Contents

Как установить москитную сетку

Как установить москитную сетку

Оглавление:

Как только наступает лето, хозяева всех квартир открывают окна для доступа свежего воздуха. Однако приятную прохладу омрачают различные насекомые, которые не дают спокойно спать и кусают на протяжении всей ночи. Чтобы обезопасить себя от такой неприятности, стоит разобраться в том, как установить москитную сетку.

Функциональное назначение

Стандартная москитная сетка выполнена в виде алюминиевого профиля с натянутым на нем мелкоячеистым материалом. Полотно имеет серый цвет, который не бросается в глаза, при этом цвет профиля аналогичен с цветом окна.

Москитное полотно выполняет несколько функций:

Защита жилья от проникновения насекомых.

Препятствие проникновению мелких растительных частиц, способных привести к аллергии, а также частик выли и грязи.

С помощью сетки вы можете не беспокоиться о безопасности ваших домашних животных при наличии открытого окна.

Характеристика

Москитные сетки имеют один существенный плюс легкий процесс ухода. Достаточно пару раз в год помыть полотно мягким моющим средством. Снимется она также достаточно просто, поэтому для ухода не потребуется много времени.

Сам процесс изготовления и монтажа сетки также не требует вложения чрезмерных усилий, или обладания специальными навыками и инструментами как правильно вставить окно пвх. Самостоятельная установка и изготовление москитной сетки потребует гораздо меньших финансовых затрат, чем заказ в компании, устанавливающей окна ПВХ.

Монтаж сетки можно выполнить на дверной или оконный проем с любыми размерами как проводить правильно электрику. Данная работа не занимает много времени и зависит от сложности установки. Для монтажа стандартной рамочной сетки потребуется не больше 2 часов.

Технология монтажа москитной сетки

При неисправности старой сетки достаточно заказать такую же, сняв ее точные размеры. Тем более крепежная система на самих окнах уже имеется. В этом случае большое внимание необходимо уделить выбору компании, которой вы отдадите заказ. Можно обратиться в фирму, выполнившую установку окон, однако гораздо дешевле вам обойдется покупка на оптом складке, который специализируется на продаже комплектующих для изготавливающих компаний.

Если монтаж вашего окна пришелся на зимнее время, есть вероятность того, что москитную сетку просто не включат в заказ, когда вы будете его оформлять. В этом случае замеры необходимо выполнять иначе:

Откройте раму, для которой предназначается будущее москитное полотно.

Измерьте широту и высоту открытого проема.

Далее к полученным результатам приплюсуйте 3 см в высоту и 2 в ширину.

Когда заказ будет готов, вам должны выдать как саму сетку, так и элементы крепежа для нее. Крепежные элементы включают в себя две пары (верхнюю и нижнюю).

Обратите внимание! При установке не перепутайте крепежи: верхняя планка значительно шире нижней.

Установка

Установите крепеж снизу так, чтобы установленная в последствие в него сетка была расположена на 1,5 см ниже, чем оконный проем;

Далее зафиксируйте верхние крепежные элементы на раме. Для определения их высоту отмерьте расстояние от нижнего крепежа, включая высоту самой сетки, и прибавьте 10 мм;

Установите раму следующим образом: вытащите ее наружу через окно, затем вставьте в паз верхнего крепежа, притяните к себе раму и опустите в нижний паз.

Для установки москитных сеток можно воспользоваться двумя способами крепежа. Рассмотрим их ниже.

Внутренние крепления

Монтаж производится следующим образом: возьмите изделие за боковые ручки, заведите крючки сверху за оконный наплыв и поднимите сетку вверх до конца. После этого крючки снизу заведите за наплыв рамы и опустите изделие на нижние крепежные элементы. Далее выровняйте москитное полотно в оконном проеме.

Наружные крепления

Этот способ более надежный и практичный, но более опасный, поскольку для закрепления уголков на шурупы необходимо высунуться за пределы окна как покрасить стену фактурной краской. Если у вас ране не было опыта установки таким способом и вы живете на высоком этаже, поручите эту работу специалистам.

Монтаж производится в следующем порядке:

Верхние крепления фиксируются шурупами на расстоянии 5 см от каждого края. Используемые шурупы должны быть не больше 2 см, в противном случае они упрутся в оконную раму.

Установив верхние крепления, приступайте к нижним, для фиксации которых также есть два способа:

Подходит тогда, когда есть внешний доступ к оконному профилю: необходимо взять изделие, установить его в верхний крепеж, притянуть сетку к себе и прижать нижний край к профилю. В это время другой человек должен сделать отметку снаружи по нижнему краю как установить компактную посудомоечную машину. По деланной отметке зафиксируйте нижние крепежи шурупами.

В этом случае после установки верхних крепежей измерьте длину изделия, прибавьте 2,7 см. Отмерьте общую длину от торца крепежа сверху. Сделайте отметку и согласно ей прикрутите нижний элемент.

На этом монтажный процесс завершен, и вы можете наслаждаться свежим воздухом, не боясь различных насекомых.

Видео

В этом видеоролике показан процесс монтажа москитной сетки.

Москитная сетка

2. Резка профиля

Отрежьте рамный профиль по полученным размерам как вставить мансардное окно. Не размечайте все размеры сразу, каждый следующий размер отмечайте после отпила.

Отрежьте импост (поперечину) в размер, равный световому проему оконной рамы, минус 3,5 см.

3. Сборка

Сборка рамы

Скрепите основной профиль с помощью уголков таким образом, чтобы пазы для фиксации сетки находились на одной стороне внутри рамы (рис. 2-3).

Установите кронштейны в импост (поперечину) с обеих сторон (рис. 4).

Соедините импост (поперечину) с рамным профилем. Выровняйте поперечину по центру рамы (рис. 5).

Установка москитной сетки в раму

Разложите сетку на собранную конструкцию со стороны паза в раме. При помощи ножа для закатки заправьте шнур в паз профиля. Закатанное полотно не должно провисать и образовывать складки. Отрежьте излишки сетки и шнура (рис. 6).

Монтаж ручек

Немного приподнимите шнур и вставьте ручки в паз основного профиля, заправьте шнуром (рис. 7).

4. Установка рамочной москитной сетки c помощью металлических кронштейнов

Для установки противомоскитной сетки вам понадобится рулетка,cверло по металлу, электрическая или аккумуляторная дрель, крестовая отвертка или шуруповерт.

Установка

К нижней части внутренней стороны рамы (сторона крепления ручек), установите металлические нижние кронштейны с помощью саморезов, как показано на рисунке 8.

Установите верхние металлические кронштейны, как показано на рисунке 9.

После установки кронштейнов, установите противомоскитную сетку в окно. Зацепите противомоскитную сетку с рамой сначала верхними креплениями, а затем опустив на 0,5 см нижними креплениями.

Чтобы снять москитную сетку следует держа ее за ручки приподнять вверх на 5 мм, и извлечь из нижних крепежей.

Крепеж: 2 верхних + 2 нижних металлических кронштейна, прикручивается к алюминиевой раме москитной сетки.

Обратите внимание

Если быть неаккуратным при снятии и установки рамочной москитной сетки, то можно погнуть кронштейны, что приведёт к неплотному прижиму москитной рамки к раме окна и возможному падению сетки под действием сильного ветра. Что бы этого избежать подогните кронштейны обратно.

Рекомендации

На зимний период москитную сетку следует снимать чтобы кронштейны не пережимали резиновое уплотнение рамы окна.

Как в окно вставить сетку

Можноли устаовить москитную сетку на пластиковое окно если на него уже установлена решётка, если да то как.

Если решётка стоит близко к окну, то поставить москитную сетку невозможно, без снятия решотки, т.к. сетка устанавливается на внешнею сторону окна. Могу посоветовать #8211; купить тонкую капроновую сетку и установить ее под уплотнительные резинки в проеме окна (обычно резинки довольно легко вытаскиваются ) как подключить встраиваемую посудомоечную машину. Делаем так:

— снимаем уплотнительную резинку -берем сетку (чем тоньше сетка, тем лучше) и вырезаем немного больше чем размер проема,

-накладываем сетку не проем, так что бы она перекрывала пазы для установки уплотнительной резинки

-вставляем резинку в паз, одновременно прижимая резинкой сетку. (получается как вставка материала в пяльцы),

-можно вытаскивать уплотнительную резинку не всю только часть. потом ставить сетку. и прижимаем резинкой, потом вытаскиваем другую часть резинки и вставляем сетку и т.д.

Неудобно одновременно вставлять уплотнительную резину и натягивать сетку, но при определенной сноровке получается неплохо и дешево.

Еще проблема- при изготовлении окон, на стыке уплотнительная резина склеивается и может приклеится к окну, отклеивать нужно аккуратно что бы ее не порвать. И не на всех профильных системах уплотнительная резина снимается, на некоторых она вплавлена, например на Тиссен.

Установка рамочных москитных сеток на окна

Установка рамочных москитных сеток на окна

Монтаж москитной сетки на рамке, производимой нашей компанией, возможен с помощью двух вариантов крепежа. Их выбор зависит от качества установки окна, а также от предпочтений заказчика.

Преимущества и недостатки внутренних и наружных креплений были рассмотрены нами в статье Замер рамочной москитной сетки .

Как правильно установить москитную сетку на рамке?

Для этого необходимо взять изделие за две ручки по бокам, затем завести верхние крючки (длинные крепления) за наплыв окна и приподнять сетку вверх до упора. После этого, слегка потянув москитку на себя, заводим нижние крючки за наплыв рамы и опускаем сетку вниз на короткие крепления. Последний этап это позиционирование (выравнивание) рамной москитной сетки в проеме окна.

Следующим интересующим нас вопросом будет: Как снять москитную сетку на рамке?

Для этого необходимо взять установленную москитную сетку за две ручки и потянуть вверх, пока нижние крючки не выйдут из зацепления с наплывом рамы. Затем, выдвинув антимоскитку наружу, опустить её вниз как подключить стиральную машину самсунг. Теперь дело осталось за малым, а именно внести москитную сетку в дом.

Как видно, установка и снятие изделий с металлическими внутренними креплениями не составит труда даже у неопытного человека.

Вариант №2 к репеж москитной сетки с помощью наружных Z- образных креплений

Установка антимоскитки с помощью пластиковых Z- образных уголков является наиболее надежным и практичным вариантом, но в то же время он требует определенной сноровки и представляет некоторую опасность для человека, поскольку при монтаже москитной сетки необходимо будет высунуться наружу из окна, чтобы закрепить уголки на шурупы.

Но давайте обо всем по порядку. Что представляют пластиковые Z-образные крепления для рамочной москитной сетки ?

Верхнее крепление:

Нижнее крепление:

Как становится видно из рисунка, верхнее крепление несколько длиннее нижнего, за счет чего и происходит защелкивание м/с в них.

Как крепится москитная сетка ?

Для начала необходимо прикрутить верхние крепления на шурупы.

При идеальном варианте (расстояние от края наплыва до откоса ≥50 мм) надо отмерить от края наплыва с двух сторон по 50 мм и поставить отметки. Затем по этим отметкам прикладываем длинные крепления и прикручиваем их шурупами.

Внимание. Длина шурупов должна быть ≤20 мм, поскольку более длинные могут упереться в армирование, проходящее внутри окна ПВХ.

В том случае если расстояние меньше 50 мм, но больше 30 мм, тогда определяем минимальное расстояние и отмеряем его от края наплыва с двух сторон.

После установки верхних Z-образных уголков надо поставить нижние. Здесь существует два варианта установки.

Вариант А

Этот вариант возможен в том случае, если вторая створка открывается, либо это частный дом, либо первый этаж. Т.е. когда есть возможность снаружи подобраться к профилю ПВХ.

Берем москитную сетку, вставляем в верхние крепления, поднимаем и, притянув на себя, прислоняем низ к профилю. В это время помощник делает отметки на окне по краю м/с.

Внимание. В это время вы удерживаете изделие защелкнутым в верхних креплениях.

После этого отступаем 27 мм и делаем финишные отметки, по которым прикручиваем короткие крепления на шурупы.

Вариант Б

Установка москитных сеток на рамке с помощью данного варианта применяется в том случае, когда нет возможности подобраться снаружи к раме и сделать отметки при установленной м/с.

После того как установлены верхние крепления, мы измеряем наше изделие с точностью до миллиметров, затем прибавляем 27 мм и отмечаем полученную длину от торца верхнего крепления вниз. Прислонив крепление к полученной отметке, прикручиваем его шурупами.

После того как верхние и нижние крепления установлены, берем рамочную москитную сетку за ручки, заводим за верхний крепеж, поднимаем её вверх, слегка притянув низ сетки к раме, опускаем м/с на нижний крепеж вставить окно дешево. После этого позиционируем изделие в проеме.

В случае если вы сомневаетесь в том, что сможете верно смонтировать рамочную москитную сетку, лучшим вариантом будет обратиться к специалистам компании Золотой Ключик и заказать москитную сетку сразу с установкой. Наши сотрудники в самые короткие сроки произведут замер и установку необходимых вам изделий.

Инструкция по сборке москитной сетки


Описание:
Подробности на сайте http://www.sformat.ru/catalog/komplek…

Если Вы установили пластиковые окна без москитной сетки или Ваша старая сетка пришла в негодность, то Вам несомненно стоит посмотреть эту видеоинструкцию! Из нее Вы узнаете, как можно самостоятельно собрать москитную сетку не хуже, а возможно, даже аккуратнее и лучше заводской. Сетка собранная своими руками при помощи «комплекта москитной сетки» обойдется Вам в 2 раза дешевле уже собранного аналога.
Желаем Вам приятного ремонта!

Покупайте комплекты для сборки москитных сеток на окна и двери в магазинах СТРОЙФОРМАТ
http://www.sformat.ru

г. Самара, ул. Революционная, 70а
Тел: (846) 270-8-270

г. Тольятти, ул. Дзержинского, 98
Тел: (8482) 211-112 .

JOIN QUIZGROUP PARTNER PROGRAM: http://join.quizgroup.com/ .

Комментарии:

bmx666bmx666 пишет: Сходил в строительный магазин, взял все необходимое, за 15 минут все собрал и всего за 450 рублей. На лето сгодиться, если сломается или порвется, не жалко. Спасибо за видео.
К черту этих мастеров за такую же хрень берут от 1500 до 2000 руб.

Dmitry Murashev пишет: Классное решения для дома! В Москве бы найти такое.

BronyDeg пишет: проше за 150 руб купить чем самому занятса да с косяками еше зделаеш

serg ivanov пишет: 1 шаг использовать надо топор для закатывания шнура,а то канцелярский нож слишком просто
2 шаг застрелитесь с такой сборкой !!

Новиков Алексей пишет: не вводи людей в заблуждение, по габориту створки замер делается если сетка на пластиковом креплении если же на металлических уголках размеры совсем другие !!!!!

Артеи Азаров пишет: А мне вот приходится заниматся я работаю на производстве окон

viktor sh пишет: доступно и просто
наши руки не для скуки

Sub-R KZ пишет: Этот вариант подходит только для пластиковых окон. Лучше делать обычные сетки на уголках или флажках и мозг не парить, тем более они подходят для любых окон и более долговечны

Александр Македонский пишет: объясняю, закатывайте шнур роликом и точный размер делается по габаритам створки)))!

KotBoyun пишет: Может быть и "проше" купить, но где Вы видели москитную сетку за 150 руб.?

JoJolabar пишет: ААА… шнурок живой на 1:02

Sun7et пишет: Да и закатывают не от угла, а чуть дальше, потому что в угол хрен забивается, особенно когда желоб 4 мм, а шнур 5 мм))))

Sun7et пишет: Стремно считают, для крючков от ширины надо отнимать 39, от высоты — 14, импост = ширина — 10… Вроде как то так…

bmx666bmx666 пишет: Сходил в строительный магазин, взял все необходимое, за 15 минут все собрал и всего за 450 рублей. На лето сгодиться, если сломается или порвется, не жалко. Спасибо за видео.
К черту этих мастеров за такую же хрень берут от 1500 до 2000 руб.

Dmitry Murashev пишет: Классное решения для дома! В Москве бы найти такое.

BronyDeg пишет: проше за 150 руб купить чем самому занятса да с косяками еше зделаеш

serg ivanov пишет: 1 шаг использовать надо топор для закатывания шнура,а то канцелярский нож слишком просто
2 шаг застрелитесь с такой сборкой !!

Новиков Алексей пишет: не вводи людей в заблуждение, по габориту створки замер делается если сетка на пластиковом креплении если же на металлических уголках размеры совсем другие !!!!!

Артеи Азаров пишет: А мне вот приходится заниматся я работаю на производстве окон

viktor sh пишет: доступно и просто
наши руки не для скуки

Sub-R KZ пишет: Этот вариант подходит только для пластиковых окон. Лучше делать обычные сетки на уголках или флажках и мозг не парить, тем более они подходят для любых окон и более долговечны

Александр Македонский пишет: объясняю, закатывайте шнур роликом и точный размер делается по габаритам створки)))!

KotBoyun пишет: Может быть и "проше" купить, но где Вы видели москитную сетку за 150 руб.?

JoJolabar пишет: ААА… шнурок живой на 1:02

Sun7et пишет: Да и закатывают не от угла, а чуть дальше, потому что в угол хрен забивается, особенно когда желоб 4 мм, а шнур 5 мм))))

Sun7et пишет: Стремно считают, для крючков от ширины надо отнимать 39, от высоты — 14, импост = ширина — 10… Вроде как то так…