Contents

Покраска дверей под дерево

Покраска дверей под дерево

Покраска входных или межкомнатных дверей может потребоваться при проведении ремонтных или строительных работ. Материал полотна двери может быть различным, это и металл, древесностружечная или древесноволокнистая плита, каркас с облицовкой оргалитом или пластиком. Для того чтобы двери вписывались в интерьер современного дома, их декорируют полимерными пленками или окрашивают. Одним из распространенных методов отделки полотна входной или межкомнатной двери является покраска полотна двери, имитирующая дерево или древесину ценных пород.

Покраска дверей под дерево осуществляется путем использования двух слоев краски разного цвета, причем второй слой наносится в виде рисунка, имитирующего структуру дерева. Перед покраской двери стоит устранить неисправности петель, дверных ручек и замков, после этого нужно снять дверные ручки и защитить остекление двери строительной клейкой лентой. Подготовленное к покраске дверное полотно снимается с петель и устанавливается горизонтально на устойчивые опоры. На пол по периметру полотна подстилается упаковочная бумага или газеты для защиты пола от капель краски.

Полотно двери окрашивается краской основного цвета чуть светлее, чем имитируемая древесина. Окрашивание производится в два или больше слоев, для получения равномерного плотного слоя краски. После высыхания основного слоя на поверхность наносится тонкий слой более темной краски, контрастирующей с основным слоем. Пока не высох верхний слой, по его поверхности проводят специальным резиновым фигурным шпателем для имитации текстуры дерева. Шпателем проводятся волнообразные полосы в вертикальном направлении, примыкающие друг к другу. Дополнительно проводятся движения по кругу для имитации сучков дерева. Для того чтобы верхний слой краски не успел засохнуть, в нее добавляется в небольшом количестве глазурь.

Также покраска дверей под дерево может быть произведена и при помощи малярной кисти с жестким и редким ворсом. Предварительно на основной слой краски наносится контрастная более темная краска при помощи структурного валика грубо имитирующего слои древесины. После этого краска растушевывается грубой кистью для более точной имитации древесной структуры. Кисть во время растушевки необходимо очищать, чтобы избежать смазывания рисунка. Для более полной имитации поверхности под дерево можно использовать несколько дополнительных цветов краски.

После окраски дверей их следует покрыть лаком, для того чтобы не происходило повреждение рисунка во время эксплуатации двери.

Хочу Всё Знать

Покраска дверей под дерево

Если вы затеяли ремонт в квартире, совершенно не обязательно торопиться снимать старые двери и покупать новые. Если межкомнатные двери еще в хорошем состоянии, выполнены из хорошего дерева и не имеют серьезных дефектов, стоит ли менять их на дешевый, пластиково-картонный вариант?

Надоел стандартный, совковый белый цвет? Но ведь это совсем не проблема – нужно лишь приложить немного фантазии и старания, и двери приобретут совершенно иной вид.

Самый радикальный метод – полностью счистить старую краску, а дверь вновь обработать морилкой, специальным колером или лаком.

Если нанести на поверхность едкий натрий, карболовую кислоту и подержать минут 20-30, то краска легко удалиться металлическим шпателем.

Однако, можно обойтись и без полного удаления старой краски. Возможна покраска дверей под дерево, с имитацией той или иной породы.

Перед тем, как покрасить под дерево дверь или, может быть, мебель, нужно поверхность ошкурить и снять фурнитуру (ручки, накладки). Лучше всего снять с петель всю дверь и расположить её горизонтально.

Окраска под дерево начинается с нанесения первого слоя краски. Покрасив всю поверхность, оставляем дверь до полного высыхания, обрабатываем наждачной бумагой, а затем наносим второй слой краски другого оттенка.

А вот дальше и начинается процесс имитации дерева.

Причем породу можно выбрать практически любую: светло коричневый нижний и шоколадный верхний слои – дуб, бежевый и светло серый – старая, выбеленная временем дубовая доска, красно коричневый и черный – венге, ну и так далее.

Весь секрет в использовании специальной терки или щеточки. Её можно купить в строительном магазине, но можно сделать и самостоятельно.

Свежий верхний слой краски щетка легко стирает, получившиеся разводы напоминают рисунок древесины.

Прежде чем начинать красить дверь или панели под дерево, можно потренироваться на кусочке фанеры, добиваясь реалистичного и красивого рисунка.

Завершающим штрихом может стать состаривание поверхности. Например, с помощью кракелюрного лака поверхность покроется паутиной трещинок, словно дверь простояла несколько десятилетий.

Кстати, использование различных кистей и щеток, а также подбор цветов, позволит создать не только деревянную поверхность, но и мраморную, малахитовую и т. д.

Покраска межкомнатных дверей — дизайнерский объект своими руками

Покраска межкомнатных дверей — дизайнерский объект своими руками

Содержание статьи:

Такая, на первый взгляд, несложная работа, как покраска межкомнатных дверей, имеет свои тонкости и нюансы. Например, есть разница между тем как красить новую, только что купленную дверь и тем, как покрывать красящим составом ту, что служит уже не один год.

Если вам нужен профессиональный мастер — воспользуйтесь биржей ВотМастера.ру. Подбор мастера на любые работы. Отзывы, рейтинги, фото

Покраска межкомнатных дверей какие полотна можно красить ↑

Большой популярностью в последнее время пользуются двери межкомнатные деревянные, предназначенные под покраску. Собственно говоря, они представляют собой простое деревянное полотно . загрунтованное в белый цвет. Как правило, такие двери делаются без филёнок, что даёт возможность растворять их в пространстве, выкрашивая в тот же цвет, что и стены.

Обычно деревянные двери под покраску покрывают алкидной эмалью, дающей стойкое глянцевое покрытие. Основной недостаток этой краски сильный устойчивый запах, поэтому во время работы с ней помещение нужно хорошо проветривать. Иногда такие двери покрывают краской на акриловой основе более дорогой, но не имеющей резкого аромата. Стойкость краски не очень высокая, поэтому, скорее всего, поверх неё придётся наносить слой лака.

Бывают двери межкомнатные под покраску различными составами, и их полотна представляет собой каркас из деревянного бруса, отделанный филёнчатыми панелями из мазонита (древесного волокна, спрессованного под давлением). Пространство между брусом и панелями в таких дверях заполнено тепло- и звукоизолирующим материалом. Полотно двери уже загрунтовано и готово к покраске. Красить его можно точно так же, как и простое деревянное.

Самые дешёвые деревянные двери под покраску это простые, ничем не обработанные полотна из массива ели или сосны. Покраска дверей лаком даёт возможность сохранить видимую структуру дерева, при этом защитив от внешних воздействий. Такие полотна можно покрыть и краской, однако перед этим их лучше загрунтовать.

Иногда в продаже можно встретить двери из оргалита (ДВП). Окрашивание таких дверей даёт возможность сэкономить на ремонте не в ущерб красоте, поскольку такие полотна дешевле вышеперечисленных. Красят такие двери по тому же принципу, что и обычный оргалит.

Библиотека загородного строительства

Покраска дверей под дерево

У вас постарели двери и потеряли свой прежний вид. Это еще не значит, что их нужно заменить, а двери можно обновить путем покраски. Покрасить свои двери можно самостоятельно или пригласить профессионала. Таким образом, вы обновите интерьер в доме и не потратитесь на приобретение новых. Сколько, будет стоить покраска дверей под дерево, будет зависеть от выбранной технологии окрашивания и от количества материалов, которые будут затрачены. Расценки можно подсчитать самому.

Покрасить можно любую дверь, из любого материала и установленную в любом месте: из пластика и железа, из дерева и металла, будь то входные или межкомнатные.

Перед тем, как приступить к покраске, необходимо убедиться в её исправности. Устранить все неполадки, если таковые имеются.

Краска для выполнения такой работы потребуется двух цветов, возьмем например желтую и коричневую.

Сначала нужно подготовить дверь: убрать с неё старую краску, тщательно промыть и высушить. Далее необходимо замазать шпатлевкой все имеющиеся дефекты.

Снять или заклеить защитной лентой фурнитуру. Если есть стеклянные панели, заклеить и их. Снять с петель дверь и поставить ее горизонтально на стол (или на козлы). Так краска ляжет ровным слоем, не будет потеков и разводов.

Покраска дверей под дерево начинается с нанесения  желтой краски на дверь, далее необходимо ждать пока она полностью высохнет. Поверху наносят коричневую краску, и пока она не подсохла, специальной теркой, которую следует заранее приобрести в магазине стройматериалов, движениями похожими на расчесывание, проводить по верхнему слою краски. Эта терка выглядит как полукруглый брусок с дугообразными прорезями или выпуклостями, с помощью которых снимается в некоторых местах верхний слой не высохшей краски так, что проявляется рисунок похожий на древесину. Можно из резины вырезать даже самому такую «расческу», где зубчики будут расположены на разном расстоянии друг от друга.

Чтобы покрасить металлические двери в широких масштабах необходимо применить особенную технологию нанесения различных фактур дерева. Такой процесс проводится в термокамере, где заранее нанесенный на участок металла порошковый грунт под действием температуры перемещается вглубь. В результате чего получается красивая дверь, имеющая вид дерева, но по качеству и долговечности гораздо превосходит материал, который взят за образец.

Поделиться в соц. сетях

Покраска Дверей! Покраска Своими Руками!


Описание:
Покраска Дверей! Покраска Своими Руками!
Все О Стройке и О Ремонте! Стройка Своими Руками!
Видео Обзоры Ремонта и Стройка Дома Ремонт Квартир!

See also: