Contents

Укладка ламината паркета линолеума

Укладка ламината на линолеум

Отделочные работы: укладка ламината на линолеум

Хорошим решением проблемы, касающейся напольного покрытия в офисе, доме или квартире, является сегодня укладка ламината, тем более что выбор этого отделочного материала в специализированных магазинах необычайно широк. Ламинированные панели высокого качества не только отлично имитируют рельеф и текстуру природных материалов (разных пород дерева, гранита, мрамора, плитки), но содержат натуральную древесину. Помимо этого, ламинат имеет и другие достоинства, среди которых:

износостойкость: панели ламината не выгорают под воздействием прямых солнечных лучей и не стираются в процессе их эксплуатации;

прочность: ламинированное покрытие прекрасно выдерживает постоянные высокие нагрузки;

простота и легкость сборки пола;

отсутствует необходимость в циклевке и шлифовке этого напольного покрытия . а также покрытии его лаком;

гигиеничность и чистота: даже трудновыводимые пятна от вина, чернил, лака для ногтей, различных масел легко удаляются с ламинированного пола.

Когда возможна укладка ламината на линолеум?

Выполняться укладка ламината может на различные поверхности: бетон, кафель, деревянный пол, ДСП или линолеум. В последнем случае можно добиться дополнительной звуко- и теплоизоляции пола. Настил ламината, впрочем, как и наливные полы или монтаж другого напольного покрытия, лучше доверять профессионалам, но если вы уверены в своих силах и решили выполнить эти работы самостоятельно, то вам необходимо соблюдать некоторые правила.

Прежде чем уложить ламинат . доставленный из магазина, он в течение 2–3 дней должен находиться в условиях, при которых в дальнейшем ему предстоит эксплуатироваться. Это необходимо для того, чтобы материал на основе древесины, из которой выполнены панели, имел ту же температуру и влажность, что и атмосфера в помещении, где будет произведена укладка ламината на линолеум (или любую другую поверхность). Также перед началом работ внимательно проверяется единообразие рисунка и цвета панелей партии, наличие рабочего инструмента и нужных комплектующих материалов.

Необходимо, чтобы полы в комнате были гладкими и не имели неровностей и перепадов, превышающих высоту в 3 мм. Линолеум должен быть прикреплен к полу качественно и прочно и отвечать всем требованиям, предъявляемым к качеству оснований под ламинат. Другими словами, он должен быть целым, без повреждений, чистым и сухим, а его влажность находиться в пределах нормы.

Помимо этого, не допускается укладка ламината на линолеум излишне мягкий — панели могут просесть, в результате чего пол придется переделывать. Если линолеум очень старый, существует вероятность, что под ламинатом он может вздуться, а это, в свою очередь, приведет не только к ухудшению внешнего вида покрытия, но и может вызвать повреждение самих панелей.

Линолеум под ламинат необходимо предварительно покрыть подложкой толщиной не менее 2–3 мм. Она может быть из пробки, пенополистироловая или вспененного пенополиэтилена. Для обеспечения дополнительной гидроизоляции напольного покрытия также можно использовать композиционный материал, который состоит из двух слоев достаточно плотного полиэтилена, проложенных слоем полистирола. Подложка необходима для амортизации ламината и дополнительной звукоизоляции. При ее отсутствии уже через год, по всему полу могут пойти трещины.

Технология укладки ламината на линолеум

Монтаж ламината на линолеум и ковролин осуществляются по схожей технологии, от точности соблюдения которой зависит срок службы пола.

Стелить ламинат в комнате надо так, что бы из окна свет падал вдоль панелей, тогда стыковочные швы будут почти незаметны. Укладка напольного покрытия должна начинаться с первого ряда двумя досками. Между стеной и ламинатом для обеспечения зазора необходимо устанавливать распорные клинья, при этом его ширина находится в пределах 1 см. Такой деформационный зазор позволит панелям «гулять» при перепадах температуры и влажности в помещении.

Ведется укладка ламината замком на себя, что облегчает защелкивание панелей. Уложив первый ряд, в конце проводится обрезка короткой панели. В случае если кусок обрезанной панели превышает 40–50 см, второй ряд можно начинать с него. Такая укладка ламината на линолеум позволяет минимизировать отходы. Однако следует учитывать, что торцовые стыки панелей в прилегающих рядах должны располагаться на расстоянии не менее чем на 30 см. Благодаря этому можно равномерно распределить давление между досками полового покрытия, появляющееся при влажностных деформациях.

Если на пути настила встречается труба, между ламинатом и трубой электродрелью со специальной насадкой выпиливается полукруг и оставляется небольшой зазор, который в дальнейшем скрывается пластиковыми накладками, подходящими по цвету.

После сборки первого ряда напольного покрытия у стены начинается укладка второго ряда. При этом к соседней панели доски второго ряда прикладываются под углом в 45. Они вставляются в замок и защелкиваются при опускании вниз. Четыре соединенные доски первых двух рядов считаются базовыми для дальнейшего монтажа. Установленные ранее распорные клинья не убираются, а продолжают находиться в прежнем положении. Монтаж последней панели проводится с использованием струбцины.

Завершается укладка ламината на линолеум установкой подходящих по цвету плинтусов, которые препятствуют попаданию грязи и влаги в зазоры между стенами и ламинатом. Самым приемлемым вариантом станут пластиковые плинтусы, имеющие специальные кабель-каналы, при помощи которых можно легко спрятать электропроводку, ТВ кабель и телефонные провода в квартире. Для стыков ламинатного покрытия между комнатами можно использовать особые порожки, имеющие ширину более 3 см.

Монтаж дверных коробок осуществляют после того, как выполнена укладка пола. В случае если они уже установлены, то прежде чем уложить ламинат, нужно сделать внизу коробки небольшой подпил. Это позволит избежать жесткого закрепления и последующей деформации панелей, прилегающих к коробке.

Укладка ламината на линолеум – советы и рекомендации мастеров

Укладка ламината на линолеум – советы и рекомендации мастеров

Оглавление

С появлением такого отделочного материала, как ламинат, соответствующего множеству эксплуатационных и эстетических требований, многие потребители хотят заменить старое напольное покрытие. При этом совсем не обязательно проводить его демонтаж, особенно в случае с линолеумом, который находится в удовлетворительном состоянии, а стяжка под ним выполнена достаточно качественно.

В этом случае вам поможет простой и малотрудоемкий способ ремонта – укладка ламината на линолеум своими руками.

Ламинат хорошо ложится на бетонную заливку, деревянные полы, прекрасно взаимодействует с такими отделочными материалами, как ДСП и кафель. А установка этого покрытия на линолеуме, связана с получением бонуса в качестве дополнительной тепловой прослойки, а также звукоизоляции .

Если вы не знаете, как правильно осуществляется укладка ламината на линолеум – видео-ролики от профессиональных мастеров помогут вам разобраться с этим несложным процессом.

Настилаем ламинат – укладка на линолеум

Как правильно постелить ламинатные плиты на линолеум – основы процесса

Пошаговая инструкция

Прежде чем приступить к укладке ламината. нужно на два-три дня оставить его в комнате. Дайте ему отлежаться – пройти своеобразную акклиматизацию.

Доски приобретут соответствующую температуру и влажность. Специалисты рекомендуют осмотреть плиты на предмет отсутствия бракованных и несоответствующих рисунку изделий.

Убедитесь, что поверхность пола ровная и не имеет перепадов свыше трех миллиметров. Линолеум должен быть прочно и надежно закреплен. Причиной его демонтажа могут стать многочисленные повреждения, а также чрезмерно мягкая структура покрытия. Учтите еще один неприятный момент – старый линолеум впоследствии может вздуться.

Необходимо вымыть, обезжирить поверхность линолеума и дать ей просохнуть.

Если у вас возник вопрос, нужна ли подложка под ламинатное покрытие, отвечаем – нужна. Толщина подложки под ламинат должна составлять не менее двух миллиметров, что создаст дополнительную звукоизоляцию и амортизацию.

Применять можно как пенополистирольное волокно, так и пробку, и вспененный полиэтилен.

Укладка ламината своими руками на линолеум подразумевает, что между плитами и стенами всегда необходимо оставлять зазор около одного сантиметра. Новое покрытие обладает особенностью расширяться и сужаться в связи с изменениями влажности и температуры, а линолеум может даже усугубить этот процесс.

Укладывайте листы таким образом, чтобы стыковочные швы не были заметны. Начинайте монтажные мероприятия перпендикулярно окну. Дневной свет будет распространяться вдоль панелей, скрывая зазоры.

Обратите внимание!

Чтобы успешно маскировать межкомнатные стыки ламинированного покрытия, применяют специальные «порожки». Ширина этих изделий должна составлять не менее трех миллиметров.

Монтаж ламинатных плит производится замком на укладчика #8212; это ускорит установку и облегчит сцепку панелей друг с другом.

Важно!

Нужно учесть все коммуникации в комнате, встречающиеся в ходе монтажа ламинатных листов.

В этих местах панели прорезают электрическим лобзиком, электродрелью, снабженной специальной насадкой, либо ножовкой по металлу.

Выпилив, соответствующий препятствию полукруг, как в случае с водопроводными трубами, подготовленное изделие устанавливают на место.

Стоимость укладки ламината, паркетной доски

стоимость укладки ламината

тел.89250004038 Николай

Вы решили сделать ремонт пола и не знаете, с чего начать? Хотите узнать, сколько стоит укладка ламината? Тогда советую обратиться за профессиональной помощью к мастеру. Консультация в этом вопросе пригодится при выборе покрытия пола: будет ли это ламинат, паркетная доска или иное покрытие. Также важен вопрос нестандартной планировки помещения, это может быть эркер, подиум, стены выполнены волной или полукругом, комнаты-трапеции и другое. Уложить ламинат с учетом таких конструктивных решений для меня не сложнее, чем обычная укладка.

Немаловажным вопросом в ремонте пола является стоимость материалов и услуг. Конечно, все материалы имеют свою цену, одни дешевле другие дороже. Если Вам необходима укладка ламината цена которого вполне приемлема, обращайтесь ко мне. Вы сразу можете убедиться в привлекательности предлагаемых мною цен, а качество работ и скорость выполнения Вас порадуют. Все цены на услуги, указанные на сайте, актуальны. Так как я работаю сам, Вы оплачиваете только стоимость укладки ламината и работы, которые действительно необходимы, никаких дополнительных услуг не навязывается. Моя задача подобрать оптимальное решение ремонта полов именно для Вашего случая, особенно если: произошло залитие пола, были переделки неправильно уложенного ламината, нужно заменить поврежденный участок пола или панель ламината, паркетной доски. Также могу предложить Вам дополнительно утеплить или звукоизолировать помещение.

Укладка ламината цена работы определяется в индивидуальном порядке. Цены приведены в таблицах ниже. Ориентируясь на них, Вы сможете самостоятельно рассчитать предварительную стоимость работ на примере комнаты площадью 15м2. Или позвоните мне по указанному телефону, и я проконсультирую Вас по стоимости работ в конкретном помещении.

Уверен, что конечный результат нашего сотрудничества Вас приятно удивит!

Укладка ламината цена :

Укладка ламината на линолеум

Укладка ламината на линолеум

Оглавление:

До недавних пор линолеум являлся одним из самых распространенных видов напольного покрытия. Но время берет свое, строительный рынок заполняется более современными и практичными материалами, и уже повсеместно линолеум вытесняется более удобным, красивым и практичным ламинатом.

Приступая к ремонту квартир. в которых на полу лежит пусть и несколько устаревший, но вполне хороший линолеум, у хозяев обычно возникает несколько вопросов:

Возможна ли укладка ламината на линолеум?

Можно ли использовать линолеум в качестве подложки под напольное покрытие из ламината?

И если на первый вопрос можно дать однозначно положительный ответ, то по второму вопросу имеется ряд серьезных возражений.

Преимущества укладки ламината на линолеум

Преимущества напольного покрытия из ламината очевидны. Это очень красивый и одновременно недорогой материал, удобный в монтаже, снабженный надежной замковой системой и обладающий отличными эксплуатационными характеристиками влагостойкостью, устойчивостью к истиранию, долговечностью.

Укладка ламината на линолеум позволит:

повысить теплозащитные свойства пола;

значительно улучшить его звукоизоляционные характеристики;

сэкономить на проведении дорогостоящих шумо- и теплозащитных мероприятий.

Это крайне актуально для крупнопанельных домов, особенно если приходится жить в окружении шумных соседей, а также для квартир, расположенных на первых этажах зданий.

Возражения против использования линолеума в качестве подложки под ламинат

Подложка является одним из важнейших компонентов данного вида напольного покрытия, так как именно она обеспечивает необходимую для ламината амортизацию.

Обратите внимание! Если пренебречь ее укладкой, то полы очень быстро начнут скрипеть и трескаться, что с точки зрения нормальной эксплуатации просто недопустимо.

Линолеум в качестве подложки под ламинат не рекомендуется применять по целому ряду причин:

недостаточная жесткость линолеума может привести к проседанию и искривлению полов из ламината;

линолеум не обладает пористой структурой, необходимой для амортизации ламината, из-за чего он может покрыться трещинами;

у линолеума отсутствуют требуемые гидроизоляционные характеристики.

Однако линолеум вполне можно использовать в качестве основания, на которое будет уложена подложка под ламинат.

Подготовка пола для укладки ламината на линолеум

Как любой вид строительных и отделочных работ укладка ламината на линолеум требует определенных знаний и навыков, но освоить их совсем не сложно.

Обратите внимание! Перед укладкой материал нужно подготовить к будущим условиям эксплуатации. Для этого ламинат на несколько дней заносят в помещение, чтобы он сравнялся с ним по температуре и влажности.

Следует заблаговременно подготовить все необходимые для работы материалы и инструменты, а также проверить состояние пола и линолеума. Основа под укладку ламината должна иметь ровную и гладкую поверхность с величиной перепадов не более трех миллиметров.

Используемый в качестве основания линолеум должен отвечать следующим требованиям:

не иметь видимых повреждений;

обладать достаточной жесткостью и прочностью;

быть сухим и очищенным от загрязнений;

влажность линолеума не должна быть выше влажности помещения.

Если по каким-либо параметрам линолеум не соответствует этим требованиям, то необходимо сначала устранить дефекты и только после этого приступать к укладке покрытия.

Для улучшения амортизации ламината линолеум покрывается слоем специальной подложки, выполненной из полиэстера, вспененного полиэтилена или пробки.

Обратите внимание! Улучшить гидроизоляцию пола поможет прокладка нескольких слоев плотного полиэтилена, между которыми уложен слой полистирола.

Технология укладки ламината на линолеум

Укладка ламината на линолеум должна производиться четко по технологии, так как от этого зависит качество ламинированного покрытия и его долговечность. Чтобы стыковочные швы были максимально незаметны, укладку ламината производят от окна в перпендикулярном к нему направлении.

Настил пола начинают с двух досок первого ряда. Для создания деформационного зазора между стеной и покрытием устанавливаются распорные клинья. При изменении температуры и влажности в помещении просвет шириной в 10 мм позволяет избежать деформации ламинатного покрытия.

Для облегчения сцепления и ускорения монтажных работ ламинат укладывается замком к себе. Торцевые стыки между панелями в смежных рядах должны располагаться с разбежкой не менее чем в 300 мм, обеспечивающей равномерное распределение нагрузки по поверхности напольного покрытия. Последняя панель устанавливается с помощью струбцины, помогающей удерживать ее в неподвижном состоянии.

Завершается укладка ламината на линолеум монтажом плинтусов. которые обычно подбираются в цвет напольного покрытия. Плинтуса закрепляют напольное покрытие, служат препятствием для попадания влаги и мусора в деформационный зазор и при наличии специальных каналов могут использоваться для прокладки проводов и телевизионного кабеля.

Как бы хорошо и правильно не был уложен ламинат на линолеум, чтобы напольное покрытие сохраняло свой привлекательный вид и служило как можно дольше, необходимо знать и соблюдать правила эксплуатации и ухода за ним.

Видео

Процесс укладки ламината показан в этом видеоролике.

Как правильно положить ламинат. Правила укладки.


Описание:
Подробную инструкцию по укладке ламината можно посмотреть здесь:http://floors-doors.ru/stati/40-lamin…
Как уложить ламинат видео. Видео по укладке ламинированного паркета Berry Alloc (Берри Аллок).
Статьи о напольных покрытиях: http://floors-doors.ru/stati
Купить ламинат Berry Alloc (Берри Аллок) по низким ценам в Нижнем Новгороде можно в интернет-магазине http://www.floors-doors.ru