Contents

Технология укладки ламината

Технология укладки ламината

Выбор в пользу ламината люди делают исходя из его относительно невысокой стоимости по сравнению с паркетной доской и очень хорошими строительными качествами. Также технология укладки ламината доступна любому человеку, который задался целью самостоятельно постелить в своей квартире ламинатное покрытие.

22 — для средней степени нагрузки

23 — для высокой степени нагрузки

Для офисных и производственных помещений применяют классы:

31 — для низкой степени нагрузки

32 — для средней степени нагрузки

33 — для высокой степени нагрузки

Поверхность, на которую нужно производить укладку ламината . должны быть подготовлены в соответствии с общими требованиями:

Пол должен быть сухой и не должен быть склонным к впитыванию влаги

Пол должен быть максимально выровнен, отклонение для расстояния в 1 метр, должно быть не более 3 мм.

Пол должен был обладать большим запасом прочности

Поверхность должна быть заранее очищена для укладки

На что можно положить ламинатное покрытие?

Ламинатное покрытие обладает уникальным свойством — его можно положить на практически любую прочную и ровную поверхность. Поэтому его спокойно можно укладывать на линолеум, полы из ПВХ. Подойдет и модный пол с водяным подогревом. Единственное что категорически нельзя делать — укладывать ламинат на пол с электроподогревом!

Перед укладкой ламината необходимо положить под низ, на выровненную поверхность пола специальную подложку, если, конечно ламинированный паркет уже не содержит на обратной стороне специальную звукопоглощающую подкладку. По толщине такая подложка представляет из себя специальную пористую пленку толщиной в 2 мм изготовленную из полиэтилена.

Следует учесть, что в стыках каждая полоса пленки укладывается внахлест примерно на 20-30 сантиметров. Это не даст съехать полосе со своего места под ламинатом.

Перед процессом самой укладки нужно определить направление. Желательно произвести укладку первого ряда, начиная с левого угла. Нужно предусмотреть все зазоры между стенами и дверными проёмами. Зазор между стеной и планкой ламинатного покрытия должен быть примерно 10 мм. Самое важное, что планки последнего ряда не были по ширине менее 50 мм. Если после измерения с учетом всех зазоров ширина планки всё равно выходит менее указанной ширины, то нужно выполнить распил у первого ряда, но тоже не менее 50 мм по ширине. Потом проемы у стен закрываются шпонированным плинтусом. а у труб и стыках с другим половым покрытием специальным профилем.

Теперь внимание! Перед укладкой первого ряда ламинированных планок, у каждой из них нужно отпилить так называемую замковую часть, которая будет прилегать к стене.

%img src=/img/cont/im_279.jpg

Панели /%

Производим соединение с помощью легкого ударения молотком по притирочному бруску. Сперва половицы паркета соединяются поперечными сторонами. После этого продольные стороны соединяются справа налево. Для укрепления последнего элемента ряда применяйте стяжную скобу.

Последнюю планку ряда нужно отпилить пилкой с мелкими зубьями. Желательно применить электролобзик, потому что пилить придется достаточно много и очень аккуратно. Чтобы избежать сколов и задиров, нужно пилить с лицевой стороны.

Новый ламинатный ряд необходимо начинать с оставшейся части пластины от первого ряда. Также нужно выравнивать смещение текущего ряда относительно последующего — минимальное расстояние от 200 мм.

Теперь соединяем все ламинатные пластины второго ряда короткой стороной, затем приподнимаем и аккуратно вставляем в замок первого ряда. Далее опускаем весь ряд.

Следите за ровность укладки первых трех рядов. Чтобы они не смещались, необходимо фиксировать распорными клиньями.

Тщательно следите за ровностью первых трех рядов и правильностью защелкивания замков. Старайтесь по мере возможности фиксировать положенные ряды специальными распорными клиньями.

То, что касается укладки возле дверных проемов, то зазор должен быть такой же — 10 мм, и соблюдать расстояние нужно как возле стен, так и косяков двери.

Возле отопительного радиатора укладку пластины ламината делаем так. Необходимо подрезать замок и положить пластину уже без него — на клей. Возможно, будет необходима стамеска.

%img src=/img/cont/im_280.jpg

Также /%

И наступил последний завершающий этап. Нужно произвести укладку последнего ряда. Очень важно разметить и отпилить по ширине ровно с зазором от стены на 10 мм.

Иногда, во влажных помещениях укладку ламинатных пластин производят с помощью клея.Для скрытия зазоров по периметру комнаты и закрепления пластин первого и последнего рядов необходимо закрепить подходящий тип плинтуса. Закрепить плинтус можно вертикально или привинтив шурупами к полу.

Укладка ламината возле двери

Укладка ламината возле двери – производите укладку с умом!

Укладка напольного покрытия заняла особое место в ремонте квартир. В этой статье я расскажу Вам в подробностях особенности укладки ламината возле двери. В самом начале укладки ламината, следует постелить на «черновой пол» специальную выравнивающую подложку. В качестве подложки может служить изолон, который поступает в продажу в рулонах, разного цвета и размера, пробковую подложку и др. Любая подложка укладывается в стык и скрепляется строительным скотчем. Обязательно делается отступ от стены в районе 15 см. Процесс самой укладки ламината возле двери происходит следующим образом.

Дверная коробка подпиливается примерно на 10 мм. Затем подрезается планка ламината, которая будет находиться под дверной коробкой по профилю стены. Планка эта устанавливается по месту, соответственно защёлкнув замок. Далее нужно срезать замок со следующей планки и собрать оставшийся ряд ламината. После чего на срезанный замок необходимо нанести клей. Если излишки клея вытекают, их необходимо удалить влажной тряпкой или салфеткой. Ширина последнего ряда должна составлять около 3 — 5 см с зазором от стены в районе 1 см.Собирать первый ряд ламината нужно так, что бы панели защёлкивались под углом в 30 о. Очень важно помнить о том, что при закреплении поперечных замков не допускались сдвиги и перекосы соседних планок. В собранном виде первый ряд передвигается к стене. При этом оставляя зазор на 1 см, который фиксируется клиньями. Дальше можно приступить к сборке второго ряда (отдельно от первого). Этот ряд целиком поднимается под углом в 30 о и вставляется в замок первого ряда. Обязательно защёлкнуть до характерного звука (щелчка). Каждое из соединений не должны иметь зазоров, если таковые наблюдаются, следует снять весь второй ряд и прикрепить его заново. По этой же аналогии уложить все оставшиеся ряды.

По окончании укладки клинья удаляются и производится подрезку напусков подложки на стену. Таким образом, укладка ламината возле двери считается завершенной.

Специалисты компании «Мастер паркета» помогут Вам с любым вариантом укладки любого напольного покрытия. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Гарантированное качество напольных покрытий и их установки. Экологически-чистые полы в каждом доме!

Как правильно произвести укладку ламината на деревянный пол возле дверей?

Как правильно произвести укладку ламината на деревянный пол возле дверей?

Стоимость укладки лмината от 250 руб. за м2

Во время проведения ремонта часто начинают задумываться над выбором напольного покрытия. И многими людьми предпочтение отдаётся ламинату. Укладка ламината не требует специальных знаний и оборудований. Он имеет много преимуществ по сравнению с другими напольными покрытиями:

• Нет необходимости предворительной подготовки пола. Даже при смене места жительства ламинат может повторно использоваться, ремонтируя новый дом.

Как правильно укладывать ламинат на деревянный пол?

Задумывая ремонт в квартире, часто задаются вопросом: старый деревянный пол разбирать или оставлять в качестве основы? Под деревянным полом подразумевается не только паркет и фанера, а также оргалит и ДСП. Все эти поверхности при эксплуатации подвергаются механическому давлению, линейным и нелинейным расширениям, приводящим к деформации поверхности.

Для долгосрочной эксплуатации ламината основа должна быть ровной и прочной.

Инструкция как правильно класть ламинат

Инструкция как правильно класть ламинат

↑ Как класть ламинат: видео-урок

↑ Подготовительные работы

Вначале, перед тем, как класть ламинат своими руками, необходимо провести ряд подготовительных работ и ознакомиться с технологическими требованиями этого напольного покрытия. Первое, что придется сделать #8212; это выровнять основание под ламинат. В независимости от его типа #8212; бетонное или деревянное, основание должно быть абсолютно ровным и прочным. Допустимая неровность поверхности 2 мм на 1 м. Второе, что следует знать, это то, что ламинат весьма чувствителен к уровню влаги и температуры. И прежде, чем укладывать ламинат, ему необходимо дать привыкнуть к микроклимату помещения, в котором температура должна быть в пределах от +15°C до +30°C и влажность от 40% до 70%. Ванная, туалет или другие помещения с высоким уровнем влажности не подходят для укладки в них ламината. Третьим важным моментом является наличие подложки под ламинат, состоящей из слоя гидроизоляционной пленки и слоя вспененного полиэтилена, пробки или полистирола.

Для закрепления ламината категорически нельзя использовать гвозди, саморезы и клей

У многих возникает вопрос: как правильно положить ламинат, можно ли использовать крепежные элементы, такие как гвозди, саморезы или воспользоваться клеем для надежной фиксации покрытия? Ответ #8212; нет, нельзя. Укладка ламината производится бесклеевым способом. Панели ламината выполнены со шпунтовым соединением (шип-паз). Единственным исключением является возможность применения клея при его нанесении в паз ламинированной панели. Но в этом случае, если потребуется ремонт или замена одной или нескольких панелей ламината, придется заменять практически весь пол. Касательно гвоздей и саморезов, отрицательный ответ продиктован тем, что при таком способе крепления повреждается внешнее защитное пластиковое  покрытие, через которое будет проникать влага, а сама панель ламината может треснуть.

Еще одним важным моментом, который необходимо учесть перед тем, как положить ламинат своими руками, является наличие «теплого пола». Если планируется укладка ламината, необходимо убедиться, что система «теплый пол» для обогрева использует воду, а не электричество. Все дело в том, что электрический «теплый пол» очень быстро нагревает поверхность, что негативно влияет на замковое соединение панелей.

↑ Инструкция по укладке ламината

Для выполнения всех работ потребуется следующий инструмент :

электролобзик или ручная ножовка;

карандаш, угольник и линейка;

ударная дрель;

строительный нож, молоток, струбцина и деревянный брусок.

Чтобы положить ламинат, понадобятся вот эти инструменты

Из материалов потребуется:

полиэтиленовая пленка для гидроизоляции и клейкая лента;

пробка, пенополиэтилен или полистирол для подложки;

ламинат;

плинтус и крепление для него;

клей для швов, если планируем проклеивать стыки ламината.

Важно! Приобретая ламинат, следует убедиться в целостности упаковки. В процессе укладки необходимо тщательно осматривать каждую панель на предмет сколов, трещин или иных повреждений.

Непосредственно перед тем, как укладывать ламинат, поверхность застилаем слоем гидроизоляции. Чаще всего для этих целей используют полиэтиленовую пленку, но можно выбрать любой другой тонкий гидроизоляционный пленочный материал. Полотна пленки расстилаем по всей площади помещения с напуском в 20 см на стены. Между собой полотна пускаем с нахлестом в 10-15 см и склеиваем клейкой лентой. Поверх слоя пленки настилаем подложку. Если в качестве подложки используем вспененный полиэтилен, то он укладывается аналогично пленке. Расстилаем полотна внахлест и склеиваем между собой. Если используем полистирол, тогда укладываем маты «вразбежку», а стыки проклеиваем клейкой лентой. Пробковая подложка расстилается так же, как и полиэтилен, но полотна между собой стыкуются впритык и склеиваются клейкой лентой.

Как правильно настелить подложку под ламинат: схема

Теперь, когда создана прочная основа и подложка, можно приступать к укладке. Начинать можно из любого удобного угла, особых правил и рекомендаций тут нет, и продолжать укладку слева направо. Единственное, что необходимо учесть #8212; это направление света. Ряды ламината следует укладывать вдоль световых лучей. Таким образом, не будут заметны тени в местах стыков панелей. Следует отметить, что ламинат может расширяться или сужаться в зависимости от уровня влажности и условий эксплуатации. Поэтому, чтобы поверхность оставалась ровной и не вздувалась, при укладке панелей оставляем зазор в 8-10 мм между стеной и ламинатом. А чтобы сохранить его на протяжении всей укладки, вставляем в зазор специальные колышки.

Важно! Прежде, чем приступать к самим работам по укладке, следует провести расчет количества рядов ламината. Если ширина последнего ряда будет менее 5 см, придется подрезать первый и последний ряды так, чтобы они были одинаковы по ширине.

Для фиксации второго ряда ламината пристукиваем его молотком к первому

Важно! Чтобы зафиксировать последнюю панель в ряде, необходимо использовать струбцину. Сами панели одного ряда должны быть подогнаны впритирку друг к другу так, чтобы не было выступов или перекосов на стыках.

Последнюю панель в ряде закрепляем при помощи струбцины

аналогичным способом укладываем все оставшиеся ряды.

Когда ламинат полностью уложен, можно приступать к установке плинтусов. Для этого вынимаем распорные клинья, срезаем выступающую часть подложки и гидроизоляции и закрепляем к стене кляймеры при помощи дюбелей. Первый кляймер крепим на расстоянии в 15-20 см от угла, остальные с шагом в 40-50 см. Теперь берем плинтус, укладываем на место и начинаем прижимать его в местах, где закреплены кляймеры. В углах и стыках плинтуса ставим специальные заглушки.

Поверх ламината устанавливаем плинтус

Следует отметить, что существует еще два способа, как стелить ламинат. Подробно о них показано в следующем видео:

↑ Как укладывать ламинат возле труб и дверей

Всё, что пока знаю про укладку ламината


Описание:
Эволюционировать со мной вконтакте можно здесь http://vk.com/club60036314.
В этом видео я отразил знания по укладке ламината, которыми на данный момент обладаю. Если кто-то ещё поделится технологиями и приемами, упрощающими укладку конечно же возьму на вооружение.

See also: