Contents

Как установить отливы

Как установить отливы

Наружные отливы (или по простому – наружный подоконник) должны быть предусмотрены у каждого окна. их основная задача – отвод воды, попадающей на окно. В данном случае имеется ввиду снег или дождь, которые стекают с окна вниз. Соответственно наружные отливы помогают защитить стену от влаги. Помимо этого, наружные отливы придают окну законченный вид. Они является неотъемлемым элементом, как самого окна, так и всего фасада в целом.

Наружные отливы пестрят разнообразием. На сегодняшний день их представлено огромное множество. Они могут быть изготовлены из алюминия с полиэстеровым или с пластизоловым покрытием, из обычного оцинкованного листа или из пластика. Кроме этого, наружные отливы могут быть выполнены даже из титана, меди и тому подобных материалов. Выбор зависит лишь от того, какими средствами вы располагаете.

Если говорить о конфигурации профиля, то в нем обязательно должен быть загиб, соответствующий окну к которому он будет крепиться. Также должны быть боковые загибы и нижний загиб с капельником, по которому будет стекать вода. Ширина оконного отлива рассчитывается таким образом, чтобы он на 30 – 50 миллиметров выступал от стены. Обязателен уклон отлива наружу, так как это обеспечивает свободное стекание воды

Монтаж оконных отливов

В первую очередь, правильно установленные наружные отливы должны гарантировать невозможность попадания воды на поверхность стены. Во-вторых, они должны отводить эту воду. И последнее, они должны быть надежно закреплены, то есть должен отсутствовать шум при порывах ветра и максимально заглушаться звук попадания дождевых капель.

Схема монтажа отливов

Необходимо обеспечить заход отлива под окно. На пластиковых окнах внизу имеется специальный профиль, именно к нему крепится отлив. Фиксируется он при помощи заклепок и шурупов.

Свободное пространство, расположенное под отливом, задувается монтажной пеной. Это необходимо сделать для обеспечения теплоизоляции, надежного крепления самого отлива, и поглощения шума от дождевых капель. Для того, чтобы монтажная пена не подняла отлив, на период ее застывания нужно зафиксировать отлив, хорошо его прижав.

Еще один немаловажный аспект #8212;  это подход к наружным откосам. Необходимо сделать так, чтобы отлив заходил под откосы #8212; боковыми загибами в стену. Благодаря этому вода с окна и откосов будет попадать на отлив. К тому же это будет являться дополнительными креплениями конструкции по краям. Для обеспечения данного условия, отлив рекомендуется устанавливать до того как была произведена отделка наружных оконных откосов .

Отлив, который устанавливается над окном, имеет название козырек. Обычно представленные элементы используются при остеклении зимних садов, лоджий и прочего.

Профилированный лист оцинкованного металла, не имеющий  дополнительных покрытий – это самый простой и дешёвый отлив. На порядок реже применяются пластиковые и алюминиевые отливы.

Если говорить о пластике, то он считается не лучшим материалом для отливов. Ведь под воздействием атмосферных осадков пластиковый отлив достаточно быстро потеряет свою привлекательность.

Как изготавливаются алюминиевые отливы? Алюминиевые полосы толщиной около  миллиметра изгибаются, затем окрашиваются по методу порошкового напыления.

Полиэстеровые отливы выгибаются из уже окрашенных полос оцинкованной стали. Краска применяется на основе полиэстера. Данное покрытие в прошествии времени не трескается и не теряет свой цвет. Козырьки и отливы из представленного материала стоят на порядок дешевле, чем алюминиевые.

Козырьки и отливы, обладающие пластизоловым покрытием достаточно  устойчивы к температурным перепадам и атмосферным осадкам. Имеют аккуратный и эстетичный внешний вид.

Будем признательны, если воспользуетесь этими кнопочками:

Пластиковые окна. Замер подоконника и отлива.

Пластиковые окна.

Замер подоконника и отлива.

Меняем старые окна на новые. Правильно, давно пора.

Если с самим окном вы уже определись, то пришла очередь к обязательным комплектующим окна: подоконнику и наружному отливу.

Для того, чтобы заказать эти комплектующие, надо знать их размеры. Отметим сразу, эти размеры будут существенно отличаться от размеров существующих подоконника и отлива. Связано это с тем, что глубина старых деревянных рам обычно составляла 100мм, а толщина современной металлопластиковой рамы — 60-70мм. Это значит, что новый подоконник будет глубже старого.

Длина нового подоконника также будет больше старого (на 50-150мм), т.к. новый подоконник заполнит углубления, которые остаются после демонтажа старого, который обычно заходил в стену на 30-50мм.

Как же замерять размеры подоконника? Используем приведенные ниже рекомендации.

Начнем с глубины подоконника.

Начинаем замер глубины подоконника от подстановочного профиля, Ведь именно в него упирается подоконник, а сама рама оконного блока садится на подоконник.

Не забывайте также, что подоконник должен быть установлен с небольшим уклоном вниз (порядка 3 градусов). Это нужно для того чтобы, возможный конденсат с окна не стекал под раму.

Величина вылета подоконника должна быть как минимум 10мм. Если под подоконником установлена отопительная батарея, то слишком большой вылет может нарушить нормальную циркуляцию горячего воздуха. Принято считать, что подоконник должен закрывать не более трети радиатора отопления.

Если батарея под подоконником установлена в нише, и избежать её полного закрытия не удается, то в подоконник следует врезать специальные вентиляционные решетки.

И ещё, проводя замер глубины подоконника, убедитесь в том, что толщина стен с разных сторон оконного проема одинаковая. В противном случае, для обеспечения одинаковых вылетов с обеих сторон окна, придется делать косой срез по всей длине той части подоконника, которая прилегает к подстановочному профилю.

Длина подоконной доски определяется шириной оконного проема и размерами запусков на стену. Рекомендуемая величина запуска на одну сторону — 50-100мм.

Наружный оконный отлив также крепится к подстановочному профилю.

Ширина отлива определяется расстоянием от подстановочного профиля до края наружной стены и внешним выступом носика. Оптимальная величина выступа носика 30-40мм. Слишком короткий носик приведёт к образованию подтёков дождя на стене, а слишком длинный — не эстетичен.

Как и в подоконнике, проверьте одинаковость расстояний от подстановочного профиля до конца стены с разных сторон. Если разница существенная (более 10мм) — закажите косой отлив по вашим размерам. Сейчас это делается без проблем.

Длина отлива должна быть больше ширины оконного проема на 40-60мм, т.к. желательно сделать торцевые загибы отлива по рабочей плоскости.

И в заключение. Если менять старый отлив надо в любом случае (состыковать его с новым окном практически не возможно, да и стоит он не дорого), то, имея прекрасный подоконник, менять его вовсе не обязательно. Всегда можно поставить новую оконную раму на существующий подоконник. При этом даже разрушений оконного проема — в процессе замены окна — придется делать гораздо меньше.

Еще интересная информация:

Советы по подбору отлива

Сразу оговорюсь, цель данного материала — раскрытие темы водоотливы. Материалом для изготовления отливов может служить металл или пластик, в данном материале пойдет речь об отливах из листового металла.

Так как же ответить на эти вопросы и не запутаться?  Начнём с того, что определим место монтажа отлива. Как правило, основными элементами фасада для монтажа отливов служат оконные блоки и цоколь здания, поэтому отливы на окна называют оконные отливы, а отливы у фундамента называют цокольными. Давайте рассмотрим оба варианта, найдем общие признаки и отличия.

Оконный отлив — монтируется в проём с наружной стороны оконного блока и обращён на улицу. Имеет два основных параметра ширина — Н, и длина — L, Шириною отлива принято считать значение полки отлива Н, эта величина или соответствует расстоянию от оконного блока до плоскости фасада, или превышает его (в зависимости от типа фасада), а длина отлива L подбирается на основе следующего метода:

однако, разнообразие ситуаций и конструктивных решений фасадов на основе сайдинга, сэндвич-панелей, керамогранита, металло-кассет, асбоцементных плит и т.д.позволяют предположить что указанные здесь формы не являются окончательными и единственными, и все же объединяющим признаком может являться назначение, а именно водоотведение.

H = H1 + 30мм . где Н это ширина полки отлива, Н1 это расстояние между несущей стеной здания и осью цоколя (включая декоративное  облицовывание). Почему цокольный отлив должен монтироваться непосредственно на несущие стены при облицовывании фасада? Ответ на этот вопрос кроется в особенностях систем вентилируемых фасадов. Они устроенны таким образом что теплоизоляционный слой и вентиляционный зазор в этих системах постоянно генерируют влагу, которая отводится в системе по слоям гидро(паро)изоляции, и тем не менее влага под силой тяготения бесконечно устремлена вниз, т.е. на цоколь фундамента.Там то цокольный отлив её остановит и отведет наружу.

Мир мастера

Размеры отлива и пластикового подоконника

Окна — ПВХ

Размеры отлива и подоконника определяют исходя, прежде всего из толщины стены. Обычно новое окошко, как правило, оказывается гораздо тоньше старого. По этой причине  заказывая подоконник и отлив нельзя ориентироваться исключительно на старые размеры прежнего подоконника и отлива. Не забудьте об этом. В противном случае может потребоваться повторный заказ этих комплектующих с реальными размерами. Чтобы этого не случилось, ориентироваться нужно, прежде всего, на реальную толщину стены.

Что касается размера пластикового подоконника . то его ширину рекомендуют выбирать исходя из того соображения, чтобы он перекрывал батарею отопления не более чем на половину . Это важно для обеспечения эффективности работы отопительного прибора. Кроме того выполнение этого правила будет способствовать снижению общего количества конденсата на окне. Ну а длина подоконника зависит от ширины оконного проёма на внутренней стороне и зависит от конкретного устройства откосов. Обычно подоконник делают несколько длиннее, с тем расчётом, чтобы он как-бы немного  врезался в стенки. Насколько именно, это дело вкуса, традиций и конкретного устройства проёма.

Однозначных рекомендаций тут нет. Можно посоветовать заказать размер длины пластикового подоконника несколько больше, с запасом. Обрезать потом подоконник будет несложно.

Установка оконного отлива

Установка оконного отлива

Вся наша жизнь наполнена мелочами, но, к сожалению, некоторые мелочи могут портить нашу жизнь. Странное какое-то начала статьи? Конечно, странно. Как установка оконного отлива может портить нам жизнь? Но вспомните ненастную погоду, когда за окном идет дождь, порывистый ветер пытается ворваться к нам в окно, шум дребезжащего от ветра и дождя отлива не дает нам наслаждаться домашним уютом за чашечкой горячего чая. Такая мелочь, как передающий шум дождя и порывы ветра оконный отлив для кого-то нормальное явление, которое незаметно вошло в привычку. Но некоторых людей это так достает, что они не могут уснуть и чувство беспокойства не отпускает их. Как понимаете это, конечно же, не есть хорошо.

Теперь подробнее о такой мелочи как правила установки отливов, и к каким негативным последствиям может привести не соблюдение некоторых правил. Начнем с того что же такое оконный отлив и для чего он предназначен? Просто – кусок жести, который устанавливается в нижней части окна с его наружной стороны и выполняет функцию защиты проема от атмосферных осадков путем отвода влаги от стены на определенное расстояние. Загляните за окно и там с отливом и познакомитесь поближе.

Установка оконного отлива производится после монтажа оконного блока и должна выполняться согласно ТНПА. Перечислим основные требования нормативных документов и разберемся, какие положительные моменты они преследуют, и что происходит, если их нарушают.

Узлы примыкания отлива к проему и коробке окна должны обеспечивать защиту от попадания влаги в монтажный шов. Это и есть предназначение отлива. При увлажнении монтажного шва снижается его термическое сопротивление, что приведёт к его промерзанию и образованию конденсата на подоконнике.

На расстоянии 20–30 мм от края наружной стены под отливами необходимо устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель. Отсутствие гасителей как раз и не дает почувствовать вкус домашнего уюта.

На поверхность проема под отливом наносится цементно-песчаная стяжка. Сейчас нормативные документы ввели альтернативу #8211; пенный утеплитель.

Оконный отлив должен заводиться в борозды откосов проема и крепиться к коробке окна. В местах присоединения отлива к откосам и коробке окна необходимо использовать предварительно сжатые уплотнительные ленты (ПСУЛ), пластиковые заглушки и герметики. Это обеспечит защиту от попадания влаги.

Когда ширина отлива более 150 мм и оконного проема более 900 мм отлив крепят к металлическим кронштейнам (костылям), а кронштейны — к низу оконного проема распорными дюбелями. Не соблюдение этих требований способствует возникновению шума при порывах ветра.

Кроме перечисленных требований при установке отливов должны так же соблюдаться и следующие: уклон отлива — от 5 % до 30 %; отклонение поверхности отлива от горизонтальности — не более2 ммна1 м; напуск отлива на фасад — от 50 до 70 мм;  отливы должны надежно крепиться к коробке окна; места примыкания отливов к окнам должны быть защищены от попадания влаги;  при ширине отлива более 150 мм необходимо осуществлять  его  дополнительное крепление  с шагом700 мм и 150 мм— от края боковой стороны отлива.

По перечисленным требованиям каждому можно проконтролировать монтаж оконных отливов. К примеру, напуск отлива, который должен составлять 5-7 см. Дело в том, что в некоторых давно построенных за счет государства многоквартирных домах можно увидеть окна, отливы которых практически не имеют напуска. Вся вода во время дождя течет прямо по стене на ниже находящееся окно, рама которого деревянная. Естественно рама гниет и разрушается. Так же происходит разрушение лицевой кладки стен. Такие же примеры, если присмотреться, можно увидеть везде и это для кого-то мелочи.

Для Вас установка оконного отлива – тоже мелочь?

Делаем отлив


Описание:
http://www.promengineering48.ru
Оборудование находится в г. Липецк (Липецкая область)
Листогиб ручной ЛГС-36 с отрезной машинкой предназначен для мобильной гибки и резки листовых металлов (сталь, алюминий, медь) с лакокрасочным и цинковым покрытием в цеху, либо непосредственно на строительном объекте.
Область применения ручного листогиба:
монтаж кровли
• наружная или внутренняя отделка зданий
• производство вывесок
• изготовление различных видов металлопрофилей, доборных элементов кровли и отделки здания: конек, отлив окна, карниз, сандрик, ендова, ветровая планка, уголок, торцевая планка и элементы кровли и водостоков.
Базовая комплектация листогиба ЛГС36 включает в себя роликовую отрезную машинку, которая предназначена для резки металла на листогибе. Отрезная машинка обеспечивает промышленное качество резки (без заусенцев), режущие диски защищены от повреждения.
Листогиб ручной оборудован устройством догиба угла до 180 градусов, угломером.
Технические характеристики оборудования
Привод ручной
Толщина обрабатываемого металла, мм 0.5-0.6
Ширина заготовки, мм 2500
ГАБАРИТЫ
Длина, мм 3000
Ширина, мм 750
Высота, мм 1110
Объём. м³ (используется для расчёта стоимости доставки) 2,5
Вес, кг 150
Примечание
Угол гиба до 135 градусов (догиб до 180 гр.)
Мин. ширина загибаемой полки 20 ± 1,5 мм
Глубина подачи заготовки Без ограничений

See also: