Contents

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ И АКУСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

Неорганические теплоизоляционные материалы и изделия

Неорганические теплоизоляционные материалы и изделия изготовляют на основе минерального сырья (горных пород, шлака, стекла, асбеста ). К этой группе относят минеральную, стеклянную вату и изделия из них, некоторые виды легких бетонов на пористых заполнителях (вспученном перлите и вермикулите), ячеистые теплоизоляционные бетоны, пеностекло, асбестовые и асбестосодержащие материалы, керамические и др. Эти материалы используют как для утепления строительных конструкций, так и для изоляции горячих поверхностей промышленного оборудования и трубопроводов.

Минеральная вата и изделия из нее по объему производства занимает первое место среди теплоизоляционных материалов . Этому способствует наличие сырьевых ресурсов для их получения в виде горных пород (доломита, известняка, мергелей, базальта и др.), шлаков и зол; простота технологического процесса; небольшие капиталовложения при организации производства, Минеральная вата состоит из искусственных минеральных волокон. Производство ее включает две основные технологические операции — получение расплава и превращение его в тончайшие волокна. Расплав получают, как правило, в шахтных плавильных печах — вагранках или ванных печах. Превращение расплава в минеральное волокно производят дутьевым или центробежным способом. При дутьевом способе выходящий из печи расплав разбивается на мелкие   капельки струей пара или воздуха, которые вдуваются в специальную камеру и в полете сильно вытягиваются, превращаясь в тонкие волокна диаметром 2. 20 мкм. При центробежном способе струя жидкого расплава поступает на быстровращающийся диск центрифуги и под действием большой окружной скорости сбрасывается с него и вытягивается в волокна.

Плотность минеральной ваты 75. 150 кг/м3, теплопроводность 0,042. 0,046 Вт/(м-°С). Вата не горит, не гниет, ее не портят грызуны, она малогигроскопична, морозостойка и температуростойка. Минеральную вату применяют для теплоизоляции как холодных (до —200 °С), так и горячих (до +600 °С) поверхностей, чаще в виде изделий: войлока, матов, полужестких и жестких плит, скорлуп, сегментов. Иногда вату используют в качестве теплоизоляционной засыпки пустотелых стен и перекрытий, для чего ее гранулируют, т. е. превращают в рыхлые комочки в дырчатом барабане.

Минеральный войлок выпускают в виде листов и рулонов из минеральной ваты, слегка пропитанной дисперсиями синтетических смол и спрессованной   (11.2)

Плотность войлока 100. 150 кг/м3, теплопроводность 0,046. 0,052 Вт/(м-°С). Листы и полотнища минерального войлока применяют для утепления стен и перекрытий в кирпичных, бетонных и деревянных домах.

Минеральные маты представляют собой минераловатный ковер, заключенный между битуминизированной бумагой, стеклотканью или металлической сеткой, прошитый прочными нитями или тонкой проволокой . Длина матов до 500 см, ширина до 150 см, толщина до 10 см. Плотность матов 300. 200 кг/м3, теплопроводность 0,046. 0,058 Вт/(м-°С). Маты применяют для теплоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, их используют также для утепления свежеуложенных бетонов и растворов при строительстве в холодное время года.

Минераловатные полужесткие плиты изготовляют из минерального волокна путем распыления на него связующего (синтетических смол или битума) с последующим прессованием и термообработкой для сушки или полимеризации. Плотность плит в зависимости от вида связующего и уплотнения 75. 300 кг/м3 и теплопроводность 0,041. 0,07 Вт/(м-°С). Полужесткие изделия применяют для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и горячих поверхностей оборудования при температуре до 200. 300°С, если изделия изготовлены на синтетическом связующем, и до 60 °С — на битумном связующем.

Минераловатные жесткие изделия получают смешиванием минеральной ваты с битумной эмульсией или синтетическими смолами с последующим формованием, прессованием и прогреванием отформованных изделий для их сушки или полимеризации. Минераловатные жесткие плиты изготовляют толщиной 4. 10 см, плотностью 100. 400 кг/м3 и теплопроводностью 0,051. 0,135 Вт/(мХ Х°С). Минераловатные жесткие плиты применяют для утепления стен, покрытий и перекрытий жилых и промышленных зданий и холодильников. Жесткие плиты и фасонные изделия — сегменты, скорлупы (11.2,3) на синтетическом и бентонитоколлоидном связующих применяют для теплоизоляции горячих поверхностей.

Промышленность выпускает также Минераловатные плиты повышенной жесткости и твердые плиты на синтетических связующих . которые характеризуются более высокой прочностью и большими размерами, чем обычные жесткие плиты. Такие плиты размером 180X120 см, а при определенных параметрах уплотнения до 360X120 см экономически целесообразно применять для утепления стен, перекрытий и покрытий зданий. Например, 1 м2 покрытия с использованием твердых минераловатных плит (11.3) в 5. 7 раз легче и на 25. 40 % дешевле по сравнению с железобетонным покрытием, утепленным пенобетоном

Стеклянная вата является разновидностью искусственного минерального волокна. Для изготовления ваты используют стеклянный бой или те же сырьевые материалы, что и для оконного стекла; кварцевый песок, известняк или мел, соду или сульфат натрия. Тонкое стеклянное волокно для текстильных материалов получают вытягиванием из расплавленной стекломассы (фильерный и штабиковый способы). Более грубое волокно, применяемое для тепловой изоляции, изготовляют дутьевым или центробежным способом. Такое волокно называют стеклянной ватой. Плотность стеклянной ваты обычно не превышает 125кг/м3, а теплопроводность— 0,052 Вт/(м-°С). Промышленность выпускает также супертонкое стекловолокно плотностью до 25 кг/м3 и теплопроводностью около 0,03Вт/(м-°С). Стеклянная вата практически не дает усадки в конструкциях, волокна ее не разрушаются при длительных сотрясениях и вибрации. Она плохо проводит и хорошо поглощает звук, малогигроскопична, морозостойка. Слой стеклянной ваты толщиной 5 см соответствует термическому сопротивлению кирпичной стене толщиной в 1 м.

Стекловатные маты и полужесткие и жесткие плиты, а также фасонные изделия на связующих из синтетических смол применяют в качестве теплоизоляционного, акустического материала при температуре не выше 200 °С, а прошивные маты и полосы — при температуре до 450 °С.

Пеностекло (ячеистое стекло) выпускают в виде блоков или плит размером 50Х40Х(8. 14) см путем спекания порошка стекольного боя или некоторых горных пород вулканического происхождения (трахиты, сиениты, нефелины, обсидианы и др.) с газообразователями, например с известняком или антрацитом. При температуре 800. 900°С частицы стекольного боя начинают сплавляться, а выделяющиеся из газообразователя газы образуют большое количество пор (пористость 80. 95 %). При этом в стекловидном материале межпоровых стенок содержатся мельчайшие микропоры. Двоякий характер пористости обеспечивает высокую теплоизоляционную способность пеностекла. Теплопроводность плит из пеностекла при плотности 150. 600 кг/м3 составляет 0,06. 0,14 Вт/(м-°С), а предел прочности при сжатии 2,0. 6,0 МПа, при этом они хорошо обрабатываются (пилятся, сверлятся, шлифуются). Изделия из пеностекла обладают высокой водостойкостью, морозостойкостью и температуростойкостью. Для стекол обычного состава температуростойкость равна ЗОО. 400°С, для бесщелочного стекла—до 1000 °С. Пеностекло применяют как утеплитель стен, перекрытий, полов. и кровель промышленных и гражданских зданий в конструкциях холодильников, а также для изоляции тепловых установок и сетей.

Стеклопор получают путем грануляции и вспучивания жидкого стекла с минеральными добавками (мелом, молотым песком, золой ТЭС и др.) Сначала производят гранулят — «стеклобисер», который затем вспучивают нагревом при температуре 32О. 36О°С. Стеклопор выпускают трех марок: СЛ—-с рт = 15. 4О кг/м3, %= = 0,028. 0,035 Вт/(м-°С); Л и Т соответственно —

рт= = 40. 80 и 80. 120 кг/м3; X = 0.032. 0.04 и 0,038. 0,05 Вт/(м-°С). В сочетании с различными связующими стеклопор используют для изготовления штучной, мастичной и заливочной теплоизоляции.

Минеральный утеплитель от ООО «КМ

Минеральный утеплитель от ООО «КМ — Строй»

ООО «КМ — Строй» предлагает купить кровельные, теплоизоляционные и фасадные материалы ведущих мировых производителей. В нашем ассортименте представлены минеральные утеплители таких марок, как BASWOOL, ИЗОМИН, HITROCK и др. Для удобства выбора мы предлагаем ознакомиться с прайс листом.

Виды

Государственный стандарт «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения» (ГОСТ 52953-2008) классифицирует минеральные изоляционные материалы следующим образом.

Стекловата – минераловатный утеплитель волокнистого типа, изготовленный путем вытягивания нитей из расплава стекла. Практически не содержит неволокнистых включений, отличается пластичностью и вибростойкостью. Позволяет осуществить утепление, влаго- и шумоизоляцию строительных конструкций и внутренних помещений.

Каменная вата – изоляционный материал волокнистого типа, изготовленный из расплава вулканических габбро-базальтовых пород. Позволяет осуществить утепление и шумоизоляцию ограждающих конструкций.

Шлаковая вата – изоляционный материал волокнистого типа, изготовленный из расплава черных и цветных металлургических шлаков. Применяется при реконструкции поверхностей, позволяет осуществить утепление, влаго- и звукоизоляцию объектов.

Утепление стен минеральной ватой

Чтобы утеплить стены в помещении ватой, проводятся монтажные работы в соответствии со следующими этапами.

Подготовка основания. Поверхность, на которую будет крепиться минераловатный теплоизоляционный материал, должна быть очищена от грибков, высолов, плесени, масляной краски, обезжирена и просушена. Удаляются слои, не способные нести нагрузку. Трещины и каверны шпатлюются. Подготовленное основание грунтуется. Затем крепится обрешетка, в промежутки которой будет уложен минеральный теплоизоляционный материал.

Нанесение клеевого состава. Связующий клеевой состав наносится при помощи зубчатого шпателя по центру и по периметру полотна утеплителя из минеральной ваты с отступом от краев на 5 см. Размер зубьев шпателя подбирается в зависимости от толщины минераловатной плиты и указывается на мешке с клеем.

Крепление плит. Наклеивание плит производится горизонтальными рядами снизу вверх, начиная от цоколя. Каждый элемент полотно придавливается к поверхности и фиксируется дюбелями. Размер дюбеля зависит от толщины теплоизоляции. В завершение плиты закрываются пароизоляционной пленкой для защиты от влаги.

Свойства минерального материала

Тепло- и звукоизоляция . Волокнистая структура и плотность утеплителя от 35 до 125 кг/м 3 способствуют минимизации тепловой конвенции и шумов в помещении. Коэффициент теплопроводности составляет 0,042-0,046 Вт/м*К. Уровень пропускаемых шумов находится в пределах 35-55 дБ, что соответствует ГОСТ 12.1.036-81.

Температурная устойчивость . Утеплитель сохраняет физико-механические свойства и огнеограждающую способность при температуре до 1000°C. Имеет пожарную классификацию «группа НГ». Утепление стен минеральным материалом способствует повышению пожаробезопасности зданий и помещений.

Химическая и биологическая стойкость . Утеплитель относится к неагрессивным, химически стойким материалам. Не вступает во взаимодействие с растворителями, кислотами и щелочами. Минераловатный материал не подвергается воздействию домового грибка, микроорганизмов и грызунов.

Влагостойкость . Минеральный материал практически не впитывает воду. Показатель водопоглощения колеблется в зависимости от марки и производителя в пределах 0,5-2 %. Для большей минимизации гигроскопичности волокна утеплители пропитываются водоотталкивающими составами или маслами.

Уточнить стоимость и наличие утеплителя конкретной марки можно, позвонив по многоканальному телефону (495) 660 34 48 или отправив сообщение на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript. Купить утеплитель Вы можете в офисе по адресу г. Чехов, ул. Полиграфистов, дом 1.

Выберите производителя:

Минеральные теплоизоляционные материалы с волокнистым каркасом

Минеральные теплоизоляционные материалы с волокнистым каркасом

Минеральная вата

Если взять за 100% все применяемые в строительстве ТИМ, то на долю минеральных материалов с волокнистым покрытием приходится приблизительно 80%.

Минеральная вата представляет собой изоляционный материал, получаемый из расплава горных пород или металлургических шлаков, состоящий из тонких стекловидных волокон и различных неволокнистых включений (капли силикатного расплава). Расплав получают в шахтных плавильных печах — вагранках или ванных печах. Превращение расплава в минеральное волокно происходит дутьевым или центробежным способом.

При дутьевом способе выходящий из печи расплав разбивается на мелкие капельки струей пара или воздуха, которые вдуваются в специальную камеру и в полете сильно вытягиваются, превращаясь в тонкие волокна диаметром 2

10 мкм. При центробежном способе струя жидкого расплава поступает на быстро вращающийся диск центрифуги и под действием большой окружной скорости сбрасывается с него и вытягивается в волокна.

Температуроустойчивость минеральной ваты не менее 600 С. Плотность минеральной ваты 75-150 кг/м3.

В зависимости от плотности минеральную вату выпуска­ют трех марок: 75, 100, 125.

Изделия из минеральной ваты по объему производства занимают первое место среди теплоизоляционных материалов, что объясняется простотой технологического процесса, наличием сырьевых ресурсов и весьма небольшими капиталовложениями при организации производства.

Применяют минеральную вату для теплоизоляции как холодных (до -200 С),так и горячих (до 600 С) поверхностей, чаще всего в виде изделий — войлока, матов, полужестких и жестких плит, скорлуп и сегментов.

Минеральную вату используют также в качестве теплоизоляционной засыпки пустотелых стен и покрытий, для этого ее предварительно гранулируют (т. е. превращают в рыхлые комочки).

Минеральная вата не горит, ее не портят грызуны. Следует помнить, что при работе с минеральной ватой необходимо соблюдать меры предосторожности, так как стеклянные волокна могут вызвать раздражение кожного покрова и слизистой оболочки.

Рыхлая минеральная вата — побочный продукт изготовления минераловатных изделий (плит, цилиндров, матов). «Обрезки», остающиеся при их изготовлении, измельчаются в специальной машине. Поступает потребителю в рыхлом сыпучем виде.

Основная область применения этого теплоизолирующего материала — утепление чердачных помещений. Минеральная вата из мешка (обычно емкостью 0,3-0,5 м3) высыпается в эжекторную воронку пневмоустановки и под давлением, по шлангу, поступает в сопло. Сжатым воздухом она распыляется на толщину, предусмотренную проектом (с учетом возможной осадки во время эксплуатации, которая не превышает 5%).

Вот почему этот материал называют «надувная» минеральная вата. Поскольку теплоизоляция рыхлая, непрочная, в чердачном помещении необходимо оборудовать переходные мостки.

Это материал с низким содержанием связующего и предназначен для изоляции колонн, резервуаров и печей. Его также можно использовать как набивной материал в полиэтиленовых матах.

Фирма ПАРТЕК (Финляндия) поставляет — рыхлую минеральную вату в полиэтиленовых мешках емкостью 0,5 м3, а также осуществляет установки по ее пневмотранспорту.

Контурная резка минеральной плиты


Описание:
Сайт производителя: http://www.stanokplus.com
Резка различных материалов на станке с ЧПУ это просто, удобно и эффективно. Станок управляется через компьютер и выполняет контурную резку материалов по заданному чертежу. На данном видео продемонстрирован процесс изготовления из плоской минеральной плиты теплоизоляционных вставок для дымоходных систем. Приобрести такой станок можно в ПКО Станок плюс. Ознакомиться с линейкой выпускаемых станков, а также оформить заказ на изготовление необходимого станка можно на сайте: http://www.stanokplus.com ,
либо по телефону 8-913-780-4646 Александр.