Contents

Гидроизоляция сухой стяжки

Гидроизоляция проникающего действия

Работы по устройству проникающей гидроизоляции осуществляются компанией Альянс при объеме от 3 квадратных метров. Стоимость всех типов гидроизоляционных работ зависит от очень многих факторов, в связи с этим цена на гидроизоляцию оговаривается отдельно по нижеуказанным телефонам. Также можем предложить Вашему вниманию услуги по гидрофобизации стен специальным составом Гидро.

По вопросу закупки гидроизоляционных материалов или осуществления работ по устройству гидроизоляции просим Вас обращаться по .

(495) 662-89-92 по рабочим дням с 9-00 до 18-00 без обеда

(495) 764-65-28 по рабочим дням с 9-00 до 18-00 без обеда

(909) 657-80-90 в будни с 8-00 до 22-00 и в выходные с 12-00 до 20-00

В строительных и ремонтных работах трудно переоценить роль комплекса таких важных мер, как гидроизоляция. Недостаточно внимательное отношение к этому вопросу способно привести к довольно серьезным повреждениям не только отдельных узлов, но и всего здания в целом.

В первую очередь это гидроизоляция фундамента. От того, насколько качественно вы изолируете фундамент строения от влаги, во многом будет зависеть влажность стен, соприкасающихся с фундаментом деревянные жалюзи в леруа мерлен. В том случае, если в здании предусмотрено подвальное помещение, то необходима полная гидроизоляция подвала с обработкой всех поверхностей, которые контактируют с грунтом, специальным проникающим гидроизоляционным материалом «Арммикс». При недостаточной гидроизоляции фундамента возникает риск не только повысить влажность стеновых конструкций: содержащиеся в грунтовой воде химические агрессивные реагенты (соли, кислоты), способны нанести серьезные повреждения арматуре самого бетона, снижая его прочность, а, следовательно, и прочность всего здания в целом.

По этой же причине нужно качественно проводить гидроизоляцию полов. Даже если под полом находится не влажный грунт, а обустроенный подвальный этаж, сделать гидроизоляцию пола необходимо. Разница в температурном режиме между двумя помещениями способна вызвать активное возникновение конденсата, который со временем может стать причиной деформации и разрушения пола.

Препятствие проникающему действию конденсата является главной причиной комплекса работ по гидроизоляции ванной. С той разницей, что разрушительная влага изолируется изнутри, что препятствует ее проникновение под обшивку стен, а гидроизоляция ванн, гидроизоляция санузлов и другого сантехнического оборудования не позволяет конденсату вызывать коррозию в коммуникациях. Для внутренних гидроизоляционных работ предусмотрены специальные герметики и водоотталкивающие составы, способные не только противостоять влаге, но и долгое время сохранять свой первоначальный внешний вид, не нарушая опрятности интерьера.

В борьбе с тем же всепроникающим конденсатом делается гидроизоляция крыш и кровельных элементов, состоящих чаще всего из деревянных конструкций, боящихся влаги. Обычно такие деревянные элементы покрываются антисептическими и антиперенными средствами и пропитками, содержащими и водоотталкивающие составляющие. Но кроме них не лишним будет провести дополнительные гидроизоляционные работы с применением современных материалов «Арммикс».

На сегодняшний день на рынке строительных технологий и материалов нового поколения широко представлены различные виды гидроизоляционных материалов, позволяющих проводить эффективную защиту строений и конструкций от воздействия влаги. Это может быть гидроизоляция стен или фундамента, проведенная по новой технологии проникающая гидроизоляция. Или просто гидроизоляция бассейна или любого другого нежилого объекта. Но важно помнить, что комплексная, профессиональная гидроизоляция — это необходимый комплекс мер не только для обеспечения прочности и долговечности строения, но и определяющий фактор здоровья и экологической атмосферы в будущем доме.

Сухая стяжка пола

Сухая стяжка пола

Конструкция пола с сухой стяжкой

Стяжка пола является промежуточным звеном между бетонными перекрытиями здания и чистовым полом. Качество полового покрытия напрямую зависит от качества стяжки. Существует три вида стяжки: сухая стяжка пола, а также стяжка с помощью самовыравнивающегося или цементно-песочного раствора. Каждый вид стяжки имеет свои преимущества и недостатки.

Сухая стяжка: достоинства и недостатки

Использовать сухую стяжку можно тогда, когда нельзя производить бетонные работы. Этот метод также удобен тем, что он не дает большой нагрузки на перекрытия здания разводка электропроводки в панельном доме. Это особенно важно, если перекрытия выполнены из дерева. В короткие сроки сухая стяжка позволяет подготовить пол для настила финишного полового покрытия. Так, недорого можно возвести пол.

Но сухая стяжка пола имеет и недостатки. При подготовке полов к финишному покрытию с помощью сухой стяжки следует избегать излишней влажности. Будущий пол также придется уберегать от воды. Это говорит о том, что сухую стяжку не рекомендуется использовать в помещениях, где подразумевается наличие высокой влажности: кухонь и ванн прокладка проводки в квартире цена. Однако зимой нельзя делать никакую другую стяжку, кроме сухой.

Сухая стяжка: что это такое?

Сухая стяжка была разработана немецкими специалистами. Другое название стяжки #8212; насыпные полы. Сухая стяжка #8212; это плиты из вещества, содержащего гипс. Плиты тщательно покрываются слоем гидроизоляции. В качестве выравнивающего материала под плиты насыпают полистирол или другую засыпку.

При сухой стяжке плиты укладывают в перехлест. У них имеются специальные пазы, через которые они крепятся с помощью саморезов. Таким образом, произведение работ по сухой стяжке #8212; это не пыльное дело. Производить ее можно в любое время, а ждать, пока раствор высохнет (как при других видах стяжки), совершенно не требуется.

Сухая стяжка своими руками

Возведение сухой стяжки #8212; это очень ответственное дело. Поэтому перед началом работ необходимо разработать план действий, которому нужно следовать. При некачественной стяжке пол может быстро потребовать ремонта. Как сделать сухую стяжку пола, чтобы этого не произошло? Для этого нужно каждому этапу возведения стяжки уделять должное внимание.

Самый первый этап #8212; это ликвидация старого пола. Он удаляется до самого перекрытия. Затем начинается подготовка поверхности под стяжку. Если в перекрытии имеются зазоры, щели или углубления, то их заделывают раствором из песка и цемента. Заделывать щели можно и другими строительными смесями.

Когда все щели заделаны, поверхность перекрытия необходимо очистить от строительного мусора кондиционер в однокомнатную квартиру. Затем с помощью лазерного или водяного уровня замечают верхнюю границу будущей засыпки, толщина которой может варьироваться в зависимости от текущей задачи. Обычно перекрытие засыпают не менее, чем на 40-70 миллиметров. Следующий этап #8212; это гидроизоляция. В этих целях настилают пленку из полиэтилена, рубероид, пергамин или иной гидроизоляционный материал.

Для того, чтобы гидроизоляция была качественной, нужно проследить за тем, чтобы слои материала накладывались друг на друга внахлест в 15-20 сантиметров. Стена также должна быть защищенной от влаги на высоту засыпки. Места стыков и примыкания к стенам гидроизоляционного материала заделывают битумной мастикой. Затем делается засыпка, в качестве которой удобно использовать керамзит мелкой фракции: 2-5 миллиметров. Вместо керамзита можно использовать кварцевый или перлитовый песок, а также прочие сыпучие мелкозернистые материалы, способные выдержать высокие нагрузки.

В том случае, когда пол нужно поднять высоко, а также требуется дополнительная звукоизоляция, под засыпку укладывают листы пенополистирола виниловый сайдинг размеры и цены. Иногда его можно использовать вместо засыпки, но при этом между ними не должно быть зазоров, листы должно плотно прилегать друг к другу. Чтобы избежать вспучивание пола под воздействием температуры, по периметру пола необходимо оставить один зазор в 1 сантиметр. Полученное пространство заделывают звукоизоляционными и теплоизоляционными материалами, например, минеральной ватой.

Поверхность сухой стяжки

Если сухая стяжка пола своими руками произведена правильно, то можно приступать к укладке поверхности пола. Вариантов укладки существует великое множество. Так, для пола можно использовать двойные листы из гипсового волокна. Листы материала смещены относительно друг друга на несколько сантиметров, что обеспечивает лучшие его качества. Гипсоволокнистые листы обладают высокой стойкостью к влаге, их удобно монтировать с помощью специальной мастики и коротких (19-22 миллиметров) саморезов. Шляпки саморезов при этом вгоняют в листы покрытия на пару миллиметров.

В качестве поверхности пола на сухую стяжку можно уложить фанеру или ДСП листы двери из массива дуба краснодар. Листы при этом укладывают в зависимости от толщины материала в один или два слоя. Их крепление производится таким же способом, как и крепление листов из волокон гипса. Места, в которых были вкручены саморезы, шпаклюют с помощью затирочной смеси. После того, как смесь высыхает, эти места выравниваются путем шлифовки.

В том случае, если сухая стяжка была произведена в помещении с повышенной влажностью (в санузле, ванной), то на поверхность необходимо нанести покрытие для защиты от воды. В качестве гидроизоляционного материала можно применить битумную мастику или эластичный раствор на цементной основе. Иногда поверхность пола покрывают раствором, выравнивающимся самостоятельно, чтобы обеспечить идеальную горизонтальную поверхность.

С помощью сухой стяжки можно подготовить поверхность пола под укладку плитки, паркета. На готовую поверхность можно устелить ковролин или линолеум. Для такого устройства полов потребуется совсем немного времени и средств. Пол становится ровным и прочным. Безусловно, сухую стяжку не рекомендуется использовать для ванных комнат и санузлов, однако, если она все же была произведена, то нужно сделать все, чтобы максимально защитить поверхность пола от влаги.

Гидроизоляция сухой стяжки

Гидроизоляция сухой стяжки

Гидроизоляция сухой стяжки

Давайте начнём с фото.

И первый вопрос — где тут гидроизоляция?

На левом фото — мастика Feidal . на правом — гидроизоляция представлена мастикой Ксилон Самарского завода Mасley. Сразу скажу мастика — отменная, характеристики великолепные, превосходил лучшие продукты других производителе. Но, есть одно — НО . Работать можно только в противогазе . Она на ацетоне, или чем-то вроде того. Сразу предупреждаю — работа без противогаза влечёт лишение водительских прав .

Периметр помещения проклеен гидроизолирующей лентой типа Флэхендихтбанд (спасибо Кнауф за понятное название). Эта лента эластична. Имеет толщину 2 мм. На 5 см. заходит на стену и на 5 см. на пол.

В чём принципиальная разница подходов при гидроизоляции обычной и сухой стяжки .

Там изолирующий слой укладывается под — таким образом, сама стяжка находится во влажной зоне.

В конструкции Сухой стяжки гидроизоляция находится над — и стяжка всегда остаётся сухая.

К выше сказанному, остаётся добавить — мы сами ничего не изобретаем. Есть объёмный труд,  — подготовил его

ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ОАО ЦНИИПРОМЗДАНИЙ

КОМПЛЕКТНЫЕ СИСТЕМЫ КНАУФ

ПОЛЫ ПО ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ ПЕРЕКРЫТИЯМ

СО СБОРНОЙ СТЯЖКОЙ ИЗ ГИПСОВОЛОКНИСТЫХ ЛИСТОВ

ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

В нем, боле чем, на 50 листах описаны все конструкции и способы применения  Сухой стяжки. Этот документ учитывает все требования ныне действующих СНИПов виниловый сайдинг в самаре цена. По этому документу проводилась Сертификация КОНСТРУКЦИИ.

Расход материалов для сухой стяжки пола

Расход материалов для сухой стяжки пола

К расходным материалам для выполнения сухой стяжки пола своими руками. помимо инструмента, чаще всего относятся:

— гипсоволокнистые листы

— сухая засыпка — керамзит

— клей ПВА

— полиэтиленовая пленка

Покажем на примере одной комнаты, какое количество строительных материалов потребуется для сухой стяжки. Наша комната достаточно большая: 17 квадратных метров, шириной 3 и длиной 5,65 м. Примем, что для выравнивания требуется засыпка из керамзита минимальной высотой 3-4 см. Начнем расчет по мере появления строительных материалов в комнате.

Гидроизоляция.

Если вы делаете сухую стяжку пола в своем доме, коттедже или проживаете на первом этаже, то гидроизоляции помещения отдается особое внимание. Гидроизоляция для стяжки в общем случае может быть выполнена из мастик на основе битума, жидкого стекла и подобных составов или выполнена из листовых материалов. Мы за основу возьмем гидроизоляцию именно листовым материалом — полиэтиленовой пленкой. Пленка рассчитывается на площадь помещения с запасом на припуски, то есть больше на 15%.

Пленка, обычно, продается двойная в рулонах по 1,5 метра, представляет собой огромную трубу или носок, кому как легче представить. То есть если по шву разрезать, то получим трехметровый рулон двери элитные из массива дуба. Ширина нашей комнаты как раз 3 метра, а значит не хватит ширины, чтобы загнуть по 10 см на стены. Разворачиваем поперек и закладываем две длины. В итоге получили 3,20 * 2 = 6,4 м, округлим,на всякий случай, до 6,5 м.

Профиль для маяков

Сразу отметим, что добавление в сухую стяжку маяков дело факультативное. Также как и количество, форма и способ укладки профиля. Если мы применяем профиль, то минимальное количество профиля — через каждый метр. Значит на трехметровую комнату потребуется 4 профиля вдоль всей комнаты. Так как длина одной рейки профиля 3 метра, то для покрытия расстояния в 5,65 метра понадобится по две штуки. Всего потребуется — 8 профилей. Если располагать профиль не вдоль, а поперек комнаты, то 8 профилей по 3 метра также отлично впишутся в систему для выравнивания керамзита.

Сборное основание пола — малоформатные гипсоволокнистые листы

С листовым материалом также нужен небольшой запас. Не только на сломанные листы при транспортировке, но и на срезание фальца по периметру комнаты. Вроде незначительная погрешность, однако набегает на целый лишний лист. Периметр комнаты:

3 + 5,65 + 3 + 5,65 = 17,3 м, умножаем на 5 см.

17,3 * 0,05 = 0,865 метра. тогда общая площадь 17,3 + 0,865 = 18,2 м

Разделим на площадь одного элемента пола 1,2*0,6=0,72 кв.м.

18,2 / 0,72 = 25,3 штуки, округляем до целого листа — получаем 26 штук.

Если подсчитать с учетом коэффициента погрешности для инженерных расчетов, который равен 15%, то получим что нужен еще один запасной лист.

17 (площадь комнаты) / 0,72 (площадь ГВЛ) * 1,15 (погрешность) = 27,15

Клей и кромочная лента

Кромочная лента рассчитывается по периметру комнаты, за вычетом дверных проемов. Также берется с запасом, особенно если требуется повторить сложный периметр, с загибами, полукругами и прочими отклонениями от прямой форум мастеров по стиральным машинам. В нашем случае периметр равен 17,3 метра, минус дверной проем, плюс запас. Покупаем 17 метров кромочной ленты толщиной от 8 до 12 мм.

Клей ПВА рассчитывается из расхода 50 граммов на квадратный метр для элементов пола и 500 граммов на квадратный метр для работы с большими листами ГВЛ. В нашем случае килограммовой упаковки должно хватить. Если использовать клей из тюбиков, то их количество зависит от упаковки — для 17 метровой комнаты требуется 850 граммов клея.

Саморезы для ГВЛ

Минимальное количество саморезов на малоформатный лист пола — 6 штук. Отчетливо представляя, что в упаковке попадутся некондиционные саморезы смело делаем надбавку. Также дополнительные саморезы потребуются для стыковки с соседними помещениями. Практика показала, что на один лист уходит около 10 штук. Значит для 26-27 листов потребуется около 300 саморезов.

Длина саморезов по проекту — 19 мм. Есть более длинные саморезы — длиной 25 и 30 мм. Применяют такие саморезы, если используется дополнительный слой из крупноформатных листов или при использовании сухой засыпки вне опасности повреждения коммуникаций, к примеру, электропроводки .

Проектный расход керамзита 0,01 кубометр на квадратный метр засыпки толщиной 10 мм. Заполняя керамзитом пол на высоту 3-4 см получаем расход 0,03-0,04 кубометра или 30-40 литров на 1 квадратный метр. На 17-и метровую комнату потребуется 0,51-0,68 кубометра или около 500-700 литров. Как видим, разбег достаточно большой и на значительных площадях рассчитывать точный расход сухой засыпки становится бесполезно. На нашей комнате неопределенность составила четыре 50 литровых мешка керамзита. С учетом запаса принимаем в качестве окончательной цифры — 700 литров или 0,7 кубометра керамзита, что соответствует 14-ти 50-ти килограммовым мешкам.

На практике расход оказался больше. Произошло это по двум причинам: во-первых, комната имеет уклон и расчет оказался неточным, а во-вторых, при сооружении маяков профиль выравнивался, поднимаясь выше от пола, что также увеличило расход керамзита монтаж теплого пола электрического. В среднем расход составил около 50 литров(то есть по мешку) на квадратный метр. Неблагодарным занятием при подсчете керамзита будет случай, когда продавец сам не знает в чем измеряется сухая засыпка — в граммах или литрах. Вообще, с керамзитом, как с водкой — все равно пришлось бежать второй раз.

Строим дом из SIP панелей. День 99-102. Сухая стяжка на теплые водяные полы. Все по уму


Описание:
Сайт проекта "Все по уму на стройке" — http://vsepoumu.ru

Заказать дом от проекта "Всё по уму на стройке" — http://vsepoumu.info/doma

Бесплатный семинар по СИП — http://sip-seminar.ru

Строим дом из SIP панелей 99-102. Тема сюжета: сухая стяжка на деревянные сип-перекрытия. Т.е. перекрытия сделаны из СИП панелей. Стяжка толщиной 7см. Все детали смотрите в сюжете.

Ссылка на все серии — https://www.youtube.com/playlist?list…

Бетонные работы ведутся частными строителями.

Дом построен компанией Виллози Хаус (Спб) — http://www.villozi.com/

Официальный сайт проекта "Все по уму на стройке":
http://vsepoumu.ru

Подписывайтесь мой YouTube канал:
Всё по уму на стройке: https://www.youtube.com/subscription_c…

Добавляйте меня в соцсетях:
Мой Twitter: https://twitter.com/Vsepoumu
Я в Facebook: https://www.facebook.com/loshkarev.aa
Я в Vkontakte http://vk.com/loshkarev_aa
Группа в Vkontakte http://vk.com/vsepoumu_stroika

******************

Данные для YouTube:

Музыка в начале: Monks из коллекции R'n'B | Танцую free music Youtube
Музыка фона видео: Where I am From из коллекции музыки для авторов от YouTube
Музыка в конце: Заставка концов сделана в видео редакторе Intro Designer Lite — Create Intros for iMovie
Музыка в конце: World Map из коллекции Рок | Ярко free music Youtube