Contents

Отделка деревянных домов

Отделка деревянных домов

Древесина настолько уникальный строительный материал, что дома и бани из дерева не нуждаются в дополнительной отделке. В частности, внутренняя отделка деревянного дома . как правило, ограничивается несколькими слоями отелочного материала, необходимого для защиты древесины и продления ее жизни. Однако, это вовсе не означает то, что вам придется отказаться от своих желаний и проектов. Наша компания качественно выполнит такую услугу как внешняя и внутренняя отделка дома, мы поможем вам воплотить практически любой проект.

Основная сложность, которую несет в себе внутренняя отделка связана с особенностями древесины. Важно выполнить отделочные работы таким образом, чтбы не спрятать природную красоту и рельеф дерева и в то же время облагородить и сделать оформление оригинальным. К тому же внутренняя отделка дачи, дома или бани должна способствовать увеличению срока службы древесины. Именно по этой причине внутренняя и внешняя отделка дома или бани должна доверяться исключительно опытным специалистам, в противном случае результат может оказаться весьма плачевным.

Внешняя и внутренняя отделка дома

Мы выполняем отделку домов при помощи самых разных материалов, но наиболее популярными являются сайдинг, вагонка и блокхаус.

В частности, отделка сайдингом повышает шумо и теплоизоляцию, эстетические характеристики дома или бани. К тому же сайдинг не гниет, не ржавеет и обеспечивает свободную циркуляцию воздуха.

Самым доступным способом является отделка вагонкой . При этом, вагонка одинаково успешно может использоваться как для наружных, так и для внутренних отделочных работ.

Особого внимания заслуживает внутренняя отделка блокхаусом . Блокхаус идеально подходит для создания имитации оцилиндрованного бревна. Наша компания использует блокхаус для внешних и внутренних отделочных работ, создавая неповторимые образы и воплощая оригинальные проекты.

Наша компания выполняет:

Внешнюю отделку фасадов сайдингом

Отделку домов виниловым сайдингом

Внешнюю и внутреннюю отделку домов вагонкой

Внутреннюю отделку домов из оцилиндрованного бревна

Внутреннюю отделку домов из бруса

Внутренюю отделку блок-хаусом

и много других отделочных работ

Нужно понимать, что внешняя отделка деревянного дома осуществляется, в первую очередь, не для придания дополнительной привлекательности, а для повышения качественных характеристик дома или бани. Для наружной отделки мы используем только качественные отделочные материалы, способные приумножить все достоинства древесины и даже дополнить имеющиеся преимущества.

Кроме того, внутренняя отделка сруба . помимо конопатки и чисто декоративных работ, включает в себя и неотъемлемые стадии строительства как укладка потолка и пола, проведение коммуникаций, окосячку и монтаж дверей и окон и так далее.

Наша компания предуагадает и превзойдет все ваши ожидания. Мы рады видеть всех ценителей качества, оперативности и доступности.

Вагонку можно использовать для фасадной, потолочной и балконной отделки.

Вагонку можно использовать для фасадной, потолочной и балконной отделки.

Вагонка из натурального дерева применяется не только для внутренней отделки, но и для наружной отделки фасада здания. Для наружной отделки именно древесина открывает большие перспективы для полёта фантазии дизайнера. Обилие вариантов текстуры и цветов, а также классов изделия помогает сделать свой, индивидуальный выбор. Вообще, как во внешней, так и во внутренней отделке различных помещений могут использоваться хвойные и лиственные породы.

Несомненное достоинство дерева для наружных работ — это способность древесины сопротивляться значительным механическим нагрузкам, его отличную стойкость к окислению, а также действию водных растворов солей и кислот. Очень важно то, что древесина отлично воспринимает любую обработку и глубокую пропитку антисептиками, что позволяет повысить её стойкость к огню. Фасадная отделка вагонкой из натурального дерева органично вписывается в общий дизайн дома: она отлично комбинируется с камнем и кованым железом, а также виниловым сайдингом и др. Такое интересное сочетание помогает реализации самых смелых замыслов, сохраняя при этом функциональность и эксплуатационные характеристики. Такая отделка также подходит для балкона, будь это балкон многоэтажного частного коттеджа или обычной квартиры в доме.

Отделка вагонкой

Отделка вагонкой

Применение вагонки в качестве облицовочного материала известно достаточно давно. Несмотря на возросшую в последнее время популярность таких отделочных материалов как гипсокартон или пластик, дерево по-прежнему не покидает своих лидирующих позиций. На сегодняшний день вагонка используется при оформлении интерьеров и экстерьеров загородных домов, бань, дач и беседок.

Отделка вагонкой позволяет визуально выровнять стены, скрывая неровности и недостатки несущих поверхностей дома. Чаще всего она выполняется двумя основными способами: вертикальной и горизонтальной укладкой. Благодаря плотной состыковке изделий между собой достигается безупречный внешний вид любой отделанной ими поверхности. Использование вагонки предоставляет владельцу дома получить долговечную, не подверженную гниению поверхность, которая скроет изъяны стен и придаст им дополнительную звуко- и теплоизоляцию.

Идеальным отделочным материалом, как для внутренней, так и для наружной отделки домов считается евровагонка, которая вобрала в себя все параметры экологичности и красоты натурального дерева. Именно благодаря отличным физико-механическим характеристикам, простоте монтажа, влагоустойчивости и эстетичности отделка вагонкой дома позволяет достичь необходимых комфортных и безопасных условий для проживания.

Вагонка из дерева делится на четыре основных класса: А, С, Экстра и В. Одной из самых дорогостоящих является вагонка класса Экстра, так как к процессу ее изготовления выдвигаются самые строгие требования. В тоже время вагонка класса С, к которой применяются минимальные требования, является самой дешевой и может содержать большое количество сучков в расчете на один квадратный метр. Поэтому отделка дома вагонкой, как правило, требует использования высококачественного материала, который скроет возможные дефекты и прослужит долгое время.

Для изготовления вагонки используется широкий спектр древесины, параметры которой существенно разнятся. Так, например отделка вагонкой бани подразумевает использование изделий из липы. Липа не подвержена нагреву при воздействии высоких температур, не склонна выделять смолы, влагоустойчива и не подвержена гниению. При этом липа обладает поистине целебными свойствами, помогающими исцелить болезни печени, и даже избавить от лишних килограммов. Не возникнет трудностей и при выборе цветовой гаммы материала, так как она варьируется от светлых до достаточно темных тонов. Придать необходимый оттенок вагонке можно при помощи морилки.

Несмотря на бытующее в народе мнение о недолговечности древесины, хочется отметить, что современные технологии и инновационные достижения, применяемые в процессе обработки, позволяют сделать дерево предельно прочным, влагонепроницаемым и долговечным. Поэтому отделка бань вагонкой это не только красиво, но и выгодно, как в плане здоровья, так и в плане удобства ее монтажа. Вдобавок ко всему, именно дерево является наиболее экологически безопасным материалом, позволяющим создать уютный климат в доме, сопровождаемый приятным натуральным ароматом леса.

Как выбрать вагонку для наружных работ: советы специалиста

Как выбрать вагонку для наружных работ: советы специалиста

Выбирая наружную отделку для своего жилья, мы всегда хотим добиться определенных целей – создать красивый вид дома и защитить его поверхность от повреждений атмосферными осадками. Для этой цели часто используют вагонку. Название это произошло от названия материала, которым ранее облицовывались железнодорожные вагоны. Сегодня это может быть пластиковая вагонка для наружных работ, виниловая или деревянная.

Ветрогонка

Что представляет собой вагонка?

Вагонка – это специальная панель с пазами для крепления по бокам, которая служит для отделки различных помещений и внутри, и снаружи. Может быть изготовлена из различных пород дерева, ПВХ и пластика. Вагонка для наружной отделки, как и для внутренней, послужит декоративной панелью, которая скроет все видимые дефекты стен, защитит помещение от воздействия воды, создаст хорошую звукоизоляцию и поможет сохранить тепло внутри здания.

Главные достоинства:

довольно широкий спектр применения;

простота монтажа;

несложный уход за поверхностью;

невысокая стоимость.

Вагонка для отделки дома снаружи

Область применения вагонки из дерева

Для внутренних работ чаще всего используют панели из дерева, потому что это самый экологичный материал, теплый и красивый в отделке. Это видно на фото.

Но и наружную облицовку можно делать с ее помощью, только необходимо качественно покрыть ее защитным средством, чтобы увеличить срок службы. Наружная отделка дома вагонкой при использовании современных способов обработки дерева сможет прослужить более десяти лет.

Отделка дома

Различается она размерами, видами пазов и материалом, из которого изготовлена.

Чаще ее делают из хвойных пород деревьев, но также может быть изготовлена из других. Например, панели из липы используются для стен саун и бань, так как эта древесина не греется под воздействием высокой температуры. А для различных наружных работ целесообразно использовать сосновые панели.

Цена

Ее стоимость зачастую зависит от длины и качества: чем лучше поверхность панели и длиннее, тем цена выше. Но выбирать панели следует таким образом, чтобы стыков и отходов в процессе монтажа было как можно меньше. Это не просто сделает вид стен привлекательней, но и не допустит попадания влаги в щели.

Область применения пластиковой вагонки

Чаще вагонка для наружной обшивки дома используется пластиковая или виниловая.

Благодаря следующим свойствам внешний монтаж проводится именно из такого материала:

долговечность материала, который не подвержен гниению и не теряет привлекательность;

имеет высокую устойчивость к воздействию высокой температуры;

материал не поддерживает горение;

имеет хорошую устойчивость к атмосферным явлениям;

широкий выбор оттенков и цветовых решений пластиковой и виниловой вагонки.

Но наряду с довольно обширным списком преимуществ вагонка наружная из пластика имеет и некоторые недостатки:

очень невысокая устойчивость к механическому повреждению и давлению, при ударах могут оставаться вмятины;

декоративные детали или элементы не смогут качественно крепиться на поверхности, которая облицована пластиковыми панелями.

На фото пластиковой вагонки можно увидеть ее конструкцию.

Даже несмотря на эти недостатки, благодаря такой доступной стоимости поврежденные детали облицовки из пластиковых панелей можно с легкостью заменить, если такая необходимость появится. Из-за большой вероятности повреждений не рекомендуется использование данного материала для внешних работ на поверхностях, где проходимость людей очень высока, что повысит вероятность ее порчи.

Цена пластиковой вагонки

Стоимость этих панелей зависит от качества материала и длины элемента. Но выбирать их следует так же, как и деревянные, чтобы в процессе работы не было большого количества расходов и на поверхности не было частых стыков. Это также сэкономит вам средства на сегодняшний день и в будущем.

Почему предпочитают пластиковые панели для наружных работ:

Наружная облицовка из пластика имеет довольно привлекательный вид благодаря глянцевой ровной поверхности.

Подобрать необходимый оттенок панелей очень легко, потому как в продаже имеется большое количество цветов. Предлагаются даже панели с имитацией натуральной древесины, с помощью которых могут реализоваться любые замыслы дизайнеров.

Быстрый и простой монтаж. Эти факторы помогают завершить строительство в более короткие сроки без привлечения мастеров-специалистов.

Отделка этим материалом не требует дополнительного покрытия или обработки специальными средствами, которые применяют для древесных панелей.

Доступная стоимость. Цена позволяет успешно использовать пластиковые панели для облицовки любого здания.

Материал очень устойчив к коррозии, не подвержен гниению и выносит любые атмосферные явления.

Правильно выбираем материал для внешней облицовки постройки

Если вы выбираете материал в магазине, следует обратить внимание на тот факт, можно ли ее использовать именно для наружных работ. Ведь наряду с панелями для наружного использования есть и такие, которые применяют внутри помещений. Различаются они своими качественными характеристиками, хотя по виду их можно не отличить.

Вагонка для внутренних работ имеет меньшую стойкость к атмосферным явлениям и механическим повреждениям. В состав материала, из которого производят панели для внешнего использования, входят специальные добавки, которые повышают его устойчивость к морозам и солнечным лучам.

Установка панелей

Перед тем, как проводить монтаж, на поверхности необходимо сделать специальную обрешетку из планок.

После проводится крепление деталей посредством соединения пазами. Первая и последняя планки закрепляются при помощи гвоздей. Чтобы скрыть их шляпки и создать уже более завершенный вид облицовки, применяются различные декоративные элементы, как на фото.

Как обшивать стены, можно посмотреть на видео. В завершение работ вы можете даже сделать какой-либо рисунок на фасаде или придать оригинальности, раскрасив некоторые его части. Но для долгосрочной эксплуатации пластиковой вагонки никаких дополнительных действий с вашей стороны не требуется. Этот материал не нужно обрабатывать дополнительно, как, например, панели из натурального дерева.

Отделка дома вагонкой

Отделка дома вагонкой

Современный строительный рынок поражает многообразием выбора отделочных материалов как зарубежного, так и отечественного производства. Последние являются наиболее востребованными, благодаря доступности и демократичным ценам.

Все большую популярность приобретает отделка вагонкой . Этот способ позволяет добавить стиля и комфорта при обустройстве дачи, деревянного дома или коттеджа, утеплении балкона или лоджии, а также бани или сауны.

Особенности отделки дома вагонкой

Деревянная доска или вагонка обладает целым рядом преимуществ, что позволяет ей занимать лидирующее положение в линейке отделочных материалов и при этом не уступать им по качеству. Качественная отделка вагонкой способна преобразить дома, лоджии, балконы или же любые другие помещения: выровнять и утеплить стены, скрыть недостатки несущих поверхностей, снизить уровень внешнего шума.

Вагонка это экологически чистый материал, благодаря которому внутри комнаты создается благоприятный для здоровья микроклимат и уравновешивается влажность воздуха.

Универсальные качества вагонки для отделки дома трудно переоценить. Наличие у доски пазо-гребенного соединения позволяет использовать ее для отделки как внутри, так и снаружи помещения.

Обшивка вагонкой внешних поверхностей дома придает стенам не только эстетическую привлекательность, но и защищает их от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

При внутренней отделке дома, лоджии или балкона вагонкой можно добиться привлекательного внешего вида, а также гигиеничности стен и легкости при уходе за материалом. Кроме того, вагонку с успехом применяют на стенах и потолке таких помещений как душевые, а также для обшивки бани и сауны.

Чтобы добиться желаемого результата обшивка вагонкой должна проводиться опытными специалистами, а материал для ремонта следует выбирать высшего качества. Для создания красивой и идеально ровной поверхности доски должны плотно прилегать друг к другу.

Главным преимуществом доски вагонки перед другими видами отделочных материалов является практичность и долговечность, экономичность и экологичность. Небольшой вес деревянной доски не создает дополнительной нагрузки на конструкции дома, что особенно важно для высотных жилых зданий.

Технология монтажа вагонки при отделке помещений

Этапы такого сложного процесса, как обшивка вагонкой дома требует от исполнителя аккуратности, терпения и знания секретов технологии монтажа. Предварительная обработка материала антисептическими средствами предотвратит образование грибков плесени и повреждение древесины насекомыми. Доски после обработки следует тщательно просушить и только после этого приступать к отделке вагонкой.

На первом этапе монтажа вагонки Экстра происходит изготовление обрешетки, которая впрочем не требуется при обшивке стен в деревянном доме. В современных кирпичных и железобетонных домах на поверхность стен или потолка на расстоянии 1 м друг от друга крепятся деревянные рейки, на которые затем и будет укладываться вагонка.

Сегодня существует несколько способов укладки досок при отделке вагонкой: горизонтальная, вертикальная, комбинированная и диагональная. Горизонтальный способ делает помещение визуально более широким. Вертикальная отделка создает эффект увеличения высоты и подходит для помещений с низкими потолками.

Комбинированная или диагональная укладка считается более интересным видом отделки, вот только у него есть минусы. Комбинированный вариант (вертикальный до уровня подоконника, далее горизонтальная обшивка вагонкой ) считается очень трудоемким процессом, а при диагональной укладке много материала уходит в отходы.

Кроме того, отделка дома вагонкой, будь то лоджия, балкон либо стены, различается не только по направлению, но и по способу крепления панелей (открытое и скрытое). В подсобных помещениях деревянные доски можно крепить при помощи гвоздей, а скрытый способ крепления на стенах и потолке имеет более аккуратный и презентабельный вид.

Внутренняя отделка вагонкой


Описание:
Наш сайт: http://www.kirzhach-stroj.ru/