Contents

Как установить подоконник пвх?

AnreyDV Гость

Дмитрий ООО Светоч Гость

Здравствуйте.

Андрей! Вся загвоздка в том, что неизвестно наличие подставочного профиля под оконной рамой.Этот самый профиль уже рамы, с одной стороны к нему крепится подоконник, с другой отлив. Поэтому-то, как правило, установку отливов и подоконников делают вместе с монтажом окна.

AnreyDV Гость

Олег Гость

Здравствуйте. Я начал ремонт в новой квартире в только что построенном доме. Установлены 2-ые стеклопакеты, откосы окон отштукатуренные, ровные. В строительном магазине купил ПВХ-подоконники. Как мне объянили, установить их не сложно: проштробить пазы по бокам и под стеклопакет и посадить на пену. Данная технология кажется мне слишком простой. Подскажите пожалуйста, как правильно их установливать и нужно ли штробить именно под стеклопакет, потому что откос как бы находит на раму стеклопакета? Зарнее спасибо.

Добрый день.При установке подоконника вовсе необязательно штробить откосы

Достаточно точно по размеру подогнать подоконник по длине.

Ту часть подоконника котрая выступает за плоскость стены

можно сделать длинее и торцы

выступающих частей закрыть

заглушками.Но важно чтобы

при установке подоконника в продольные пазы стеклопакета

образовался небольшой зазар

между подоконником и нижней частью проема окна.Это пространство заполняется пеной

Перед заполнением пеной подоконник выставляется по уровню. Можно использовать

любой твердый матерал для распорок .Предотвратить смещение подоконника по вертикали при расширении пены

можно поставив распорки между подоконником и верхним проемом окна или положив на подокооник груз на время полного высыхания пены.В зависимости от качества пены

это время 12-24 часа. Лучше использовать морозоустойчивую пену с небольшим коэфициентом расширения.Олег

Поэтапная установка подоконника ПВХ — подготовка и монтаж

Поэтапная установка подоконника ПВХ #8212; подготовка и монтаж

Подоконник является деталью интерьера, которая скрывает визуально неприятный вид голой стены здания у окна. Также данная деталь постоянно используется в быту – в качестве полки или даже сидения.

Расположение подоконника у окна подразумевает наличие у него определённых свойств – материал предмета не должен плавиться на солнце, обязан обладать высоким сопротивлением механическим повреждениям.

Установленный ПВХ подоконник

Чаще используют подоконники:

Деревянные – экологически чистые, но со временем начинают поддаваться как физическим, так и механически повреждениям. Особенно, когда теряются активные свойства покрывающего защитного вещества. Эксплуатация такой детали сложна, а цена довольно высокая.

ПВХ – подоконники из данного материала более пригодны для современных зданий. Они обладают высоким сопротивлением к царапинам, воздействию солнца и воды. С течением времени они не загнивают, а современный ПВХ не изменяет цвет даже через много лет эксплуатации.

Классическая установка подоконников ПВХ своими руками выполняется в несколько этапов и не занимает много времени. Проводя работу необходимо следить за аккуратностью, чтобы не испортить рабочий материал.

Планирование и разметка

Разметка и планировка изделия

ПВХ подоконники современного типа выпускаются с различными размерами, наиболее часто встречающиеся образцы с шириной 60 см. Данный размер позволяет установить подоконник практически на любые стены современных зданий, даже в кирпичных домах с шириной стен в 680 мм.

Перед тем, как установить подоконник ПВХ на положенное место, нужно провести разметку по следующей методике:

Замеряется ширина от рамы стеклопакета до края оконного проёма.

Подоконник подрезается на измеренную ширину, плюс пара сантиметров. Выпуск можно выбирать самостоятельно, но большой навес может препятствовать нормальному распространению тепла, идущего от радиатора.

Если ширина установленной детали не особо играет роль, лучше не делать больших выпусков – нарушение циркуляции тёплого воздуха может стать причиной образования конденсата на окнах. Обратите внимание на выступ подоконника на фото к данной статье.

На данном этапе необходимо спланировать, на какой высоте будет установлена конструкция, и определиться с выступом – на следующем этапе проводится подрезка, после которой ничего не получиться вернуть.

Подрезка

Обрезка краёв у детали

Придание подоконнику нужной формы с помощью подрезки выполняется с помощью лобзика либо пилы с мелкими зубьями. Если прорезь выполняется электрическим инструментом – не забывайте использовать защитные очки.

Подрезается деталь в трёх местах либо в одном месте, но тогда придётся долбить откосные стены. Примем метод обрезания с трёх сторон за первый способ, а работы со стенами за второй.

Классическая инструкция выполнения работ по первому способу:

С переднего края подоконника отмечается необходимая ширина.

По намеченным размерам прикладывается ровная планка и выполняется линия надреза. Проводится обрез лишней части.

Измеряется ширина оконного проёма. Выполняется обрез детали на измеренную ширину, плюс 10 см.

По обоим торцевым краям выполняются вырезы под откосные стены. Удаляются части по 5 см. по длине с каждой стороны, ширина выреза ровняется ширине от рамы окна до края оконного проёма.

После этого деталь полностью готова к установке. Но, при неаккуратной линии выреза и штукатурных откосов может появиться щель между подоконником и боковой стеной. (см. также статью Остекление балконов пластиковыми окнами: особенности проведения работ )

Поэтому, наиболее выгодным вариантом является второй способ:

Обрез по ширине проводится аналогично с первым методом.

Снизу откосных стен с помощью перфоратора выполняются углубления высотой 2 см. и глубиной по 5 см.

После этого в подоконнике не нужно вырезать части, чтобы обогнуть стены, он просто вставляется в проделанные углубления, которые затем заделываются шпаклёвкой.

Совет!

Чтобы не заниматься подрезкой на этапе установки окон – можно в процессе устройства стен здания, заранее предусмотреть углубления в откосных стенах.

Устройство прокладки

Запененная подложка

В качестве прокладки используются обыкновенные деревянные бруски.

Такая подложка применяется для придания большей жёсткости подоконной конструкции – непосредственно ПВХ является тонким и при сильном воздействии может прогнуться.

Планки нарезаются на ширину, равную размеру от оконной рамы до края оконного проёма, минус 1-2 см.

Укладываются бруски на расстоянии 20-30 см. друг от друга и крепятся шурупами либо цементно-песчаным раствором.

Установка подоконника

Последовательный монтаж #8212; как правильно установить подоконник ПВХ

Большую часть работы занимает подготовка, расчеты и устройство подложки. Когда всё подготовлено, непосредственно установка подоконника занимает буквально пару минут, плюс полчаса на его фиксацию.

Установка и фиксация проводятся по следующей технологии:

Подоконник вставляется в оконный проём и медленно подвигается в оконной раме.

Когда край устанавливаемой детали подходит к месту вставки в раму, начиная с одного края, необходимо глухими точными ударами подбивать подоконник к месту стыка.

В качестве крепления используются металлически пластики угольной формы. Один край крепится к выступающей за границы оконного проёма части, другой к стене под окном. Данный этап можно смело пропустить, если подоконник не будет использоваться в качестве сидения.

Зазор между оконным проёмом и подоконником задувается монтажной пеной на глубину 5-10 см. (см. также статью

Как установить подоконник пвх?

Как установить подоконник пвх?

Опубликовано 1 Декабрь 2012 в рубрике Окна. Советы по ремонту

Как установить подоконник пвх собственноручно? Для начала нужно составить содержательный план работы. Подоконники, которые изготавливались из поливинилхлорида (пвх) с учетом всех современных стандартов, можно устанавливать на любую разновидность пластикового окна, однако это вовсе не значит, что можно пренебрегать процессом определения подоконника.

Как быстро осуществить данную процедуру? Запомните, что размер устанавливаемого подоконника равняется ширине пластикового окна. Ширина же напрямую зависит от вашего персонального вкуса, но некоторые специалисты советуют, чтобы подоконник не выходил за пределы стены больше чем на 8 сантиметров. Поэтому в данном случае вы можете применять подоконник не только в качестве декоративного элемента, а и в целях сохранения каких-либо вещей, к примеру, цветочных горшков, а также прочей домашней мелочи. Естественно, ширина может быть значительно больше, но вот если сильно с этим переусердствовать, то батарея отопления начнет хуже функционировать. Даже если вы следовали полностью приведенным выше рекомендациям, то обязательно проверьте, устраивает ли вас уровень циркуляции воздуха после установки подоконника из пвх материала. Чтобы вам было легче устанавливать подоконник, нынешние современные стеклопакеты уже оснащены специальным устройством, на котором будет крепиться подоконник.

Нарезка подоконников

Следующим важным этапом установки является подрезка пвх подоконника под ваши имеющийся размеры. Данного процесса можно избежать в том случае, если заказать уже полностью готовый объект, но если такого нет, нужно вырезать его из обыкновенного пластикового профиля. Как правило, пластиковый профиль имеет большие размеры, поэтому сделайте соответствующие выводы. Обязательно обратите свое внимание на ненужные части, они зачастую составляют 5-7 сантиметров.

Вся подготовленная конструкция вставляется в специально заготовленные пазы (отверстия), если они у вас отсутствуют по каким-то причинам, то просто используйте перфоратор. При обращении с перфоратором будьте осторожны, так как данная техника очень опасная. Соблюдайте все меры технической безопасности. Работа с пластиком выполняется с огромной осторожностью, ведь в процессе просверливания или выпиливания отверстий даже мелкие частички имеют возможность отскочить прямо в ваши глаза. Более того, на руках также лучше носить специальную одежду (рукавицы или плотные перчатки). Если же вы никогда раньше даже не брали в свои руки перфоратор, то лучше и не пробуйте, если рядышком нет человека, который имел ранее с этим инструментом дело. Еще раз нужно повторить, всегда помнить о правилах и мерах предосторожности!

Монтаж прокладки

В данном этапе под подоконник нужно поместить вырезанные из древесины бруски, которые и будут поддерживать наш подоконник, чтобы он не смог обвалиться. Данная процедура называется #8212; укладыванием подкладки. Эта стадия является предфинальной во всей работе, поэтому если вы хорошо вникните во весь процесс, то поймете, как установить подоконник пвх собственноручно. И так, если в созданной конструкции вы обнаружили выбоины, щели или другие огрехи, не слишком качественной работы, воспользуйтесь специальной монтажной пеной. Обязательно следите, чтобы все детали конструкции как можно плотнее прилегало к раме окна, ведь только так можно достичь желаемого уровня долговечности и прочности подоконника.

Установка блока и ее фиксация

Уже практически все готово. Теперь только нужно правильно установить ту часть, которая и считается самой главной во всей конструкции, а именно блок из пластика. Что же необходимо для реализации данного процесса? В первую очередь #8212; хорошо натренированный и качественный глазомер. Тут как нигде нужно следовать правилу 7 раз отмерь #8212; 1 раз отрежь. Чтобы проверить надежность и качество конструкции, используйте уровень. Потом #8212; обработайте все пустоты и щели под подоконником монтажной пеной. Запомните, в этом процессе не нужно спешить и не нужно выливать монтажную пену в большом количестве. Следите за тем, чтобы монтажная пена не оказывалась на одежде. Если все-таки это произойдет, то немедленно ее вытрите, пока она полностью не затвердела. После выполнения работы вы поймете, что сам процесс оказался не таким тяжелым и сложным, как может показаться на первый взгляд. Практически любой человек, который предварительно изучит инструкцию по грамотной установке пластикового подоконника, сможет самостоятельно проделать такую работу.

Подоконник ПВХ


Описание:
Пластиковые подоконники http://baltocom.ru/plastikovye-okna любого цвета. Подобрать для любого интерьера можно при помощи огромного ассортимента.