Contents

Утепление фасадов минватой

Утепление фасадов минватой

При строительстве зданий из кирпича и камня, актуальна такая проблема, как энергосбережение и уменьшение теплопотерь. Одним из способов решения этой проблемы является утепление фасадов минватой.

Что такое минеральная вата?

Фасадная минвата отличается от минеральной ваты для внутренних работ плотностью и гидрофобностью, то есть способностью отталкивать влагу. Утеплитель данного типа существует исключительно в плитах. Возможно применение матов, но плотность их должна быть не ниже 80 кг/м 3. А это редкость. Размеры плит в основном бывают двух разновидностей: 0,6х1.2 м и 0,5х1,0 м. Толщина плит 5, 10 и 15 см. В большинстве случаев используются десяти сантиметровые плиты.

По видам различают минвату из стекловолокна, базальтовую и каменную. Все эти виды не горючи, поэтому утепление фасада минеральной ватой пожаробезопасно.

Преимущества

Минераловатный фасад имеет ряд преимуществ. Во-первых это теплоизоляция, во-вторых звукоизоляция, таким способом утепления можно легко и быстро выровнять кривые стены, это значительно дешевле пенопласта и намного эффективнее, в минераловатном утеплителе не заводятся грызуны и прочие вредители, такой фасад можно легко отремонтировать.

Технология монтажа на фасад дома

Монтаж утеплителя нужно начинать с того, что все поверхности стен должны быть освобождены от выступающих и плохо закрепленных предметов, таких как камеры видеонаблюдения, различные кронштейны, выступающая арматура и прочие металлические предметы. Если имеются места с плохо держащейся или отвалившейся штукатуркой, то такие места необходимо отремонтировать сразу. Дальше следует грунтовка стен и удаление высолов, если таковые имеются.

Когда стены подготовлены, можно приступать к следующей операции. Это будет установка направляющего профиля. Он служит для поддержки первого ряда утеплителя и для того, чтобы все последующие ряды шли ровно. Крепится профиль к стене дюбелями на расстоянии 60 сантиметров от земли.

Далее клей. Для приклеивания минваты существует специальный клей, который продается в сухом порошкообразном виде в мешках по 25 кг. Сухая смесь засыпается в емкость с заранее отмеренным количеством чистой холодной воды и перемешивается до получения однородной массы.

Пример утепления фасада минеральной ватой

Затем клей наносится на поверхность минераловатной плиты, плита устанавливается на профиль и прикладывается к поверхности стены.

Необходимо сразу выровнять плиту по всем направлениям, пока клей не схватился. После того, как первый ряд плит выложен, выкладывается второй ряд. Его следует делать, связывая с нижним по подобию кирпичной кладки.

Итак, плиты приклеены. Теперь их необходимо закрепить строительными грибками. Для этого засверливаются отверстия под дюбель по углам плит и в их центре, и грибок закрепляется в этих местах.

Когда все плиты закреплены, их надо армировать клеем для минваты и в слой клея шпателем вдавить армирующую стеклосетку, которая соединяется между собой внахлест десять сантиметров. Начинают армирование с углов. Для них используют специальный уголок с армирующей сеткой. Остальные стены армируются только спустя сутки после армирования углов. После армирования следует штукатурка.

Есть вариант, когда фасад нужно утеплить не под штукатурку, а, например, под сайдинг. В этом случае крепление плит осуществляется немного иначе. Для начала к стене крепится влаго-ветро защитная пленка изоспан. Эта пленка выводит влагу из утеплителя и не пропускает ее обратно. Следующее отличие — отсутствие клея. Плиты крепятся исключительно дюбельными грибками. И затем еще один слой пленки с зазором между утеплителем и ей самой. Ну а дальше декоративная обшивка фасада.

Видео инструкция

Цена на материал

Ценовой диапазон на эти утеплители имеет не значительные различия между производителями. В среднем цена за один квадратный метр фасадной ваты толщиной 10 см составляет 200 рублей. Цена зависит от плотности плит, чем больше плотность, тем выше цена.

Применение фасадной минераловатной плиты для утепления зданий — выгодное, удобное, надежное и экологически чистое решение проблемы теплосбережения.

Клей для пенополистирола и минеральной ваты. Клей для утеплителя.

Клей для пенополистирола и минеральной ваты. Клей для утеплителя.

Клей для пенополистирола, пенопласта и утеплителя MUREXIN Энерджи стар используемая для монтажа плит утеплителя из пенополистирола (или минераловатного утеплителя) на фасаде зданий выполненных из бетона, камня, кирпича. Также используется для устройства армирующего (защитного) слоя в системе фасадной теплоизоляции.

для фасадных теплоизоляционных композиционных систем

для приклеивания плит из пенополистирола и минеральной ваты

для создания армированного базового штукатурного слоя

для ремонта и выравнивания основания

высокоадгезионный

паропроницаемый

атмосферостойкий

водо- и морозостойкий

ударостойкий

экологически безопасный

Назначение клея для пенополистирола и минеральной ваты Энерджи стар:

Клей для пенополистирола, пенопласта и утеплителя MUREXIN Энерджи стар (зимний) на основе цементного вяжущего с полимерными добавками. Пластичная, высокоадгезионная, атмосферостойкая, водостойкая, морозостойкая, паропроницаемая, ударостойкая, удобная в использовании, негорючая, экологически безопасная.

для работ ниже -10С

для фасадных теплоизоляционных композиционных систем

для приклеивания плит из пенополистирола и минеральной ваты

для создания армированного базового штукатурного слоя

для ремонта и выравнивания основания

высокоадгезионный

паропроницаемый

атмосферостойкий

водо- и морозостойкий

ударостойкий

экологически безопасный

Назначение клея для пенополистирола и минеральной ваты Энерджи стар (зимний):

Для приклеивания плит из пенополистирола и минеральной ваты, создания на их поверхности армированного базового штукатурного слоя в составе фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями, а также для ремонта, шпаклевания и выравнивания бетонных или оштукатуренных оснований при отрицательных температурах до -10ºС. Для наружных и внутренних работ в сухих и влажных условиях эксплуатации. Для нового строительства и для реконструкции.

Клей для пенополистирола, пенопласта или утеплителя MUREXIN Энерджи Топ предназначенная для монтажа плит утеплителя из пенополистирола или минераловатной ваты на фасаде зданий выполненных из бетона, камня или кирпича, для создания на их поверхности армированного базового штукатурного слоя в составе фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями, а также для ремонта, шпаклевания и выравнивания бетонных или оштукатуренных оснований.

Технология по утеплению балкона минеральной ватой

Технология по утеплению балкона минеральной ватой

Минеральная вата является распространённым утепляющим материалом. Он применяется, чтобы выполнить изоляцию стен, перекрытий на чердаках, кровель, а также других конструктивных элементов. Им можно пользоваться при утеплении лоджий. Далее описываются важные этапы работы, заключающиеся в утеплении лоджии минеральной ватой, позволяющего понизить потерю тепла, а также для обеспечений комфортных условий.

Комплекс работ по теплоизоляции ↑

Если использовать минеральную вату для утепления балкона, то все предстоящие для этого работы рассматриваются в качестве комплекса. Лишь при помощи всестороннего подхода можно добиться правильной конструкции, которая превратит простую лоджию в место, которое можно использовать для своих потребностей. В этом деле не бывает мелочей, поэтому любая работа должна выполняться очень аккуратно. Никогда не спешите, лучше выполнять все действия продуманно и не торопясь.

Предварительная подготовка поверхности для утепления ↑

Минеральная вата это безопасный материал, не выделяющий токсичные вещества и которому не страшен огонь.

При наличии на утепляемой поверхности сколов, вам необходимо произвести их заделку используя специальные клеящие составы или защитную штукатурку. В противном случае материал будет соединен ненадёжно и начнется его отслаивание.

На стенах и потолках не должно быть побелки, которая осыпается в местах. Для успешного проведения утепления и отделки балкона необходимо загрунтовать дефекты, в несколько слоев.

Что необходимо для теплоизоляции? ↑

Перед описанием технологии по утепления балкона минеральной ватой, нужно произвести некоторые подготовительные работы. Они включают установку оконной рамы, ведь материал не в состоянии удерживать тепло, при прямом воздействии холода на него. Для этого необходима конструкция, которая обеспечивает защиту от разного рода воздействий.

Что нужно для получения результата от проведенных работ?

Вначале позаботьтесь о подготовке самого утеплителя и специального клеевого вещества, необходимого для приклеивания минваты. Также вам понадобиться емкость и дрель для замешивания раствора. Вам понадобятся захваты–бабочки, которые применяются для дополнительных креплений утеплителя. И конечно вы не сможете обойтись без уровня, особенно с неровными стенами, а также нескольких шпателей.

Приготовление клея ↑

Очень важное значение для работ по утеплению балкона ватой имеет подготовка клея. Этот состав должен обязательно учитывать определённые требования по густоте и однородности. Это можно объяснить разными причинами. Густым составом не обеспечивается достаточное сцепление с поверхностью. Жидкий клей, из-за небольшой плотности может сильно затруднить проведение работ.

Какой консистенцией должен обладать правильный раствор? Правило очень простое, если не происходит стекания смеси со стены или шпателя, то он приготовлен правильно. Состав клея соблюдает требования для утепления.

Как пользоваться клеем? ↑

Если вам нужно получить при утеплении, а также отделке балкона соответствие нормам, то выполняйте правильную обработку с помощью клея поверхности утеплителя. Клей должен наноситься с помощью небольших мазков, очень аккуратно и неспешно.

Сборка материалов для утепления ↑

Сборка осуществляется прижатием плиты минваты к стене или потолку, без сильного давления. Вам нужно добиться приклеивания без продавливания материала. Работы по теплоизоляции лучше всего начинать с потолок, затем уже надо переходить к утеплению стен.

Если толщина, которую имеет стена балкона, дает возможность для применения дополнительных крепёжных элементов, воспользуйтесь этим. Надёжностью закрепления системы, определяется срок ее службы.

Минеральная вата должна иметь толщину 50-150 мм, которая определяется климатическими условиями. Дополнительные крепежные элементы устанавливаются после высыхания клея. При этом важна аккуратность, так минеральная ваты не имеет высокую прочность. Да этот утеплитель решает задачи соответствующие его характеристикам, однако не нужно выполнять какие-либо действия, которые могли его повредить.

Укладка всех плит минваты должна производиться впритык к предыдущим установленным плитам. Клей, который используется для закрепления должен быть одинаковым. Когда завершиться установка материала выполняется установка армирующего слоя. После этого начинаются отделочные работы.

Плюсы тёплого балкона ↑

Если говорить в целом то различные. Лучше всего ответ на этот вопрос найти перед началом утеплительных работ. К примеру, вы желаете сделать рабочий кабинет на балконе. Многие считают это необычным, однако если посидеть внутри этого помещения несколько часов, вы не захотите возвращаться в обычную комнату. Для таких вариантов лучше сразу позаботиться о соответствующей обстановке включая расстановку мебели, проведение электрики, наклеивание обоев и многое другое.

Видео-утепление балкона минватой

Другим вариантом применения балкона является цветочный сад. Часто в лоджии устанавливают летнюю спальню, место для отдыха, а также столовую, с прекрасным обзором всех окрестностей. Варианты использования площади бывают разнообразными самое главное произвести правильное утепление. Это позволит снизить утечку тепла, после чего помещение балкона будет соответствовать требованиям владельцев. Вам необходимо продумать их еще перед началом проведения работ, чтобы точно знать какая для этого потребуется теплоизоляция.

Монтажные клеи для минваты

Монтажные клеи для минваты

Клей для приклеивания минеральной ваты используется в целях закрепления теплоизоляционных плит из минваты и базальтовой ваты. Кроме того, клей для минваты может использоваться при креплении на стену различных волокнистых теплоизоляционных материалов.

Клей для минеральной ваты гарантирует прочное и надежное соединение плит в тех местах, где присутствуют высокие динамические нагрузки. Такой клей подходит как для внутренних работ, так и для отделки фасадных систем теплоизоляционными материалами независимо от климатической зоны.

Клей для приклеивания минеральной ваты отличается водостойкостью и морозостойкостью, тем самым обеспечивается требуемая паропроницаемость системы утепления для фасадов зданий и сооружений.

Обычно клей для таких работ отличается достаточно экономичным расходом. Так, если между плитами на стене небольшой поверхностный перепад высот, то необходимо нанести тонкий слой клея. Таким образом, мы экономим его расход и не допускаем излишних нагрузок на фасад дома. Кроме того, исключаются дополнительные денежные затраты на приобретение дополнительных строительных смесей, которые служат для армирования поверхности минеральной ваты. Это достигается тем, что клей можно использовать и поверх минеральной ваты для создания защитного слоя, и в качестве армирования стеклосеткой.

Как говорилось выше, расход клея напрямую зависит от степени ровности основания. Так, если перепад составляет не более 1 см, то клей для минеральной ваты наносится по периметру материала полоской шириной в 3-4 см и несколькими «лепешками» толщиной до 2 см. Если перепад высот составляет не более 3 мм, то клей наносят зубчатым шпателем сплошным слоем.

Выбираем и учимся использовать клей для минваты

Выбираем и учимся использовать клей для минваты

Содержание

Какой клей для минваты подходит лучше всего?

Наносим клей для минеральной ваты

Дополнительный крепеж для минваты

1 Какой клей для минваты подходит лучше всего?

Структура минеральной ваты такова, что качественную адгезию с ней обеспечит далеко не каждый клеевой состав. Да, можно использовать эпоксидную замазку, которая после застывания обретает каменную прочность, и, к примеру, закрепленную на таком составе плитку легче будет разбить, чем оторвать от стены.

Несомненно, плиты и базальтового волокна будут держаться также прочно. Однако эпоксидные смолы достаточно дороги и использование их для фиксации утеплителя нерационально. И даже жидкие гвозди – далеко не самый идеальный вариант.

Существуют специальные полимерцементные составы, с помощью которых минеральные утеплители могут быть закреплены наиболее эффективно. Такого рода клей для минваты выпускается в виде сухой смеси, как правило, в больших мешках, подобно обычному цементу.

Разводится этот состав в определенном количестве воды, указанном на упаковке, при постоянном помешивании, для которого лучше всего использовать специальную насадку на дрели, включенной на малую скорость. Клеи для минеральной ваты обладают высокой паропроницаемостью, то есть имеют то же свойство, что и утеплитель .

2 Наносим клей для минеральной ваты

Чтобы плита или рулон минеральной ваты были закреплены на стене достаточно надежно, совсем не обязательно для этого покрывать утепляемую поверхность толстым слоем, это было бы неэкономно. Убедившись, что поверхность стены абсолютно ровная, без ненадежных участков, грунтуем ее полученным и постоявшим минут десять раствором.

Затем на тыльную сторону утеплителя наносим клей для минеральной ваты, покрывая как минимум 60% площади, желательно по контуру. На стену поверх грунтовочного слоя кидаем до 8 клеевых «лепешек», в которые и вдавливаем нашу теплоизоляцию.

Полимерцементный клей застывает не сразу, поэтому можно сначала приложить к стене плиту с нанесенным на нее раствором, а уже потом выравнивать ее положение и подгонять к соседним плитам.

Иногда требуется дополнительное армирование под утеплителем, и для этого не нужно искать какой-то особый клеевой состав или новый способ его нанесения. Делаем все то же самое, что описано выше, только слой смеси на плите утеплителя должен составить 6 миллиметров как минимум. Берем зубчатую терку и проводим ею борозды по поверхности клеевой массы, продольные и поперечные, на которые и укладываем металлическую сетку для армирования, а сверху замазываем проступившим сквозь нее раствором. К стене прижимаем на те же 6-8 «ляпов».

3 Дополнительный крепеж для минваты

Как уже говорилось, клей на цементной основе, пусть даже с добавлением полимеров, застывает далеко не мгновенно, вследствие чего сразу после того, как плита минерального утеплителя будет прижата к стене, она еще не закреплена надежно.

И вот для того, чтобы фиксация все-таки имела место, и теплоизоляция не отваливалась по мере вашего продвижения вдоль оклеиваемой стены следом за вами, нужны дополнительные крепежные элементы. В качестве таковых могут выступить, например, анкера, если к ним добавить широкие шайбы, или особые распорные дюбели.

Наилучший крепеж для минваты – это пластмассовые дюбели, снабженные большими шляпками . Кто-то спросит, как можно забить в стену пластик (который бывает нескольких типов, и среди прочего встречается армированный стекловолокном), но к подобному переводу фиксаторов вас никто не призывает.

Для того, чтобы пластиковый дюбель прочно вошел в стену, обеспечив надежный крепеж для минваты, предварительно необходимо просверлить стену в намеченных точках, и потом туда же вгонять подготовленные стержни. Четырех-пяти точек закрепления будет достаточно.

САЙТ НА РЕКОНСТРКУКЦИИ

Утепление фасадов минеральной ватой (минватой)

Система утепления фасадов минеральной ватой очень похожа на утепление пенопластом, но имеет свои особенности. Главное отличие — это другие материалы, для утепления фасада минеральной ватой используется специальный клей. Клей для утепления минеральной ватой очень похож на клей для утепления пенопластом, но заменять их друг другом нельзя.

Минеральная вата как утеплитель фасада

Фасад, утепленный минеральной ватой, не горюч!

Негорючесть — в отличии от пенопласта она не горит и не выделяет токсичный газ. При высокой температуре она просто плавится.

Долговечность — утепление фасада минеральной ватой выполняет свои функции 30-60 лет. А пенопласт 10-20 лет, в зависимости от качества и плотности.

Минеральную вату не едят мыши. Вроде бы мелочь, а на практике это может стать проблемой. Представьте, что в утепленном фасаде живут мыши. И дом холодный, и мыши бегают.

Утепленные фасады минеральной ватой воздухопроницаемы, что дает возможность дому дышать. Если дом не дышит, то требуется серьезная вентиляция для циркуляции воздуха. Иначе, в слое утеплителя может накапливаться влага и будут размножаться грибки.

Если же брать систему утепления фасада минеральной ватой и систему утепления фасада пенопластом, то они практически идентичные. Материалы схожи как по цене, так и по способу применения, поэтому выбор приходится оставить на самом утеплителе.

* Важный момент, при утеплении фасада минеральной ватой нельзя наносить акриловую декоративную штукатурку. Эта особенность возникла из-за того, что акриловые покрытия не пропускают воздух и это может привести к накоплению влаги в минеральной вате.

Ремонт маленького балкона


Описание:
Утепление стен ,утепление фасадов,утепление дамов пенопластом, утепление дома снаружи, утепление минеральной ватой, технология утепление стен, утепление стен изнутри,утепление стен своими руками,утепление стен цена, утепление кирпичных стен, утепление деревянных стен, утепление стен пеной, клеющие смеси, клей капарол, штукатурка, фасадная штукатурка,клей для пенопласта,

See also: