Contents

Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками

Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками

Долгое время установка пластиковых окон в деревянном доме   была в диковинку. Сказывалась и стоимость стеклопакетов, и предвзятое отношение к окнам из ПВХ, и отсутствие богатого выбора решений, ну и, разумеется, не обоснованное ничем мнение, что в деревянном доме окна должны быть только деревянные, а уж никак не пластиковые. Но шло время, и в наши дни уже мало кого удивишь пластиковыми окнами в деревянных зданиях. Как же осуществляется монтаж пластиковых окон в деревянном доме и чем этот процесс отличается от обычной установки? Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос.

Как установить пластиковые окна в деревянном доме?

О б  установке готовых пластиковых окон уже написано бесчисленное количество статей и , казалось бы, что может быть проще. Тем не менее, если вы решили установить пластиковые окна в деревянном доме, необходимо учитывать ряд особенностей деревянных построек. Наиболее важной и неприятной из них является  усадка  бруса или брёвен. Древесина у деревянных домов, особенно свежей рубки, со временем усыхает и проседает. Если это свойство древесины не учитывать, то  установка пластиковых окон в деревянных домах   своими руками может привести в дальнейшем к существенным поломкам окон и, как следствие, к значительным дополнительным затратам на их ремонт или даже замену. Естественно, что неправильно установленное окно не начнёт ломаться сразу, однако лучше сразу сделать так, как нужно, ведь исправлять свои ошибки в дальнейшем будет гораздо сложнее и ремонт выльется вам в копеечку. Как же установить пластиковое окно правильно?

Для начала необходимо подготовить оконный проём и изготовить  обсадную конструкцию . Она используется с той целью, чтобы находящееся в проёме окно не только было надежно в нём закреплено, но и не «ощущало» усадку брёвен на себе. В таком случае наше окно оказывается изолировано от сруба.

Таким образом, выполнив обсаду (окосячку), вы будете уверены в том, что через несколько месяцев после установки пластиковых окон в деревянном доме они не заскрипят или вовсе не перестанут открываться.

Первостепенной задачей обсадной конструкции является обеспечение независимости положения стеклопакета от подвижек сруба. Как правило, после установки дома дерево максимально проседает за первый год — на 3-5 сантиметров. Многие считают, что процесс деформации сруба на этом останавливается. Смею вас разубедить, это утверждение в корне неверно. Ствол любого дерева в условиях российского климата за 5 лет медленно, но верно теряет до 10 мм в диаметре. И этот факт нужно обязательно учитывать при установке пластиковых окон.

Давайте теперь посмотрим, что такое окосячка и что она из себя представляет.

Сразу следует отметить, что если при установке деревянных окон, которые можно легко закрепить пеной между брусками, можно использовать тип окосячки, предполагающий вырезание пазов 50х50мм в брусе, то для установки пластиковых окон этот вариант не подойдет. Ведь пластиковые стеклопакеты фиксируются специальными крепежными элементами, которые в данном случае присоединить будет просто не к чему.

Другой тип окосячки предполагает, что по торцам бревен в оконном проеме выполняется специальный гребень, после чего на него одевается лафет с пазом (смотри рисунок 1). Имеющие на торцах гребень, брёвна оконного проёма в данном случае будут скользить внутри лафета, а не вдоль оконной рамы. На окно при этом не будет оказываться никакого давления, соответственно опасность искривления окон из-за оседания сруба исключается.

Как в деревянном доме установить пластиковые окна

Давайте рассмотрим конечный этап  установки пластиковых окон в деревянном доме  — монтаж пластикового окна в завершенный оконный проём, имеющий обсадную конструкцию.

Подготовка к монтажу пластикового окна

Итак, пришла пора установить в обсадную коробку окно. Перед этим нужно еще раз проверить все размеры, а также при помощи отвеса и уровня убедиться в правильном расположении вертикальных и горизонтальных частей обсадной конструкции. Необходимо учитывать, что оконный проём, имеющий обсадную конструкцию, должен иметь «запас» примерно 5см по высоте на усадку, около 2см в высоту и ширину на запенивание окна, а также около 4см под подоконник.

Убедившись, что размеры оконного проема удовлетворяют всем вышеперечисленным требованиям, можно приступать к установке пластикового окна. Очень важно технически грамотно подойти к вопросу монтажа окна. Вместе с пластиковыми окнами, как правило, приобретаются специальные крепления, закрепляющиеся с торца рамы, где для них предусмотрены технические салазки. Настоятельно рекомендую использовать именно крепления, поскольку, если вы просто сквозь раму прикрутите пластиковое окно, то сведёте, таким образом, на нет самые важные преимущества пластиковых окон: теплоизоляцию и герметичность.

Для того, чтобы облегчить процесс монтажа окон пвх, рекомендуется снимать перед этим створки со стеклопакетами, для чего достаточно вытащить удерживающий створки штырь из петель. В этом случае вам нужно будет устанавливать пустую раму, а она, согласитесь, гораздо легче собранного окна и держать её куда проще и удобнее, чем целое окно.

Важно – правильно вставить!

При установке пластикового окна нам снова потребуется уровень. Если им пренебречь, то окно может получиться вставленным с наклоном, а это в свою очередь может привести к самопроизвольному открыванию или закрыванию окна, что, согласитесь, не очень удобно. И не забывайте про запенивание. Для того, чтобы не «сбить» ненароком вымеренное для запенивания окна расстояние, подложите под раму какой-нибудь предмет, например, палку. Только вытащить его оттуда потом не забудьте.

Выровняв раму, необходимо будет закрепить её в обсадной коробке. При этом важно не нарушить функциональность обсадной конструкции, т.е. правильно вкрутить саморезы. Некоторые умудряются их ввернуть прямо в гребень оконного проёма. Чтобы случайно не повторить такую же ошибку, можно заранее для себя отметить на лафете «запретную зону».

Вот и все пожалуй. Остается только вынуть из-под рамы щепку, навесить створки и запенить окно монтажной пеной по периметру.

О том, как правильно пользоваться монтажной пеной. вы можете узнать, перейдя по ссылке. Настоятельно рекомендую к прочтению!

Устанавливаем пластиковые окна в частном доме

Устанавливаем пластиковые окна в частном доме

Усадка – это естественный и неизбежный процесс всех деревянных построек. В связи с этим монтаж пластиковых окон в бревенчатых домах отличается от стандартной установки. Наибольший процент усыхания древесины отмечен в первые два года после завершения строительства сруба. Высота стен, как правило, уменьшается до 1,5 см на один метр кладки. Как вставить пластиковое окно в деревянном доме? Какие приспособления для реализации поставленной цели необходимы? Ответы на эти и многие другие вопросы представлены в данной статье.

Обсада

Главный этап установка стеклопакетов в деревянном доме – закрепление окосячки в оконном проеме. Обсадка обеспечивает независимость окон от несущих стен сооружения. Другими словами, когда сруб дает усадку, оконная конструкция остается «неприкосновенной» и не подвергается деформационным колебаниям. Окосячка принимает на себя все усадочные нагрузки и укрепляет стены постройки в районе проема.

Обсада представляет собой коробку, изготовленную из толстых досок. Устанавливают ее в проем, после чего выполняют монтаж ПВХ конструкций. Держится коробка с помощью пазов, расположенных в боковых стойках. Неприемлемо использования каких-либо крепежных элементов, в том числе и монтажной пены. Над самой конструкцией оставляют компенсирующий зазор, рассчитанный на максимальную величину усадки бревен.

Выделяют несколько вариантов установки окосячки:

вырезка паза в бревне и укладка в него деревянного бруска. В последний из указанных элементов сквозь боковые стойки вкручивают саморезы (закладной брусок);

выпиливание шипа на торце бревна проема и вырезка паза в боковых стойках коробки (способ «в колоду»);

месторасположение шипа на боковых стойках конструкции, паза – в торце бревен проема.

Подготовка оконных проемов

Качественно установить пластиковые окна в старый деревянный дом своими руками вполне возможно. Главные правила монтажа – соблюдать последовательность действий и учитывать особенности постройки.

Для начала замеряют расстояние окна от основания пола. Наиболее оптимальный параметр 80-90 см. В идеале подоконник устанавливается выше письменного стола, высота которого по стандарту составляет 80 см. Разметку верхних и нижних границ оконного проема выполняют с использованием профессионального инструмента – водяного уровня. Его высота должна превышать на 13 см аналогичного параметра вставляемого пластикового окна, а ширина – на 12-14 см. Плюс ко всему оставляют по 1,5 см на каждую сторону для заделки монтажной пеной.

Следующий этап – подготовка оконного проема (замеры, установка). С помощью строительного уровня делают разметку под его распил. Максимальная точность в замерах и в установке самой обсады особенно важна. Именно от этого будет зависеть качество проведенных монтажных работ. После того, как проем будет готов, на торцах бревен по бокам конструкции выпиливают шип. Нижняя и боковая часть чернового окошка обшивают джутом.

Из хорошо просушенных деревянных брусков изготавливается обсада, установку которой выполняют, начиная с подоконника. Элементы конструкции скрепляют между собой саморезами, а стыковочные участки обрабатывают герметиком. Небольшой зазор окосячки заполняют паклей.

Монтаж ПВХ окна

Готовое окно устанавливают, либо идеально выравнивая по переднему краю, либо слегка заглубляя его внутрь дома. Фиксируют раму к ранее закрепленной конструкции с помощью саморезов, предварительно просверлив под них отверстия. В деревянный дом (не из бруса) можно вставить стеклопакеты с учетом всех деталей. Речь идет не только о точности разметки и выборе качественного материала для обсадки, но и правильной подборке крепежных элементов для фиксации окна. Не рекомендуется использовать саморезы, длина которых превышает 12 см. Такие крепежи легко пройдут сквозь окосячку и нарушат целостность бревенчатой постройки, что по «строительным» правилам недопустимо.

Внешнюю гидроизоляцию шва можно выполнить различными способами: паропроницаемой или саморасширяющейся уплотнительной лентой, однокомпонентным акриловым герметиком. Они обеспечат защиту монтажной пены от воздействия влаги и прямых солнечных лучей. С внутренней стороны шов закрывают пароизоляционной лентой. Приклеивают ее до запенивания к торцевой части рамы тонкой полосой. После того как шов обработают монтажной пеной, защитную бумагу с клеевой полоски снимают и приклеивают к обсаде. Подоконник устанавливают и прикручивают стартовый профиль к краю рамы до того как герметирующая масса застынет.

Установка стеклопакетов в деревянном доме

Установка стеклопакетов в деревянном доме

Деревянные дома сегодня переживают «второе рождение» и все чаще встречаются в коттеджных поселках. Срубы выглядят совсем не по-деревенски, а скорее как боярские терема: с балконами, верандами. Установка стеклопакетов в деревянном доме придает им более современный вид. Стоит ли говорить, что при этом производится установка стеклопакетов в деревянную раму – пластик здесь будет совершенно неуместен.

Деревянный дом сегодня – не только красиво, но и престижно. Все больше народу стремится не прятать бревенчатый сруб под облицовкой, а оставить его на виду. Дерево – довольно теплый материал, и не требует какой-либо отделки снаружи (кроме, пожалуй, защитной пропитки). А если при этом будет правильно проведена установка стеклопакетов в деревянном доме, то это значительно усилит его возможности как в эстетическом, так и энергосберегающем плане.

Технология монтажа окон в деревянных домах

Дома из дерева могут возводиться по различным технологиям Это каркасно щитовые, дома из профилированного бруса, оцилиндрованного бревна. Общей их чертой является усыхание со временем, причем как в продольном, так и поперечном направлениях. Деревянные части могут немного смещаться относительно друг друга при перепадах влажности. Это обязательно должно учитываться, когда определяются основные узлы установки деревянных стеклопакетов. Впрочем, уже давно придумана система, которая нивелирует все подвижки дерева. Она называется обсадой или окосячкой. Без нее не обходится правильная установка окон в деревянном доме, а отказ от нее ведет к таким неприятностям, как перекосы, трещины в раме и даже лопание стекол. Не помогут здесь и дорогие стеклопакеты – при нарушении геометрии окна они лопаются точно также, как и обычные стекла.

Окосячка (обсада) – это, говоря по-простому, деревянная коробка, которая устанавливается в оконном проеме между стенами и самим окном. Она компенсирует напряжения, возникающие в конструкции дома при подвижках дерева, и не дает им повредить окно.

Установка стеклопакетов в деревянном доме

Установка стеклопакетов в деревянном доме

Установка стеклопакетов в деревянном доме требует отдельного и пристального внимания, так как здесь есть определенные отличия в последовательности монтажа. Если производится остекление нового дачного или загородного дома, то надо учитывать такой момент, как усадка сруба с течением времени, которая может достигать около 5 см в первый год постройки, если высота стен равна 3 метрам.

Причин для этого явления несколько, основными среди которых являются усыхание бревен и продавливание уплотнительного материала, заложенного между венцами. Кроме того, в последующие годы дерево будет разбухать, как только будет повышаться влажность, и усыхать, если температура окружающего воздуха повысится, а влажность будет недостаточной.

Все эти особенности знают профессионалы своего дела, за плечами которых не одна установка стеклопакетов в деревянном доме. В этом случае вы выберете окно, а специалисты выполнят всю остальную работу, начиная с изготовления окна и заканчивая его монтажом. Но их услуги требуют определенных затрат, которые стоит предусмотреть в семейном бюджете. Если же такие расходы у вас не предусмотрены, то единственным вариантом остается установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками. В этом случае вы сэкономите определенную сумму денежных средств, но вам придется пожертвовать большим количеством личного времени для того, чтобы выполнить весь объем работ на самом высоком уровне.

Прежде чем приступать к работе, необходимо ознакомиться с теорией на тему: Пластиковые окна в деревянном доме: особенности установки. Это позволит вам избежать многих ошибок и, как следствие, сэкономить время на их исправление. Даже если вы уже производили монтаж окон самостоятельно в квартире, вы не сможете правильно выполнить данную работу, так как здесь существуют свои нюансы, о которых вы должны обязательно узнать до начала каких-либо действий.

Установка стеклопакетов в деревянном доме должна начинать производиться с создания окосячки, ее также называют обсадной коробкой, которая будет служить подпоркой для рамы. Устанавливать ее можно будет тогда, когда пройдет год с момента окончания строительства. До этого момента в деревянные дома обычно устанавливаются временные окна, которые через год будет не жалко заменить на более прочные и дорогие. Окосячка позволит надежно закрепить окно в проёме и исключить воздействие на конструкцию нагрузки, передаваемой со стороны несущей стены. То есть она устранит давление бревен, которое будет неизбежно возникать во время усадки и подвижки дома.

Для изготовления окосячки готовятся лафеты. Для этого берется брус, длина которого больше высоты окна на 5 см. На широкой стороне бруса прямо посередине делается паз размером 5х5 см. На торцах оконного проема выпиливается гребень, размеры которого полностью совпадают с размерами паза. Гребень может вырезаться двумя способами: ровно посередине торцевой стороны или, для увеличения ширины подоконника, ближе к улице. После того, как подготовительные работы будут закончены, гребень продевается в лафет с пазом. Закончив этот очень важный этап, можно приступать к монтажу рамы, под которую подкладываются щепки. Образовавшийся зазор затем заполнит монтажная пена, после того, как примет правильную позицию, и будут навешаны створки. Думаю, не стоит и говорить, что работать надо обязательно по уровню.

На первый взгляд может показаться, что установка стеклопакетов в деревянном доме весьма хлопотное дело, а потому стоит обязательно обратиться к профессионалам. Однако, если вы умеете работать руками, то, прочитав внимательно вышеприведенные рекомендации, обязательно сможете выполнить высококачественный монтаж окна самостоятельно.

Установка стеклопакетов видео в деревянном доме

Практические советы по установке окон

Водоотлив на окна — металлическая окрашенная пластина, закрывающая монтажный шов и часть стены дома с улицы. Водоотливы могут быть окрашены практически в любой цвет, а также могут быть изготовлены под ваши размеры.

Подоконник. Ведь стена дома относительно узкая. К стандартным окнам мы предлагаем купить подоконники шириной 200 мм, но вы можете заказать подоконник иной длины, глубины и цвета.

Для тех, кто хочет выполнить монтаж окон в деревянном доме своими руками есть инструкция на монтаж окна. Остальные могут установить окна на дачу в свой деревянный дом, воспользовавшись нашими профессиональными монтажниками. Наши монтажники имеют за плечами многолетний опыт и тысячи установленных окон.

Обратите внимание, что такие окна можно использовать для остекления теплых веранд. Чередование глухих и поворотно-откидных окон на веранде позволит сэкономить деньги и получить желаемое остекление веранды на вашей даче.

Справа на экране есть специальная форма — Вызов мастера, по которой Вы можете вызвать мастера на замер или на установку окон. Мастер свяжется с вами по телефону и согласует дату и время

Наши стандартные окна на дачу небольших размеров легко помещаются на верхний багажник или в салон большинства легковых автомобилей, а если забрать окна самостоятельно нет возможности, у нас вы можете заказать и доставку.

Окосячка в деревянном доме для пластиковых окон


Описание:
Пластиковые окна — это тепло Вашего дома. На канале видео о том, как правильно выбирать пластиковые окна, как вставить окно, монтаж, ремонт и установку пластиковых окон.
Как ставят окна и изготавливают стеклопакеты.

Здесь пошаговое руководство по заработку в Интернете.
http://glopart.ru/affiliate/201165

пластиковые окна, как ставят окна, изготовление пластикого окна, регулировка окон, как делаются стеклопакеты, как вставляют стеклопакеты, пластиковые окна ремонт, окна пластиковые установка, 5 камерные окна, реклама стеклопакетов, пластиковые окна потеют, регулировка пластиковых окон,замер окон, установка пластиковых окон,

Комментарии:

Ольга Петрова пишет: красиво

Александр Грохольский пишет: Зимой на улице снимать видео СУРОВО ребят Молодцы !

Александр Вербак пишет: полезно

roma golkin пишет: Полезно знать!!!

юрий кучков пишет: просто завидно

Лилия Смирнова пишет: Симпатично получается!

TheFexten пишет: Красота ))

Ольга Петрова пишет: красиво

Александр Грохольский пишет: Зимой на улице снимать видео СУРОВО ребят Молодцы !

Александр Вербак пишет: полезно

roma golkin пишет: Полезно знать!!!

юрий кучков пишет: просто завидно

Лилия Смирнова пишет: Симпатично получается!

TheFexten пишет: Красота ))