Contents

Инструкция по установке раздвижных дверей

Инструкция по установке раздвижных дверей

Установка раздвижных дверей процесс не сложный, но требует повышенной аккуратности и внимания. Установку раздвижных дверей по инструкции лучше производить вдвоём. Какие бывают раздвижные двери и как произвести установку раздвижных дверей, показано на странице нашего сайта.

Один из вариантов — раздвижная панельная дверь. Она открывается, скользя по внутренней стене. Подобные конструкции применяют тогда, когда не хватает места для распашной двери. Двери в патио (внутренний дворик) продаются в стандартных наборах. Они готовы к сборке. Рамы, входящие в комплект, выполнены из алюминия, дерева или пластика. Их ширина от 1800 до 6000 мм и высота от 2100 до 2400 мм.

Двери с деревянной рамой дороже, но лучше по теплоизоляции. Популярный тип двери патио (он показан на этой странице) имеет две дверные панели — стационарную и подвижную. Продаются трех- и четырех панельные комплекты. В некоторых наборах есть подрамники. Их вставляют в проемы, перед тем как начать монтировать рамы и дверные панели.

Установку начинайте с проема. Следите за его вертикальным положением и углами. Оставьте допуск 3-5 мм с каждой стороны. Низ проема должен быть вровень с полом или чуть выше. Если край проема совпадает с горизонтальной водонепроницаемой прокладкой, надо только укрепить ее слоем цемента. Если выше, то положите новую прокладку по нижнему краю проема. Слой цементного раствора не должен превышать 10 мм, поверх него положите полоску водонепроницаемой мембраны. Убедитесь, что прокладка немного выступает из-за плоскости кирпичной кладки стены. Затем положите поверх прокладки еще 10-миллиметровый слой цемента.

После того как панели дверей будут установлены, отрегулированы, приделаны замок и ручки, заложите герметизирующую нетвердеющую замазку в стык между коробкой и кирпичной стеной снаружи. Теперь очередь штукатурки. Ее следует наложить в промежуток между стеной и коробкой.

1. Уплотнение коробки клиньями. По инструкции фирмы соберите коробку. Вместе с помощником поднимите коробку и вставьте ее в проем. Совет старый — следите с помощью уровня за вертикальностью и за тем, чтобы углы были прямыми.

При необходимости забейте деревянные клинышки между боковинами коробки и стеной в местах, где конструкция будет фиксирована. В это время помощник должен следить за вертикальностью коробки.

2. Крепление коробки. Электрической дрелью просверлите отверстия через косяки коробки. Забейте пробки и привинтите коробку к стене. Головки шурупов утопите, заполните отверстия древесной шпаклевкой.

3. Установка неподвижной панели. Проверьте, чтобы панель была правильно вставлена в пазы наверху и внизу коробки. Плотно придвиньте панель к косяку. Вставьте ступень порога в прорезь между неподвижной панелью и противоположным косяком для фиксации нижней части неподвижной панели. Убедитесь в том, что ступень порога установлена плотно, и закрепите ее шурупами.

4. Установка разделительной планки. Чтобы укрепить сверху неподвижную панель, вложите между нею и боковым косяком замыкающую перекладину. Привинтите разделительную планку, отделяющую подвижную панель от неподвижной, к притолоке коробки.

5. Установка подвижной панели. Работа выполняется снаружи дома. Вставьте верхний край подвижной панели в направляющую в притолоке коробки, затем опустите панель на нижнюю направляющую. Привинтите ограничитель подвижной панели к направляющей в верхней части коробки.

6. Регулировка подвижной панели. Проверьте, чтобы ролики свободно передвигались при открывании и закрывании двери. Если заедает или, наоборот, ход шаток, отрегулируйте просвет между панелью и нижней частью коробки винтами в гнезде колесиков. Подвижная панель должна передвигаться, не касаясь порога.

Установка раздвижных дверей

Установка раздвижных дверей

Раздвижные двери имеют особую конструкцию. Они располагаются в стене или вдоль нее в этой же плоскости, что и при закрытии. Раздвижные двери экономят площадь помещения. Занимают они значительно меньше места нежели распашного типа двери.

Конечно, лучше доверить установку раздвижной двери мастеру, т.к. это процесс не простой и с первого раза может не получиться.

Но если вы решили поставить раздвижную дверь своими руками. то я расскажу как я это делаю.

Самое главное — правильная разметка под дверь и дверной проём у вас должен быть полностью готов.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по установке раздвижной двери, которая находится вместе с рельсой для этой двери.

Соберите ролики и прикрепите их к дверному полотну, как описано в инструкции.

Приложите дверь к стене (где она будет стоять), подложив 5 мм. подложки под неё.

Убедитесь, с помощью уровня, что дверь стоит горизонтально. Затем, правилом и уровнем, отметьте вертикальную черту до куда будет задвигаться дверь, обычно это 1 см от откоса.

Оденьте рельсу в ролики ( с прикреплёнными кронштейнами) и доведите её до края вертикальной черты.

Отметьте, карандашом, отверстия кронштейнов для крепления их к стене, уберите дверь в сторону.

Правилом и уровнем отчертите горизонтальную черту от вашей метки первого кронштейна.

Снимите кронштейны с рельсы и закрепите, в стене, два крайних кронштейна, с помощью перфоратора и шуруповёрта.

Положите на них правило и закрепите оставшиеся кронштейны, это позволит их сделать в одной плоскости и не погнуть рельсу.

Прикрепите рельсу к кронштейнам и оденьте дверь.

Установка раздвижной двери

Установка раздвижной двери

     Инструкция по установке межкомнатной раздвижной двери

Для установки межкомнатной раздвижной двери необходимо сделать отметку вверх на расстоянии 60 мм от края дверного проема на этой высоте будет находиться нижний край дистанционной подкладки. По отметке провести горизонтальную линию над проемом и в сторону раздвижения двери на величину длины алюминиевой направляющей.

В качестве дистанционной подкладки используется деревянный брус из древесины хвойных пород шириной 50 мм (в комплект не входит), длина дистанционной подкладки равна длине алюминиевой направляющей

Толщина дистанционной подкладки должна обеспечивать зазор величиной 5-6 мм между крайней точкой плоскости дверного полотна и стеной (наличником или плинтусом в случае их установки).

Толщина бруса уточняется в зависимости от кривизны стены.

При помощи саморезов толщиной 4-5мм и длиной 50-60 мм по разметке прикрепить к стене деревянный брус в качестве дистанционной подкладки.

Обратить внимание: даже при неровной стене дистанционная подкладка должна остаться прямой.

При помощи саморезов толщиной 4-5 мм, и длиной 35-40 мм прикрепить направляющую к деревянному брусу.

К верхнему торцу дверного полотна при помощи саморезов, входящих в комплект поставки, прикрепить  захваты (поз. 2 рисунок 1) на необходимом расстоянии от края полотна. Полукруглые вырезы в захватах должны быть обращены к стене.

На нижнем торце дверного полотна выполнить продольный паз  (см. рисунок 2). Паз выполняется при помощи ручной фрезерной машины, от точности фрезерования  паза зависит плавность хода двери.

Собрать несущие каретки механизма согласно рисунка 1 и вставить их в алюминиевую направляющую (поставляются в комплекте).

По краям направляющей вставить ограничители с резиновыми амортизаторами (идут в комплекте).

Навесить дверь: приставить ее к стене под направляющую,  подкатить правую каретку к правому захвату и, приподняв дверь, надеть вырез захвата на регулировочный винт. Гайки должны быть сверху захвата, а головка винта — снизу. Повторить это с другой кареткой. Придерживая болт, рукой затянуть гайки.

Установить ограничительный штифт во фрезерованный паз снизу двери. Ограничительный штифт должен быть расположен по центру паза, обеспечивая плавное  скольжение двери и равномерный зазор между дверью и стеной. Отметить на полу поперечное расположение ограничительного штифта. Переместить дверное полотно в сторону открывания так, чтобы край двери располагался на одной линии с краем проема; ограничительный штифт должен  находиться внутри фрезерованного паза на расстоянии  5 мм от края полотна. Отметить продольное расположение ограничительного штифта на полу. Снять дверь с захватов и по отметкам на полу при помощи саморезов закрепить ограничительный штифт.

Врезка ручек. Для установки на раздвижную дверь применяются врезные ручки купе. Центр ручки должен находиться на расстоянии 900 мм от низа полотна, на середине стоевой детали полотна. Врезка ручек осуществляется согласно инструкции по установке фурнитуры.

Регулировка дверного полотна  по высоте. Надеть дверь пазом на ограничительный штифт и навесить ее согласно пункту 11. Вращая регулировочный винт (поз. 7 рисунок 1), добиться равномерного зазора между дверью и полом величиной 4-6 мм; придерживая регулировочный винт поз. 7, при помощи ключа затянуть гайку поз. 3 и контргайку поз. 4 (рисунок 1).

Регулировка дверного полотна по горизонтали. Переместить дверное полотно в сторону закрывания так, чтобы дверь перекрывала проем с запасом по 20 мм с каждой стороны. Зафиксировать ограничитель с резиновым амортизатором крайнего положения двери в закрытом состоянии при помощи винта поз. 5 рисунок 1. Переместить дверное полотно в сторону открывания так, чтобы край двери располагался на одной линии с краем проема. Зафиксировать ограничитель с резиновым амортизатором крайнего положения двери в открытом состоянии при помощи  винта поз. 5 рисунок 1. При помощи регулировочных винтов поз. 6 рисунок 1 на ограничителях с резиновыми амортизаторами отрегулировать усилие фиксации дверного полотна в крайних положениях.

Установка декоративного короба.

В качестве декоративного короба (рисунок 2) используется стандартный добор шириной 150 мм. Короб крепится при помощи «финишных» гвоздей (в комплект не входят) к ранее установленному деревянному бруску.  Торцы раздвижного механизма закрываются отрезками от добора, которые крепятся на «финишные» гвозди на одном уровне с лицевой декоративной накладкой.

По желанию заказчика дверной проем может быть оформлен по стандартной технологии при помощи наличников и доборов.

Инструкция по монтажу раздвижных дверей

Монтаж раздвижных дверей

Содержание

Совсем еще недавно мы знали только о распашных межкомнатных дверях. Сейчас же все большей и большей популярностью пользуются двери раздвижной конструкции. Но прежде чем устанавливать такие двери, необходимо знать их достоинства и недостатки.

Рассмотрим преимущества раздвижных дверей:

помещение становится современным, оригинальным, сразу вносится эффект новизны;

отсутствие петель, которые со временем «садятся» и начинают скрипеть;

раздвижные двери не открываются сквозняком;

экономят место, по сравнению с распашными дверями;

самостоятельно можно выбрать размер дверей;

смотрятся они очень современно и красиво;

безопасны для детей прищемить палец невозможно.

Существуют два типа раздвижных межкомнатных дверей:

Видимая конструкция двери, которая движется вдоль стены. Здесь используется верхняя направляющая, то есть полотно двери у вас будет подвесное. Для укрепления конструкции применяют еще нижнюю направляющую. Это довольно таки простая и доступная в установке раздвижная дверь. Установка раздвижных дверей по силам практически каждому мужчине.

Раздвижные двери, вмонтированные в стену. Это более оригинальное и аккуратное решение. Но по сравнению с первым вариантом это дорогая и более трудоемкая работа. Необходимо будет сделать искусственный карман для раздвижных дверей из гипсокартона, куда будет заезжать полотно. Устанавливать ее должны настоящие специалисты.

Монтаж раздвижных дверей?

Если вы решили, что установка раздвижных дверей должна производится самостоятельно, то подумайте сразу, сможете ли вы это сделать или все же лучше пригласить мастера. Если вы полны решимости сделать все сами (в любой случае обязательно прочитайте инструкцию по установке раздвижной двери, которая идет в комплекте с ней) и обладаете соответствующими навыками, то начинать нужно с подбора инструмента, который вам понадобиться. А это:

Следующий наш шаг – посещаем строительный магазин (лучше посетить несколько магазинов) выбираем конструкцию двери, разговариваем с консультантами.

Предположим, вам понравилась, и вы выбрали дверь, которая движется вдоль стены.

К такой двери идут следующие комплектующие: само дверное полотно, верхние, нижние направляющие, естественно верхние и нижние ролики, ограничители хода, упоры верхней направляющей и необходимые крепежные детали (дюбеля, саморезы, заглушки) и другая необходимая фурнитура.

Монтаж раздвижных дверей видео

Вес дверей довольно приличен, может достигать до 100 кг, так что вы должны знать заранее, что ролики, по которым катается полотно, должны быть покрыты силиконом, а подшипники прочные и бесшумные.

При работе по установки двери нужно быть внимательным и аккуратным. Если вы допустите ошибки в процессе работы, то у вас возникнут проблемы с дальнейшей эксплуатации двери.

Перед установкой двери, необходимо подготовить дверной проем. Если была старая дверь, демонтируйте ее вместе с дверной коробкой. Все поверхности дверного проема необходимо выровнять. Измерьте расстояние между верхней и нижней частью проема, оно должно быть равным, допускается отличие не более 5 мм.

Боковые стены проема проверяются с помощью отвеса. Стена, вдоль которой будет двигаться дверное полотно, должна быть ровная, иначе плотно будет неплотно прилегать к ней.

Начинаем монтаж раздвижной двери с того, что закрепим к полу с помощью саморезов нижнюю направляющую так, чтобы один из концов заступал за дверной проем примерно на 50 мм. Проверяем ее горизонтальность с помощью уровня. Длина нижней направляющей должна быть больше ширины дверного полотна не менее чем в два раза.

Следующий шаг – это крепеж роликов в нижнюю часть раздвижной межкомнатной двери. После этого устанавливаем полотно двери на нижнюю направляющую и размечаем место для крепления верхней направляющей.

Далее приставляем к стене верхнюю направляющую по нашей разметке, проверяем ее уровень, и отмечаем на стене места ее крепления. Перфоратором делаем необходимое количество отверстий и вставляем в них дюбеля.

Теперь закрепляем верхнюю направляющую и устанавливаем два упора по ее концам, для исключения самопроизвольного движения двери. После этого декоративной панелью закрываем верхнюю направляющую и крепим декоративные заглушки.

Последнее действие – это крепим на полотно верхние ролики. Затем берем готовую дверь (лучше это делать вдвоем), отклоняем верхнюю часть полотна «от себя», заводим его под декоративную панель, и вешаем верхними роликами на направляющую, в тоже время совмещаем низ двери с нижней направляющей, и стараемся попасть на нее нижними роликами.

Итак, раздвижная дверь установлена, но необходимо проверить ее ход. Попробуйте без усилия открыть и закрыть дверь, чувствуете, что она движется туго, значит необходимо отрегулировать верхние или нижние ролики. Если вы все делали правильно и по инструкции, то ход двери должен быть плавным и легким. Двигаться дверь должна мягко, без усилий. Посторонних звуков (шум подшипников, роликов, каких либо затираний) не должно быть.