Contents

Инструкция: как вставить окно в сруб

Инструкция: как вставить окно в сруб

1 Июль 2013г.

В этой статье я расскажу, как вставить окно в сруб. Установка окна в сруб не такое сложное дело, как может показаться, если всё делать по инструкции.

1. Чтобы окно было легче вставлять в сруб, его нужно подготовить. Снимаем створки. Для этого выньте штыри с оконных петель. После этого створки легко снимутся. Теперь необходимо подготовить окосячку. Один из вариантов-использовать закладной брусок. Вам понадобиться брусок 50х50 мм. Брусок устанавливают в заранее пропиленный паз. Назначение бруска-направлять вертикальное движение сруба. Сама окосячка собирается из обрезной доски 50х150 мм. В боковых салазках окна закрепляем монтажные крепления по 3 с каждой стороны.

2. Аккуратно устанавливаем окно на щепки толщиной 2 см. В начале регулируем горизонтальное положение окна, подбирая толщину щепок в нижнем проёме. Зазор в нижнем проёме должен быть около 2 см, в дальнейшем мы заполним его монтажной пеной. Затем окно выравнивают по вертикале, пользуясь отвесом и уровнем.

3. Закрепите с помощью саморезов окно к окосячке через монтажные крепления. Следите, чтобы саморез не попал в гребень бревна.

Видео вставка пластикового окна в сруб

4. Теперь нужно установить оконные створки. Их устанавливают до того, как будете запенивать зазоры. Если вы всё делали по инструкции, то снизу и по бокам должны оставаться зазоры по 2 см, а сверху 5-10 см. Для чего нужен такой большой зазор сверху? Дело в том, что сруб будет давать усадку, и чтобы ваше окно не деформировалось, и нужен такой большой зазор.

5. Окно считается правильно установленным в сруб, если открытые на половину створки остаются том положении, в котором их оставили. Если створки самопроизвольно закрываются или открываются, то отрегулируйте раму по вертикале. После регулировки можно приступать к запениванию зазоров.

Как вставить окна в сруб?

Как вставить окна в сруб?

Если вы приняли решение строить баню из бревен или бруса, то при установке окон можете столкнуться с такой неприятной неожиданностью, как усадка сруба.

Как известно деревянный сруб в течение 2-3 лет дает усадку. Пространство между бревен или бруса уменьшается за счет собственного веса сруба и уплотнения утеплителя между венцами и усыхания самой древесины бревен.

В зависимости от высоты стен бани, в течение первого года усадка может достигать 10-15 сантиметров. Понятно, что окно, наглухо врезанное в такой сруб, подвергнется значительным деформациям.

Что же делать? Оставить баню на 2 года без окон? Или все-таки есть какой-нибудь выход?

Монтаж окон с помощью оклада (обсады, окосячки)

Выход, конечно же, есть. За долгие века строительства срубов были придуманы способы установки окон в сруб так, чтобы усадка не сказывалась на целостности окон. Для этого окна вставляются в оклад, который может свободно перемещаться относительно бревен сруба при его усадке.

Как вставить окна в сруб

Как вставить окна в сруб

Как вставить окна в сруб

Процесс вставки окон в сруб можно провести в несколько действий, при этом учитывая особенности деревянных окон . Как вставить окна в сруб? Ниже описан данный процесс.

Во-первых, нужно снять створки с оконной рамы. Вытащим штыри из петель для упрощения процесса работы и облегчения кантования окна. Подготовим окосячку. Воспользуемся вариантом закладного бруска. В связи с этим, подготовим брус размерностью 50х50мм, установим его в заранее вырезанный для этого паз, благодаря этому он будет осуществлять направление вертикальных движений сруба. Окосячку соберем из обрезной доски размерностью 50х150мм, или же 50х200мм в зависимости от толщины сруба. Этот способ является наиболее приемлемым. Закрепим в боковых салазках окна крепления, по 3 с каждой стороны.

Во-вторых. Поставим окно на щепки 2см в нижней части проема, затем отрегулируем его уровень по горизонтали. Для этого воспользуемся водяным, наибольшей точности измерений. После процесса выравнивания, оставим снизу около 2см зазора для монтажной пены. Далее выровняем окно по вертикали, дабы створки закрывались правильно. Будем использовать для этого отвес вместе со строительным уровнем.

В-третьих. Прикрепим саморезами окно к окосячке через монтажные крепления. Старайтесь при этом не попасть в гребень бревна, где она закреплена. Лучше всего саморезы вкручивать под определенным углом, тем самым «намертво» присоединив конструкцию окосячки к срубу, тем самым лишив ее подвижности.

В-четвертых. Установим оконные створки. Повесим их на окно до запенивания, дабы монтажная пена не осуществляла деформацию рамы. Когда технологический процесс установки пластикового окна в сруб был соблюден и окосячка ровно поставлена, то окна по бокам от окосячки и до самой рамы оставляют примерно 2см расстояния, чтобы осталось место для монтажной пены. Зазор до бревна будет 5-10см сверху для того, чтобы во время усадки сруба. после полного высыхания дерева, не происходило давления на окна.

И финальное завершение решения вопроса как вставить окна в сруб. Проведем, так сказать, контрольную проверку на основе закрепления не запененного окна, куда мы поставим створки. Откроем их наполовину. Если закрытие происходит неплотно или же они пытаются закрыться, значит установка правильна и все особенности деревянных окон соблюдены. Затем просто осуществите запенивание рамы строительной монтажной пеной.

Проделав все вышеописанные действия, вы получите ожидаемый результат, при этом учитывая, что все особенности деревянных окон соблюдены. В результате вы сможете идеально вставить окна в сруб.

как вставить окно в сруб

как вставить окна в срубе

Как вы думаете

Как вы думаете-чьими руками Бог творит для нас блага, чьими руками он нас наказывает, чьими устами доносит до нас любовь?

Ежик в тумане Просветленный (23419) 8 лет назад

СКАЗКА О НЕНУЖНОМ НАКАЗАНИИ ИЛИ О ТОМ, КТО

САМ СЕБЯ ДУБАСИТ.

Решил Странник Старинный посеять пшеницу. Попросил разрешения у Верхнего-Нижнего Волшебника и посеял. Ухаживал за ней как следует, удобрял, от морозов кострами спасал, потом скосил, обмолотил и на мельницу свез, а из муки хлеб выпек. Как только выпеченный каравай на стол поставил, и попробовать собрался, пришел Нижний-Верхний Волшебник и каравай унес.

Решил Странник Старинный дерево вырастить. Попросил у Верхнего-Нижнего |Волшебника разрешения, расчистил поле. на котором до того пшеница росла, взял кедровую шишку и посадил. Поливал вовремя, от зайцев и зверья вольного хворостом обвязывал. В общем, вырастил. Собрал урожай целебных орехов, из каких мази и порошки сделал, из каких масла надавил. Только врачевать собрался, пришел Нижний-Верхний Волшебник дерево спилил, а мази и порошки с собой унес.

Решил Странник Старинный дом построить. Попросил у Верхнего-Нижнего Волшебника разрешения и начал. Распилил дерево на брусья и доски, сложил сруб, накрыл тесовой крышей, крепкие двери навесил, светлые окна вставил, — всё хорошо! Просторно, тепло, уютно, можно семью заводить. Но пришел Нижний Верхний Волшебник, взял кремневое огниво высек искру и сжег дом.

Тут уж не сдержался Странник Старинный схватил Нижнего-Верхнего Волшебника за грудки, и как и чем попало тот не отбивался, отколотил Его так, что и синяки под глазами, и тумаки на спине.

Но вызвал Верхний-Нижний Волшебник Странника Старинного к себе во дворец. Три дня в прихожей дожидался, шесть дней объяснительную переписывал, двенадцать дней у двери главного простоял, но выстоял.

Посмотрел Верхний-Нижний Волшебник строго на Странника Старинного, но улыбнулся.

— Не дело Паровозика назад оглядываться, ему всю жизнь по рельсам

перед стучать предписано, а до тех, кто в вагончиках веселится, ему дела быть не должно.

Что тебе, Друг Дорогой, пшеница, что тебе дерево и даже дом, у тебя главная дорого есть, которой конца и края не видно, хотя в конце и крае этот конец и край как раз и находятся.

Возвращайся-ка Ты обратно на Землю и делай, что сам решишь. Что делать сам подумай, впрочем, это и не важно, все равно не ошибешься, главное, — за что б не взялся, — делай всё качественно и добросовестно. Что и как из этого выйдет, и кому Я пшеницу, дерево и дом отдам, то не твое дело, не тебе по тому горевать, не тебе за обиды свои кого-то наказывать.

От того Я так постановил, и пшеницу у тебя не Нижний-Верхний забрал, и дерево не Он спилил, и дом не он сжег. Всё то Я Его руками сделал. За то, что Ты в детстве из рогатки синицу сшиб, за то, что голодной собаке кусок хлеба не дал, за то, что не заметил любви той девчонки, которая её, в общем-то, и не прятала, то все Тебя Я наказывал.

А Нижнему Верхнему Волшебнику за его дела от Меня ещё не так достанется, у Меня с Ним свои счеты. Главное, что Ты экзамен не сдал. Когда Ты Его дубасил, то наказал его в сто раз меньше, чем я ему за то уготовил. А так как дважды за одно и то же не наказывают, Я Его ни за что теперь пожурить не могу. Значить Ты опять Мне навредил. Не Твое это дело в Мои дела соваться.

Так что иди вниз и пока всю землю сто раз не обойдешь, ко Мне не возвращайся.

Одно только помни, Всё Ты правильно сделал, только в сто раз меньше чем надо было.

Остальные ответы

Как вставить окна в срубе

Вопрос-Ответ

Здравствуйте! Хочу в рубленный сруб вставить пластиковое окно размером 4 х 2 м.Можно ли это сделать? Как правильно вставить окно такого размера? Может быть есть какие-то нюансы? Спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий!

дачныйклуб.рф/etapy_stroitelstva/v_derevyannom_dome_okna/obsada_okosyachka_svoimi_rukami/) А вот верхнюю планку окосячки, в случае монтажа большого пластикового окна мы бы усилили, скорее всего.

Получается, что длина бревна, нависающего над окном, в Вашем случае 4м. И велика вероятность того, что оно более или менее просядет, сильно увеличивается, чем если бы Вы собрались установить пластиковое окно более стандартного размера в сруб.

дачныйклуб.рф/derevyannie_lagi/

Таким образом, думается, жесткость такой конструкции будет вполне достаточна, чтобы поставить четырех метровое пластиковое окно в сруб и спать потом спокойно. Главное оставить достаточный зазор сверху, который потом забивается паклей или минеральной ватой, чтобы бревно, расположенное над окном не сильно надавило на всю конструкцию, когда сруб окончательно сядет.

Надеемся, что помогли Вам!

С уважением,

Администратор сайта ДачныйКлуб.РФ