Contents

Особенности вентиляции крыши.

Особенности вентиляции крыши.

Авторы: Н.М. Вавуло, Р.Г. Серажетдинов

18 февраля 2007 года

Внедрение новых кровельных материалов и многочисленных конструктивных решений связанных с этим, заставляют задумываться о решении вопросов сроков службы и качества крыши.

ГУП Академия Коммунального Хозяйства им. К.Д. Памфилова совместно с ГУП Институтом МосжилНИИроект и Кровельной Компанией ТехноНИКОЛЬ, подготавливает для издания нормативную документацию по устройству и эксплуатации крыш с холодным и теплым чердаком и различными типами кровель. На протяжении всей деятельности Кровельная Компания ТехноНИКОЛЬ стремится не только к повышению качества выпускаемых кровельных покрытий, но и крыш в целом. Одной из важнейших проблем оказалась проблема вентиляции крыш.

Многолетний опыт обследования чердачных помещений проведенной ГУП Академии Коммунального Хозяйства им К.Д. Памфилова свидетельствует, что традиционная вентиляция чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон оказалась неэффективной из-за нерационального размещения на крыше и малой площади отверстий. Не редкость встретить здание с вовсе забитыми слуховыми окнами и продухов. Наибольший эффект естественного проветривания чердачных помещений достигается при устройстве вентиляционных отверстий под свесом кровли и в коньках крыши позволяющих наиболее выгодно использовать побудительные силы природы — тепловой и ветровой напоры (рис. 1).

Естественное проветривание чердачных помещений

Накопление на крыше льда, как правило, сопровождается протеканием кровли через стыки вследствие возникающего подпора талых вод, появлением неорганизованного водостока крыши, вызывающего увлажнение и загрязнение фасадов, массовыми разрушениями водосточных труб при падении ледяных пробок в период их таяния, обрушением льда со свесов, что создает опасность для пешеходов. Очистка крыши от снега и наледей требует значительных затрат труда и средств и приводит к повреждению кровли.

Основной причиной обледенения и увлажнения крыши является наличие в чердачном помещении избыточного тепла и влаги, поступающих через чердачные перекрытия, от санитарно-технических устройств и через теплопроводную кровлю, подвергающуюся воздействию солнечной радиации.

В результате во время небольших морозов (до -10degC) температура воздуха чердачного помещения оказывается выше 0degC.

При этом снег на крыше таят, а стекающая по скату вода замерзает, как только достигнет холодных участков кровли над карнизом. Постепенно водосточные желоба и трубы заполняются льдом и выключаются из работы, на свесах образуются сосульки. Вследствие высокой относительной влажности воздуха в чердачном помещении (j 70%) происходит обильная конденсация на внутренней холодной поверхности кровли. Если температура кровли опускается ниже 0degC, на ней выпадает иней. Чем выше температура воздуха в чердачном помещении, тем интенсивнее происходит обледенение и конденсация. Во многих случаях на внутренней поверхности кровли скапливается такое количество конденсата и воды от таяния инея, которое, стекая по скату, может существенно увлажнить и даже промочить чердачное перекрытие.

Естественное проветривание чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон, находящихся на скатах крыши, неэффективно вследствие нерационального расположения вентиляционных отверстий на одном уровне в области примерно разных аэродинамических коэффициентов (см. рис. 2).

Рис. 2. Вентиляция чердака через слуховые окна

Вентиляция чердака через слуховые окна:

наружная стена

чердачное перекрытие

застойные зоны

слуховое окно

вентиляционное отверстие (окно) в щипцовой стене.

При организации вентиляции помещений, наряду с обеспечением требуемого воздухообмена, важное значение имеет получение полного омывания наружным воздухом всего подкровельного пространства. При размещении малопроизводительных вентиляционных отверстий в рассредоточенных по крыше слуховых окнах это положение не выполняется. В чердачном помещении образуются зоны с застойным воздухом.

При естественной вентиляции чердачных помещений наиболее рационально вентиляционные отверстия располагать под свесом кровли равномерно по периметру здания и в коньке крыши по всей его длине. В этом случае приточные отверстия окажутся внизу проветриваемого объема и в зоне максимальных (положительных) давлений воздушного потока, вытяжные — в зоне минимальных (отрицательных) давлений воздушного потока. Такое расположение вентиляционных отверстий обеспечит интенсивный воздухообмен по всему объему чердака.

Вентиляционные отверстия под свесом кровли могут устраиваться как в виде узкой щели, оставляемой между стеной и кровлей (щелевидные продухи), так и виде отдельных отверстий, размещаемых в карнизной части стены по осям окон или простенков, или тех и других вместе взятых (точечные продухи, рис. 3).

В коньке крыши вентиляционные отверстия выполняются щелеобразными(Рис. 4.)

Рис. 4

При таком размещении во время штиля вентиляционные отверстия под свесом кровли работают на приток, в коньке — на вытяжку (рис. 1).

Площадь вентиляционных отверстий специальной системы естественной вентиляции чердачных помещений устанавливается расчетом в зависимости от теплопоступлений в подкровельное пространство, его объема и климатических условий района постройки здания по специальной методике.

Площадь сечения слуховых окон и продухов на крыше должна составлять не менее 1/300-1/500 площади чердачного перекрытия для I и II климатических районов. При этом расположение указанных устройств должно обеспечить сквозное проветривание чердачного помещения, исключающее местный застой (воздушные мешки).

Чтобы исключить проникновение атмосферных осадков в чердачное помещение над коньковой щелью устраивается оголовок специальной конструкции (рис. 4).

Специальная система вентиляции чердачных помещений обязательна в крышах зданий с холодным чердаком любого назначения и любой конфигурации, с деревянными и железобетонными несущими конструкциями и любыми видами кровель (из рулонных гидроизоляционных материалов, кровельной стали, черепицы, асбестоцементных листов и др.). Особенно важно осуществлять ее в крышах с плотными кровлями и при расположении трубопроводов центрального отопления и горячего водоснабжения в чердачных помещениях.

Следует отметить особую роль карнизных щелевых продухов (рис. 3) в обеспечении сохранности настенных частей крыши (концов стропильных ног, мауэрлата, обрешетки, свесов кровли), находящихся в наиболее неблагоприятных условиях эксплуатации. Постоянное поступление через них наружного воздуха вызывает проветривание конструкции.

Карнизные щелевые продухи облегчают контроль за состоянием кровли в наиболее подверженных повреждению местах. Наличие их способствует ускорению прогрева надкарнизных участков кровли в периоды оттепелей, а с этим и освобождению желобов от наледей, образующихся при таянии снега в морозные дни под воздействием солнечной радиации.

Устройство в чердачных крышах специальной системы вентиляции оправдывает себя простотой конструкции и экономичностью.

Устройство вентиляции крыш.

Устройство вентиляции крыш.

Естественное проветривание чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон, находящихся на скатных крышах, неэффективно, вследствие нерационального расположения вентиляционных отверстий, на одном уровне в области примерно равных аэродинамических коэффициентов.

При организации вентиляции помещений, наряду с обеспечением требуемого воздухообмена, важное значение имеет получение полного омывания наружным воздухом всего подкровельного пространства.

При размещении малопроизводительных вентиляционных отверстий в рассредоточенных по крыше слуховых окнах, это положение не выполняется. В чердачном помещении образуются зоны с застойным воздухом.

При естественной вентиляции чердачных помещений, наиболее рационально вентиляционные отверстия располагать под свесом кровли, равномерно по периметру здания и в коньке крыши по всей его длине.

В этом случае приточные отверстия окажутся внизу проветриваемого объема, а также в зоне максимальных (положительных) давлений воздушного потока, вытяжные в зоне минимальных (отрицательных) давлений воздушного потока. Такое расположение вентиляционных отверстий обеспечит интенсивный воздухообмен по всему объему чердака.

Вентиляционные отверстия под свесом кровли могут устраиваться как в виде узкой щели, оставляемой между стеной и кровлей (щелевидные продухи), так и в виде отдельных отверстий, размещаемых в карнизной части стены по осям окон или простенков (точечные продухи). В коньке крыши вентиляционные отверстия выполняются щелеобразными. При таком размещении, во время штиля, вентиляционные отверстия под свесом кровли работают на приток, в коньке – на вытяжку.

Площадь вентиляционных отверстий, специальной системы естественной вентиляции чердачных помещений, устанавливается расчетом в зависимости от теплопоступлений в подкровельное пространство, его объема и климатический условий района постройки здания по специальной методике. Площадь сечения слуховых окон и продухов на крыше должна составлять 1/300-1/500 площади чердачного перекрытия, то есть на каждые 1000 кв.м. площади чердака необходимо не менее 2 кв.м слуховых окон и продухов. При этом расположение указанных устройств должно обеспечить сквозное проветривание чердачного помещения, исключающее местный застой (воздушные мешки). Давление в чердачном помещении должно быть пониженным, поэтому площадь вытяжных отверстий следует принимать на 10-15 % больше, чем

приточных. Это необходимо для создания тяги воздуха.

Чтобы исключить проникновение атмосферных осадков в чердачное помещение над коньковой щелью устраивается специальный коньковый аэратор ТехноНИКОЛЬ (аэратор длиной 0,6 м обеспечивает оптимальный выход воздуха с площади 20 м 2 ). Для удобства, он поставляется в комплекте вместе с гибкой черепицей SHINGLAS. При отсутствии возможности использовать коньковый аэратор, возможно, применить точечные аэраторы ТехноНИКОЛЬ (один аэратор КТВ ТехноНИКОЛЬ обеспечивает оптимальный выход воздуха с площади 10 м 2 ).

Во избежание заселения чердачного помещения птицами, точечные продухи под свесом кровли закрываются решетками, а щелевидные – сетками или специальными планками (софитами).

Специальная система вентиляции чердачных помещений устраивается в крышах зданий любого назначения и любой конфигурации, с деревянными, металлическими или железобетонными несущими конструкциями и любыми видами кровель (из рулонных гидроизоляционных материалов, кровельной стали, черепицы, асбестоцементных листов и др.). Особенно важно осуществлять ее в крышах с плотными кровлями и при расположении трубопроводов центрального отопления и горячего водоснабжения в чердачных помещениях.

Следует отметить особую роль карнизных щелевых продухов в обеспечении сохранности настенных частей крыши (концов стропильных ног, мауэрлата, обрешетки, свесов кровли), находящихся в наиболее неблагоприятных условиях эксплуатации.

Постоянное поступление через них наружного воздуха вызывает проветривание конструкции.

Карнизные щелевые продухи облегчают контроль над состоянием кровли в наиболее подверженных повреждению местах. Наличие их способствует ускорению прогрева надкарнизных участков кровли в периоды оттепелей, а с этим и освобождению желобов от наледей, образующихся при таянии снега в морозные дни под воздействием солнечной радиации.

Для нормальной вентиляции совмещенной скатной крыши, она должна иметь три

основных элемента: отверстие для притока свежего воздуха, каналы над теплоизоляцией для его циркуляции и вытяжные отверстия в верхней части кровли.

В случае подшивки карнизных свесов сайдингом, следует использовать специальные элементы для вентиляции – так называемые софитные планки.

В случае использования «вагонки», возможным вариантом для обеспечения вентилируемого зазора является монтажная конструкция, представленная на рисунке (при условии монтажа антиобледенительной системы).

Каналы над теплоизоляцией должны иметь минимальную высоту продуха 50 мм при угле наклона ската 20⁰. При уменьшении угла наклона ската ( 20⁰) высота продуха должна быть увеличена до 80 мм. Вытяжные элементы в верхней части кровли могут быть нескольких видов: щипцовая решетка в боковых частях кровли, скатный вытяжной кровельный выход, либо коньковый аэратор.

Рекомендуется использовать адаптированные для российских условий аэраторы ТехноНИКОЛЬ конькового и скатного (точечного) вида.

Зачем на крыше устанавливать вентиляционные грибки?

• Зачем на крыше устанавливать вентиляционные грибки?

Для эффективной защиты конструкции крыши от влаги необходимо устройство вентиляции подкровельного пространства. Влажный теплый воздух, поднимаясь из внутренних помещений на чердак или мансарду, скапливается непосредственно под кровлей. Из-за разницы температуры кровли и воздуха в подкровельном пространстве влага выпадает виде конденсата на внутренней поверхности кровли.

Эта влага проникает в утеплитель, элементы стропильной конструкции и перекрытия, способствует их преждевременному разрушению и создает предпосылки для образования грибков и плесени. Повышенная влажность воздуха приводит к значительному снижению теплосберегающих свойств теплоизоляционного материала, деструкции деревянной стропильной системы. Оптимальная вентиляция подкровельного пространства может способствовать удалению водяного пара, уравнивать температуры крыши в любое время года.

Современные системы вентиляции основаны на естественном движении теплого воздуха вверх. Поступление холодного воздуха идет снизу через продухи, выход осуществляется вместе с парами влаги через конек, а также через систему аэраторов и проходок. Входы для забора воздуха (продухи), закрываются декоративными перфорированными металлическими или пластиковыми решетками-планками. Лучший эффект достигается при организации движенения воздуха по всему внутреннему подкровельному пространству, поэтому современные требования к устройству теплой крыши предполагают организацию трех контуров вентиляции:

вентиляция пространства между кровельным покрытием и гидроизоляцией;

вентиляция пространства между теплоизоляцией и гидроизоляцией;

вентиляция подкровельного пространства, входящая в общую систему вентиляции дома.

Вентиляция пространства между кровельным покрытием и гидроизоляцией основывается на создании тяги через конвективный воздушный поток внутри конструкции ската крыши от карниза к коньку. Для этого при помощи контрбруса и обрешетки создается вентиляционный зазор (высота зазора должна быть не менее 50 мм) между диффузионной мембраной и кровельным материалом.

Такая конструкция обеспечивает возможность беспрепятственного прохода воздушного потока от карниза к коньку. Для того чтобы не образовывались застойные зоны, где будет скапливаться конденсат, воздушный поток в вентилируемом зазоре (контуре) должен быть постоянным и непрерывным. Для обеспечения притока и оттока воздуха, а также для усиления воздушного потока применяют вытяжные кровельные выходы — аэраторы или аэроэлементы.

Аэраторы бывают двух типов: для организации точечной и непрерывной вентиляции. Точечные аэраторы применяются для создания и усиления воздушного потока. В зависимости от места установки различают скатные и коньковые аэраторы. Они бывают в грибообразной форме или в виде небольших черепичек. Изготавливаются из ударопрочного полипропилена в широкой цветовой гамме, имеют эстетичный вид и практически незаметны на кровле. Аэраторы оснащены проходными элементами (проходками) для каждого типа кровельного материала, могут иметь встроенный вентилятор и интегрироваться в общую вентиляционную систему дома.

Непрерывные аэраторы устанавливаются на всю длину конька крыши, обеспечивая самую эффективную вентиляцию. Сверху они закрываются кровельным материалом, поэтому практически незаметны на кровле. Корпус непрерывных аэраторов изготавливается из высокопрочного пластика, который выдерживает вес человека, что очень важно при монтаже и ремонте кровли. Непрерывные аэраторы оснащены встроенными фильтрами, которые предотвращают попадание внутрь вентиляционного зазора насекомых и осадков.

Ассортимент аксессуаров для систем вентиляции кровли разнообразен. В состав современных систем вентилирования могут входить различные инженерно- технические приспособления. Например, дефлекторы, кровельные вентили и вентиляторы предназначены для удаления влаги из кровли и чердачных помещений, создают движение воздуха в помещениях, улучшают тягу, через проходки осуществляется выход воздуха. Существуют различные резиновые уплотнители для герметизации проходок, антенные кровельные выходы и др. Использование современных систем вентиляции кровли, разумеется, ведет к удорожанию строительства, но они позволяют существенно продлить срок эксплуатации крыши и долговечность всего дома.

Подробнее все нюансы аэирования кровли мы сможем обсудить на февральском семинаре с Техно-николем. Следите за объявлениями на сайте.

Минвата в кровле и перекрытиях, устройство мансарды


Описание:
www.korbut-design.by — Блог дизайнера
Серия 7
Строить не перестроить — один из лучших проектов телеканала "Усадьба". Уникальные передачи о строительстве для всех: от людей, только собирающихся построить свой первый дом, до профессионалов. В передачах рассматриваются различные подходы к строительству загородных домов и ведется независимый обзор строительных материалов. Грамотно и с юмором Андрей Валентинович Курышев и Андрей Довгопол раскроют перед вами секреты правильного строительства.
Комментарии:

Andrew Ch пишет: Пенопласт не боится намокания!!!!!
Да он просто рассыпается от влаги!!!!
Тем более пенополистирол он же пенопласт горючь!
Это ЯД

Andrew Ch пишет: Пенопласт не боится намокания!!!!!
Да он просто рассыпается от влаги!!!!
Тем более пенополистирол он же пенопласт горючь!
Это ЯД