Contents

Фурнитура для раздвижных дверей

Фурнитура для раздвижных дверей-купе

Функциональность шкафов-купе в современной квартире не требует доказательств. В этом случае большую роль играют двери-купе. Используемая в этих целях фурнитура, несет функциональную и дизайнерскую нагрузку.

Раздвижные системы классифицируют в зависимости от используемого профиля (алюминиевого или стального). При производстве шкафов эконом класса, используется стальной профиль. Он представляет из себя лист стали 0,5–0,9 мм, покрытый пленкой или краской. Но более привлекательным является алюминиевый, толщиной 1,3–1,7 мм. Преимущества этого вида профиля – это долговечность, а разнообразная цветовая гамма покрытия — дает возможность создавать шкафы-купе, соответствующие различным стилям дизайна. Современные виды выполняют роль ручек. Открытый профиль применяется в большинстве дверей, где не требуется двустороннее закрывание и открывание полотна. Симметричный дает возможность открывать перегородку с любой стороны.

Ролики и треки являются основной частью фурнитуры, обеспечивающей их функциональность. Верхние треки (направляющие) фиксируют полотна в вертикальном положении и создают технологическое расстояние для размещения двери в паз нижнего трека, который предназначен для движения колес. Оба вида треков бывают одинарные, двойные, тройные и для распашных конструкций. Классификация роликов такая же, как и у треков – верхние и нижние. В основном нижние используются, как несущие при передвижении, а верхние – в целях фиксации вертикального положения полотна. Однако, для подвесной двери, используются комплекты без нижней направляющей.

Набор фурнитуры включает в себя стопор и доводчик. Первый предотвращает произвольное открывание двери, а второй предназначен для ее самостоятельного закрывания.

Создание уникального шкафа-купе во многом зависят от используемых вставок. В качестве фурнитуры берутся панели из ротанга, стеклянные вставки с пленкой огаса, зеркала. Применение этих материалов дает возможность создания неповторимого дизайна вашей комнаты.

При установке дверного блока нужны различные расходные материалы – заглушки, монтажные винты, замки.

Дата публикации: 02.07.2011

Количество просмотров: 4675

Что еще смотрели люди, читавшие данную статью:

Фурнитура для Межкомнатных (пластиковых, стеклянных, раздвижных, купе) и входных (металлических) дверей

Фурнитура для Межкомнатных (пластиковых, стеклянных, раздвижных, купе) и входных (металлических) дверей

Какими расхожими мнениями вы бы руководствовались, в любом случае фурнитура для дверей играет главную роль. Можно сколько угодно спорить но именно фурнитура для межкомнатных дверей приводит дверь в действие, будь то петли или ручка. Именно с помощью этих аксессуаров при установке межкомнатных дверей происходит управление дверью. если только она не автоматическая. В следствии этого стоит тщательно подойди к выбору элементов двери, фурнитуры и аксессуаров.

Петли для межкомнатных и металлических дверей

Петли для межкомнатных дверей — наверное основной элемент дверей на который нужно обратить внимание при выборе. Как раз при помощи петель дверное полотно фиксируется на коробке. Благодаря петлям устанавливаемая дверь становится подвижной, соответственно петли для дверей должны выдерживать максимальный вес двери. Значит материалам и креплению петель должно быть уделено соответствующее внимание. Петли из высокопрочной стали способны обеспечить надежное открывание, защитить от провисания полотна при долгосрочной эксплуатации и избавят от скрипения свойственное многим дверям.

Установив дверь, можно даже не заметить петель дверей: в настоящее время все больше пользуются спросом внутренние петли. Из-за невидимости петель создается впечатление, что дверь закрывается и открывается на невидимой оси или опоре. Надо сказать, что это смотрится очень эффектно. Но если все же вы предпочитаете классику в исполнении петель, то их лучше установить в тон дверных ручек.

Ручки для межкомнатных дверей

Ручки для межкомнатных дверей, как и петли, играют не менее важную роль. Ручки дверей можно разделить на некоторые виды по функциональности. Основная функция ручки для межкомнатной двери — это рычаг для закрывания и открывания. В этом случае останется подумать над материалом из которого изготовлена ручка и формой. Та модель ручки которую будет желание взяться, вероятно и подойдет к вашей межкомнатной двери.

При покупке фурнитуры для межкомнатных дверей лучше будет подержать ее в руках, насколько удобно она ложится в руку. Может случится, что ручка с хромовой поверхностью будет слишком легкой, латунная например, может быть скользкой, деревянная ручка может не удовлетворить своей шероховатой поверхностью, а может вы сделаете свой выбор на ручке из пластмассы или на ее форме.

Формы ручек для межкомнатных дверей самые разнообразные, выбор просто огромен. Современные планировки интерьеров помещений устанавливают свои правила, и ручки дверей должны сочитаться с дизайном интерьера.

Другая функция ручек дверей — это нажимная конструкция. Нажимные ручки оснащаются небольшим замком и при нажатии на ручку срабатывает механизм открывания. Такие ручки очень эффективны и удобны в применении: не выскальзывают из руки при нажатии и имеют мягкую пружину, с легким воздействием. Форма данных ручек межкомнатных дверей может быть от обычной прямой, до разнообразно-извилистой формы изящной волны или изгиба. Изготовленные из хрома или латуни, нажимные ручки межкомнатных дверей, отлично подходят для классического интерьера.

Также форма ручек может быть похожа на какой-либо предмет, в современных интерьерах очень популярны ручки для дверей в форме шара. Это один из видов нажимных ручек для дверей, разница лишь в том, что обычный нажимной механизм срабатывает при нажатии на ручку двери, а ручки в виде шара действуют при их повороте по часовой стрелке. Конструкция механизма, обычно, оснащена вспомогательной кнопкой, которая дает возможность отрыть межкомнатную дверь с внешней стороны. Это особенно практично в детских, так как есть возможность закрыть дверь не опасаясь, что ребенок ее откроет.

Собственно это основные, не сложные критерии по которым возможно выбрать те ручки для дверей, которые вам больше всего подходят как по удобности, так и по форме.

Фурнитура для межкомнатных дверей

Фурнитура для межкомнатных дверей

Межкомнатные двери без фурнитуры – это все равно, что машина без колес. Представьте себе дверь без ручки или без петель? Захочется вам такой пользоваться? Но закрепить её на петлях или врезать замок – еще не означает навсегда избавиться от проблем, ведь фурнитура может попасться некачественная. Рассмотрим вкратце вопрос выбора фурнитуры и то, как обезопасить себя от подделок.

Фурнитура для межкомнатных дверей – это ручки, замки, петли, ограничители, доводчики. Сразу скажем, что качество фурнитуры, независимо от ее цены и красоты, зависит от материала. Обычно хозяевам, выбирающим фурнитуру, советуют избегать недорогих изделий из силумина – сплава на основе алюминия и кремния. Особенность этого материала в достаточной прочности и устойчивости к коррозии, но при этом он крайне хрупок. Поэтому дверные ручки лучше выбирать латунные – это прочный и привлекательный материал. Петли, как и замки, должны быть, прежде всего, прочными, поэтому лучший материал для них – хорошая сталь.

Ручки

В зависимости от того, какой на двери установлен замок, ручка может быть стационарной или нажимной. Последние более распространены. Принцип их работы прост: при нажатии язычок замка (так называемая фалевая защелка) отодвигается, и дверь можно открыть или закрыть. Следовательно, нажимную ручку можно установить, если в замке есть фалевая защелка.

Разновидностью таких ручек являются шарообразные нобы. В них нет рычага, а для приведения в действие язычка, ручку нужно повернуть. Они менее популярны, чем традиционные нажимные, так как ими сложнее пользоваться.

Стационарные ручки с замком не связаны, их нельзя поворачивать или нажимать. Они просто устанавливается на дверное полотно, и чтобы открыть его, за ручку нужно потянуть. Самая популярная стационарная ручка – «скобка» П-образной формы.

Замки

В межкомнатных дверях применяют несколько типов замков. Как правило, все они врезные, то есть находятся внутри дверного полотна. Первый тип замков принято называть сантехническими. Они позволяют запирать дверь с внутренней стороны и обычно используются в ваннах и санузлах. Впрочем, нередко такие замки берут и для установки в комнатах.

Существуют замки, которые позволяют закрывать дверь на ключ. Эти замки используются реже, и они отличаются по степени устойчивости к взлому. Самый простой тип замков – под дверную ручку. Ключ в замках такого типа не используется, а дверь открывается при повороте ручки.

Замки, как и другая фурнитура, должны быть произведены из качественной стали, ведь ежедневно такой замок может открываться и закрываться десятки, а то и сотни раз.

Петли

Это очень важная фурнитура для дверей . От петель, вернее, от их качества, во многом зависит то, как долго дверь будет служить без ремонта. Петли из некачественного материала быстро деформируются, что приводит к перекосам, трудностям в открывании и закрывании дверного полотна.

Петли принято разделять на навесные и ввертные. Петли навесные – это две соединенных пластины, из которых одна закреплена на двери, а другая – на дверной коробке. Петли ввертные закрепляются с помощью цилиндров, которые насаживаются один на другой. Как и в случае с навесными петлями, одна половина ввертной петли закрепляется на дверном полотне, а другая – на коробе. Этот вид петель позволяет снять двери, не снимая петли.

Доводчик

Это современный механизм, который обеспечивает плавное закрывание дверного полотна. Их используют в том случае, если дверь должна быть большую часть времени закрыта (например, если в комнате используется кондиционер или обогреватель).

Ограничители

Эта фурнитура помогает защитить дверное полотно от ударов о стены (как и стены от ударов дверной ручкой). Ограничитель устанавливается на незначительном расстоянии от стены, чтобы дверь можно было широко раскрыть, не повреждая при этом стену.

Межкомнатная дверь

Межкомнатная дверь-купе – что это?

Что такое межкомнатная дверь-купе. Такая межкомнатная дверь дешево не бывает, она находится в среднем ценовом сегменте. В этой статье я постараюсь раскрыть технические особенности конструкции.

Начнем с начала, т.е. с конструкции. Конструктивно, двери купе межкомнатные состоят из следующих элементов: полотно и фурнитура. Полотно – это собственно сама дверь, которую мы видим и закрываем. Полотно может быть деревянным, стеклянным, пластиковым или алюминиевым с самыми разными заполнениями, но, т.к. мы говорим о доме, предлагаю вести речь только о деревянных и стеклянных видах дверей. Полотно межкомнатной двери-купе – самая простая ее часть. А вот в фурнитуре кроется множество очень интересных и занимательных вещей, на которые обязательно стоит обратить свое внимание, чтобы сделать действительно правильный выбор.

К фурнитуре относятся не только всем известные замок и ручка, но и направляющие, система подвесов, уплотнительные щетки и отбойники.

Начнем с простого – замок. Даже такая привычная вещь как замок в межкомнатной двери -купе выглядит иначе. Его особенность заключается в том, что использовать засов обычного типа нельзя, дверь итак откатывается в сторону. В специальных же замках засов представляет собой крючок, который при закрывании замка поворачивается и цепляется за ответную часть замка, смонтированную во втором полотне двери или в стене.

Далее по списку идет ручка. Ее выбор зависит от выбранного замка. Главная особенность в том, что ручка не будет поворачиваться для открытия двери. Она будет просто статичной рукоятью. Соответственно, главное требование к ручке – вам должно быть удобно держать ее в руках, она не должна выскальзывать или требовать усилий для ее удержания.

Далее поговорим о более интересных вещах. Начнем с направляющих. Направляющая двери-купе – рельса, по которой движется подвесная система с закрепленном на ней полотне. Как правило, направляющая представляет собой П-образный профиль с буртиками на открытой части. В зависимости от системы, этот профиль может быть по-разному ориентирован в пространстве. Главное – направляющая должна изготавливаться из металла, не должна иметь неровностей, задиров или царапин. Лучше всего, если это будет алюминий. Он не боится коррозии и гораздо легче стали. Все это упростить монтаж и дальнейший уход за дверью.

Подвесная система – важнейший узел двери-купе. В первую очередь от нее зависит удобство и долговечность использования двери. В зависимости от расположения направляющих отличается и подвесная система. Самый распространенный вариант – одна верхняя направляющая, в таком случае подвесная система состоит из подвесов и подпирающих опор.

Подвес – это такая “штука”, которая имеет колесики для перемещения по направляющей и к которой одним краем крепится полотно двери. В первую очередь от качества колесиков зависит срок службы и удобство использования. Оптимально, если они выполнены из металла и покрыты тонким слоем прорезиненного материала. Такая конструкция делает их достаточно жесткими, не позволяет им сминаться под весом полотна и при этом перемещение будет тихим и равномерным.

Подпирающая опора – это колесико, устанавливаемое внизу полотна, в случае если подвес всего один. Она нужна для того, чтобы дверь не перекашивалась на один бок. Главное для опоры – следить, чтобы под нее в процессе перемещения ничего не попадало. Иначе, она может разрушиться и один край двери будет цепляться за пол.

Об отбойнике надо знать только одно – он должен быть. Он служит для того, чтобы дверь не ударилась о стену или не выскочила из своей направляющей. Внешне отбойник – простой механический упор.

Щетки – последний штрих в двери-купе. Щетки – специальная лента, устанавливаемая по периметру полотна. Она закрывает все зазоры между дверью и окружающими ее конструкциями. Именно щетки отвечают за отсутствие сквозняков и шумоизоляцию в таких дверях.

двери-купе Петропавловск


Описание:
http://rdkupe.webprorab.com/ профессиональная установка дверей всех видов открывания.+7(775)845-77-82
Двери-купе. Межкомнатные раздвижные двери. Продажа, доставка, установка. Беспороговая система (на полу нет рельсов). Стоимость установки 1-створчатой двери с полным обрамлением проёма: ламинированые от 30т, шпонированые или пвх — от 45т, цельностеклянные от 60т. Все варианты открывания: вдоль стены, в стену (пенал), синхронные, телескопические, складные (книжка). Нестандартные решения. Хороший опыт (более 200 раздвижных систем), профессиональный инструмент и комплексный подход к делу обеспечивают отличный результат и гарантию 3 года на монтаж. Спецпредложение :шкафы-купе (корпусные и встроенные)в размер. Например 2-створчатый шкаф размером 2400*1800*600(В*Ш*Г) с зеркальным фасадом будет стоить 90 т
Мы — специализированная фирма по продаже и профессиональному монтажу качественных межкомнатных дверей крупных российских фабрик, зарекомендовавших себя на рынке с лучшей стороны.
ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ?
1. Качественные межкомнатные двери лучших фабрик: России, Украины и Беларуси
2. Грамотные консультации и замер.
3. Большой выбор фурнитуры и стекла.
4. Доставку и подъём дверей в квартиру заказчика только в удобное для него время.
5. профессиональный монтаж дверей нашими специалистами, а также установка любых дверей в раздвижном исполнении.
6. Гарантия на товар и работы — 3 года.

ПОЧЕМУ ИМЕННО МЫ?
Потому что после приобретения у нас дверей Вы остаётесь ценным клиентом, так как мы стараемся работать так, чтобы Вы порекомендовали нашу фирму знакомым.