Contents

Запчасти для стиральных машин, холодильников, СВЧ

Подшипники стиральных машин

Диапазон цен на подшипники:

от 100 до 600 руб.

Звоните и заказывайте подшипники стиральных машин Indesit, Zanussi, Ardo, Ariston, Candy, Whirlpool, Electrolux, Samsung, LG, Hansa.

Каковы признаки износа подшипника стиральной машины? Во время отжима появиляется стук. Если выполнить безотлагательную замену подшипника, затраты на ремонт будут значительно меньшие, чем, если нагружать машинку еще некоторое время — подшипники просто придут в негодность, и тогда начнется износ вала барабана и, возможно, самого барабана. Что повлечет за собой дополнительные расходы на запчасти и, как следствие, удорожание ремонта вплоть до половины стоимости новой стиральной машины.

В случае поломки подшипников замене подлежат также и сальники, так как попаданию воды в подшипник предшествует повреждение сальника. Выявить это можно, сняв крышку стиральной машины (боковую или заднюю — в зависимости от вертикальной или фронтальной загрузки). По стенке бака будут отметины ржавых подтеков.

Условно подшипник стиральной машины может быть отнесен к одному из трех видов — по типу защиты — с металлическими пылезащитными пластинками — 2Z (или ZZ), что означает два пыльника; с пластиковыми прорезиненными пыльниками RS (Rubber Shield) (2RS -две пылезащитные пластинки); по типу установки — моноподшипник (двухрядный), который в отличии от обычных, устанавливаемых в паре, монтируется в подшипниковый узел в единственном экземпляре. Подшипник стиральной машины с пластиковыми пыльниками RS имеет повышенные влаго- и пыле-защитные свойства.

Подшипниковый узел, опора или суппорт стиральной машины — это сборный узел, содержащий один или два подшипника. Суппорт состоит из корпуса (выполненного из металла или пластика), запрессованного подшипника (или двух), сальника, уплотнительного кольца, иногда имеет наружную резьбу, содержит смазку посудомоечные машины маленького размера настольные. Ответной частью в стиральной машинке является фланец бака с осью. Суппорт ещё иногда называют ремонтный комплект (ремкомплект) для некоторых марок машинок.

Суппорт или подшипник стиральной машины Вашей модели может одновременно подходить к нескольким другим моделям — это зачастую облегчает поиск необходимой детали.

Подшипник стиральной машины Indesit, Zanussi, Ardo, Ariston, Candy, Whirlpool, Electrolux, Samsung, LG, Hansa.

Магазин запчастей стиральных машин и другой бытовой техники работает без выходных с 9.00 до 18.00, звоните по телефону 8-910-494-26-26 и заказывайте интересующие Вас детали, мы проконсультируем и подберем наиболее подходящие запчасти.

Для доставки в другой город помимо Москвы выберите один из трех вариантов: через удобную Вам транспортную компанию, через почту России или через Вашего представителя в Москве.

Магазин принимает оплату как по наличному, так и безналичному расчету.

Замена подшипника стиральная машинка индезит

Замена подшипника в стиральной машине Indesit

Торговая марка Indesit принадлежит итальянскому концерну Merloni Elettrodomestici S.p.A. Он же производит бытовую технику под брендом Ariston, и в сумме две эти марки выводят концерн в лидеры по продажам стиральных машин в России.

Замена подшипника в «стиралке» Indesit – процесс достаточно сложный и длительный. Особенно это касается последних моделей, для которых процедура замены предусматривает полное изъятие бака из корпуса машины. В старых вариантах, даже с пластиковыми баками, последние можно было легко разобрать, что называется, по месту, отпустив крепежный металлический хомут и отделив заднюю часть бака вместе с барабаном и подшипниковым узлом.

Разборку машины мастер начинает со снятия верхней и задней крышек корпуса. Далее со шкивов двигателя и барабана снимается ремень. Откручивается винт, фиксирующий шкив барабана на валу, при этом шкив аккуратно придерживается для предотвращения вращения вала немецкий мастер ремонт стиральных машин. Снимается шкив – иногда эту операцию невозможно выполнить без специального съемника.

Далее мастер снимает противовес с бака и отключает провода ТЭНа и термостата. Если задняя крышка бака крепится хомутом, этого достаточно, чтобы извлечь необходимые элементы. Подшипниковый узел отсоединяют от крышки, последнюю открывают и вынимают из бака барабан. С его оси съемником снимают подшипниковый узел. Подшипники выпрессовывают и заменяют, после чего собирают машинку и проверяют ее работу.

В некоторых моделях машин Indesit подшипниковый узел устанавливают не в крышку, а в расположенную сверху нее крестовину. Тогда процесс разборки усложняется, и бак приходится полностью извлекать из машинки. Ведь крестовина крепится к баку с четырех сторон восемью винтами, доступ к которым закрыт другими элементами конструкции стиральная машина indesit ремонт самостоятельно. Однако и с этой, усложненной задачей мастера нашей службы справляются без проблем благодаря своему опыту и высокой квалификации.

Замена подшипника стиральная машинка индезит

Статьи

Как заменить подшипники в стиральной машине «Indesit»

Износ подшипников, установленных на оси барабана моделей стиральных машин «Indesit» можно отнести к наиболее часто встречаемой неисправности, которые свойственны этой торговой марке.

Размещаются подшипники оси барабана в стиральных машинах «Indesit» в подшипниковом узле. Признаком выхода из строя подшипника в узле может быть повышенный шум во время вращения барабана, или даже стук. Всего в узле 2 подшипника, но если хоть один из них теряет работоспособность, может возникнуть такой шум. Наиболее заметно это во время режима отжима при полной загрузки стиральной машины бельем. Не стоит откладывать ремонт, так как за износом подшипников, возможно, последует износ сальников, а это может быть причиной утечки воды сквозь подшипниковый узел. Но бывают и обратные ситуации, при износе сальников либо отсутствие на них смазки, может наблюдаться попадание воды в подшипниковый узел, что приводит к коррозии или износу подшипника. В некоторых случаях, когда ремонт подшипников долго не производится и стиральная машина работает на износ, барабаном могут протереться дырки в баке, и тогда машинка уже не подлежит ремонту.

Стоимость ремкомплекта (подшипники, сальники и др.) составляет примерно несколько сотен рублей. При этом при обращении в сервисный центр такой ремонт обойдется порядка 3500-4000 рублей. Но хоть замена этих деталей и требует времени и некоторых навыков, в целом, весь ремонт можно произвести самостоятельно.

Примечание: если есть желание и финансовые возможности можно сразу заменить подшипниковый узел. В фирмах, которые торгуют запчастями для стиральных машин, продаются оригинальные подшипниковые узлы в сборе установка посудомоечной машины бош видео. Их цена составляет 2000-2500 руб.

Далее рассмотрим поэтапную инструкцию замены подшипников оси барабана в стиральной машине «Indesit».

Замена указанных подшипников в данной стиральной машине не требует полного демонтажа деталей.

Чтобы заменить подшипники оси барабана необходимо выполнить следующие действия:

В первую очередь снимается верхняя и задняя крышки стиральной машины;

Ремень 1 снимается со шкивов барабана 2, а также он снимается с приводного электромотора, как показано на рис.1.

Рис.1

При помощи деревянного бруска блокируется шкиф барабана и удаляется его фиксирующий винт (смотреть рис.2).

Рис.2.

С оси барабана осторожно снимается шкиф (можно воспользоваться автомобильным съемником).

Раскрутив 4-и винта, снимается распорная планка 4 (смотреть рис 1).

Раскручиваются 4-и винта крепления планки 1 (смотреть рис. 3) и сдвигаются вместе с пружинами. Таким образом, планку необходимо зафиксировать ближе к передней панели стиральной машины.

Снимается противовес, предварительно открутив 2 винта его крепления (смотреть рис.3).

Это необходимо для снятия хомута и крышки бака.

Рис.3

Далее нужно отключить провода от ТЭНа термостата (на рисунке 4 элементы 2 и 7).

Рис. 4

Отвинчивается шесть винтов крепления 4 подшипникового узла 5 по направлению к крышке бака 6 (за час до этого их необходимо смочить смазкой WD-40). После чего снимается заземляющая планка 3. Здесь может возникнуть нюанс с винтами 4. Как правило, они «закисают», поэтому винты сложно отвинчиваются и могут обломиться. Здесь есть два выхода из ситуации установка посудомоечной машины electrolux. Винты можно несколько раз немного нагреть газовой горелкой и остудить. А если уже случился облом, можно их аккуратно высверлить и «прогнать» резьбу метчиком необходимого диаметра;

Следующий шаг – это ослабление стягивающего винта хомута крепления крышки бака (смотреть рис.5 и 1). Хомут, уплотнитель и крышка бака снимается. При демонтаже крышки следует быть очень внимательным, чтобы не оборвать провод термодатчика 1 (смотреть рис. 4). После того, как крышка 4 (см. рис.6) снята, демонтируется барабан 2, а также подшипниковый узел 3. Обратите внимание на целостность прокладки 1, установленной между крышкой и подшипниковым узлом. Не помешает сразу отчистить ТЭН от накипи.

Рис. 5

Рис. 6

Снимается подшипниковый узел с оси барабана (см. рис. 7). Для этого можно воспользоваться съемником или подходящим стержнем.

Далее нужно выпрессовать подшипники. Сначала снимается сальник, и устанавливаются деревянные бруски по краям корпуса подшипникового узла. Теперь подшипники нужно выбить из корпуса подшипникового узла по очереди молотком, с помощью металлического стержня.

Этот подпункт можно доверить автосервису, если не имеется навыков демонтажа подшипников установка посудомоечной машины beko. Там это займет порядка 10-15 минут.

Рис. 7

Теперь, используя опоры от старых подшипников в качестве оправок, запрессовываются (устанавливаются) новые подшипники. На рис. 8 видно, как выглядит подшипниковый узел с уже установленными подшипниками стиральная машинка постоянно сливает воду. Необходимо произвести смазку подшипников консистентной смазкой.

Рис. 8.

Устанавливается новый сальник на подшипниковый узел (см. рис. 9).

Рис. 9

В начале инструкции уже было сказано, что через подшипниковый узел возможна протечка воды из бака, что может быть вызвано разрушением сальника. Он должен быть установлен так, чтобы пружинное кольцо было внутри подшипникового узла. Бывают случаи с неправильной установкой сальника на заводе. Это приводит к быстрому выходу из строя сальника, так как его пружинное кольцо контактирует с водой внутри бака. Таким образом, теряется герметичность сальника и протекает вода через подшипниковый узел. А это может привести к выходу из строя подшипников оси барабана.

Отремонтированный готовый подшипниковый узел устанавливается на ось барабана. Далее по всему его периметру (рис 10), а также на прокладку 1 (рис 6) наносится герметик (можно использовать автомобильный).

Рис. 10

На крышке бака устанавливается и закрепляется подшипниковый узел. Важно: чтобы избежать перекоса винты 4 (рис 4) нужно затягивать попарно в несколько заходов по диагонали. Далее устанавливается термостат на крышку, ТЭН и заземляющая планка. Пред тем, как установить планку необходимо тщательно зачистить контакты площадки на крышке бака (они находятся под нижним винтом крепления узла подшипников) и под винтом крепления ТЭНа.

На корпус бака устанавливается крышка. По периметру корпуса прокладывается хомут и резиновый уплотнитель установка посудомоечных машин екатеринбург. Это необходимо сделать так, чтобы стягивающий винт и концы уплотнителя находились под противовесом вверху бака, а не так как указано на рис. 1. (здесь позиция 5 – заводская ошибка). Такое положение позволит по окончанию стяжки хомута избежать появления складок на уплотнителе по всему периметру кромки бака, предупредив возможные протечки воды.

Устанавливается и закрепляется противовес и планка (см. рис. 11);

Рис. 11

Монтируется шкиф барабана и ремень;

Проверяется подключение всех электрических элементов, таких как ТЭН.

Устанавливается распорная планка 4 (см. рис.1);

И наконец, монтируется верхняя крышка стиральной машины.

Когда стиральная машина собрана, необходимо проверить ее работоспособность. Для этого устанавливаются максимальные обороты в режиме отжима. Бак загружается максимальное количество килограммов белья, которое позволено по инструкции. Нужно проконтролировать возможные протечки воды через подшипниковый узел или крышку бака.

Если дефектов в работе не установлено, можно закрепить заднюю стенку стиральной машины.

Контактные данные Карта сайта

© ООО «Ремстирмаш» 2008—2012

Как заменить подшипники на стиральной машине Indesit?

Как заменить подшипники на стиральной машине Indesit?

Ваш вопрос:

Как заменить подшипники на стиральной машине Indesit?

Ответ мастера:

Для машин марки Indesit выход из строя подшипников оси барабана становится довольно частым явлением. Кроме того, такие подшипники будут издавать дополнительные стуки и скрежет во время работы, они могут стать причиной протечки. Если вода попадет вовнутрь узла подшипников, то коррозия распространится очень быстро. В таком случае, во время работы барабан стиральной машины может протереть отверстие в баке, и ваша стиральная машина уже не будет подлежать ремонту. Именно поэтому следует своевременно провести замену подшипников, чтобы потом не тратиться на покупку новой машины.

Замена подшипников требует много времени и небольших навыков работы инструментами. Притом, что стоимость полного комплекта для замены составляет примерно 200-300, за подобную процедуру в сервисном центре с вас могут попросить 3-4 тысячи рублей. Конструкция стиральных машин марки Indesit располагает к самостоятельному ремонту, поскольку для доступа к узлу подшипников не нужно разбирать всю машину.

Для того, чтобы произвести замену подшипников, необходимо провести следующие манипуляции:

— снимите верхнюю и заднюю крышки, удалите ремень привода с барабан и шкивов;

— при помощи бруска заблокируйте движения шкива, открутите винт и снимите шкив подключение двигателя стиральной машины индезит. Не стоит прилагать больших усилий, поскольку он легко может сломаться;

— открутите все винты противовесов и снимите их. Данная манипуляция необходима для того, чтобы вы могли снять хомут и крышку на баке;

— отключите все провода с нагревательного элемента;

— открутите 6 винтов, фиксирующих подшипниковый узел. Перед откручиваем, обработайте их специальной смазкой. Помните, что винты могут окислиться, и сломать во время откручивания. Не пугайтесь, вам нужно их просто высверлить, а затем прочистить отверстия и найти подходящие винты;

— снимите крышку бака и хомут. Обратите внимание, чтобы не оборвать провод термодатчика. После того, как вы сняли крышку, вы может смело снять барабан и подшипниковый узел. Можете воспользоваться случаем, и почистить нагревательный элемент от накипи;

— после этого, вам необходимо извлечь из узла подшипники. Для этого следует их аккуратно выбить, используя деревянные бруски. Если вы не умеете проделывать данную операцию, вы можете обратиться в любой автосервис. Такая процедура не займет больше 10 минут времени;

— теперь вы можете установить новые подшипники в узел. Проверьте герметичность сальников, а также правильность их установки. Ведь именно от этого будет зависеть долговечность вашего подшипникового узла, и безопасность работы всей стиральной машины.

Чтобы вернуть узел на место, повторите все операции разборки в обратном порядке. Главное, правильно подключите все приборы и провода, и не нарушьте герметичность бака. Установите шкив барабана, натяните ремень, проверьте контакты проводов, и только после этого оденьте обратно крышку и закрепите ее при помощи крепежных винтов.

Если у вас нет желания возиться с подшипниками, можете купить готовый узел примерно за 2000 тысячи рублей. В любом случае, вы сэкономите приличные деньги, если не будете обращаться в сервис. Чтобы проверить подшипниковый узел, необходимо запустить машину в режиме отжима, максимально загрузить ее бельем, и проверить плавность хода барабана стиральные машины узкие маленькие. Если посторонних шумов нет, то ремонт был проведен успешно.

ремоонт стиральной машины индезит.замена подшипника



See also: