Contents

Лакировка паркета

Лакировка паркета

Лакировка заключительный этап паркетных работ. К ней переходят после того, как завершается циклевка старого пола или свежеуложенного. Правильно выполненная лакировка паркета эффектно подчеркнет красоту структуры древесины и образует прочное покрытие, надежно защищающее паркет от грязи и разрушений.

Главное профессиональный подход. Любая погрешность при покрытии паркета лаком может привести к появлению дефектов, после чего все придется начинать заново.

Многолетняя практика позволила специалистам компании Паркет03 создать собственные правила безупречной лакировки паркета:

использование экологически безопасных материалов;

применение высококачественных полиуретановых лаков (глянцевого, полуматового, матового);

использование высококачественных валиков для нанесения лака;

трехслойное лакирование с промежуточной шлифовкой ;

прямое сотрудничество с поставщиками.

Наше покрытие гарантирует идеальный результат при невысокой стоимости работ.

Лакировка паркета

Лакировка паркета

Все понимают, что паркетный лак — это некое химическое средство, предназначенное для окончательного нанесения на пол. Процесс еще можно сравнить с процессом нанесения краски, например, покраска стен валиком после окончательной подготовки или нанесение краски на некие металлические или деревянные перила, или нанесение лака на мебель, которой мы можем пользоваться каждый день. Но, к сожалению, не все понимают, что по мебели или по стенам люди не могут ходить, а по паркету мы ходим постоянно. Соответственно, пол является предметом износа также как и асфальт на дорогах.

Нужно отметить: чем качественнее выполнены работы и чем лучше покрыт паркетный пол лаком, тем дольше сохраняется финишный слой покрытия.

Долговечные полы или недолговечные — проводя такую параллель, поверхностный слой паркета можно было бы сравнить с асфальтом на МКАДе, который достаточно сильно изнашивается при прохождении большегрузных транспортных средств. Но ведь обычные пользователи — большинство населения понимает, что не только износ имеет определенное значение, но и качество асфальта или паркетного лака. Поэтому выбирая паркетный лак для долгой службы необходимо, чтобы каждый заказчик понимал, что в лаке могут доминировать или же в нем могут отсутствовать следующие химические факторы:

износостойкость,

устойчивость к царапинам,

способность к растяжению,

растекаемость,

период сушки,

пожелтение,

реакция при смешивании компонентов,

стабильность температуры и влажности,

и т.д.

Выражаясь обычным языком, крайне редко встречаются достаточно хорошие паркетные лаки, у которого одновременно доминировали бы эти свойства.

ООО Циклевка обладает своим собственным отделом анализа и контроля качества и, прежде чем выбирать какого-то поставщика, проводит определенные процессы и эксперименты, сравнивая обычных производителей паркетной химии с друг другом.

Огромный опыт работы с населением, зарекомендовавшим себя в ходе ремонта паркетного пола. укрепляет доверие к таким крупным производителям паркетной химии как Stauf, Loba и Bona. Именно они стараются все время создавать инновационные продукты в области паркетных работ.

Срок сушки

Крупные производители паркетной химии всегда стараются создать продукт, который не только подойдет по своему химическому составу всем потребителям разных стран, но и старается делать так, чтобы географическая разбросанность не повлияла на их стабильность. К сожалению, в настоящее время производители не создают отдельных продуктов для отдельных географических точек, например, Африка, Москва, Сочи.

К сожалению, в указанных географических точках наблюдаются очень сильные перепады температур и влажности, например, в Африке крайне низкий уровень влажности и высокая температура. Это заставляет паркетный лак достаточно быстро высохнуть.

В Сочи крайне редко кто вообще пользуется паркетом, т.к. уровень влажности достаточно высок и уровень температуры колеблется от 0 до 40-50 градусов. Причем, все это происходит на разных местностях. Например, в Красной поляне температура крайне низкая даже летом. Уровень влажности высокий. Ближе к морю наблюдается абсолютная противоположность. Анализируя данный сегмент географического расположения с целью открытия дополнительного филиала, наши маркетологи пришли к выводу, что паркет не применим там в целом не из-за того, что нельзя это делать, а из-за того, что население привыкло к ламинату, максимум к паркетной доске, т.к. уровень риска заказчика и сложность исполнения расходятся.

В Москве в отличие от Сочи режим делится на 2 части — отопительный сезон и неотопительный сезон. Не вдаваясь в подробности нужно отметить, что производитель создает продукт абсолютно одинаковым образом вне зависимости от географического положения.

Некоторые заказчики, читая технологическое описание паркетной химии, вводят себя в заблуждение. Например, в описании технологии нанесения химии Loba скорость сушки паркетного лака составляет от 30 до 3-4 часов. Информируем вас, что ориентироваться на данные показатели нельзя. Рекомендуем вызвать технолога, чтобы он более точно рассчитал время сушки лака для вашего паркета и исходя из ваших требований.

Процесс нанесения паркетного лака является самой важной частью паркето- шлифовальных работ. Прежде чем нанести паркетный лак, пол должен быть подготовлен, на 100% обработан специальным производственным пылесосом. От сцепки паркетного лака к полу зависит вероятность его частичного пропитывания поверхностными слоями паркетного лака и эффективность его реставрации. Необходимо понимать, что первый слой паркетного лака не играет практически никакой роли в области увеличения износостойкости пола, поэтому он называется грунтующим слоем. После грунтовки на паркете выводится ворс. Это биологический процесс, т.е. появляется некая шероховатость. Мастер делает специальную промежуточную шлифовку для его устранения с повторной уборкой пола пылесосом и наносит дополнительные слои лака. Не рекомендуется наносить более 3-4 слоев паркетного лака. Подробности можно уточнить у нашего технолога.

Лакировка пола происходит с помощью специального валика. Недопустимо нанесение с помощью пульвезаторных систем, также не рекомендуется делать обработку кистью.

Если обратить внимание, то процесс нанесения лака это очень важный момент, требующий профессионализма и понимания.

Поэтапный процесс лакировки пола нашими мастерами

Покрытие паркета лаком или маслом

Покрытие паркета лаком или маслом

Финишное покрытие — лак или масло?

Не существует покрытия идеально подходящего для всех видов паркета и любых пород древесины. Выбор лака или масла для покраски паркета зависит от условий эксплуатации пола, функционального назначения помещения, требования заказчика, породы древесины.

Рассмотрим принципиальные различия пола покрытого маслом или лаком:

Лак для паркета

Покрытие паркета лаком дает некую защитную пленку, лак подвержен царапанию, в зависимости от применяемого лака и его характеристик более или менее износоустойчив. Полы под лаком не требуют постоянного ухода, также его не нужно периодически обновлять как масло. Лак не практичен для мест общего пользования (рестораны, офисы), т.к. для восстановления нужно достаточно долгий период времени, на который помещение придется закрывать, исключением в данном случае являются водные двухкомпонентные лаки (лак повышенной износоустойчивости, быстро сохнет и не имеет запаха, соответственно минимальный срок восстановительных работ). Для поддержания первоначального вида покрытый лаком паркет моют с использованием специальных средств, примерно один раз в месяц в жилых помещениях, или по мере возникновения потребности в этом.

На данный момент наиболее распространенны водные быстросохнущие лаки для паркета. Их преимуществом является отсутствие резкого запаха, быстрое высыхание, соответственно короткий период произведения восстановительных работ по паркету. Водные лаки наносят в 3-5 слоев, в зависимости от назначения помещения. Водные лаки разделяются на две группы:

1-но компонентные водные лаки быстросохнущий лак для паркета, достаточно недорогой, но его основным недостатком является, низкий срок эксплуатации, в среднем при 3-х слойном покрытии лак служит не более 2-3 лет, потом на лакокрасочном слое появляются проплешины (стертость), что неизбежно приводит к повторно шлифовке паркета и нанесения заново лака. Однокомпонентные лаки водные лаки бывают и российского производства, но их качество достаточно сомнительно, и срок эксплуатации не превышает одного года. Однокомпонентный водный лак в основном можно применить в помещении с расчетом на ограниченный срок эксплуатации (2-3 года).

2-х компонентные водные лаки быстросохнущий лак для паркета, повышенной износоустойчивости, в том числе рассчитан на экстремальные нагрузки, не имеет запаха, экологически безопасен. 2-х компонентный водный лак при 3-х слойном покрытии служит не менее 10 лет. Покрытие лаком паркета такого типа наиболее оптимально в квартирах, в том числе в помещениях с повышенной нагрузкой, таких как офисы, рестораны и т.д. 2-х компонентный водный лак имеет отвердитель, который смешивается с основной канистрой перед непосредственным нанесением лака на паркет. Покрытие паркета 2-х компонентным лаком более дорогое, нежели водный однокомпонентный, но износоустойчивость 2-х компонентного лака на водной основе превышает сроки эксплуатации 1-но компонентного в несколько раз, что является явным преимуществом при выборе лака в сторону двухкомпонентного.

Также помимо водного 1-но или 2-х компонентного лака распространены лаки 2-х компонентные на спиртовой основе. Данная группа лаков имеет запах, но его отличительной чертой является сильный поджиг древесины (эффект желтизны). Также лаки на спиртовой основе, в отличие от водных, имеют более резкий глянец. Соответственно лаки на водной основе дают более естественный внешний вид близкий к натуральному, а спиртовые сильно желтят, имеют более высокую степень глянцевости. Основным недостатком спиртовых лаков является то, что в момент высыхания имеет резкий запах, однако по износоустойчивости двухкомпонентные водные и двухкомпонентные спиртовые лаки одинаковы. Для того чтобы придать полу желтизну, необязательно красить спиртовым лаком, достаточно первым слоем нанести грунт типа Bona D-5 или Uzin, далее нанести 2-3 слоя водного лака, при этом Вы избавите себя от сильного запаха, но в тоже время получите эффект поджига (желтизны).

Внимание. Обратим Ваше внимание, в последнее время частные мастера часто выдают простейший водный лак российского производства за профессиональный лак немецкого или шведского производства. 1-компонентные водные лаки идут в 5-10литровых канистрах, не в ведрах, лак должен быть строго запечатан и иметь инструкцию на русском языке. Никаких оптовых тар в бочках, ведрах и иных ёмкостях не существует. Как правило, заказчика вводят в заблуждение, привозя лак в ведре предварительно сняв с него этикетку (российского производства), а выдают лак в ведре за немецкий или шведский. 2-х компонентный водный лак поставляется отдельно с отвердителем в 5 литровых канистрах, отвердитель идет ёмкостью 0.5 литра, смешивается непосредственно перед покрытием, соответственно 2-х компонентный лак не может быть в одной канистре. Будьте внимательны не позволяйте частным мастерам вводить Вас в заблуждение.

Приблизительные цены на нанесение (покрытие) лаком паркета*:

Нанесение грунта в 1 слой

Пробковый пол.

Пробковый пол.

Пробковый пол коллекций Originals, Homecork, Indentity, Vinilcomfort (виниловый пробковый пол), Personality — современное натуральное напольное пробковое покрытие, изготовленное из измельченной коры пробкового дуба и спрессованное в виде листов с размерами: 905 х 295 х 10,5 мм. 1220 х 185 х 10,5 мм.

Лаковые пробковые полы Viscork и Wicanders от компании из Португалии проходят специальную обработку декоративного верхнего шпона лаком MATT10, который повышает прочностные свойства пробкового покрытия для пола и устойчивость к истиранию и царапинам. В зависимости от предпочитаемого способа крепления напольного покрытия (плавающий, клеящийся) Вы можете купить полы из пробки, которые снабжены замковым соединением по всему периметру пластины.

Замковый пробковый пол Ibercork представлен в нашем интернет – магазине декоративным пробковым покрытием для пола, которое снабжено уникальной запатентованной системой замков UNICLIC и покрыто матовым лаком. Пробковый паркет Ibercork укладывается «плавающим» способом, позволяя совмещать различные дизайны на одной поверхности.

Уникальная текстура каждой пластины напольной пробки и широкий ассортимент оттенков пробки для пола (более 30 видов) позволяют Вам собрать неповторимо красивый пол из декоративной пробки в каждом помещении, по которому будет удобно и приятно ходить благодаря упругой сотовой структуре материала.

Цена пробкового пола производителя из Португалии также приятно Вас удивит.

Покрываем пол лаком


Комментарии:

CAR en пишет: и лак в ваночку никогда не наливал,сразу на пол и раскатывал))

CAR en пишет: ни разу шпателем не лакировал,всегда валиком. Надо бы попробовать))

CAR en пишет: и лак в ваночку никогда не наливал,сразу на пол и раскатывал))

CAR en пишет: ни разу шпателем не лакировал,всегда валиком. Надо бы попробовать))


See also: