Contents

Как снять лак с паркета?

Как снять лак с паркета?

Ваш вопрос:

Как снять лак с паркета?

Ответ мастера:

Паркет это лучшее натуральное деревянное напольное покрытие, которое может служить несколько десятилетий, но при этом требует регулярного ухода. Лак, который используют для паркета, вытирается за 5-10 лет, и соответственно его надо удалять и заново покрывать пол.

Главным является своевременно начать ремонт паркета, нельзя допустить полного вытирания участков лакового покрытия. Вначале паркет шлифуют, при этом снимается весь слой лака, а если само дерево имеет повреждения, то удаляется его верхний (0,5мм) слой. Шлифовка по всем правилам позволяет продлить жизнь паркета.

Для шлифовки паркета в домашних условиях используют плоскошлифовальную машину или ленточно-шлифовальную машинку. Эти приспособления снимают лак очень аккуратно, практически не задевая поверхность древесины. Помещение, в котором предусмотрена работа должно хорошо вентилироваться или проветриваться, можно использовать пылесос, как минимум необходимо открыть окно. Обязательна защита дыхательных путей респиратором.

Перед шлифовкой удаляют все загрязнения и шпаклюют все щели между паркетными досками. Лак нужно удалять тщательно, без пропусков. Обработка пола в небольшом помещении может занять несколько дней.

При сильном износе паркета, перед шлифованием, его циклюют, с помощью специальной машины.

Если в комнате находится мебель, которая имеет постоянное место и никогда не перемещается, то в целях экономии усилий и времени пол под ней не шлифуют, необходимо только закрыть мебель, чтобы не причинить ей вреда во время работы.

Как снять лак с паркета

Как снять лак с паркета

30 Июнь 2012, admin

При условии регулярного ухода паркет может служить долгие годы. Единственным слабым местом такого пола является лак, изнашивается он приблизительно на протяжении 5-10 лет. По прошествии этого времени требуется полное снятие лака и замена его на новый. И тут становиться вопрос «Как снять лак с паркета?»

Главное в процессе ремонта паркета – своевременная замена лака, нельзя допустить полное его истирание и наличие протоптанных дорожек на его поверхности. Чтобы удалить лак с паркета, необходимо его отшлифовать. В процессе шлифовки (циклевки) паркетного пола осуществляется удаление лакового покрытия. Если пол имеет существенные повреждения (от падения тяжелых предметов, от каблуков или мебели), дополнительно удаляется тонкий слой дерева (0,5 мм). Такая щадящая шлифовка дает возможность продлить жизнь паркета.

Для больших площадей используется специальная шлифовальная машинка, но если речь идет о небольшом жилом помещении, существует инструмент попроще. Для таких целей применяется ПМШ – плоскошлифовальная машина или ленточно-шлифовальная машинка (ЛШМ). Кроме того, что благодаря этим инструментам обеспечивается оптимальная стоимость циклевки паркета. они отлично снимают лак, причем слой древесины практически не повреждается. Важно предусмотреть очистку воздуха или вентиляцию помещения, в котором будут проводиться работы по удалению лака с паркета. Кроме того, при работе лучше надеть защитную маску.

Подготовка пола к шлифовке подразумевает тщательную шпаклевку всех щелей и удаление всех загрязнений. После подготовки поверхности пола, можно переходить к его шлифованию. Делать это нужно аккуратно, не торопясь, зачищая каждый сантиметр поверхности от лака. Работа над паркетом в небольшой комнате может продлиться несколько дней.

Если в комнате находятся предметы мебели, занимающие постоянное место, и их перемещение не предусматривается, пол под ними можно не шлифовать – это уменьшит трудоемкость и сократит время работы, главное, обеспечить надежную защиту мебели в процессе шлифовки паркета.

как снять лак с паркета

снять лак с паркета

Читайте также по этой теме:

Как снять лак с паркета

Как снять лак с паркета

Как бы вы не старались, но половое покрытие в виде паркета тоже подвержено изнашиванию и особенно, лак, который его покрывает. Поэтому он требует замены полностью на новый. И мы вам расскажем, как это сделать. Для этого вам понадобится: пылесос, плоскошлифовальная или ленточно-шлифовальная машинка, а так же шпаклевка.

Прежде чем приступить к процессу шлифования, нужно сначала подготовить пол. Все имеющиеся щели необходимо зашпаклевать и затем удалить все загрязнения. Только после этого можно приступать к шлифованию.

Если на вашем паркете есть явные следы от падения тяжелых предметов, от каблуков или мебели, то тут просто шлифованием лака не обойтись, придется удалять тонкий слой дерева, порядка 0,5мм. Этим вы продлите срок службы вашего полового покрытия. Но если у вас явных следов нет, то вам просто придется заменить лак и лучше это сделать вовремя, чтобы не ждать, пока он полностью истереться или на его поверхности появятся протоптанные дорожки. Для этого вам просто надо взять шлифовальную машинку, как ПШМ – плоскошлифовальную машину либо ленточно-шлифовальную машинку (ЛШМ), и пройтись ей по паркету, так вы удалите старый лак, не повреждая практически слой древесины. Во время данного занятия обязательно оденьте очки и респиратор, так как будет много пыли. Если у вас есть пылесос, включите его или откройте окно. Данная работа может занять несколько дней, так как работать надо аккуратно, зачищая постепенно каждый сантиметр поверхности.

Если все же износ сильный, то тогда ничего не остается делать, как только циклевать. Это осуществляется при помощи барабанной машины. Только после этого можно приступать к шлифованию.

Если в вашей комнате много мебели, и вы не можете ее никуда вынести, то тогда задача упрощается, вы шлифуете только те участки, которые ей не заставлены, но заранее укройте ее плотно целлофанов, чтобы она не покрылась слоем пыли.

Технология покрытия лаком паркета

Технология покрытия лаком паркета

Существует большой выбор видов лака для паркета. Все они различаются по составу, который, в конечном итоге, и определяет различия физических и химических характеристик лаков. Учитывая различные свойства лаков и условия, в которых будет эксплуатироваться напольное покрытие, несложно понять, что и технология нанесения тех или иных видов лака может значительно отличаться.

Обычно к лаку идут сопроводительные рекомендации изготовителя по нанесению лакового покрытия. Обязательно следуйте этим рекомендациям. Мы же на этой страничке опишем только общие звенья технологической цепочки и дадим некоторые советы, которые позволят лаковому покрытию приобрести более привлекательный вид и прослужить дольше времени.

Пошаговая инструкция для нанесения лака на паркет

Подготовить поверхность;

Дерево должно быть хорошо высушено. Его влажность не должна превышать 12 %. Поверхность паркета должна быть тщательно отшлифована и очищена от жира и пыли.

Выполнить шпатлевание и выравнивание пола;

На неровности и дефекты поверхности пола нужно нанести шпатлевку. Это относится к старому паркету и скорее для нового паркета это звено можно будет пропустить. Некоторые виды шпатлёвочного материала необходимо будет смешать со шлифовальной пылью, а некоторые этого не требуют. Если решили использовать шпатлевку со шлифовальной пылью — тщательно размешивай смесь до получения однородной массы. Если щели большие, шпатлёвку следует наносить несколькими слоями. Время высыхания шпатлевки — 60-90 минут.

Произвести шлифование пола после шпатлевки;

После высыхания шпатлёвки поверхность нужно отшлифовать и после полировочного шлифования тщательно очистить пылесосом.

Нанести грунтовочный слой;

Задача грунтовки – создать защитный слой между лаком и деревом для защиты древесины от воздействия компогнентов лака. Этот шаг нужно делать не для всех лаков, так как некоторые лаки являются самогрунтующимися. После грунтовки нужно дождаться полного ее высыхания и после этого провести промежуточную шлифовку. Рекомендуем использовать абразив с зернистостью 280-320.

После высыхания грунтовки нанести первый слой лака;

Наносите лак на поверхность кистью или валиком (воднорастворимые лаки лучше наносить валиком) не слишком тонкой и слишком толстой пленкой исходя из расхода 100-120 г. лака на 1 м2. Оптимальные условия – отсутствие прямых солнечных лучей на поверхности, покрываемой лаком, комнатная температура и отсутствие сквозняков. Полиуретановые лаки при несении и до полного высыхания необходимо защищать от контакта с водой.

Дать высохнуть полу;

Время высыхания первого слоя лака зависит от вида лака, но в любом случае рекомендуется дать возможность первому слою высыхать как можно дольше, что бы из лака успели испариться все жидкости. После этого лак лучше выдерживает механические нагрузки и становится более гибким.

Выполнить промежуточное шлифование;

Отшлифуйте покрытия с помощью мелкозернистого абразива. После промежуточной шлифовки, поверхность должна быть гладкой и иметь равномерно матовый вид. Оставшуюся после шлифовки пыль нужно тщательно убрать пылесосом.

Нанести второй и последующие слои лака;

При нанесении второго и последующих слоев, убеждайтесь, что поверхность готова к нанесению. Она должна быть полностью сухой, отшлифованной и очищенной от пыли. Еще раз напомним, что сушка должна производится при комнатной температуре и не менее 6 часов. Впрочем время высыхания того или иного лака указано в сопроводительной инструкции.

Выждать время до окончательного затвердевания последнего слоя лака;

До полного затвердения лака поверхность нельзя пылесосить и мыть. После полного затвердения лака можно нанести защитную полироль для дерева.

Замазывание щелей и выравнивание с помощью шпатлевки

Как снять лак с паркета

Как снять лак с паркета

Паркет вполне может прослужить вам много десятилетий подряд, но за таким покрытием требуется постоянный уход. Главным «слабым звеном» такого пола выступает лак – он будет изнашиваться на протяжении 5-10-ти лет, потому необходимо его менять на новый или полностью снимать. Что вам тут пригодится? Это пылесос, шпаклевка, ленточно-шлифовальная или плоскошлифовальная машинка.

Главный момент при ремонте старого паркета – это заменить лак вовремя, не дожидаясь его истирания и появления протоптанных дорожек на покрытии. Для удаления лака с паркета, надо его хорошо отшлифовать. При шлифовке поверхности происходит удаление покрытия лака. Если же пол имеет существенные повреждения (от мебели, каблуков, падения тяжелых предметов), то удаляется тонкий слой дерева (примерно 0,5мм). Данная аккуратная шлифовка дает возможность продлить жизнь вашего пола, не испортив его окончательно.

Продается для данной работы паркетная шлифовальная машинка, только в домашних целях можно использовать более простой инструмент. Для шлифовки своего паркетного пола в маленьком помещении применяйте плоскошлифовальную (ПШМ) или же ленточно-шлифовальную машинку (сокращенно – ЛШМ). Она дает возможность снять слой лака, почти не повреждая древесину.

Обязательно надо предусмотреть очистку воздуха в помещении или вентиляцию, если удаляется лак. Можно использовать открытое окно, применять включенный пылесос. Надевайте при работе защитную маску.

Далее следует подготовить пол к шлифовке, тщательно зашпаклевать имеющиеся щели, убрать любые загрязнения. Если поверхность будет готова, то начинайте ее шлифовать. Это нужно делать медленно, аккуратно, чтоб начистился каждый сантиметр поверхности от старого лака.

В небольшом помещении работа над полом займет у вас пару дней, если используется ПШМ.

Если же паркет слишком износился, то его циклюют специальной барабанной машиной, только потом приступают к шлифованию покрытия.

Если же в помещении имеются предметы мебели, постоянно занимающие одно место, то их перемещение не предусматривается, пол ними не шлифуется – так сокращается трудоемкость работы и время ее проведения, основное, чтоб мебель надежно была защищена при проведении данной работы.

Как снять лак с дерева или мебели дома. Смывка для лака.

Как снять лак с дерева или мебели дома. Смывка для лака.

Содержание

Зачем нам нужно удалять лак с дерева?

Использование смывки для дерева

Другие способы снять лак с дерева

1 Зачем нам нужно удалять лак с дерева?

Прежде всего, следует уяснить, что снятие лака с дерева необходимо для того, чтобы полностью обнажить поверхность дерева и затем при помощи различных средств обновить его текстуру и придать старой мебели элегантный вид, тем самым превратив ее в антикварную ценность.

Перед тем, как удалить лак с дерева, необходимо усвоить, что процедура эта требует терпения и проводится очень осторожно, в несколько заходов, поскольку какое-либо, даже самое незначительное, повреждение древесины недопустимо.

Ниже мы рассмотрим, как снять лак с мебели при соблюдении этих условий, одновременно обратив внимание на тот факт, что задача усложняется большой летучестью применяемых для этой цели веществ. Также упомянем про высокотемпературные методы, при которых следует быть предельно осторожными.

2 Использование смывки для дерева

Традиционно для удаления старого лака с деревянных поверхностей применяется так называемая смывка – специальное средство для снятия лака с дерева. За один заход качественно удалить все старое лаковое покрытие наверняка не удастся, и поэтому заранее следует набраться терпения.

Для всей обрабатываемой поверхности сделаем «компресс» – вначале кистью обильно нанесем смывку, а затем по возможности более тщательно завернем обрабатываемые участки мебели в полиэтиленовую пленку. Это необходимо для того, чтобы защитить летучую смывку от быстрого высыхания.

Через сутки «компресс» можно снять, но перед тем, как удалить старый лак с дерева, осторожно попробуем выполнить эту процедуру шпателем на каком-то небольшом участке – вполне возможно, что придется еще на сутки наложить новый «компресс».

Для обработки рельефных деталей шпатель удобнее заменить на металлическую щетку или нож.

В результате, возможно, неоднократного повторения этой процедуры на поверхности образуется слой смеси размягченного лака и химикатов. Перед тем, как смыть лак с дерева, осторожно удалим шпателем этот слой и только затем тщательно промоем в теплой воде, чтобы окончательно освободить поверхность дерева от старого лака. После выполнения этой процедуры древесине необходимо дать просохнуть хотя бы в течение суток.

3 Другие способы снять лак с дерева

Говоря о том, как снять старый лак с дерева, нельзя не упомянуть и обжиг, при котором слой размягчается паяльной лампой или техническим феном. При этом надо внимательно следить, чтобы обрабатываемая поверхность не обуглилась. Небольшие отдельные участки нагреваются до плавления лака, который тут же удаляется шпателем.

Если покрытие начало дымиться или пузыриться, это верный признак перегрева, и работу во избежание обугливания следует приостановить. Старое покрытие можно удалить и механическим способом – шлифовальной шкуркой или циклей. При таком методе следует соблюдать известную осторожность, чтобы не повредить деревянную поверхность мебели.

Здесь уместно упомянуть о так называемом «влажном» способе, когда перед тем, как снять старый лак, обрабатываемая поверхность смачивается влажной губкой и только затем шлифуется наждачной бумагой. При периодическом смачивании в процессе шлифовки лак превращается в густую кашицу, которую не трудно удалить. После удаления лака поверхность смачивается влажной губкой и после высыхания последний раз обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой.

И, наконец, еще один способ – удаление старого покрытия при помощи шлифовальной машины с последующей обработкой крупной наждачной бумагой. Однако следует иметь в виду, что при таком подходе сохранить поверхность древесины неповрежденной вряд ли удастся.

Как убрать облезший лак №140


Описание:
Мой сайт http://olnest.ru
Как перекрасить облезший лак и ещё кое что.Подписывайтесь с нами весело и поучительно :))