Contents

Установка деревянных окон по госту

Установка окон по ГОСТ 30971-2002

Анализ и описание основных положений действующего стандарта на установку пластиковых и деревянных окон — ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам»

1. Предистория

Европейские технологии производства пластиковых, алюминиевых и деревянных окон со стеклопакетами уже 20 лет приживаются на российской почве. Правда, за это время им не раз приходилось сталкиваться не только с нашим суровым климатом, но и с особым менталитетом отечественных производителей, и далеко не всегда в этом противодействии они одерживают верх.

И тем не менее, отечественный рынок современных окон понемногу начинает обретать европейские черты. Солидная заслуга в этом принадлежит новым стандартам:

#8226 ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам» (введен в действие с 1 марта 2003 г.)

#8226 ГОСТ — 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия»

#8226 ГОСТ – 24700-99 «Блоки оконные деревянные со стеклопакетами. Технические условия»

#8226 ГОСТ — 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия»

#8226 ГОСТ — 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия»

#8226 ГОСТ — 24866-99 «Стеклопакеты клееные. Общие технические условия»

Этот пакет стандартов разрабатывался ведущими специалистами Госстроя, научно-исследовательскими институтами страны — НИИ строительной физики РААСН, НИИУПЦ «Межрегиональный институт окна», при участии ряда отечественных производителей, а также известных европейских фирм производителей оконного профиля и изоляционных материалов — КВЕ, ILLBRUK. В нем учитывались и особенности наших зданий, климат, а главное, — почти десятилетний опыт эксплуатации в России новых светопрозрачных конструкций.

В общем виде требования к качеству исполнения монтажного шва были заложены еще в ГОСТе 23166-99, правда, в виде рекомендуемого приложения. В этом стандарте впервые были сформулированы основные принципы, которыми следовало руководствоваться при заделке монтажного шва. Говорилось о необходимости устройства непрерывного контура пароизоляции шва с внутренней стороны и защите его снаружи от дождевой влаги и солнца. Причем, заделка шва со стороны помещения должна быть « более плотной, чем снаружи ».

Однако помещенные в разряд рекомендуемых правил устройства монтажного шва многими установщиками и строителями и трактовались в том смысле, что «хочу — выполняю, а хочу, — и нет» . Тем более, что следующая этим рекомендациям фирма, увеличивала в конечном итоге себестоимость установленного оконного блока, и становилась менее конкурентно-способной.

Традиционно под установкой окна у нас понимают крепление блока в проем, заполнение шва монтажной полиуретановой пеной и обрезке снаружи и внутри выступающих за границу оконной коробки ее излишков (рис.1). Далее, шов вместе с откосом закрывается декоративной панелью и… остается один на один с дождем, ветром и солнцем. Постепенно он пропитывается влагой, которая поступает в него не только снаружи (дождь, туман), а в холодное время года, из стены здания и изнутри помещения. Ведь парциальное давление водяного пара зимой в теплом внутреннем воздухе в десятки раз выше, чем в холодном наружном. Поэтому пар, подчинясь физическим законам, медленно диффундирует изнутри наружу через стены и, конечно, через беззащитный монтажный шов. В результате, вода, замещая воздух в порах пенного утеплителя, уменьшает его теплоизоляционные свойства. Летом процесс насыщения влагой продолжается, но впитывается уже дождевая вода, прибавьте к этому еще и разрушающие действие УФ излучение солнца. В итоге, все эти факторы год за годом снижают теплоизоляционные характеристики шва. Он начинает промерзать и становится так называемым мостиком холода . благодаря которому на улицу устремляется то тепло, которое так хотели сберечь. В некоторых случаях через шов, занимающий всего 7-8% от площади оконного проема, квартиру может даже покидать больше тепла, чем будет экономить новая более теплая конструкция современного окна.

Такова цена вопроса. Не даром производители ПВХ профиля утверждают, что теплоизоляционные характеристики новых блоков почти на три четверти зависят от качества установки собранного окна.

Здесь хотелось бы привести мнение одного из производителей окон о приоритетах наших строителей. В приватной беседе с автором этой статьи, состоявшейся на традиционной весенней Московской выставке BATIMAT, он с грустью заметил «..Мы потратили сотни тысяч долларов на закупку современных автоматизированных линий по сборке стеклопакетов и пластиковых рам. Можем собирать окна с любыми характеристиками, использовать в стеклопакетах стекла любого типа, а в результате проигрываем все крупные тендеры, т.к. застройщика у нас прежде всего интересует цена, а не теплоизоляционные показатели и срок службы установленного окна.»

Новый стандарт призван исправить эту закрепившуюся в массовом жилищном строительстве негативную тенденцию, затруднив жизнь недобросовестных подрядчиков. Он вводит классификацию швов по теплоизоляции, воздухопроницаемости деформационной устойчивости, и даже детализирует эти требования для разных слоев шва. Немало места в нем уделено и контролю за качеством исполнения и оформления документации на монтажные швы.

Установка деревянных окон в квартиру и дом

Установка деревянных окон в квартиру и дом

Окна в кирпичные, каменные, панельные дома наши монтажники устанавливают, основываясь на ГОСТ 30971-2002.

Проверка соответствия

Подготовка изделий

Снятие открывающихся створок (существенно облегчает монтаж деревянных окон в дом). Сверление отверстий или крепление анкерных пластин согласно утвержденному ГОСТу, замерному листу и типу дома. Расстояния между крепежными элементами не должны превышать 800 мм. Технология установки деревянных окон по ГОСТ предписывает, чтобы расстояние от внутреннего угла коробки оконного блока до крепежного элемента составляло 150-180 мм (но не менее 2-х крепежных элементов на одну сторону), а расстояние от импостного соединения до крепежного элемента — 120-180 мм.

Демонтаж имеющегося окна и подготовка оконного проема

Разумеется, монтаж деревянных окон в дом на предварительном (подготовительном) этапе предполагает полное удаление старой коробки из проема. Для этого, если требуется, коробка перепиливается. Проем в той его части, куда планируется установить новую раму окна, зачищается от пакли и прочих утеплителей, строительного мусора. С внутренних откосов удаляется старая штукатурка в объеме, необходимом для того, чтобы новую раму можно было свободно разместить в проеме. Старый подоконник снимается. Таким образом, подготовка оконного проема успешно завершена.

Установка ленты ПСУЛ (при монтаже окон по ГОСТ)

Установка окон по ГОСТу

Установка окон по ГОСТу

Фото oknavektor.ru

Установку окон определяет соответствующий государственный стандарт (ГОСТ) № 30971-2002 . Он определяет, какие материалы и инструменты должны быть использованы для установки окон, как должны соблюдаться этапы процесса и что должно быть выполнено на каждом из этапов. Таким образом, установка окон по ГОСТу #8212; это точное соответствие процедуры установки окна по форме и по содержания определенным государственным требованиям.

Первым этапом установки окна по ГОСТу, как это ни странно, является демонтаж старого окна вместе с оконной рамой. Будьте готовы к тому, что с разрушением рамы будут разрушаться элементы стены, к которой она крепилась, а значит, будет очень много строительного мусора.

Вторым этапом установки окна ГОСТ определяет непосредственно монтаж окна ПВХ в оконный проем #8212; каким именно образом, какими именно дюбелями, на каком расстоянии от внешнего и внутреннего края стены как должны заделываться зазоры между рамой и стеной и прочие. Третий и четвертый этап #8212; это устройство центрального и внутреннего слоев монтажного шва. Пятый этап описывает установку подоконника, наружного отлива и порога.

ГОСТ определяет даже то, каким образом должен быть выполнен подоконник. Например, там указано, что он должен по ширине быть не больше чем до середины ширины радиатора отопления, а в случае если подоконник должен быть широким, в нем должны прорезаться вентиляционные отверстия для доступа теплого воздуха к оконному полотну. Выступы подоконника по бокам должны быть не меньше 5 сантиметров в каждую сторону от оконного проема.

Таким образом, установка окон #8212; довольно сложная задача, так как государственным стандартом определяется все #8212; начиная от требований к используемым инструментам, заканчивая шириной проклейки каждого шва, характеристиками каждого используемого самореза. А это значит, что если Ваши окна действительно установлены по ГОСТу, они полностью отвечают всем требованиям качества, и не выйдут из строя и не будут сквозить или пропускать влагу много лет. Они будут надежно защищены от непогоды, внешних и внутренних условий, их установка будет соответствовать всем строительным нормам и требованиям безопасности.

Установка деревянных окон


Описание:
Установка деревянных окон http://stolyarka.su/index.php/styles/…
[email protected]
89157352519