Contents

Инструкция по монтажу отливов

Инструкция по монтажу отливов

Не стоит недооценивать необходимость правильного монтажа оконных отливов. Может, первых несколько дождей без оцинкованных отливов ваши окна и выдержат, но постепенно влага будет накапливаться и потихоньку подтачивать крепость и надежность установки окон, разрушать монтажную пену, и даже впитываться в стены здания.

Монтаж отливов довольно трудоемок и требует определенных навыков. Лучше такой монтаж осуществлять одновременно с установкой окон, ведь верхний край отлива должен заводиться под оконную раму и крепиться саморезами. Обязательным условием для правильного выполнения монтажа отливов является наличие стяжки под ним это обеспечивает не только максимально надежное крепление к наружной стенке, но и дополнительное снижение шума во время дождя или ураганного ветра. Поверьте, даже самые дорогие стеклопакеты при неправильной установке металлического отлива не спасут вас от грохота капель по нему.

При креплении, края отливов вставляются в стену, а концы С-образно выгибают. Все точки соединения дополнительно могут обрабатываться мастикой, повышающей гидроизоляцию и усиливающей крепления. С целью дополнительной изоляции стен от попадания воды во время монтажа отливов, на их края устанавливаются пластиковые заглушки.

Правильная установка отливов

Виды работ

Установка отливов является одной из самых важных стадий работ по монтажу окон. Оконный отлив – это широкий профиль в виде выступа в нижней части проема окна, расположенный на фасаде здания. Отливы необходимы для предотвращения попадания воды на оконную коробку и стены. Изделия способствуют быстрому отводу лишней дождевой воды. Неправильный монтаж отливов может самым негативным образом сказаться на шумо- и теплоизоляции окна. Именно по этой причине доверять монтаж оконного профиля и, разумеется, отлива желательно только квалифицированным специалистам.

Все оконные отливы изготавливаются из определенных материалов. Как правило, это анодированный или обычный алюминий, оцинкованная сталь, медь, полиэстер. Обычно устанавливаемый отлив крепят к оконному профилю. Предмет заводится в паз рамы профиля, а стык между ним и рамой в обязательном порядке герметизируется специальным составом (например, это может быть силикон, полиуретановая лента или герметик).

Монтаж отливов как таковой считается весьма сложным и ответственным процессом, к которому необходимо подходить со всем вниманием. Специалисты рекомендуют устанавливать отливы в ясную и сухую погоду. Помимо прочего, это исключает какой-либо риск для жизни исполнителей работ на высоких этажах зданий. Сегодня очень часто оконные отливы монтируются под неправильным уклоном, что впоследствии отрицательно сказывается на состоянии оконных коробок. Особенно важна правильная установка изделий по причине того, что после монтажа оконной рамы исправить ошибку уже не получится. А несоблюдение технологии установки изделия может самым негативным образом сказаться на теплоизоляционных характеристиках оконного профиля. Поэтому крайне важно провести все расчеты и сделать работы по установке верно и точно.

Непосредственно перед установкой отлива нижняя часть рамы окна тщательно пропенивается. Далее отлив крепится под рамой в пазу оконного профиля при помощи специальных саморезов. Как правило, закрепление происходит по всему периметру с шагом примерно полметра друг от друга.

Качественно установленный отлив станет не только украшением окна со стороны фасада здания, но и даст возможность оконному профилю исправно служить жильцам квартиры или дома долгие годы, ни разу не напомнив о себе течью в области подоконника и неприятным стуком капель о свою поверхность.

Правильная установка отливов

Последние публикации

Фасад любого здания, особенно, если он декорирован, нуждается в отливах, защищающих от проникновения влаги. Для необычных архитектурных замыслов, стандартные формы отливов неприменимы. При использовании изделий, изготовленных кустарным методом нельзя добиться законченности композиций и сочетания с фасадом здания.

Медь — вещество чрезвычайно устойчивое к негативному воздействию климатических и экологических условий, поэтому изделия, изготовленные из данного металла, не нуждаются в защитном покрытии. Эту функцию выполняет оксидная пленка, которая образуется на поверхности меди. По истечении времени металл меняет свой цвет с бронзового на коричневый, черный и затем — зеленый. У каждого возраста меди особенная красота, но если потребитель отдаёт предпочтение определенному оттенку, необязательно дожидаться, пока он появится естественным образом. Можно заказать кровли, водосточные системы, отливы из меди и другие элитные, дорогостоящие элементы строений из оксидированной меди в искусственных условиях.

Большое значение имеет правильная установка и монтаж отливов, подоконников, капельников, так как в случае ошибки, особенно, в весенний и зимний период, вода просачивается и накапливается в элементах фасадах. Замерзание влаги расширяет трещины в материале фасада, портит декор. Признаки правильной установки отливов — соединение с помощью фальцевого замка, расположение отливов вплотную, а не наслоением друг на друга.

Отливы для окон изготавливаются из различных материалов, в зависимости от параметров окна и дизайна здания. Задача изделия — максимально гидроизолировать зазор между окном и стеной, с чем отлично справляются медь и алюминий. Некоторые полимеры улучшают внешний вид и качество монтажного соединения, например, платизол. Покрытие из полиэстера не дает трещин и хорошо сохраняет свой цвет, это хороший выбор в экологически неблагоприятных регионах. Выбирая металл для отливов. покупатель должен учитывать свойства гидроизоляции материала, сочетаемость материала с внешним видом окна, его оттенком и стилем, насколько он гармонирует с фасадом здания. Признаками хорошо выполненного отлива, является его аккуратность и легкость монтажа. Для того чтобы быть уверенным в правильности выполненной работы, необходимо доверять это ответственное мероприятие специалистам-жестянщикам, имеющим опыт работы.

Медные элементы фасада используются для любых видов зданий, как жилых, так и производственных. Медные отливы защищают фасадные и оконные системы от воздействия агрессивной среды, коррозии, продлевают их срок службы, предотвращают вынужденный ремонт.

Монтаж отливов по ГОСТу

Монтаж отливов по ГОСТу

Монтаж водоотливов — это обязательная процедура при установке окна или остеклении балкона.

Для чего нужны отливы?

защищают монтажный зазор между рамой и стеной

обеспечивают отвод влаги

предотвращают деформацию окон

предотвращают разрушение карниза здания

Правила установки отливов

Монтаж отливов осуществляется снаружи здания в нижней части окна, а точнее — под оконной рамой на гидроизолирующую подушку из специального раствора.

Правила монтажа по ГОСТу предусматривают, что при установке отливов на окна нижняя кромка коробки окна должна быть не ниже наружного края проема. Такую технологию установки нужно соблюдать для того, чтобы не перекрыть специальные водоотводные отверстия, которые расположены как раз на наружной стороне оконной коробки.

Очень важно обеспечить правильный уклон карниза, чтобы избежать скапливания влаги на оконном отливе.

Установка водоотливов осуществляется с применением

водозащитной ленты

специальной мастики

монтажной пены

Выбор метода крепления зависит от вида откосов и наружной отделки фасадов.

Правильная установка отливов

Последние статьи

Для защищенности вашего окна от уличной влаги и отвода воды от окон, с наружной стороны здания производят установку специальных оконных отливов, которые надежно ограждают оконные рамы от попадания дождевой воды.

Когда производится установка или ремонт пластиковых окон. то во время этих работ приводятся в надлежащий порядок и отливы. На некоторых зданиях такие конструкции могут быть установлены на различных выступающих элементах фасада, например, на козырьках.

Сегодня для производства отливов используют всевозможные материалы – обычный или анодированный алюминий, оцинкованную сталь, полиэстер. Поскольку каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы, только опытный мастер может посоветовать, какие изделия подойдут в вашем случае, чтобы существенно продлить срок службы оконных рам.

Отливы могут быть как внутренние, так и внешние. Последние – это своеобразные наружные подоконники, которые достойно выполняют технически-проекционные и эстетические функции. Установка оконной системы без отливов – это непростительная ошибка, ведущая к разрушению всей конструкции.

Специалисты рекомендуют при монтаже данной конструкции особо тщательно отнестись к герметизации ее соединения с оконной рамой. Чтобы соединение было прочным и надежным, в работе используют силиконовый герметик, а также компрессионные или полиуретановые ленты. Для установки верхних отливов балконов и лоджий используют ленту, а при работе с окнами – силикон.

Непосредственно перед монтажом концы изделий из металла выгибают и встраивают в стену. Места примыкания их к стене уплотняют при помощи специальных монтажных мастик. Дале монтируют конструкцию на поверхность оконного проема, покрытую раствором. Для обеспечения дополнительной защиты от проникновения влаги, на края отливов надевают боковые пластиковые заглушки. Металлические изделия устанавливают с наружной стороны оконной системы вдоль нижнего края рамы.

Технологически грамотный монтаж отливов должен производиться при установке оконной системы. При этом одно ребро отлива заводится под нижнюю часть оконного элемента в специальный паз, закрепление выполняется саморезами. Оптимальным вариантом является установка отлива под окном, но не встык к нему, чтобы избежать перекрывания водоотводных отверстий, расположенных с наружной стороны оконной конструкции.

3 Облицовка цоколя забора. Гидрофобизация. Установка отливов


Описание:
Мой сайт: http://rem-kwart.com/
1.Пропитка декоративной плитки и стяжки водоотталкивающей пропиткой.
2.Установка металлических отливов.

See also: