Contents

Герметик для монтажа окон

Какой герметик выбрать, или последний аккорд

Опубликовал Олег в Январь 24th, 2013

При установке и ремонте пластиковых окон, как правило, широко используются строительные герметики. Практически везде принято завершать монтаж окна последним аккордом #8211; по всем стыкам промазывается силикон (на всякий случай, да и выглядит красивей). Но, к сожалению, обычно эта красота живет недолго установка мансардных окон fakro. Буквально через год #8211; два, а то и быстрее, белый изначально герметик меняет цвет, после мытья окон повисает неопрятными лоскутами.

Существует несколько основных разновидностей герметиков, применяемых как для ремонтно-строительных и сантехнических работ, так и для отделки и ремонта пластиковых окон, и заделки их щелей. Разумеется, при установке нового окна вас никто не спросит, какой герметик использовать и нужен ли он вообще. А вот если требуется отремонтировать и загерметизировать старое доброе пластиковое окно, выбор за вами монтаж окна fakro. Рассмотрим плюсы и минусы основных имеющихся в свободной продаже герметиков.

Сразу оговорюсь, цена на рынке на рассматриваемые ниже продукты #8211; силиконовый, акриловый, Quilosa #8211; практически одинакова.

Силиконовый

Самый массово применяемый в оконном деле герметик, конечно же, силиконовый. Его широкая известность породила даже новый глагол #8211; силиконить.

Плюсы:   Практически не меняет цвет с годами. Нет усадки. Эластичный. Продается везде.

Минусы: Большинство видов при монтаже сильно пахнут уксусом монтаж мансардных окон fakro видео. Размазывается незаметными тонкими пленками, которые со временем отслаиваются и повисают резиноподобными лохмотьями. При попытке удалить их выдирается весь шов монтаж мансардных окон fakro. Самое неприятное #8211; при продувании между рамой окна и откосом, пленка силиконового герметика может издавать гул и завывание, окно свистит #8211; это реальная формулировка, по ней у меня на счету десятки вызовов!

Акриловый

Раньше в оконном деле применяли часто, сейчас, с появлением синтетических герметиков, уже намного реже.

Плюсы:    Нет запаха при монтаже. Эластичный. Легко счистить, если нужно.

Минусы: Практически сразу же набирает на себя пыль и грязь. Поэтому изменение цвета с годами значения не имеет, все равно его не разберешь, шов становится серым.

Синтетические

Рассмотрю яркого представителя #8211; наиболее часто встречающийся в оконном деле герметик испанской фирмы Quilosa (Quilosa sintesel multiuso #8211; универсальный белый).

Плюсы: Нет запаха. После нанесения какое-то время смывается водой, это удобно, если нужно переделать шов. После высыхания застывает как клей, сохраняя при этом эластичность. Можно спокойно мыть и тереть, при этом он не отслаивается монтаж пластиковых подоконников. Реально держит неширокие швы от продувания.

Минусы: Есть усадка при высыхании. Широкие швы иногда нужно проходить повторно. С годами приобретает слегка желтоватый оттенок монтаж подоконников. Не во всех магазинах продается, но на любом крупном строительном рынке найти не проблема.

Также у оконщиков бывает жидкий пластик, но рекомендовать искать его не стану #8211; годится лишь для ремонта повреждений, и то при наличии опыта. Цвета не меняет, но сразу после высыхания полностью теряет эластичность, с откосов в итоге осыпается кусками, как стекло.

Резюме: распространенных дешевых, и при этом идеальных герметиков нет! Если они и есть, то искать их следует среди современных синтетических.

Дополнение.

Обезжиривать поверхности пластиковых окон, в особенности сэндвич-панелей, подоконников и откосов, ацетонсодержащими растворителями (например 646, 647 и т. п.) НЕЛЬЗЯ! Это может привести к исчезновению глянца, появлению разводов и пятен.

И не забывайте, что снаружи оконного блока (с улицы) наносить герметик не следует #8211; это, со временем, может вызвать набор влаги в монтажную пену шва, и, как следствие, потерю теплопроводности и снижение срока его службы. В этом месте, при монтаже окна, должен быть установлен ПСУЛ #8211; специальная паропроницаемая защитная лента, или, в крайнем случае, оно штукатурится раствором для наружных работ. Силиконить снаружи можно разве что по бокам и стыкам.отлива.

Опубликовано Разное Теги: герметик для пластиковых окон

Герметики для монтажа окон, ленты самоклеющиеся

Герметики для монтажа окон, ленты самоклеющиеся

Герметизирующие ленты Герлен (Герфен), применяемые при установке пластиковых и деревянных окон – просты и эффективны. Используя бутилкаучуковую герметизирующую ленту Герлен при установке оконных блоков, можно получить полностью герметичный стык, а вместе с ним теплое помещение, хорошо работающую пароизоляцию и длительный срок службы оконной конструкции.

Герлен-ОСП, применяемая для внутренних работ – это лента самоклеющаяся пароизоляционная, дублированная нетканым полотном частично с обеих сторон установка окон fakro. С двух сторон оконного герметика имеются клеевые слои. Устанавливаются по периметру проёмов изнутри помещения монтаж подоконника пвх видео. Используется для внутренней пароизоляции швов окна, защищая тем самым монтажную пену от попадании влаги и ультрафиолетовых лучей.

Герметик Герлен-ОСВ применяется для наружных работ по утеплению деревянных и пластиковых окон. Данный материал представляет собой ленту самоклеющуюся диффузную, которая отталкивает воду, пропуская пар. Герметик имеет два клеевых слоя – один для приклеивания к коробке балконного или оконного блока, второй – для прикрепления к нижнему наружному откосу панели. Также герметик может монтироваться под балконной дверью и под оконный слив для защиты оконного шва.

Герметик для монтажа окон Герфен (Герлен-ОСВ) не выделяет во внешнюю среду вредные химические вещества в количествах, которые могли бы превысить предельно допустимую концентрацию, утвержденную Министерством здравоохранения. ОСВ- лента невзрывоопасна, при эксплуатации и хранении не оказывает влияние на организм человека.

Герметики для монтажа окон СТИЗ (по ГОСТ 30971

Герметики для монтажа окон СТИЗ (по ГОСТ 30971-2002)

Герметики применяемые для устройства шва оконный блок-стена согласно ГОСТ 30971-2002 от 1 марта 2003г. «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам» Монтажный шов состоит из трех слоев, которые подразделяют по основному функциональному назначению:

Наружный-водоизоляционный, паропроницаемый

Центральный-теплоизоляционный

Внутренний-пароизоляционный

1. Наружный водоизоляционный паропроницаемый слой:

«СТИЗ-А» — однокомпонентный акрилатный силиконизированный герметик.

Сертификат соответствия № РОСС RU. СЛ 16.Н01493 Сан.-эпид. заключение № RU. 78.01.05.008.E.000224.02.13 Герметик с хорошей адгезией к бетону, дереву, штукатурке, кирпичу, ПВХ монтаж сендвич панели. Устойчив к УФ облучению, атмосферным воздействиям.

обладает высокой паропроницаемостью.

готов к применению.

возможна поверхностная окраска, колеровка материала в массе.

выполнение работ при низких температурах до — 25 o С.

может наноситься на влажные (но не мокрые) поверхности.

Герметик для монтажа окон

ВНИМАНИЕ!  Все материалы, представленные на сайте, принадлежат сайту mastertim.ru и написаны для людей. Полное или частичное копирование текста и (или) изображений, размещение на других сайтах, использование в своих корыстных целях, ЗАПРЕЩЕНО!

Традиционно  по границам щели между откосами наклеивается малярный скотч так, чтобы осталась узкая полоса шириной 2-4 мм (зависит от ширины щели, которую заделываем). Далее шов заполняем герметиком с некоторым избытком (так же зависит от ширины щели). Затем губкой, или тряпочкой (или мокрым пальцем) проводим вдоль шва, вминая герметик внутрь щели. Убираем остатки герметика и снимаем скотч.

Здесь главное подобрать “правильный” скотч, который не оставит после себя остатков клея на откосах и раме ПВХ окна. Ну и конечно нужна некоторая сноровка.

Если малярного скотча под рукой нет, можно обойтись и без него.

Для работы нам понадобится акриловый герметик белого цвета (подобрать под цвет панелей), пистолет для герметика, 2 небольших шпателя (удобней резиновых) кусочек губки и емкость с водой самостоятельная установка пластиковых окон. Места стыков предварительно очистим от загрязнений и остатков упаковочной пленки. Для этого можно воспользоваться небольшим острым шпателем.

Если щели узкие, герметик выдавливаем небольшими порциями на шпатель и затем наносим между стыками вторым шпателем.

Заделав небольшую часть стыка, нужно приступить к удалению остатков герметика. Сделать это можно влажной губкой, которую каждый раз нужно отживать в емкости с водой.

Длинные участки таким образом нужно разбивать на короткие: шпаклевка #8212; выравнивание и снятие (смывка) остатков. Иначе герметик быстро высохнет и удалять его будет сложнее.

На следующие сутки нужно осмотреть проделанную работу, и для достижения наилучшего результата, в местах где герметик подсох и втянулся можно повторить операцию еще раз.

РОБИБАНД -Технология установки окна


Описание:
Технология установки современных окон "по ГОСТ" в соттветствии с ГОСТ 30971-2002, ГОСТ Р 52749-2007, с применением ленточного герметика РОБИБАНД. На внешнем контуре устанавливается материал ПСУЛ, на внутреннем — пароизоляционные ленты РОБИБАНД. Более подробную техническую информацию смотрите на сайте www.robitex.ru