Contents

Самостоятельная установка пластиковых окон

Как самостоятельно установить пластиковое окно

Для того что бы самостоятельно установить пластиковое окно, необходимо пройти шесть этапов.

1. Демонтаж старого окна

Снимите с окна створки и демонтируйте оконные наличники. Затем вытащите старую оконную раму, снимите отлив и подоконник.

2. Монтаж новой рамы

Переходим к установке пластикового окна. Сначала снимите с него створки и извлеките стеклопакет. Оконный проем заранее подготовлен. Вставьте в него оконную раму, зафиксируйте оконный блок временными установочными клиньями в местах угловых соединений коробок с импостами. Закрепите раму на анкерные болты или монтажные пластины. При креплении оконных блоков к дереву допускается применение строительных шурупов. Никогда не используйте гвозди!

При самостоятельной установке пластиковых окон учтите, что рама должна стоять по уровню, а не по проему. Зачастую линия горизонта оконного проема, особенно в старых домах, далека от идеала. По вертикали выставить раму также необходимо по уровню. При несоблюдении этого правила установки пластиковых окон, их функциональность резко снизится.

3. Крепеж и изоляция

Водой из пульверизатора смочите оконный проем в месте, где будете производить запенивание. Это увеличит расширение и скорость полимеризации пены. Приступайте к запениванию зазоров между стеной и рамой монтажной пеной. Наносите пену равномерно, принимая во внимание степень ее расширения. Внимательно заполняйте все полости проема. Пена выполняет не только изоляционную функцию, но и является крепежным элементом, поэтому крайне важно качественное выполнение данного этапа монтажа. Используйте специальный пистолет для монтажной пены. Удалите установочные клинья после завершения запенивания, места их установки заполните утеплительным материалом. Когда пена высохнет, произведите изоляцию.

4. Установка подоконника и отлива

Установка пластиковых окон самостоятельно подразумевает также монтаж подоконника и отлива (карниза) своими силами. В большинстве случаев вместе с пластиковым окном производится установка нового подоконника и отлива. Следует отметить, что даже при наличии хорошего старого отлива потребуется его реставрация, по стоимости не уступающая установке нового. Вырезанный под проем подоконник крепите к окну (к подставочному профилю). При наличии небольшого проема под подоконником, осуществите его запенивание. Проем большой — необходима кладка или заделка проема раствором. Определяясь с размером подоконника, прибавляйте 2 см к желаемой ширине, т. к. на 2 см подоконник уходит под оконную раму. Монтируемое окно выходит на балкон? Вместо отлива установите карниз.

5. Отделка откосов

В тот же или на следующий день произведите отделку откосов при условии, что они не штукатурные, а пластиковые или гипсокартонные. Наиболее удобно при установке пластикового окна монтировать пластиковые откосы, которые придадут окну законченный вид, улучшат тепловую и звуковую изоляцию.

6. Завершение работ

Вы подошли к заключительному этапу. В оконную раму установите стеклопакет, створки. Если требуется, произведите монтаж дополнительных аксессуаров — ступенчатого проветривателя, фиксатора, москитной сетки.

Окно ПВХ можно использовать практически сразу после завершения монтажных работ. Исключением являются окна с большими открывающимися створками. Не открывайте такое окно, по меньшей мере, в течение суток после установки (до полного расширения и застывания монтажной пены). Это правило должно строго соблюдаться, чтобы приложенные усилия были оправданы. Не забудьте удалить защитную пленку с окна, т. к. при длительном пребывании на поверхности пластика, ее клейкая основа может испортить его внешний вид.

Итак, самостоятельная установка окон пластиковых — это большая ответственность. Устанавливаемая оконная конструкция должна выполнять звуко — и теплоизолирующие функции, пропускать внутрь свет, выпускать воздух и влагу из помещения. Только качественно выполненная работа может гарантировать правильную службу окна ПВХ.

Если вы не уверены в том, что сможете сами установить пластиковое окно, изначально стоит обратиться к специалисту, чтобы избежать последующих неприятностей.

Инструкция по установке пластикового окна своими руками разработана компанией ООО Столичный оконный завод .

Обсудить на форуме

Еще статьи о пластиковых окнах

Класс Ремонта — Форум о ремонте своими руками, обустройству квартир и строительстве домов: Самостоятельная установка пластиковых окон — Класс Ремонта

Класс Ремонта — Форум о ремонте своими руками, обустройству квартир и строительстве домов. Самостоятельная установка пластиковых окон — Класс Ремонта — Форум о ремонте своими руками, обустройству квартир и строительстве домов.

#1 KlassRemonta

Группа: Модераторы

Сообщений: 136

Регистрация: 21.05.2011

Отправлено 30 мая 2011 — 02:23

Прошлой осенью, когда до холодов оставалось уже совсем немного, наконец дошли руки до пластиковых окон. Окна достались мне от старого друга, купившего новую квартиру в Подмосковье. В квартире уже были установлены пластиковые окна. Окна из ПВХ, установленные в новой квартире, чем-то его не устроили, и он заказал себе новые окна цветом под дерево естественно с установкой. Бригада рабочих, устанавливающая новые окна из ПВХ, аккуратно вынула старые пластиковые окна из проёмов и не повредила их. За это им огромное спасибо.

Таким вот образом у меня и появились три замечательных пластиковых окна из поливинилхлорида.

Проштудировав гору литературы по строительству на предмет установки пластиковых окон самостоятельно, я пришёл к выводу, что основная масса советов по установке пластиковых окон сводится к тому, что для установки окон из ПВХ необходима бригада рукастых строителей специально обученных установке пластиковых окон. Но мы не ищем лёгких путей. И после удачного опыта установки металлической двери, я решил, что легко справлюсь и с установкой пластиковых окон самостоятельно.

Вообще, по правилам, установка окон из ПВХ начинается с замера оконного проема. Необходимо измерить высоту и ширину оконного проема, а так же обратить внимание на материал, из которого сделаны в доме стены. Кроме того отдельно оценить кривизну оконных проемов. Замер будущего окна необходимо производить с обеих сторон проема. То есть изнутри и снаружи. Оба замера крайне необходимы для определения глубины четверти существующего оконного проема. Новое окно должно быть не меньше наружных размеров проема, иначе, велика вероятность выпадения окна наружу. После того, как размеры нового окна определены, необходимо сравнить их с внутренними размерами оконного проема. Это нужно для контроля и своевременного обнаружения ошибки в предыдущих расчетах, а так же для оценки размеров внутренних откосов. В моём случае подходило только одно пластиковое окно из трёх полученных от старого друга. Но я всё, же решил попробовать установить это окно, а два других отвезти на дачу и поставить их в дачном домике.

Почерпнув из интернета список инструментов необходимых для установки окон из ПВХ, сравнил его с содержимым кладовки. Кое-чего, разумеется, не хватало. Пришлось докупить в хозяйственном.

Инструменты: пила по дереву, нож складной, молоток, гвоздодёр, отвес — верёвка с грузом, ХБ перчатки, уровень, дрель, саморезы под кирпич с головкой под звёздочку, свёрла D8 с победитом, карандаш.

Теперь всё готово#33; Приступаю к демонтажу старого окна.

Снять старые деревянные окна с петель оказалось не просто. Петли оказались не разъединяемыми, и пришлось откручивать их от рамы. Советские шурупы под толстым слоем краски поддавались с трудом. Пришлось воспользоваться гвоздодёром. Под натиском грубой силы петли сдались. Теперь пришла очередь оконной коробки. Сходу победить оконную коробку не получилось. Тут пришла на помощь, купленная ещё для установки двери, сабельная пила. Но можно воспользоваться и обычной ножовкой и перепилить раму в одном месте. Дело сразу пошло веселее и, при помощи того же гвоздодёра старая рама сдалась. Осталось очистить оконный проём от строительного мусора. Тут не стоит усердствовать, что бы случайно не изменить размеры оконного проёма для установки пластиковых окон.

Оконный проём очищен и подготовлен. Приступаем к установке пластиковых окон.

Визуальный осмотр пластикового окна не выявил никаких нарушений целостности пластика кроме дырок, просверленных в раме при предыдущей установки этих окон из ПВХ. Решил крепить пластиковые окна к оконному проёму через старые монтажные отверстия. Но вот незадача. Строители, проводившие демонтаж окон из ПВХ, вставили обратно стеклопакет не открывающейся створке окна и даже установили штапики крепления стеклопакета на место. И как их теперь снимать?

Аккуратно, воспользовавшись острым ножом, подцепил штапик. И, ведя ножом под штапиком, отсоединил его полностью. Так же поступил и с остальными штапиками. После чего вынул стеклопакет пластикового окна. Открутил открывающуюся створку окна из ПВХ и полностью освободил раму пластикового окна.

Так как у меня уже были отверстия в раме пластикового окна, то мне не пришлось их сверлить. Вообще для установки рамы окна из ПВХ необходимо просверлить по три отверстия на каждой из боковых длинных сторон рамы пластикового окна. Рама крепиться на саморезы при помощи дрели.

Затем выставляем раму на расстоянии 150- 160 мм от наружного (Уличного) края стены дома. Далее следует выставить окно по горизонтали с помощью уровня. Это делается для того, что бы установить внешний отлив и ориентировать раму по горизонтали, что бы незапертая створка самостоятельно не открывалась. Затем выставляем раму по вертикали с помощью отвеса или уровня. И только после этого через отверстия в раме сверлим отверстия в стене. Необходимо выбрать правильное сверло для дрели, что бы легко просверлить отверстия. Сначала закрепляем саморезом середину пластикового окна, а затем верх и низ. Очень важно, чтобы в процессе данной операции рама не отклонялась от вертикали. Не стоит сразу затягивать саморезы до упора. Следует оставить равные промежутки между рамой пластикового окна и оконным проёмом с обеих сторон. Далее закрепляем нижнюю и верхние стороны рамы окна из ПВХ. Центрируем раму в оконном проёме, постоянно контролируя угол отклонения при помощи уровня и отвеса, и затягиваем саморезы.

Теперь только осталось запенить щели при помощи монтажной пены. Осталось только собрать пластиковое окно обратно, срезать ножом излишки монтажной пены и заштукатурить откосы и щели.

Установка подоконника и отлива.

Подоконник устанавливается изнутри, а отлив снаружи окна из ПВХ. Для установки подоконника необходимо выставить его горизонтально, для этого используем дощечки подходящего размера и жидкостный уровень. Щель под подоконником можно убрать при помощи цементной стяжки или монтажной пены. Отлив устанавливаем с внешней стороны рамы, ориентируя его наклон в сторону улицы, прикрепив один конец к раме, а второй к нижней кромке оконного проёма. Что бы отлив не играл под него также делаем стяжку.

Самостоятельная установка пластикового окна завершена. Можно себя поздравить с приобретением бесценного опыта.

Прикрепленные изображения

Самостоятельная установка пластиковых окон.

Самостоятельная установка пластиковых окон.

Если кто- то из вас скажет, что доверить установку пластиковых окон в своем доме или квартире нужно только специалистам, то я с ним спорить не буду. Совершенно верно, вкладывая большие деньги в стоимость окна, не стоит экономить на их установке. Но я практически уверен, что все-таки найдутся и такие люди, которые хотят все сделать своими руками. Вот именно для них и будут эти рекомендации, а в принципе они не повредят некому, так вы хотя бы сможете контролировать установку окна. А то иногда и специалисты в спешке могут, что то упустить.

При установке у себя дома пластикового окна я начал из замеров и заказа самого окна. Обратите внимание на то, что замер нужно производить как изнутри, так и снаружи оконного проема. Помните, что заказанное вами окно должно быть по размерам чуть больше, чем размеры наружного проема. Этим вы обезопасите возможность выпадения окна наружу.

После того как вам доставили окно вы можете приступить к демонтажу старого. Работа не сложная, но требующая внимания и аккуратности, чтобы вы не завалили всю стену.

После демонтажа старого окна в оконный проем вставляем новое пластиковое окно и производим его крепление с помощью специальных пластин, не забыв при этом выставить с помощью отвеса и уровня все его координаты в нужной плоскости. Здесь не стоит спешить, так как правильность предварительной установки окна, это стопроцентная гарантия того, что в дальнейшем с ним не будет проблем при эксплуатации. Только правильно выставленное по координатам окно даст вам ожидаемый эффект при его использовании.

После правильной установки окна с помощью пластин, вы можете приступить к заполнению всех пустот монтажной пеной, которую вы должны приобрести заранее. После заполнения всех пустот монтажной пеной на сутки прекращаем все работы и ждем ее полного высыхания.

После высыхания монтажной пены производим утепление тех участков, откуда может попадать воздух с улицы.

Далее приступаем к установке отливов и подоконника. Обратите внимание, что подоконник должен быть также выставлен по уровню. Не удивляйтесь, что специалисты, которые устанавливают окна, делают все сразу, а именно, установка окна, подоконника и отлива. Им просто нет желания растягивать работы на долгое время. А для себя вы все можете сделать поэтапно и не спеша. При правильном подходе к делу у вас все получится.