Contents

Покраска МДФ: технология покраски изделий из МДФ

Покраска МДФ и разнообразных изделий широко используется в мебельном производстве.

МДФ является востребованным материалом при изготовлении фасадов для кухонной и другой мебели. Благодаря покраске изделий, поверхность становится очень гладкой, более долговечной, приобретает насыщенный и глубокий цвет, соответствующий вашему интерьеру.

Для придания изделиям металлического оттенка в краску или лак добавляют различные наполнители.

При покраске МДФ необходимо соблюдать технологический процесс.

Во-первых, покраска изделий, сами изделия, лакокрасочные материалы и оборудование, должны происходить при температуре 18-20 °С, влажность воздуха составлять — 50-80%, а влажность деревянных изделий находиться в пределах 8-14%.

Во-вторых, лакокрасочные материалы обязательно фильтруют, используя фильтр 50-100 мкм.

Это нужно сделать дважды, особенно если ЛКМ хранились больше 14 дней.

Покраска МДФ предусматривает несколько этапов.

Для того, чтобы окрашиваемая поверхность была ровной и гладкой, необходимо провести шлифовку изделий.

Далее окрашиваемое изделие обрабатывают грунтом-изолянтом. Он хорошо проникает в рыхлые участки МДФ и краска не будет проседать. После проведения данной операции изделие снова нужно прошлифовать.

Следующий этап покраски МДФ предусматривает нанесение от одного до четырех слоев полиэфирного или полиуретанового грунта ( грунтовка УР-0273 ), с промежуточной шлифовкой.

После этого на изделие наносят один или два слоя полиуретановой эмали.

После этого глянцевую эмаль ( эмаль УР-7101 ) или лак и полируют.

Завершающий момент при покраске МДФ — сушка изделий. Лучше всего сушку проводить конвективным способом. Она должна происходить при температуре 35-60 °С, влажности 50-80%. Продолжительность сушки изделий составляет от полутора до двух часов. Относительную влажность воздуха необходимо постоянно контролировать, так как от этого зависит время сушки.

Только соблюдение всех необходимых условий может обеспечить качественную и многолетнюю службу изделий.

Покраска МДФ. несмотря на кажущуюся простоту, требует профессиональной подготовки и опыта.

Покраска дверей своими руками: входных и межкомнатных, металлических и деревянных

Покраска дверей своими руками: входных и межкомнатных, металлических и деревянных

В большинстве случае при ремонте в квартире меняются и двери. Но что делать, если они еще надежны и способны прослужить не один год, но при этом не очень подходят к новому интерьеру или просто не очень хорошо выглядят? Решение просто – покраска полотна. Вообще, сегодня в магазинах можно встретить двери под покраску, поэтому очевидно, что покраска – не слишком сложный процесс и выполнить его можно и в отношении старого полотна. Можно не сомневаться, межкомнатные двери крашенные выглядят не хуже новых и при этом могут сэкономить вам немало денег, которые можно направить на другие ремонтные процедуры.

Как и чем покрасить деревянные двери: шпонированные двери межкомнатные под покраску из МДФ

Покраска межкомнатных дверей своими руками по старому слою может осуществляться только в том случае, если он не имеет выраженных сколов и трещин. Но в любом случае полотно необходимо помыть, а затем высушить, дав на это не менее трех часов. При наличии на старом слое трещин и сколов настоятельно рекомендуется зашпаклевать их. Это же касается и щелей.

Нередко старая краска не может быть основой для покраски: большие трещины, существенно отличающиеся цвета – причин существует немало. В этом случае снять старый слой можно с помощью едкого натрия, едкого калия или технической карболовой кислоты. Сняв старую краску, нужно в обязательно порядке промыть полотно и просушить его.

Чтобы полотно красилось не хуже чем двери межкомнатные деревянные под покраску нужно соответствующим образом подготовить кисти. Из них необходимо удалить плохо держащиеся волоски. Также рекомендуется перед покраской выдержать кисть в воде, но это допустимо лишь при использовании в качестве крепления металлической полосы. Сам процесс покраски достаточно прост, важно лишь наносить краску ровно и следить за тем, чтобы слой был однородным.

Входные железные крашеные двери: какой краской и как правильно красить металлическую дверь?

Немногим более сложна покраска металлических дверей. Вообще, в заводских условиях для этого используется порошковая краска и электростатический метод. Но нередко двери приобретаются в виде цельного листа металла, который хоть и весьма прочен, но при этом не очень привлекателен и презентабелен. Так что хозяину жилья приходится самому решать вопрос обеспечения эстетичности дверного полотна. С аналогичной проблемой сталкиваются и те, кто желает перекрасить старое полотно.

Если вы задумываетесь о том, как покрасить старую дверь самостоятельно, стоит запомнить ряд правил:

Перед выполнением покраски нужно тщательно обработать поверхность с помощью растворителя, а также очистить ее от ржавчины, если таковая имеется. Сделать это можно посредством составов из хромовых солей и цинка. Естественно, после этого требуется просушка;

При наличии проблемных участков, к которым относятся, в частности, сварочные швы, стоит озаботиться обработкой таковых щеткой по металлу, либо электроинструментом и напильником;

Изначально на полотно наносят грунтовку. Этот материал позволяет замедлить коррозионные процессы и вместе с тем обеспечить надежную связь между краской и металлом.

Только проведя вышеперечисленные подготовительные работы можно приступать к покраске дверей под дерево. Для этого можно как распылять краску из баллончика, так и наносить ее специальной кистью. К счастью, сегодня производится множество видов эмали, пригодной для использования с металлическими изделиями, так что проблем с выбором, как правило, не возникает.

Опубликовал Варвара 0 комментариев

Покраска дверей мдф своими руками

Виды качественной покраски дверей своими руками.

Изготовленное Вами полотно двери или полуфабрикат дверного полотна без внешней отделки, приобретенный в магазине, можно своими руками покрасить или выполнить отделку его поверхности различными не стандартными способами (фото справа, кликните для скачивания файла большего разрешения).

Как правило, отделка или обновление вида двери заключается в ее покраске обычными готовыми лако-красочными материалами различного цвета. Такой способ покраски двери практикуется повсеместно, независимо от известности фирмы или квалификации специалистов. Просто так делают все.

Текст рекомендую читать полностью,

короткие и важные пояснения,

которые могут пригодиться Вам не только по теме этой статьи.

Но, если применять нестандартные способы покраски двери своими руками, то можно превратить новое или старое дверное полотно в эксклюзив, который не только радует глаз, но и привлекает внимание своей необычностью. При этом, затраты на покраску двери могут быть до смешного малы, а результат — превзойдет все Ваши ожидания.

Технологии качественной покраски двери своими руками.

Для удобной работы при любом виде покраски дверей, прежде всего, необходимо приготовить рабочее место, которое можно расположить во дворе, в гараже или любом подсобном помещении Вашего участка или просто в пустой комнате городской квартиры.

Для оборудования рабочего места необходимо всего лишь поставить на ровную поверхность 2 табурета, на которые следует положить по отрезку доски длиной не более ширины полотна двери. На доски нужно положить неворсистую плотную ткань, чтобы после переворачивания двери на покрытой лаком поверхности не оставалось царапин, вмятин и других нежелательных следов. На подготовленную таким образом подставку, кладем дверное полотно, приготовленное для покраски.

При таком положении дверного полотна выполнять покраску двери очень удобно. Вы оцените это в процессе работы — полотно двери расположено на расстоянии не менее 40 сантиметров от пола, что позволяет производить покраску краскопультом без поднятия пыли с пола струей воздуха краскопульта. Кроме того, это создает удобства выполнения покраски двери стоя в полный рост не напрягая позвоночник.

Покраску дверей лаком или краской следует производить в следующем порядке: с помощью краскопульта задуваете сначала все торцы, обходя дверь вокруг, затем покрываете пласть двери, начиная от себя и не прекращая до полной покраски всей поверхности.

Каждый проход при покраске следует начинать и заканчивать за пределами полотна двери. Ни в коем случае нельзя красить участки двери навстречу друг другу (хотя так удобнее). То есть сначала красить дверь до половины, а затем, перейдя на другую сторону, продолжать покраску второй половины двери. Хотите испортить? Попробуйте.

Это значит, что, какой бы широкой ни была дверь и какие бы ни были короткие руки, покраску следует производить с любой (удобной), но только с одной стороны от начала и до конца.

Покраску другой стороны двери можно начинать только после полного высыхания первой стороны (пласти), но не ранее чем через 2 часа при использовании нитроцеллюлозных красок и не ранее, указанного на упаковке, срока полного высыхания для других видов красок и лаков.

Важно! Крашеные поверхности пластей и торцов дверей никогда не отслаиваются, так как они не приклеены, а нарисованы. Отслаивание отделки — это болезнь фирменных дверей.

Рассмотрим несколько способов покраски двери своими руками.

Первый способ покраски двери.

Способ, который наиболее часто применятся в повседневной жизни при обновлении внешнего вида дверного полотна. Как обычно это делается? Приобретается краска необходимого цвета готовая к употреблению. Дверь слегка шлифуется и кистью или валиком производится покраска дверного полотна. Не самый трудный, но и не самый оригинальный способ покраски двери, но очень часто применим.

Но если подойти к покраске двери творчески, то можно сделать ее вид практически неотличим от новой. Что же необходимо сделать, чтобы покраска новой или старой двери была качественно? Прежде всего, перед покраской двери любыми видами красок и лаков, ее поверхность необходимо хорошо подготовить и выполнить обязательное грунтование поверхности.

Грунтовка — это 30% раствор той краски,

которая впоследствии будет нанесена в качестве декоративного слоя.

То есть, готовую к употреблению краску от завода изготовителя нужно разбавить растворителем (разбавителем) в соотношении один к трем.

Прогрунтованную поверхность дверного полотна не только увеличит сцепление окрасочного слоя, но и позволит увидеть все изъяны подготовленной поверхности. Не возбраняется после нанесения грунтовки произвести дополнительное выравнивание поверхности путем частичной или полной повторной шпаклеви поверхности.

Если качество поверхности Вас устраивает, то выполняем покраску двери краской выбранного цвета в два слоя с помощью краскопульта. Покраска двери с помощью краскопульта позволяет получить наиболее качественную поверхность не только по виду, но и по прочности.

При прозрачной отделке двери советую применять для покраски цветные НЦ краски. Необходимый цвет лака можете получить путем добавления в лак на любой основе (НЦ, ПФ) художественные масляные краски.

При применении НЦ красок после высыхания второго слоя (через 20-30 минут) всю поверхность полотна двери слегка прошлифовываем мелкой или стертой наждачной шкуркой для снятия шероховатостей, сметаем пыль густой щеткой и покрываем в один слой матовым мебельным или паркетным лаком. При использовании медленно сохнущих красок повторное покрытие выполняется только после полного высыхания первого слоя.

Ориентироваться на время высыхани краски можно по инструкции, прилагаемой к каждой упаковке краски. Но следует иметь ввиду, что время высыхания указано с обязательным выдерживанием соответствующих температур и влажности. При понижении температуры ниже 20 градусов и повышении влажности окружающего воздуха время высыхания обяхательно должно быть увеличено.

Проведя ладонью руки по окрашенной поверхности, Вы сможете почувствовать качество выполненной отделки поверхности. Лаком любую поверхноть мы покрываем для того, чтобы при легкой шлифовке не испортить цвет окраски. Если мы попытаемся слегка прошлифовать просто окрашенную поверхность для удаления мелких ворсинок, то получим ясно видимые полосы, которые испортят весь декоративный вид.

То есть, шлифовать краску нельзя, а лакированную поверхность можно.

Пока сохнет одна сторона двери, поговорим о нитроцеллюлозной эмали. Что дает применение НЦ красок при покраске двери? Прежде всего — это скорость выполнения отделки двери и любых покрасочных работ. Кроме этого, НЦ краска позволяет выполнять работу в неприспособленных помещениях (в гараже, во дворе на открытом воздухе) — быстрое высыхание красочного слоя исключает прилипание соринок, пыли или мелких насекомых.

Для применения же любых других видов красок, высыхание которых на отлип составляет более получаса, требуется специальное стерильное помещение, что естественно усложняет работу.

Старайтесь выполнять покраску не под прямыми солнечными лучами, а в тени. Усли делать покраску двери на солнцепеке, то можем получить отвратительный по качеству результат. Это произойдет потому, что пласть дверного полотна может иметь слишком высокую температуру и НЦ краска будет высыхать мгновенно, не успев прилипнуть к поверхности.

Но если мы будем покрывать паркетным лаком нагретую солнцем пласть дверного полотна, то получим исключительно твердую и прочную поверхность. Заметьте разницу и используйте эти особенности ЛКМ в соответствующих случаях.

Итак, одна сторона двери просохла, переворачиваем и красим с другую пласть дверного полотна по той же технологии. И не обязательно в такой же цвет, ведь в другой комнате может быть другая отделка. Дверей, покрашенных под отделку Вашей квартиры, да еще в разные цвета с каждой стороны в магазине не купишь, а своими руками сделать такое чудо до смешного просто.

А если в однотонно покрашенную дверь Вы вставите витраж. сделанный своими руками, то из обыкновенной двери получится вот такая прелесть, которую можно посмотреть, кликнув по шаблону фото 1.

Так что, однотонная покраска двери не самый худший, а вполне нормальный вариант. Важно конечное оформление и подбор цвета покраски двери, соответствующий общему дизайну комнаты.

Окрашенное полотно двери сушим сутки. Крепим петли и устанавливаем дверь. В некоторых случаях, для выполнения более качественной отделки двери, дверные петли крепятся до ее покраски.


Покраска дверей мдф своими руками

Покраска двери своими руками

Если дверь утратила свой эффектный внешний вид, обветшала и устарела, то наверняка пришло время для ее покраски. Следует отметить, что такой процесс как покраска двери абсолютно несложен и его может с легкостью и, что о самое главное, очень быстро провести практически любой человек, даже далекий от строительной тематики.

Инструменты и материалы

Покраска двери своими руками процесс хоть и очень простой, но подготовить кое-какие инструменты и материалы все же придется. В частности, из материалов понадобится собственно сама краска (самой лучшей для таких целей является масляная), грунтовка для краски (круглая и плоская), а также немного мастики (в том случае, если придется заделывать некрасивые неровности в дверном полотне).

Из инструментов для проведения такого процесс как покраска двери своими руками необходимы будут стол либо же строительные козлы, шлифмашинка, шпатель, малярные кисти, наждачка, а также стандартный «джентльменский набор» — отвертка, молоток и гвозди.

Процесс покраски двери

Все работы по покраске двери начинаются с ее снятия с петель. Стоит отметить, что процесс это довольно простой, но если дверь тяжелая, то лучше заручиться поддержкой помощников. После демонтажа самой двери, с нее снимается вся фурнитура (ручки, замочные накладки, замки) и она либо прислоняется под наклоном к стене (что не очень удобно для покраски), либо кладется горизонтально на заранее подготовленный козел (в некоторых случаях придется использовать две таких опоры). Следует отметить, что проводит все покрасочные работы на ровной горизонтальной поверхности намного проще, чем если дверное полотно находится под наклоном.

После того как дверь уложена на козлы, можно приступать непосредственно к самому процессу покраски, который, в свою очередь состоит из нескольких основных этапов.

1. Сперва необходимо снять старое покрытие с двери. Сделать это наиболее легко и просто можно при помощи заранее подготовленной шлифмашинки. Следует отметить, что проводить этот процесс необходимо очень тщательно, так как если полностью не удалить старое покрытие, то оно значительно ухудшит вид окрашенной двери, а также может привести к отслаиванию новой краски.

2. Если в процессе шлифовки двери появились различного рода сколы либо углубления (например, из двери выпал сук либо по каким-то причинам отслоился кусочек древесины), то избавиться от таких дефектов можно при помощи мастики. Данный материал наносится на поврежденную поверхность и повторяет формы полотна, тем самым возвращая ему первозданный вид. После заделывания щелей и трещин, эти места на двери необходимо прошлифовать, используя для этого самую обычную наждачную бумагу.

3. После проведения работ по очистке двери, свежую древесину необходимо покрыть слоем специальной грунтовки. Делать это необходимо для того, дабы краска не впитывалась слишком быстро и ее расходы не были слишком велики.

4. Непосредственно сама покраска двери своими руками начинается с самых больших поверхностей полотна. Стоит отметить, что после завершения покрасочных работ самых больших поверхностей проводится окраска ребер и различных деталей крепления (если, конечно же, это необходимо).

После нанесения покрасочного слоя следует внимательно осмотреть дверь. В том случае, если одного слоя краски мало, то можно нанести еще второй. Но, наносить следующий слой краски можно только лишь тогда, когда будет проведена шлифовка первого.

Кроме приведенной выше технологии покраски с применением масляных красящих веществ, существует еще один способ окрашивания двери, но только уже в качестве основного материала в нем используют тонировочный состав (специальную пропитку для древесины). Как правило, такая краска продается в любом специализированном магазине и приобрести ее не составит особого труда.

Процесс проведения покраски двери с использованием тонизирующего состава состоит из нескольких этапов. Первый, как и в предыдущем варианте покраски, заключается в демонтаже двери и снятия с нее всей фурнитуры.

1. После демонтажа двери необходимо макнуть специальную губку в состав и равномерно растереть его по всей поверхности двери.

2. Сразу после того как на поверхности имеется первичный слой состава, необходимо сильно прижать губку и проводить ею вдоль древесных волокон. Следует отметить, что такие движения необходимо выполнять на протяжении 2-3 минут.

Окрашенная любым из этих двух способов дверь просто преображается и вновь приобретает свой оригинальный и непревзойденный внешний вид. Окрашенная при помощи любого из видов краски дверь, сможет прослужить еще не один десяток лет, не теряя при этом своего красивого внешнего вида и, самое главное, функциональных качеств и естественности.

Строительный порта о ремонте АллРемонт для Москвы и всей России Сайт предназначен для тех кто задумал сделать ремонт своими руками

Адрес: Киев, ул. Ленина

Телефон: (097) 8420000

Покраска деревянных межкомнатных дверей


Описание:
Покраска деревянных межкомнатных дверей материалами Adler. В видео подробно показано как покрасить деревянную межкомнатную дверь в короткие сроки и добиться наилучшего результата.
Подробнее про материал: http://www.adler-lacke.com.ua/product…
Официальный сайт: http://www.adler-lacke.com.ua/
Мы на Facebook: http://www.facebook.com/holzbauchemie/
Мы в Google+: http://plus.google.com/u/2/b/11501845…
Мы в ВКонтакте: http://vk.com/adler_lacke

See also: