Contents

Украшаем межкомнатную дверь своими руками

Украшаем межкомнатную дверь своими руками

Практически у каждого человека бывали в жизни моменты, когда домашний интерьер становится скучным и безрадостным, появляется желание что-либо изменить или переделать. Женщины начинают переставлять мебель и картины, вставлять в рамки новые фотографии и так далее. Мужчины же, в большинстве своем, редко себя обременяют чем-то трудоемким, чаще всего все ограничивается полным раскрытием штор на окнах, ну вот в принципе и все. А зря, ведь если есть немного свободного времени, можно создать нечто красивое и индивидуальное, и что самое главное своими руками. Например, украсить обычную межкомнатную или входную дверь

Для этого понадобится: широкий малярный скотч, карандаш, нож или бритва, краска-аэрозоль в баллончике и чуть-чуть фантазии.

Сначала поверхность двери нужно обклеить малярным скотчем. Каждая последующая полоса должна идти с небольшим нахлестом на предыдущую, незаклеенные участки недопустимы.

Затем следует взять карандаш и нанести выбранный рисунок, благо вариантов огромное множество! Это может быть большое сердце (в подарок второй половинке), китайские иероглифы, египетские орнаменты, животные или цветы, в общем, что душе угодно. (На фото ниже сделан набросок старого дерева).

После этого, необходимо строго по контурам, ножом или бритвой (очень аккуратно, чтобы не порезаться) вырезать изображение и удалить лишний скотч. В итоге должен получиться своеобразный трафарет.

Теперь пришло время доставать аэрозоль. Он лучше краски (в данной ситуации), поскольку быстрее сохнет и ровнее ложится на поверхность, не оставляя разводов. Перед нанесением баллончик нужно тщательно встряхнуть (2-3 минуты) и только после этого использовать.

Выбор цвета всегда остается за исполнителем, поскольку вкусы и предпочтения очень разнятся. К тому же, многое зависит от расцветки самой двери, если она коричневая, следует подбирать оттенок, который не будет с ней сливаться.

Вот и настал завершающий этап, прошло время просушки (1-2 часа), дверь окрашена и готова к снятию скотча.

В итоге, получается необычный и очень оригинальный рисунок, который будет радовать всех окружающих своей красотой и неповторимостью.

Вот и все сделано.

Источник: www.sdelaysam-svoimirukami.ru

Межкомнатная дверь своими руками чертежи

Межкомнатные двери своими руками

Установка межкомнатных дверей своими руками – дело не очень сложное. Для начала вам необходимо правильно замерять дверной проем. Если вы сомневаетесь в своих силах, пригласите специалиста. Хотя и самому такие измерения сделать достаточно просто. Измерения должны быть выполнены точно, т.к. это может сказаться при установке дверей.

Дверной проем для межкомнатных дверей своими руками замеряется обычной рулеткой. Замеры производятся в нескольких местах. Выбирается самое меньшее расстояние – это и будет ширина дверного проема. Обращаем ваше внимание, что стенки дверного проема должны быть вертикальными. Если они перекошены, то их надо либо выравнивать, либо это учитывать при установке двери.

Теперь, зная ширину проема, вы можете высчитать размеры межкомнатной двери своими руками. Если у вас обычная дверь на петлях, то расчет таков:

— от ширины проема отнимаете 5-10 мм (ширина двух зазоров при установке между проемом и фрамугой). Это будет ширина коробки межкомнатной двери своими руками;

— если вам необходим размер самой двери, то от ширины коробки отнимите двойную толщину бруса, из которого сделана коробка. После этого отнимите еще два раза по 1-2 мм (это зазоры между коробкой и дверью);

— высота измеряется аналогично. При этом вам важно определиться, будет ли у вас присутствовать нижняя планка фрамуги и будет ли она при этом выступать над уровнем пола. По-возможности, мы рекомендуем вам не делать планку над уровнем пола. Для этого выбирается либо фрамуга без низа (буквой «П»), либо планка утапливается в пол (делается заподлицо).

В том случае, когда вы планируете раздвижную межкомнатную дверь своими руками, то замеры производятся несколько иначе:

— дверь должна быть выше и шире дверного проема на 5-6 см;

— соответственно должного размера будет коробчатая стойка, к которой дверь примыкает в закрытом положении.

Монтаж межкомнатных дверей своими руками производится достаточно быстро, но требует внимательности и аккуратности. Иногда перед монтажом новых дверей требуется демонтировать старые. Далее монтируется дверная коробка, предварительно укрепленная саморезами. Для дверей с петлями вы должны определиться, куда будет открываться дверь – внутрь комнаты или наружу. От этого зависит, какой стороной устанавливается коробка межкомнатных дверей своими руками.

Очень важно, чтобы дверная коробка была установлена четко вертикально во всех плоскостях. Если это будет не так, то межкомнатные двери своими руками будут у вас самопроизвольно открываться или закрываться. Коробка монтируется на анкера, которые сверлятся в стену (по 3 штуки с левой и правой стороны). Если стена гипсокартонная, то достаточно коробку хорошо прикрутить на саморезы.

Затем врезаются петли. Если вам будет тяжело или неудобно сделать это на уже установленной коробке межкомнатной двери своими руками, то лучше врезать петли заранее. Очень важно запомнить, что пели вырезаются только при наличии двери в коробке. Перед врезанием петель вы должны определиться, как будет открываться дверь. Обычно все двери с петлями открываются в сторону ближайшей стены.

После вырезания петель и насаживания двери для межкомнатных дверей своими руками пришло время установки ручки и замка. Перед установкой (желательно еще на этапе покупки в магазине) обязательно проверьте их функциональность. После установки замка и ручек проверьте их работу уже на дверях. Замок и ручки должны работать четко и не мешать открыванию и закрыванию межкомнатных дверей своими руками.

Последний этап – это установка наличников. Наличники прибиваются на декоративные или обычные небольшие гвозди (до 20 мм). Обычные гвозди потом, при необходимости, шпаклюются, и наличник и фрамуга красятся (покрывается лаком и т.д.).

Схема установки раздвижных межкомнатных дверей своими руками немного другая. Во-первых, нам понадобятся дополнительные материалы:

— деревянный брус примерно 50х50. Длина бруса – двойная ширина самой двери. Иногда делается запас + еще 5 см.;

— направляющая планка, крепеж, ролики. Этот комплект для раздвижных межкомнатных дверей своими руками продается в любом строительном магазине;

— доборы (2 шт);

— дополнительные саморезы и анкера для крепления бруса к стене.

Деревянный брус для межкомнатных дверей своими руками крепится к стене на анкера. Брус крепится таким образом, чтобы одни его край был над фрамугой, а другой уходил в сторону, в которую будет открываться дверь. К брусу крепится железная направляющая планка, в которой заранее необходимо просверлить отверстия под саморезы на расстоянии 15-20 см. Очень важно, чтобы брус был прикреплен строго горизонтально, чтобы дверь самопроизвольно не ездила туда-сюда.

При установке межкомнатных дверей своими руками в нижней части двери делается глубокий паз для направляющего ролика. Этот ролик необходим, чтобы дверь не отклонялась. Паз делается с помощью обычной стамески в домашних условиях или с помощью фрезы по дереву в условиях мастерской. Для облегчения работы стамеской можно сначала насверлить дырок, а потом выбрать стамеской остальное.

Следующий этап установки межкомнатных дверей своими руками – это установка направляющих и роликов. В нижнюю направляющую вставляется ролик, и направляющая прикрепляется саморезами к полу. При этом все должно быть строго вертикально по отношению к верхней планке. Далее дверное полотно насаживается на нижний ролик, устанавливается вертикально и закрепляется на верхних роликах. Ограничители устанавливаются на верхней направляющей планке, чтобы дверь с нее не соскакивала.

Конечным этапом установки раздвижных межкомнатных дверей своими руками является коробчатая стойка, наличники и дверные ручки. Стойка крепится к стене металлическими уголками на саморезы, уголки закрываются доборами для эстетики.

Наличники прибиваются также, как и для обычных дверей, а вот ручки устанавливаются только после окончательного монтажа двери (чтобы не мешали ей открываться и закрываться).

Преимуществом раздвижных межкомнатных дверей своими руками является то, что они экономят жизненное пространство за счет того, что дверь двигается вдоль стены, а не описывает полукруг.

Межкомнатная дверь своими руками чертежи

Установка межкомнатных дверей своими руками

Выбор межкомнатной двери дело непростое. Но настоящие сложности начинаются, когда вы решаете установить ее собственными силами. От качества монтажа конструкции зависит, насколько долго она прослужит и не деформируется ли со временем. Если трудности вас не пугают, действуйте! А мы покажем, как сделать эту работу правильно.

1. Отпиливаем брусья дверной коробки по размеру проема, чтобы между дверью и коробкой остались зазоры шириной не более 5 мм. Собираем короб: совмещаем стойки и верхнюю перекладину короба в виде буквы «П» под углом 90° и стягиваем саморезами. Намечаем на полотне места установки двух петель на расстоянии не меньше 150-200 мм отнижнего и верхнего краев. Прикладываем к отметкам петли и обводим их контур карандашом. По разметке делаем стамеской небольшие углубления-пазы, дрелью стонким сверлом намечаем отверстия под саморезы и прикручиваем петли к двери.

2. Вкладываем полотно в коробку и намечаем положение петель в боковой стойке, оставляя между дверью и верхним бруском коробки технологический зазор 2-4 мм. Вытащив полотно, снова делаем по разметке пазы и врезаем петли в стойку коробки.

3. Ставим собранную коробку в дверной проем, выравнивая ее по уровню в горизонтальном и вертикальном направлениях. Просверливаем каждую боковую стойку насквозь и одновременно кончиком сверла намечаем будущие отверстия в примыкающих стенах. Вынув коробку из проема, досверливаем в стенах углубления под дюбели. Вставляем дюбели и крепим коробку на саморезы.

4. С помощью круговой насадки на дрель вырезаем в полотне отверстия под замок. Устанавливаем его на место и закрепляем ручки. Навешиваем дверь, совмещая гнезда петель на коробке и полотне.

5. Заклеиваем видимые части короба малярным скотчем, чтобы не испачкать их монтажной пеной. В притвор между коробкой и полотном вставляем клинья (можно куски упаковочного картона) для сохранения требуемого технологического зазора. Заполняем щель между проемом и коробом пеной, стараясь, чтобы она не попала на полотно. Дозируем ее объемы с учетом последующего расширения: слой должен быть тонким. Закрываем дверь и ждем полного высыхания состава.

6 . Размечаем в дверной коробке и высверливаем дрелью (с коронкой или перкой) углубление под язычок замка. Закрываем его защитно-декоративной металлической накладкой, которая обычно идет в комплекте с замком. Срезаем излишки пены и устанавливаем наличники, предварительно отрезанные под углом 45° с помощью пилы и стусла.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

#9632; Дверное полотно, дверная коробка, наличники, петли, ручка, замок.

#9632; Уровень, пила, стусло, стамеска, шуруповерт, дрель, монтажная пена, карандаш, рулетка, саморезы, дюбели, деревянные клинья (упаковочный картон), насадка на дрель (перка или коронка).

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

• Прежде чем выбрать и купить межкомнатную дверь, важно правильно выполнить замеры проема, в который ее придется вставлять. При этом обязательно надо учесть толщину будущего напольного покрытия. От него до нижнего края полотна желательно оставить около 4 мм.

• Приобретая дверь и короб для нее, нужно принимать во внимание толщину стен в квартире. Если брусья тоньше, чем стена, понадобятся расширительные планки (доборы).

• Следует осмотреть и дверные петли: желательно, чтобы в сложенном состоянии они имели минимальный зазор между половинками (не более 1 мм).

• От того, в какую сторону будет открываться дверь, зависит и местоположение петель. Двери рекомендуется открывать по направлению к выходу из квартиры.

Как установить раздвижную дверь

Как установить раздвижную дверь

Когда обычная межкомнатная дверь занимает слишком много пространства, просто уместите её в стене, используя раздвижную дверь-купе. Это отличный способ получить дополнительное пространство на полу и у стены, которое было бы использовано в обычных условиях под открывание и закрывание распашной двери. Вы можете приобрести и установить ее самостоятельно, т.к. готовы наборы продаются в магазинах. Однако есть одна загвоздка: вам придется убрать часть стены, чтобы освободить место для разделяющих профилей, которые заменят деревянные, а также для направляющей, к которой подвешивается новая дверь-купе. Ее установка может привести к небольшому беспорядку, однако сделать это своими руками достаточно просто.

Для начала убедитесь, что в стене достаточно места – вам понадобится проем, который в два раза больше ширины двери. Затем определите, является ли стена несущей или же это просто перегородка.

Несущие стены обычно располагаются близко к центру дома и идут перпендикулярно к балкам пола (проверьте направление балок в основании). Двери в таких стенах будут иметь верхние рамы – обычно это многослойные балки над их проемами. Установка раздвижной двери в несущую стену потребует замены старой верхней рамы на более длинную. Создание проема для нее может потребовать временной опоры для потолка, пока верхняя рама вставляется внутрь (здесь нужно проконсультироваться со специалистом).

Проверьте, не содержит ли стена проводку или водопровод. Стена с трубами не самый лучший кандидат для таких работ. Скрытую проводку легко обнаружить при помощи недорогого бесконтактного детектора напряжения.

Что нам потребуется для работы:

дверь,

набор для раздвижной двери, мы использовали Sterling 1430 Series Pocket Door Kit,

пиломатериал 2 x 4,

гипсокартон,

армирующая лента,

шпаклевка,

набор для создания дверного косяка,

молдинг

Подготовка и установка

Дверной косяк не прибивается плотно к стойкам, а свободное пространство заполняется при помощи деревянных прокладок. Чтобы убрать существующую дверь, сначала снимите молдинг, затем вставьте полотно электрической ножовки в зазор и прорежьте гвозди, расположенные вокруг прокладок. Используйте ножовку, которая предназначена для разрезания древесины с гвоздями. Когда гвозди будут отрезаны, вытащите дверь из проема.

Чтобы выяснить детали, которые могли быть упущены из виду, сделайте проверочные проемы в стене. Наклоните пилу вниз для разрезов небольшой глубины, а затем вытащите гипсокартон, который находится между профилями. Уберите гипсокартон над верхней рамой, но оставьте несколько дюймов ниже потолка, чтобы избежать лишней работы позже. В нашем примере мы смогли оставить гипсокартон на месте внутри. Используйте электроножовку, чтобы убрать части верхней рамы и отрезать профили, чтобы создать пространство под новую. Вытащите гвозди между стойками и нижней рамой, затем определите высоту новой верхней рамы, прежде чем отрезать верхние части профилей до нужной длины.

Структура раздвижной двери

Устанавливаем раму

Высота верхней рамы зависит от того, нужна ли вам она в основании или нет. Если покрытие пола над черновым полом минимально, то вы можете прикрепить держатели разделительных стоек прямо к полу. В нашем случае был ковер и прокладка, поэтому мы использовали лист 1 x 4, чтобы избежать необходимости разрезания двери.

Чтобы определить высоту для набора подобному нашему, нужно сосчитать длину новой двери, прибавив 31/4 дюйма и высоту нижней рамы, если таковая имеется. Отрежьте верхние части профилей до длины, требуемой для установки новой верхней рамы на правильную высоту.

Определите предварительную ширину проема и установите новый профиль на этом расстоянии от существующего профиля на противоположной стороне. Прикрепите гвоздями или шурупами новую верхнюю раму на место, затем вырежьте и прикрепите нижнюю к полу.

Пошаговая инструкция

1: Разрежьте гвозди, чтобы разделить дверь и косяк. Используйте электроножовку и полотно по металлу.

2: Используйте полотно по дереву, чтобы убрать части деревянной стены. Избегайте слишком глубоких прорезов.

3: Удалите участок гипсокартона над дверью, чтобы можно было вставить новую верхнюю раму.

4: Чтобы удалить уже установленную верхнюю раму, разрежьте гвозди, которыми она прикрепляется к профилям.

5: Отрежьте прямой кусок пиломатериала 2 x 4 для формирования новой верхней рамы, прикрепите её гвоздями с обоих концов и прикрутите её к профилям.

Обратите внимание на подробный материал, как соорудить арбалет своими руками с пошаговыми фотографиями.

Установка фурнитуры

Верхняя направляющая раздвижной двери-купе – это металлический желоб с деревянными крепежными рейками с каждой стороны. На нем делаются пометки для различных ширин, поэтому его легко отрезать его до нужной длины. При помощи ножовки вырежьте рейки, используйте ножовку по металлу для желоба.

Присоедините желоб к профилям при помощи кронштейнов и проверьте, насколько ровным он является. Затем вставьте разделяющие профили в их кронштейны на полу, установите вертикально и прикрепите к верхней раме. Убедитесь, что профили стоят вертикально, а затем прибейте напольные кронштейны к нижней раме или полу.

Установите подвески сверху двери, вставьте ролики в направляющую. Подцепите подвески к роликам и отрегулируйте всю сборку, пока дверь не будет располагаться вертикально. Затем установите замки и ручки.

6: Чтобы отрезать направляющую до нужной длины, используйте отметку на ней, которая указывает на размер вашей двери.

7: Установите направляющую в проем, прикрутив кронштейны к профилям.

8: Вставьте разделяющие профили в напольные кронштейны и закрепите гвоздями верхние части к верхней раме.

9: Установите дверную фурнитуру и подвесьте дверь. Отрегулируйте ее, чтобы она стояла ровно, а затем зафиксируйте установочными гайками.

Прикрепите гипсокартон клеем для панелей и шурупами. Наложите шпаклевку, затем ленту внутрь её, после чего уберите излишки смеси. Дайте смеси высохнуть, отшлифуйте, затем накладывайте следующие слои смеси подобным образом. Для отделки нашей двери мы приобрели набор для создания дверного косяка и выпилили из него две части шириной 13/8 дюймов для нашей двери шириной 15/8 дюймов. Мы установили их сверху и по бокам дверного проема. Завершите проект вырезанием и установкой дверной обшивки.

10: Настройте шуруповерт на закручивание шурупов 1/16 дюйма и закрепите гипсокартон.

11: Наложите армирующую ленту и многократно нанесите тонкие слои смеси на все стыки.