и ставим подложки на край подоконника.

Когда убедились, что подоконник стоит нормально — пеним монтажной пеной.

Важно помнить, что профессиональная монтажная пена (под пистолет) — не расширяется, достаточно положить на подоконник груз 10-20 кг. иначе вам надо поставить распорки в подоконник и верхний откос шагом 30-40 см. чтобы подоконник не подняло.

Через 24 часа — подоконник готов.

Монтаж подоконника ПВХ. Пошаговое видео пособие.

Монтаж подоконника ПВХ. Пошаговое видео пособие.

Содержание:

Фото 1 #8212; Пластиковый подоконник фото

Практичные, привлекательные и недорогие пластиковые подоконники чаще всего устанавливают вместе с такими же окнами, хотя возможны и другие дизайнерские решения. Монтаж подоконников не требует особых навыков, но нужно точно следовать технологии и все действия выполнять аккуратно.

Перечень материалов, нужных для установки подоконника из ПВХ

Электролобзик, который успешно заменит циркулярная пила или болгарка, а в случае их отсутствия можно обойтись ножовкой по металлу;

Фото 2 #8212; Электрический лобзик фото

Уровень, рулетка и маркер;

Монтажная двухкомпонентная пена и пистолет для нее (не обязателен);

Герметик силиконовый и специальный пистолет для него ;

Заглушки нужного цвета и размера;

Деревянные подкладки.

Что нужно знать, чтобы установка подоконника прошла успешно

Прежде чем приступить к любой работе, нужно внимательно изучить сопроводительные документы на все используемые материалы и инструменты, если ранее ими не пользовались. В полной мере это относится и к установке пластикового подоконника.

Например, очень важно знать, при какой температуре можно работать с монтажной пеной. Эта информация есть на этикетке товара. Выбирая этот материал, следует отдать предпочтение изделиям с самым низким коэффициентом расширения, что позволит не допустить подъема подоконника. Идеальный вариант использовать пистолет для монтажной пены. В этом случае, как правило, применяется профессиональный материал, который расширяется не значительно.

Если предстоит установка подоконника в окно, длиной свыше 3-х метров, то придется использовать дополнительные детали, которые нужно аккуратно подогнать и склеить, или специальные заполнители для стыков.

Также нужно следовать рекомендациям изготовителей подоконников ПВХ, которые советуют монтировать их продукцию, только если температура окружающего воздуха будет выше 18С.

Подготовка к установке подоконника

Чтобы подоконник служил долго важно правильно определить его габариты. Ширина расчитывается с учетом следующих составляющих:

Ширина подоконника .

Желаемый отступ от внутренней поверхности стены. Специалисты не рекомендуют делать его более чем 15 см, потому что он может стать помехой. Также важно учесть расположение отопительных приборов. Слишком широкий подоконник может стать причиной образования конденсата на боковых откосах и поверхности стекол.

Еще 2 см добавляется для входа подоконника под окно.

Для определения длины нужно измерить оконный проем при помощи рулетки и прибавить к этому значению еще 10 см. Это нужно, чтобы не было видно резаных краев подоконника.

Важно!

Проведя все измерения, еще раз проверьте их. Лучше придерживаться правила: семь раз измерь, один отрежь. Таким образом удастся избежать досадных ошибок, исправить которые довольно сложно, а иногда и невозможно.

Остается только отрезать все лишнее и можно приступать к установке.

Видео монтаж подоконника ПВХ. Основные этапы

Сначала нужно очистить поверхность оконного проема от мусора и пыли. Делать это нужно тщательно, чтобы последующее запенивание прошло удачно. Следующим шагом будет примерка уже подготовленного по размерам подоконника. В случае необходимости его подрезают в нужных местах.

Следующий этап запенивание. Он достаточно важен, и выполнять его нужно с особой аккуратностью. Прежде чем приступить непосредственно к самому процессу, поверхность оконного проема нужно увлажнить. Такой прием позволяет улучшить сцепление и более равномерное распределение монтажной пены.

Сначала пеной покрывают внутреннюю поверхность подоконника и место стыка с постановочным профилем. Это позволяет избежать появление такого неприятного явления как мостики холода.

Фото 5 #8212; Монтаж подоконника ПВХ своими руками

Далее нужно пройтись по периметру всех деревянных опор, чтобы обеспечить их надежную фиксацию. Потом запенивают внешний стык стены и все имеющиеся пустоты.

После проведения этой операции специалисты рекомендуют установить на подоконник небольшой груз, который снимают после полного отвердения пены.

Монтажная пена боится ультрафиолета, поэтому нельзя допускать, чтобы на нее попадали солнечные лучи. Даже тонкий слой штукатурки или иного материала способен защитить ее.

Осталось установить заглушку, отрезав от заготовки нужную длину и смазать ее космофеном, прижать к торцам подоконника. А на заключительном этапе нужно удалить защитную пленку и заполнить все стыки силиконовым герметиком, делая это очень аккуратно.

Фото 6 #8212; Монтаж подоконника ПВХ своими руками

Установка пластикового подоконника

Установка пластикового подоконника

загрузка.

У становка подоконника из пластика.

Такая тема как Установка пластикового подоконника , расскажет нам как происходит установка пластикового подоконника на пластиковые окна. Узнаем как быстро проходит установка, узнаем что нужно сделать для пластикового подоконника чтобы на нем можно было танцевать. Как всегда материал будет подкреплен обучающем фото и видео, на котором будет представлено как правильно проходит установка подоконника из пластика. И так.

Перед тем как пойдет разговор как происходит установка пластикового подоконника, первым делом конечно же, должна правильно пройти установка пластиковых окон. это значит что пластиковое окно должно стоять в уровень, от этого и будет зависеть установка пластикового подоконника в уровень, хотя сказать честно, чтобы подоконник стоял криво я не разу не видел, продолжим.

Те кто считает что пластиковый подоконник лучше клеить на монтажную пену вы со вчера перейдите в сегодня, те кто говорит что, пластиковые окна нельзя сверлить, прошу того пройти в статью можно ли сверлить пластиковые окна. А я вам расскажу как проходит наша установка пластикового подоконника кстати, пластиковый подоконник как и окна, состоит из материала ПВХ или как говорят в народе поливинилхлорид.

Установка пластикового подоконника разъяснительная информация.

Все знают что под пластиковым окном выделена специальная полка паз для подоконника, кто нет, на фото с лево это прекрасно видно. Установка пластикового подоконника проходит непосредственно в эту полку паз и ни как по другому. umnyestroiteli.ru Так же не мало важный факт, что с внешней стороны окна опять же выделена специальная полка паз под отлив, эта информация нам пригодится чуть дальше, а вот как устанавливать отлив смотрим тут. Замеряем нужную длину нашего подоконника по окну и размер переносим на наш пластиковый подоконник и отрезаем его при помощи болгарки или ножовки по металлу, на крайней случай пилы. Любые ухищрения, а именно, что бы подоконника заходил на стены и т.д, не стоит делать паз в стене, любые вырезы делаются непосредственно на подоконнике. И так.

Установка пластикового подоконника, какой понадобится инструмент и монтаж.

Для установки пластикового подоконника по этому методу, нам понадобится шуруповерт и сверло по металлу на шесть, длинною 8-15 сантиметров. Монтажная бита под саморезы и конечно же сами саморезы 75 или 120 см. в количестве трех штук. Так вот, при помощи такого инструмента и происходит установка пластикового подоконника.

Установка подоконника.

И так, установка пластикового подоконника начинается с того что, еще при распакеченном окне с внешней стороны окна, где есть полка паз под отливы (установка отливов см.тут ) сверлится три отверстия с равномерным шагом, по середине полки паза, с учетом того что, уже сам подоконник находится на своем месте и мы просверливаем саму полку вместе с подоконником. Дальше снимаем сверло и вставляем на его место биту, вкручиваем в просверленные места саморезы с легкой фиксацией к окну, но с фанатизмом, что бы не сорвать шляпку, ведь саморез это каленая сталь, это не гвоздь. Вот наш подоконник уже плотно зафиксирован и без подложек, осталось только утеплить под подоконником при помощи монтажной пены. Существует важный нюанс, что бы установленный пластиковый подоконник не дуло, стоит применять зимнюю пену, ей практически не прет и наносить пену стоит в уровень с подоконником ровными слоями, а не надувать как попало. Что бы подоконник лучше держался, стоит промазать любым раствором который сантиметров на пять должен заходить во внутрь подоконника. Вот и прошла наша установка пластикового подоконника, которая займет ну максимум 10- 15 минут.

Статья подготовлена для сайта Строительство от а до я. Енакиево- Донецк.

Установка пластикового подоконника видео.

Монтаж пластикового подоконника своими руками

Монтаж пластикового подоконника своими руками

Монтаж пластикового подоконника своими руками. Квартирный ремонт – понятие очень растяжимое. Рано или поздно перед каждой семьей встает необходимость замены дверей, установки пластиковых окон и подоконников .

Если вы задумали сделать ремонт в квартире своими руками . будьте готовы к тому, что вам потребуются навыки и умения маляра, плотника, штукатура, каменщика и многих других почетных профессий. После завершения ремонта необходимо запастись знаниями, например, о том, как правильно эксплуатировать пластиковые окна и подоконники, ведь от этого будет зависеть, как долго они прослужат вам, сохраняя свой первоначальный вид, и как близко очередной ремонт в квартире.

Говорить на эту тему можно бесконечно долго, поэтому мы затронем главные моменты, касающиеся монтажа подоконников и откосов.

Монтаж пластиковых подоконников

В нижней части пластикового окна . на нижней кромке, имеется паз, предназначенный для крепления подоконника. Насколько известно, габариты пластиковых подоконников далеко не каждый раз соответствуют ширине окна, для этого должны быть произведены замеры оконной рамы и, если это необходимо, потребуется укоротить подоконник.

Подоконники из пластика неплохо режутся при помощи циркуляционной пилы или болгарки. В связи с тем, что установленное окно располагается глубоко в стене, необходимо проследить, чтоб подоконник максимально плотно прилегал к стенам. Ради этого, чтобы не ошибиться, воспользовавшись прибором, называемым столярным угольником, необходимо измерить угол между стеной и оконной рамой, после чего перенесите размеры на подоконник. Данная операция несложна, так как столярный угольник позволяет без затруднений менять угол между браншами, дополнительно зафиксировав его в таком положении.

При помощи прибора, который называется строительным уровнем, необходимо измерить горизонтальную степень поверхности, на которую в дальнейшем будет опираться подоконник. Если имеются неровности, рекомендовано применять подложки.

С целью того, чтобы установка пластикового подоконника собственными силами завершилась удачно, должен быть нанесен слой грунтовки или специальной смеси, с помощью которой улучшается сцепление подоконника со стеной.

В случае, если вами была сорвана защитная пленка с окна, надо воспользоваться малярным скотчем, что позволит защитить им пластик рамы окна. Подготовительный уровень пройден, осталось лишь установка пластиковых подоконников . На загрунтованную, а также очищенную от пыли горизонтальную поверхность, требуется нанести толстым слоем монтажную пену в виде зигзага или полос, располагающихся по всей ширине проема окна. Пена застывает за считанные секунды, после чего необходимо взять в руки подоконник, чуть приподняв вверх «висячий» край, всунуть углы подоконника в продвинутые пазы, имеющиеся в нижней кромке окна, после этого вдавите подоконник вглубь, разом опуская его на слой пены.

Вы должны проверить, насколько ровно удалось поставить подоконник: в случае если он чуть сдвинут от горизонтального уровня, выровняйте. По истечению 20 минут пена застынет, приобретет свою форму и станет плотной. Настало время приступить к следующему этапу.

Большинство людей спрашивают, как установить пластиковый подоконник, дабы он выглядел идеально, с отсутствием щелей меж ним и рамой, а также без перекосов. Для этого применяйте распорки. При помощи распоров обязательно зафиксируйте промежуток между подоконником и нижним краем рамы. Далее требуется распереть висячий край подоконника, используя доску, предварительно установленной меж верхней стороной оконного проема и висячем краем подоконника. Для того чтобы никак не нанести ущерб пластику, сделайте подложку из иной доски между подоконником и краем бруса.

Как нам известно, ширина подоконников выравнивалась под ширину окна, таким образом боковые стороны имеют невзрачный вид: имеется видимый срез пластмассы. С косметической целью используются пластмассовые составляющие, именованные заглушками, которые фиксируются к подоконнику с двух сторон. Применяемые к ним действия такие же, какие применяются к подоконнику: отрезать необходимой ширины, воспользовавшись ножницами или электрическим лобзиком.

На этом этапе монтаж пластикового подоконника почти подошел к концу. Дабы избежать попадания атмосферных осадков а также теплопотерь сквозь щели, оставшиеся на стыке окна и подоконника, примените герметик. Подождите, пока пена окончательно высохнет, после чего уберите распорки. В места стыка оконной рамы и подоконника с стеной нанесите акриловый герметик. Используйте влажную тряпку, дабы убрать излишки материала, пока герметик не высох.

Устанавливаем пластиковые откосы и подоконники

После того как окно укрепили внутри стены, закрепили подоконник . имеется возможность вздохнуть с облегчением? Не дождетесь. Мы по-прежнему имеем заглубление в стене, которое никак не декорировано. Для того чтобы проему в стене придать благородный вид, а также завершить работу, понадобиться установить пластмассовые откосы.

К раме согласно периметру окна прикрепляется особый пластиковый элемент, называемый стартовым профилем. В сечении он имеет L-образную форму предназначен с целью того, чтобы позднее к нему прикрепить откосы по принципу защелки. Прикрепляется стартовый профиль к краю окна, используя саморезы, шагом 15 сантиметров. Приступать нужно с крепления к верхней части окна стартового профиля. После крепятся боковые профили, их подгоняют вплотную к ранее установленной верхней планке профиля.

Готовый стартовый профиль сверху в стыках следует промазать герметиком.

С целью исключения проникновения холода в здание чрез щели между откосами и стеной, должен быть проложен слой теплоизолирующего материала. При условии ширины зазоров промеж окном и стеной не менее 4 см, разрешено применять пенопласт, в остальных случаях используется изовер (стекловолоконный материя). В случае если вы решили использовать изовер, будет нелишним накрыть его со стороны откосов пароизоляционной пленкой. Затем, чтобы материал не сползал под собственной массой, его нужно закрепить. В основном достаточно изготовить полочки из монтажной пены, которые расположить в нижних частях зазоров между откосом и стеной.

Теперь на стартовых профилях закреплены откосы. На данный момент нужно закрепить свободный край откосов. Выполнить это возможно при помощи все тех же саморезов, или же используя в качестве стопора монтажный скотч или монтажную пену. В случае решения применять саморезы, пред фиксированием откосов должны быть просверлены отверстия в стенах оконного заглубления, в которые впоследствии требуется установить дюбели из пластика. Именно в них позже под углом будут вкручиваться саморезы.

Финальным этапом монтажа откосов представляет собой оформление их края, смотрящего в комнату, при помощи опанелки, которую изготавливают из уголка или F-профиля. F-профиль наиболее практичен, так как в случае повторной необходимости проведения ремонта пластиковых подоконников . его без проблем можно снять, при этом отсутствует возможность нарушить целостность откосов. Для этого, методом выпиливания, делаем опанелку необходимой длины из полутораметровой заготовки, задуваем пеной зазор между откосом и стеной, после чего садим на монтажную пену. При условии попадания пены на уголок, протираем его влажной тряпкой.

Наши поздравления! Вы закончили монтаж пластикового подоконника своими силами. Кроме того, в большинстве случаев вам придется выполнить действие, как окраска оконных подоконников а также рам.


See also: