Contents

Как циклевать паркет своими руками?

Как циклевать паркет своими руками?

Если любимый паркетный пол больше не сверкает и не радует глаз, значит, пора задуматься о ремонте. Со временем лак стирается, древесина усыхает, а на покрытии появляются щели и царапины. Конечно, лучше всего обратиться к мастерам и доверить работу им, если же вас смущает стоимость циклевки или же по каким-либо другим причинам нет возможности обратиться к специалисту, то можно заняться циклевкой паркета своими руками.

Как циклевать паркет своими руками

Как проводится циклевка старого паркета

Паркетины, которые шатаются, следует закрепить: просверлить в плашке небольшое отверстие и забить туда гвоздь. Скрипящие половицы скрепляем с помощью деревянных штифтов, которые смазываем столярным клеем или ПВА и забиваем под углом 45 градусов. Когда клей полностью засохнет, штифт можно срезать.

Теперь нужно оценить, можно ли ваш пол повергать циклевке. Если толщина плашек около 15 мм, то вручную паркет можно обработать 5 раз, если же плашки тонкие (8 мм), тогда не более 3 раз.

Если же вы не хотите циклевать или же паркет слишком тонкий, потемневшие части можно обработать крупной наждачной бумагой. А чтоб удалить мелкие частицы лака, готовый светлый слой паркета можно протереть ацетоном, покрыть клеем БФ-6 и еще раз протереть ацетоном.

Теперь переходим непосредственно к циклевке. Повторюсь, можно обратиться к специалистам, у которых есть вся необходимая техника. Чтобы посмотреть, как работают мастера, достаточно вбить в поиске циклевка паркета видео.

Если же вы твердо решили делать все сами, можно взять циклевочную машину напрокат, что сэкономит силы и время или же пойти сложным путем купить обычную циклю. Выбирайте циклю с короткой ручкой, с ней работать сложнее, но результат получается очень качественный.

Ручная циклевка паркета

Участок пола, который будет обрабатываться, сбрызгивают водой, тогда циклевка проходит не так трудоемко. Некоторые мастера советуют проглаживать паркет через мокрую тряпку горячим утюгом.

После того, как весь паркет был предварительно обработан, можно переходить к циклевке. Циклю следует двигать вдоль древесных волокон, равномерно нажимая, и снимать верхний слой дерева. Если придерживаться этих правил, поверхность получиться очень гладкой. Не забывайте иногда затачивать поверхность инструмента.

Ручная циклевка утомляет, но каким бы мучительным процесс ни был, пол следует тщательно подготовить к следующему этапу шлифовке. Чтобы не сильно нагружать руки, для шлифовки можно взять полотер, закрепив на нем наждачную бумагу. Если же полотера нет, наждачку можно передвигать ногой. Слой клея на обратной стороне хорошо пристанет к обуви, ускорив процесс шлифовки. После всех проделанных процедур останется тщательно убрать пол и покрыть его лаком.

Если у вас остались какие-либо вопросы, то дополнительная информация о циклевке паркета своими руками, видео- и фотоматериалы размещены на строительных ресурсах. Как видим, циклевка паркета довольно трудоемкий процесс, требующий и навыков, и средств. Удачи в начинаниях!

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета своими руками

Ручная циклевка старого паркета

Любимый многими паркетный пол предает дизайну любого помещения особый шарм и шик. Но со временем он старится, истирается лак, древесина несколько усыхает и приходит время ремонта. Лучшее решение в этом случае – пригласить профессиональных мастеров со всем необходимым инструментом и оборудованием, так как разные породы древесины требуют и различного подхода к ремонту паркета. Но если вас смущает то, сколько стоит такое #8220;удовольствие#8221; или нет возможности пригласить мастера по другим причинам, можно отремонтировать паркет и своими руками. Если он очень старый, появились сколы, трещины, неровности, конечно, в первую очередь надо устранить эти дефекты. Напомним, более полная версия ремонта этого покрытия изложена в предыдущей статье ремонт старого паркета своими руками. расписаны и этапы покрытия лаком. Обязательно прочтите ее после этой статьи.

Циклевка старого паркета

Расшатавшиеся паркетины закрепляют, забивая гвоздь по самую шляпку (и даже несколько заглубляя ее в древесину) в небольшое просверленное отверстие.

Скрипящие половицы скрепляют между собой деревянными штифтами, смазанными столярным или ПВА клеем и забитыми в отверстие, просверленное под углом около 45○. После засыхания клея штифт аккуратно срезают.

Все дефекты, а также места, где забиты гвозди или вставлены штифты, тщательно шпаклюют смесью опилок и лака, которым в дальнейшем будут покрывать паркет.

Щели между паркетными досками можно заделать специальной пастой. Специалисты рекомендуют во избежание «конфликта» используемых материалов применять шпаклевочную пасту, грунтовку и лак, выпускаемые одним производителем. С целью экономии пасты и усилий на заделку щелей имеет смысл использовать трафарет, который позволит защитить сами половицы от попадания шпаклевки. В зависимости от температуры и влажности в комнате паста высохнет через полчаса-час. Тогда зашпаклеванные места следует зашлифовать, используя наждачную бумагу № 100, удалить образовавшуюся пыль пылесосом, при необходимости удалить все следы шпаклевки на древесине наждачной бумагой № 120.

Теперь следует решить, можно ли в принципе ваш пол подвергать циклевке. Если толщина уложенной у вас паркетной доски 15 мм, то ее можно обрабатывать вручную пять раз, тонкие 8-миллиметровые – не более трех раз.

Если циклевать старый паркет нельзя или вы не хотите этого делать, то потемневшие части надо обработать крупной наждачной бумагой до светлого слоя. Для удаления мелких частиц лака, обработанные поверхности протрите ацетоном, вскройте клеем БФ-6 и еще раз обработайте ацетоном.

Если паркет можно циклевать, то при малейшей возможности лучше поручить этот непростой процесс профессионалам, тем более, что стоимость таких работ вполне доступная. Можно, конечно, купить электрическую машину для упрощения процесса, но цена их достаточно высокая, а использовать ее придется крайне редко. Лучше, в крайнем случае, взять машину напрокат. Это позволит значительно сэкономить ваше время и силы.

Но если, все же, вам по душе циклевка паркета своими руками и вас не пугают пыль, длительность самого процесса и предстоящие значительные физические усилия, то приобретите в магазине строительных материалов готовую циклю. Ею работать на много удобнее, чем любыми самодельными приспособлениями. При этом следует учесть, что работать циклей с ручкой более короткой, несколько труднее, но намного эффективнее – результат обработки получается более качественный.

Снимайте верхний слой древесины, равномерно нажимая на циклю и двигая ее вдоль древесных волокон. В этом случае циклевка старого паркета будет аккуратной, а поверхность гладкой. При этом не следует забывать время от времени затачивать режущую поверхность цикли.

Ручная циклевка паркета

Обрабатываемый участок пола сбрызгивают или смачивают водой, чтобы циклевка паркета самостоятельно была менее утомительной. Некоторые советуют обрабатываемый участок прогладить через влажную тряпку горячим утюгом. Начинать процесс надо начиная с середины комнаты и вести полосу к стене. Обрабатываемые полосы должны перекрывать друг друга, их нужно проходить непрерывно от начала до конца. Циклюя старый паркет. каждую полосу выполняют в прямом и обратном направлении.

Как бы ни был длителен и утомителен процесс ручной циклевки полов, но это только очередной этап подготовки пола к покрытию лаком. Следующая стадия – шлифовка. Чтобы дать отдых рукам, натрудившимся при предыдущем процессе, для шлифовки можно приспособить электрический полотер, закрепив на щетке наждачную бумагу на тканевой основе. Если же полотера нет, то наждачную бумагу придется передвигать ногой, которой сильнее можно прижать бумагу к полу и ускорить процесс. Слой резинового клея на обратной стороне наждачной бумаги обеспечит ее лучшее сцепление с обувью.

После этого осталось только вскрыть все лаком, смотрите этот этап по ссылке в начале статьи. При этом следует учесть, что потемневшие участки древесины, которые не удалось удалить циклевкой, могут остаться заметными после покрытия старого паркета лаком. Несколько нивелировать разницу в цвете светлых и более темных участков позволяет матовый лак на водной основе. Смотрите так же с чего начать ремонт квартиры. если собираетесь сделать капитальный ремонт двухкомнатной квартиры. но мысли разбегаются, то эта статья поможет.

Сколько стоит циклевка паркета

В среднем разброс цен колеблется от 100 до 300 рублей за метр квадратный. Цена зависит от региона Вашего проживания и уровня профессионализма мастеров. Хотя, можете поискать в интернете и частных специалистов с необходимым оборудованием, они могут починить ваше напольное покрытие #8220;под ключ#8221;. Желательно посмотреть фото выполненных работ таких мастеров. Зато у них может выйти гораздо дешевле, (еще дешевле своими руками конечно) выбор за Вами. Удачи!

Поделитесь закладкой инструкции по ремонту с друзьями:

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета своими руками

Любой «обладатель» паркетного пола мечтает видеть его всегда ровным и красивым. Конечно, со временем изнашивается, но тем он хорош, что его можно отреставрировать. Для это достаточно будет грамотно выполненной циклевки.

Что же представляет из себя могущественная циклевка, которая может отреставрировать паркетный пол на 90%.

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета – это не что иное, как снятие с поверхности планок устаревшего слоя лака и последующего отшлифовывания его неровностей.  Операцию эту осуществляют с помощью специальной циклевальной машины.

Прежде чем познакомиться с некоторыми нюансами этой операции,  давайте посмотрим, а всем ли напольным покрытиям рассматриваемого типа циклевка показана.

Внимательно осмотрите свой пол. Если вы обнаружили, что паркетины плохо закреплены и между ними зияют щели, к сожалению, время уже упущено, и их лучше поменять.

Если же пока не все так плохо, вам понадобится специальная машинка, предназначенная для циклевки. Бывают они разные: ленточные, барабанные и плоскошлифовальными. Необходимо будет еще запастись шкуркaми различной зернистости,  шпаклевочной пастой и лаком.

Подготовка к циклевке

Паркет оказался пригодным к циклевке, значит нужно освободиться от плинтусов. Если окажется, что они прибиты или прикреплены к полу шурупами, лучше их вообще не трогать, чтобы ненароком, не повредить планки в местах крепления.  Не должно остаться ни гвоздей, ни шурупов, которые могут повредить ленту нашего главного инструмента #8212; шлифовальной машины. Важно также, чтобы она имела пылесборник, чтобы образовавшаяся пыль не оседала на стенах и потолке.

Этапы обновления паркета

  При первой шлифовке, самой грубой, выравнивается поверхность или снимается старое лаковое покрытие. Подобную работу лучше осуществлять машинкой барабанного типа (или специальной плоскошлифовальной).

При второй (средней) шлифовке дисковыми плоскошлифовальными машинками «убирают» следы от первой, грубой.

 Третью шлифовку называют еще доводкой – угловой шлифовальной машиной обрабатываются все труднодоступные места и углы, если плинтуса были предварительно демонтированы, в противном случае – углы циклюют вручную.

После того, как пройдены первые три этапа все оставшиеся щели необходимо зашпаклевать.

Шпаклевка щелей на поверхности покрытия

Для заделки оставшихся щелей применяют специальные шпаклевочные пасты. Паста бывает разных типов:  она может быть уже готова или смешивается со шлифовальной пылью, чистой, конечно. В любом случае, тщательно перемешав пасту, ее равномерно наносят шпателем на всю площадь пола.

Вам могут посоветовать зашпатлевать только сколы, выбоины и трещины, но, поверьте, отличный результат можно получить только при первом варианте. Шпаклевка будет сохнуть 30-60 минут.

 Когда она наконец полностью высохнет, нужно еще раз провести тонкую шлифовку, которая уберет лишний слой шпатлевки, сохранив ее при этом в щелях.

 Пол подметаем и тщательно пылесосим. Он должен быть идеально чистым, потому что любой мелкий мусор: пыль, стружка и т.д.,будет очень заметен под слоем лака.

Когда уборка будет завершена,  и вы останетесь довольны ее результатом, можно приступить непосредственно к покрытию специальным лаком (грунт).

 После долгих трудов полагается отдохнуть. Отдыхать придется не менее двух суток, пока лак абсолютно не высохнет. Не торопитесь, дайте ему на самом деле высохнуть, тем более что схватится он значительно раньше. От того насколько хорошо высох первый слой лака, зависит дальнейшая прочность и долговечность покрытия в будущем.

 Следующий этап – это промежуточная шлифовка.  Она убирает оставшийся лишний ворс на древесине, остатки мусора и, самое главное #8212; способствует лучшему сцеплению всех слоев.

 Остается только еще раз пропылесосить тщательно весь паркет и окончательно покрыть лаком.

Лак придаст вашему уже идеально ровному паркетному полу живой блеск, обеспечит его устойчивость к разрушающим внешним воздействиям.  А вот расставлять мебель после окончания лакировки не торопитесь, дайте ему полностью кристаллизоваться и высохнуть.

Понравилась статья? Поделись!

Циклёвка паркета шлифмашиной



See also: