Contents

Утепление мансарды своими руками

Утепление мансарды своими руками

(Еще не оценили)

Loading.

Издавна мансарда ассоциировалась с помещением для творческих людей. С недавнего времени мансардные помещения вновь обрели былую популярность. Чердачное пространство все чаще отделывают под жилые комнаты.

Варианты обустройства мансарды могут быть самые разнообразные. Как правило, проект верхнего этажа составляется на этапе проектирования дома. Если строение уже возведено, то провести утепление мансарды можно самостоятельно. Для начала необходимо знать, что верхний этаж отличается самыми большими теплопотерями.

Это связано с большой площадью крыши, которая соприкасается с внешней средой. Следовательно, этой плоскости следует уделять особое внимание и тщательно подбирать теплоизолирующие материалы.

Как выбрать утеплитель

При выборе теплоизолирующего материала следует ориентироваться на внешние факторы. Говоря простым языком, на погоду в регионе проживания. Правильное утепление мансарды предусматривает учет таких факторов, как перепад температур, уровень влажности и сила ветров. От этих параметров будет зависеть и вид утепляющего материала, и толщина изолирующего слоя.

Основной утеплитель выбирается по следующим показателям:

Коэффициент теплопроводности. Он указывается в маркировке материала. Чем меньше этот показатель, тем лучше изолирующие свойства утеплителя. Следовательно,  его можно положить более тонким слоем. В идеале хороший теплоизолирующий материал имеет низкий коэффициент, малый вес и достаточно тонкую фактуру. Но утеплители такого качества довольно дороги.

Коэффициент влагостойкости. Как известно, вода – хороший проводник тепла. И чем меньше влаги будет впитывать в себя материал, тем ниже будет его теплопроводность. Если дом находится в регионе с повышенной влажностью, то утеплитель следует выбирать по водоотталкивающим характеристикам.

Класс воспламенения. Теплоизоляция должна отвечать всем требованиям по пожарной безопасности. Самым безопасным материалом в этом отношении считается утеплитель, изготовленный из минерального волокна. Он не горит и не плавится.

Экологическая безопасность. Лучшим вариантом будет утеплитель, изготовленный из натуральных компонентов без применения сложных химических соединений.

Прочность. Этот показатель важен как для основного утеплителя, так и для паро- влагоизоляционной пленки. От него будет зависеть срок эксплуатации помещения и качество теплоизоляции.

Выбирая самый лучший утеплитель для мансарды, в большинстве случаев многие обращают свои взоры на стекловату или плиты из базальтового волокна (минвата)

С чего начинать утепление мансарды

Начинать работы по теплоизоляции следует с диагностики здания. В частности, крыши и потолка. Крышу нужно проверить на отсутствие протечек. В противном случае вся работа будет проведена впустую. Потолок проверяется на наличие щелей и трещин вдоль стеновых конструкций.

Тепловые мосты в районе потолка в большинстве случаев проявляются потемнением материала. Если чердачное помещение отделано деревом, то теплый воздух, конденсируясь зимой, оставляет на досках серые разводы. Это прямой признак того, что в этом месте нарушена изоляция потолка.

И, наконец, стены. Все поверхности должны быть ровные. Выполняя утепление стен мансарды своими руками, следует заделать все сколы, трещины, убрать отставшую штукатурку, если таковая имеется. От гладкости поверхности стен будет зависеть качество монтажа утеплителя.

Утепление крыши мансарды

Как было сказано выше, через крышу уходит наибольшее количество тепла. Для предотвращения теплопотерь утепление крыши выполняют слоями. Каждый слой будет обеспечивать изоляцию от тех или иных воздействий. Первым кладется гидроизоляция.

Гидроизоляционная пленка обеспечит защиту утеплителя от влаги, проникающей через покрытие кровли. На гидроизоляцию нашиваются деревянные лаги. Они прижмут пленку и будут служить основой для крепления утеплителя. Затем между балками  укладываются плиты минеральной ваты.

Стыки плит следует проклеивать клейкой лентой. Поверх утеплителя прокладывается слой пароизоляции. Пароизоляционная пленка прикрепляется рейками к лагам, одновременно прижимая утеплитель. Шаг крепежных реек должен быть  40-50 см. В регионах с суровым климатом для лучшего утеплений минвату прокладывают в два слоя, разделяя их пароизоляционной пленкой.

В завершении утеплитель закрывается листами ДСП, который и образуют потолок мансарды. В дальнейшем по ним будет выполняться чистовая отделка.

Утепление стен и пола

Если стены мансарды образуются скатами крыши, то в этом случае утепление проводить не требуется. Если мансарда построена как отдельный этаж и стены не являются продолжением крыши, то утепляются они следующим образом:

На стойки, которые служат опорами стен, набивается деревянная обрешетка с шагом 30-50 см. Для обрешетки берутся бруски шириной 8-10 см.

Обрешетка покрывается пароизоляционной пленкой. Если ширины пленки не хватает по ширине стены, то полотно накладывается внахлест. Места соединений проклеиваются строительным скотчем.

На пароизоляцию укладывается утеплитель. Для утепления стен можно использовать стекловату, минеральные плиты или пенопласт. Особо следует следить за стыками плит. Полотна утеплителя должны быть плотно подогнаны друг к другу, а места соединений проклеены клейкой лентой.

Утеплитель накрывается слоем пароизоляции и закрепляется рейками к обрешетке.

Утеплить пол в мансарде также можно с помощью минеральной ваты. Хорошо для этих целей подходит экструдированный пенополисторол. Он очень легкий и обладает низким коэффициентом теплопроводности.

Утепления пола начинают с пароизоляционного слоя. На него укладываются плиты утеплителя. Обрешеткой в этом случае служат балки потолочной конструкции дома. Теплоизолирующий материал порывается слоем гидроизоляции и закрепляется. Поверх утеплителя крепятся листы ДСП или укладываются натуральные доски.

Утепление мансарды плитами. Видео

Рекомендации по утеплению мансарды

Выбирая утеплитель, следует руководствоваться его техническими параметрами, а также погодными факторами региона. Материал покрытия крыши не оказывает никакого влияния на выбор материала. Задача кровли – обеспечить водонепроницаемость. Поэтому теплопроводные качества материала крыши стоят на последнем месте. Брать их во внимание не имеет смысла.

За неимением специальной гидроизоляционной пленки ее с успехом можно заменить рубероидом. Он вполне справится с поставленной задачей по защите конструкции от влаги.

В регионах Сибири и Северных районах рекомендуется собирать «слоеный пирог» утепления на потолке из двух видов утеплителя. В большинстве случаев комбинируют плиты из стекловолокна и пеноплекс.

Благодаря обилию современных строительных  материалов, утеплить мансарду своими руками вполне возможно каждому. Как видно из вышесказанного, особых инженерно-технических знаний для этого не требуется. Главное – желание и наличие времени!

Утепление мансарды своими руками

Утепление мансарды своими руками

Перед тем, как начать разговор про утепление мансарды следует вспомнить, что же такое мансарда. Мансардой называют жилое помещение чердачного типа на последнем этаже дома с мансардной крышей. Мансардная крыша #8211; крыша, скаты которой состоят из двух частей, крутой и более пологой. Итак, пока, вроде все понятно. Теперь разберемся с видами утепления.

Виды утепления мансарды зависят от этапа, на котором оно производится. Если это этап строительства, то схема утепления мансарды составляется еще при проектировании, что позволяет предусмотреть все возможные нюансы и является наилучшим вариантом. Так, например, уже на этом этапе можно выбрать тип теплоизоляции мансарды, в зависимости от того, как в дальнейшем планируется использовать мансардное помещение. Если его планируется использовать просто как чердак, то утеплять можно только пол.

Использование же мансарды в качестве жилого помещения делает необходимым тщательное утепление мансарды изнутри, включая стены и потолок. При этом не следует забывать, что необходимо интегрировать мансарду в общую систему отопления дома. как минимум на следующий год, если с утеплительным процессом семейному бюджету будет нанесён урон.

Утепление крыши, стен и пола является одной из главных строительных и ремонтных работ для любого типа помещений. Если в вашем доме есть мансардный этаж, то утеплению поверхностей, как внутри, так и снаружи, уделяется особое внимание.

В случае если на этапе строительства по каким-то причинам утепление мансардного этажа не было предусмотрено, придется на этапе ремонта, когда будут осуществляться косметические работы, проводить утепление мансарды своими руками, если, конечно, вы хотите жить в комфорте, тепле и уюте.

Технология утепления мансарды своими руками

Стены . К мансарде можно смело применять все технологии утепления стен изнутри. которые мы уже рассматривали в своих материалах. Если мансардный этаж вы достраивали, и его утепление снаружи не проведено, то необходимо подумать, какой вид утепления стен выбрать, или применить комплексное утепление стен снаружи и изнутри.

Теплоизоляция и утепление стен мансарды могут проводиться разными материалами в зависимости от уровня влажности, уровня критических температур и других климатических условий и нагрузок. Широко распространено утепление мансарды пенопластом, как одно из наиболее дешевых и в то же время достаточно эффективных решений. Что называется: дешево и сердито. Однако все более популярным становится утепление мансарды минватой. Этот материал долговечен, обладает низкой теплопроводностью и высокой сопротивляемостью к механическим нагрузкам. Кроме того, минеральная вата довольно хорошо проводит пар и является пожаробезопасной.

Потолок . С учётом того, что мансарда подразумевает быть жилым помещением, сначала производим работы по созданию «пирога» на потолочном перекрытии. Не забывая, что мансарда станет основным барьером между помещениями вашего дома и суровой наружной действительностью.

Слои утепления потолка:

паробарьер;

утеплитель, наиболее оптимальный вариант по соотношению: качество – свойства – цена – удобство монтажа, это листовая минераловата;

гидробарьер;

пол;

напольное покрытие.

Такой «пирог» полностью исключит выход теплого воздуха из нижних помещений дома.

Крыша. Технология утепления крыши мансарды аналогична технологии утепления скатной крыши и включает в себя детальную ревизию и ремонт конструкции, тепло- и гидроизоляцию мансарды, а также ее паровую изоляцию.

Без предварительных, и тщательно проведенных ревизии и ремонта конструкции всей крыши утепление мансардной крыши является бесполезным делом.

Качественное утепление крыши мансарды невозможно без проведения тщательной гидроизоляции. Гидробарьер размещается так, чтобы он «обволакивал» стропила крыши мансарды, и прикрепляется к ним специальным строительным степлером.

Только скрупулезная проверка конструкции на наличие гнили и сырости, удаление оной при необходимости с обязательной антисептической обработкой и заменой вышедших из строя частей конструкции позволяют добиться успеха и получить действительно утепленное помещение, пригодное не только для хранения ненужных вещей и инструментов, но и для жилья.

Подведем итог. Утепление всех поверхностей мансарды – очень важная и нужная строительная работа, от которой будет зависеть долговечность и надежность строящегося или ремонтирующегося помещения, поэтому не нужно экономить на средствах, ведь это вам жить в доме, и на мансардном этаже.

Удачи вам, строители своего тёплого настоящего и будущего.

Делаем утепление мансарды своими руками

Делаем утепление мансарды своими руками

Для того чтобы решить проблему энергосбережения дома, часто необходимо выполнить утепление различных конструкций, например, утепление балкона своими руками. утепление пола, стен, утепление крыши и тому подобное. Сегодня мы расскажем, как осуществляется утепление мансарды своими руками.

Мансардный этаж теряет гораздо больше тепла, чем другие этажи, поскольку он не имеет тепловой подушки, к тому же мансарда характеризуется большой площадью соприкосновения с внешней средой. Утепление мансарды позволит сделать из нежилого чердака, жилую мансарду и тем самым увеличить полезную площадь своего жилища.

Схема утепления мансарды

Кровля: черепица, металл, шифер и тому подобное;

Обрешетка;

Ветрозащита;

Теплоизоляционный материал;

Стропила;

Полиэтиленовая пленка, выполняющая роль пароизоляции;

Внутренняя отделкадеревянная вагонка, гипсокартон и другие отделочные материалы.

Поэтапная технология утепления

Утепление мансарды изнутри может выполняться с помощью различных материалов:

утепление минеральной ватой;

утепление мансарды пенопластом;

утепление плитами на основе базальтового волокна.

Мы рассмотрим утепление мансарды своими руками с помощью минеральной ваты, но технология для всех материалов является примерно одинаковой. Большим преимуществом использования минеральной ваты является то, что она не требует использования специальных креплений, достаточно ее просто проложить между распорками крыши.

При помощи алюминиевого профиля необходимо определить ровность стропил: для этого профиль опирают на крайние стропила, и, если все сделано правильно, то оставшиеся стропила также соприкоснуться с профилем;

Затем минеральную вату нарезают такого размера, чтобы они поместились между стропилами, при этом прибавляют еще 2 сантиметра. Этот запас необходим для того, чтобы минеральная вата не выпадала из стропил;

Теплоизоляционный материал немного сжимают и вставляют между стропил. Но стоит учесть, когда выполняется утепление мансарды, минеральная вата не должна морщится и сжиматься. Таким способом зашивается весь каркас, при этом тщательно избегают любых пропусков;

Теперь стык между крайним стропилом и стеной заделывают герметиком;

Затем с внутренней стороны ската крыши натягивается пароизоляционная пленка. Пленку накладывают внахлест и закрепляют с помощью строительного степлера, а линию соединения проклеивают скотчем;

Далее утепление крыши мансарды предусматривает сооружение каркасов из деревянных брусков вокруг окон. Каркас заполняют кусками утеплителя;

Минеральную вату на каркасе окон закрывают пленкой;

Теперь можно приступать к отделочным работам.

Когда выполняется утепление крыши мансарды, самое главное – не оставлять никаких щелей и отверстий, особенно в труднодоступных местах. На такой мансарде можно будет проводить время даже зимними холодными вечерами.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Видео утепление стен пенопластом и нанесение фасадной штукатурки своими руками


Описание:
Видео утепление стен пенопластом и нанесение фасадной штукатурки своими руками. Виды декоративной штукатурки — http://laminat-parket.net/articles/239