Contents

Эпоксидная химически стойкая затирка для заполнения швов напольных плиточных облицовок шириной от 2 до 12 мм (серая).

Эпоксидная химически стойкая затирка для заполнения швов напольных плиточных облицовок шириной от 2 до 12 мм (серая).

Ceresit CE48 (Церезит СE 48)

для наружных и внутренних работ

• химически стойкая;

• водостойкая;

• подвижная, легко заполняет швы при работе на горизонтальных поверхностях;

• пригодна для внутренних и наружных работ;

• не содержит растворителей;

• экологически безопасна.

Область применения — Эпоксидная химически стойкая затирка Ceresit CE 48 :

Эпоксидная химически стойкая затирка затирка Ceresit Ce48 предназначена для заполнения швов керамических, стеклянных, каменных и мозаичных облицовок шириной от 2 до 8 мм, на полах, при внутренних и наружных работах, в гражданском и промышленном строительстве.

Эпоксидная химически стойкая затирка затирка Ceresit Ce48 применяется для заполнения швов облицовок, эксплуатирующихся в условиях химической агрессии и постоянной влажности.

Эпоксидная химически стойкая затирка затирка Ceresit Ce48 эффективна при использовании в плавательных бассейнах, резервуарах с питьевой водой, химических лабораториях, прачечных, лечебных ваннах, фабриках–кухнях, на пивоваренных и молокозаводах, в силосных башнях, хлевах, конюшнях, аккумуляторных станциях и т.п.

При ширине швов от 8 до 12 мм в затирку следует дополнительно ввести около 15% масс. прокалённого кварцевого песка с размером зёрен от 0,2 до 0,6 мм.

Подготовка основания:

Заполнение швов плиточной плиточных облицовки следует выполнять только по источению срока, указанного в инструкции на используемый клей.

Плитки должны плотно прилегать друг к основанию. Основание и плиточный клей должны быть сухими. Кромки швов должны быть очищены от плиточного клея, а также от пыли, жиров и других загрязнений, препятствующих адгезии затирки.

При заполнении швов существующей плиточной облицовки старую затирку следует полностью удалить.

Выполнение работ:

Оба компонента CE 48 поставляются в одной двухсекционной упаковке. Для приготовления композиции необходимо открыть крышку и пробить дно верхней секции.

Содержимое верхней секции (отвердитель или компонент Б) полностью, без остатка, сливают в нижнюю секцию и смешивают отвердитель с содержимым нижней секции (эпоксидной смолой или компонентом А), добивваясь получения однородной массы. Перемешивание производят с помощью миксера или дрели с насадкой при скорости вращения 400-800 оборотов в минуту.

Время потребления (жизнеспособность) готовой композиции в значительной степени зависит от температуры и при +23 o C составляет примерно 90 минут.

Эпоксидную химически стойкую затирку Ceresit Ce47 можно укладывать в швы с помощью шпателя или методом шприцевания.

Заполнение швов шпаклеванием:

Готовую смесь резиновым шпателем наносят на повверхность облицовки и аккуратно ввтирают в швы, перемещая инструмент под углом к плоскости. Избыток смеси собирают шпателем с поверхности плиток и вновь повторяют операцию.

Заполнение швов шприцеванием:

Заполнение швов шприцеванием производят с помощью оборудования, например, SVV-50 производства Bayer + Otto GmbH. Готовую смесь равномерно выдавливают в шов через инжектор с диаметром, равным ширине шва, заполняя его полностью, без пустот. Избыток смеси собирают с поверхности плиток пластмассовым или эбонитовым шпателем.

Очистка поверхности плитки:

Оставшуюся на плитке затирку удаляют сразу же после заполнения швов, до ее отверждения.

Сначала облицовку протирабт жесткой губкой, слегка смоченной в теплой воде. Операцию выполняют круговыми движениями. Образовавшийся на повверхности шлам убирают с испольлзованием мягкой губки.

Оставшийся на поверхностит плитки налет примерно через 3 часа (но не позднее чем через 6 часов) после заполнения швов удаляют влажной мягкой губкой. Для облегчения удаления налета губку смачиввают теплой водой с добавлением около 10% этилового спирта.

Свежие остатки затирки с инструмента удаляют с помощью теплой воды и щетки. Отвержевший материал можно удалить только механическим путем.

Уже через 24 часа заполненные швы могут воспринимать полную механическую нагрузку, а через 7 суток — полную химическую нагрузку в соответствии с таблицей химической стойкости.

Рекомендации:

Работы следует выполнять в сухих условиях, при температуре воздуха и основания от +5 до +20 градусов и относительной влажности воздуха менее 80%. Все изложенные в техническом описании показатали качества и рекомендации верны для температуры окружающей среды и относительной влажности ввоздуха до 60%. В других условиях возможно изменение сроков схватывания и набора прочности затирки.

Эпоксидная химически стойкая затирка затирка Ceresit Ce48 . ее Компонент А содержит эпоксидную смолу, которая раздражает коду и глаза. При попадании материала на кожу следует тщательно промыть это место водой с мылом. При попадании материала в глаза следует промыть их водой и обратиться за помощью к врачу.

Примечания:

Кроме данного технического описания при работе с эпоксидной химически стойкой затиркой Ceresit Ce48 следует руководствоваться инструкциями по безопасности при работе с эпоксидными смолами.

Изготовитель не несет ответственности за несоблюдение технологии при работе с материалом, а также за его применение в условиях, не предусмотренных данным техническим описанием.

При сомнении в возможности применения материала следует испытать его самостоятельно или проконсультироваться с производителем.

Настоящее техническое описание, а также неподтвержденное письменно рекомендации, не могут служить основанием для безусловной отвественности производителя.

Условия хранения:

В сухом, прохладном месте, при температуре не ниже +10 градусов, в оригинальной неповрежденной упаковке — не более 12 месяцев со дня изготовления.

Предохранять от замораживания!

Упаковка:

Эпоксидная химически стойкая затирка Ceresit Ce48 поставляется в двухсекционных емкостях по 5 кг.

Эпоксидная затирка

#1 WANO1984

Отправлено 14 Ноябрь 2011 — 11:56

#4 Бонис

Отправлено 14 Ноябрь 2011 — 22:48

Наверное буду пробовать.В принципе раньше выстукивал швы перочинным ножиком + молоток. Вроде бы нормально получалось

Еще вопрос родился — в кухне плитка еще на рабочей поверхности. Далеко от пола то есть. А в туалете — не сильно будет бросаться в глаза разность структуры затирки? Я собираюсь затирать только пол для начала

Под эпоксидку нужно поглубже расчистить швы. Если шов узкий, 1,5. 2 мм, но я бы не советовал перезатирать эпоксидкой. Я, в основном, работал литоколовской, так у нее зерна не позволяют хорошо загладить в узком шве. 2 мм и больше — нормально.

Пол — это совершенно другой участок, поэтому другая затирка будет нормально смотреться. Другое дело, если бы была одна стена, у которой часть затерта цементной, другая эпоксидной затиркой — это было бы нехорошо.

А пропитки для швов? Говорят, что пропитка хорошо себя показывает — швы якобы даже не темнеют от воды.

Насчет очистки эпоксидной затирки. Я пробовал почистить — вроде бы щеточкой с мыльной водой моется нормально. Но думаю, если на полу будет жасмин (у литокола такого нет, я его делал из травертина, белого льда и чуть-чуть лимона — такие названия цветов), или что-то вроде этого, светлый, то все равно шов может быть немного грязноватым.

А что Фуга Фреска? Говорят, что работает.

Нужно почитать тему про лак или пропитку для швов.

Эпоксидная затирка и ее особенности

Эпоксидная затирка и ее особенности

Когда стоит вопрос об укладке плитки, поневоле приходится выбирать качественную эпоксидную затирку для проведения работ. Борьба за то, чтобы плитка была уложена качественно, а швы даже через год выглядели свежими, ведется давно! А ведь именно от того, какая затирка была выбрана, зависит, насколько презентабельно будут смотреться швы.

Долгое время производители всячески пытались улучшить качества затирок. Для этого в состав добавлялись вещества, препятствующие развитию бактерий и плесени, применялись пропитки и другие компоненты. В итоге в угоду одним качествам, пропадали другие.

Второй важный момент — выбор затирок для того или иного отделочного материала. Для плитки классической керамической тип затирки большой роли не играет, а вот если для отделки используется мозаика, натуральный камень и другие материалы, подбирать затирку придется более тщательно.

В отличие от традиционной цементной, затирка эпоксидная состоит сразу из двух компонентов, которые необходимо соединить и перемешать. В результате получиться пластичный однородный состав, которым и следует заполнить межплиточные швы. Состав А в эпоксидной затирке — это эпоксидная смола, смешанная с добавками и наполнителями из кремния. Состав В выполняет функцию отвердителя.

Плюсы и минусы эпоксидной затирки

Многим строителям затирка такого типа не нравится потому, что требует сиюминутного реагирования. Стоит отвлечься на 10-15 минут, и состав затвердеет в посуде. То есть наносить нужно сразу после замешивания небольшого количества. При этом излишки состава нужно удалять быстро, пока они не успели затвердеть.

Еще одно существенное преимущество эпоксидных затирок — огромная цветовая гамма. Цвета при этом будут сохраняться годами даже в сложных условиях (в том числе и в случае применения в бассейнах).

Эпоксидные затирки можно применять также для заделки стыков в мозаике и натуральном камне.

Затирка эпоксидная церезит

Затирка для швов Ceresit СЕ-33 2-5мм (серая) (2 кг)

От вашего выбора затирки будет зависить гигиеничность, красота и практичности облицовки в вашем доме.

Покупая смесь для затирки швов, следует учитывать ее назначение и тип.

Строительный рынок представляет несколько видов затирки.

Одни на основе цемента

Другие — эпоксидной смолы

Существуют еще силиконовые герметики, которые используются для заполнения труднодоступных мест облицовки.

Затирки на цементе выпускается в виде сухой смеси. Состав имеет компоненты из латексного пластификатора и отвердителя, улучшающего качество шва.

Цементная затирка цена которой обычно невысокая, может иметь песок или обходиться без него. При наличии песка материал не подходит для обработки поверхностей, поддающихся повреждению (глазурованная плитка, мрамор). Такая смесь малоустойчива к воздействию влаги и чистящих средств, у нее бедная цветовая палитра. Подобный минус не позволяет ее широко использовать в строительстве.

Эпоксидная затирка — дорогой материал. Характеризуется сложностью в применении, поскольку очень вязкая. Эпоксидная фуга предназначена для заполнения широких швов, поскольку в узкие щели смесь не может проникнуть. Главное преимущество данного вида — разнообразие цветов, устойчивость к повреждениям и влагостойкость, она препятствует появлению грибка и плесени.

Для затирки узких швов до пяти миллиметров используется строительно-отделочная смесь Церезит. С ее помощью проводиться герметизация стеклянных, керамических и каменных облицовок на стенах и полах. Практически полный спектр имеющихся оттенков позволяет подобрать оптимальный вариант затирки Церезит, которая обладает высокой стойкостью.

Церезит CE — затирка для плитки цена которой приемлема каждому, характеризуется выраженным противогрибковым действием, что позволяет использовать его для заполнения швов в кухнях, ванных комнатах, зонах возле бассейнов.

Затирка швов эпоксидной затиркой ARDEX


Описание:
Затирка швов с помощью эпоксидно-цементной затирки ARDEX EG 8.
Затирка швов: приготовление смеси, затирание межплиточных швов, очистка поверхности плитки http://ardex.com.ua

See also: