Contents

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета своими руками

В настоящее время паркет является одним из наиболее популярных напольных покрытий, широко распространённым буквально по всему миру. Он позволяет воплотить в жизнь множество различных дизайнерских решений, а также придаст вашей квартире прекрасный колорит. Однако, он, как и все остальные варианты покрытия пола требует за собой определённого ухода, который поможет в значительной мере продлить срок его службы. Одним из основных видов ухода для паркета является его циклёвка. Рассмотрим как сделать циклевку паркета своими руками.

Подготовка

Если вы предпочтёте заняться циклёвкой пола самостоятельно, вам стоит помнить, что этот процесс потребует от вас немало сил и терпения, а также изрядную долю ловкости. Стоит также отметить, что никакая технология шлифовки пола не отменит того факта, что циклёвка пола – весьма пыльная процедура. Так что, после её окончания вам непременно придётся производить уборку. Кроме того, перед началом циклёвки придётся очищать комнату от мебели.

Для непосредственного процесса циклёвки вам также придётся найти специальную шлифовальную машину. Разумеется, вам придётся также понести и соответствующие расходы на её покупку.

Перед тем, как начать работу, вам необходимо будет заправить абразив на барабан шлифовальной машины. В самом начале рекомендуется использование самого грубого абразива N40. После этого можно запускать машину.

Циклевка паркетной доски

Первым проходам вы должны выровнять пол вдоль стен. Ширина барабана составляет порядка 200 мм. После того, как вы пройдёте первую полосу, сместите зону работ примерно на половину ширины барабана. Для достижения максимального результата рекомендуется проводить полосу работ под углом в 45 градусов относительно стен помещения. После этого, в третий раз, шлифовка будет проходить уже по направлению паркета.

При использовании крупнозернистого абразива вы выравниваете свой пол, снимая с него различные загрязнения и старое покрытие. По мере износа абразива, его следует заменить на барабане. Циклёвку пола следует продолжать до того момента, пока не полностью не исчезнут перепады высоты между одиночными плашками паркета.

После первого этапа грубой обработки вам потребуется устранить различные риски и дефекты, которые неизбежно возникли после первого этапа. Для этого замените абразив на машинке на мелкозернистый, после чего заново пройдите всю поверхность пола. После этого, возможно, потребуется также дополнительная шлифовка щелей, из которых нужно будет убрать все излишки шпатлевки.

Окончательная, финишная шлифовка происходит с помощью абразива с самым мелким зерном. После этого вам останется лишь произвести уборку комнаты, а также покрыть напольное покрытие лаком.

Как произвести циклевку паркета смотрите на видео ниже.

Чтобы произвести циклевку паркета без пыли, необходимо прибегнуть к помощи специалистов, так как самостоятельно выполнить это у вас не получится.

Дополнительная информация:

Циклевка паркета: обзор технологии проведения работ своими руками

Циклевка паркета: обзор технологии проведения работ своими руками

Существует поговорка: «Однажды начатый ремонт невозможно закончить, его можно только приостановить». А ведь и правда, угнаться за модой практически невозможно. Почти ежедневно на рынке появляются новые строительные и отделочные материалы. Не успев насладиться только что законченным ремонтом, мы с удивлением обнаруживаем новые обои или напольное покрытие, которое значительно лучше вписалось бы в интерьер, чем выбранное нами всего месяц назад. К счастью, существуют материалы, мода на которые не проходит никогда. Если говорить о напольных покрытиях, то это, безусловно, деревянный паркет. Даже после многолетнего использования вернуть ему былую красоту поможет обычная циклевка паркета, своими руками произвести эту процедуру хоть и хлопотно, но вполне возможно. После реставрации ваш паркет станет настоящим украшением комнаты.

Содержание

Какие инструменты и материалы надо подготовить?

Для качественной циклевки паркета необходимо специальное оборудование. Покупать его для личного пользования нецелесообразно из-за высокой стоимости (если конечно вы не планируете заниматься циклевкой профессионально), а вот аренда подобного инструмента вполне доступна.

Итак, вам понадобится:

Циклевочная (паркетошлифовальная) машина барабанного типа – стоимость аренды около 600 рублей/сутки. Плоскошлифовальная машина для циклевки паркета – стоимость аренды от 1500 руб./сутки. «Сапожки» #8212; оборудование для циклевки углов. Следует заметить, что подобное оборудование появилось относительно недавно, а до этого обработка углов производилась ручной циклей или «болгаркой» со специальной насадкой. Так что вы вполне можете обойтись «дедовскими» методами и немного сэкономить. Наждачная бумага в рулонах. Понадобится несколько видов абразива: для грубой обработки P40, а для шлифовки P80 или P120 (в зависимости от породы дерева). В качестве вспомогательного оборудования нужно приготовить ножницы для нарезания наждачной бумаги, ключи для зажимов на барабане циклевочной машины (обычно они идут в комплекте с машиной, но с арендованной техникой бывает всякое), мощный пылесос.

Помните, что вес циклевальной или шлифовальной машины может составлять около 70 кг, так что ехать за ней одной хрупкой женщине не стоит. А вот габариты агрегата позволяют перевозить его в багажнике легкового автомобиля. Как правило, аренды машинки на один день бывает достаточно.

Циклевочная (паркетошлифовальная) машина

Работа #171;сапожком#187;

Произведя несложные подсчеты, вы поймете, сколько стоит циклевка паркета своими руками. Цифра, которую попросит за работу строительная фирма будет в несколько раз больше.

Подготовительный этап #8212; подготовка основания

Прежде чем приступить к процессу циклевки необходимо тщательно подготовить помещение:

Выносим мебель; Пылесосим и моем пол; Исследуем основание на предмет шатающихся или выпадающих плашек. Если такие найдены, их необходимо заново приклеить; Аккуратно удаляем плинтусы. Во многих старых домах плинтуса прибиты к основанию, что называется, намертво. В этом случае при их демонтаже вы рискуете повредить паркет. Если аккуратно снять плинтус не получается, лучше оставить его на месте; Проверяем, нет ли торчащих гвоздей или саморезов. Если находим – вбиваем или удаляем.

Не забудьте также проверить состояние проводки. Дело в том, во время работы машинка для циклевки паркета потребляет до 2,5 кВт энергии, а пусковая мощность и того больше. Убедитесь в том, что провода и автоматы рассчитаны на такую нагрузку.

Демонтируем плинтусы

Пошаговая технология обработки пола

Если вы планируете использовать арендованное оборудование, то ехать за ним лучше к открытию магазина, а затем сразу приступать к циклевке. Обязательно запаситесь средствами защиты: респиратор и очки #8212; от пыли, беруши – от шума.

Этап #1 #8212; циклевка

Сначала нужно произвести грубую циклевку паркета. При этом циклевка старого паркета позволит удалить с поверхности старый лак, а при обработке нового паркета избавиться от неровностей и загрязнений. На этом этапе снимается верхний слой древесины толщиной до 5 мм.

Устанавливаем на барабан грубую наждачную ленту. В большинстве случаем это P40, иногда Р60. Проходим первый ряд по диагонали комнаты; Смещаем машинку на половину ширины барабана и проходим следующий ряд; Таким образом шлифуем весь пол, по мере необходимости меняя абразив.

Давление барабана на пол обычно регулируется специальным винтом. Если вы видите, что двигатель не может набрать необходимые обороты – уменьшите давление. Если же машина снимает слишком маленький слой, а двигатель работает нормально – увеличьте.

Этап #2 #8212; шлифовка

Следующий этап обработки может стать последним в том случае, если ваш паркет не слишком поврежден. А вот циклевка убитого паркета потребует как минимум трех проходов.

Для второго этапа обработки вам понадобится наждачная бумага Р80 – для сильно поврежденного паркета   или Р120 – для последней обработки. Теперь проходы необходимо делать вдоль плашек, то есть вдоль древесных волокон. Мелкий абразив поможет убрать царапины и «разводы» от грубой наждачной бумаги и сделать древесину совершенно гладкой.

Вот так на глазах преображается пол

Этап #3 #8212; обработка углов и труднодоступных мест

Вот, собственно, и все. Теперь осталось только вернуть арендованное оборудование и приступить к нанесению декоративно-защитного покрытия – морилки, лака или мастики.

Самостоятельная циклевка паркета

Самостоятельная циклевка паркета

Оглавление:

Если вы рассчитываете выполнить работы по циклевке паркета исключительно собственными силами, то берите во внимание факт, что теоретическое представление о проведении этих операций отнюдь не может быть гарантией общего положительного исхода. Без наличия практических навыков может служить причиной ряда небольших ошибок, которые приведут к тому, что все работы придется начинать снова. Наиболее сложен для новичка этап, на котором паркет лакируется.

Оборудование для самостоятельной циклевки паркета

Итак, если вы твердо намереваетесь исполнить самостоятельную циклевку паркета, то нужно купить соответствующие материалы и арендовать оборудование:

Машина для шлифовки паркета. С ее помощью выполняются начальные, грубые шлифовальные работы.

Машина для шлифовки паркета в углах и около поверхностей стен.

Плоскошлифовальная машина, помогающая на финальных стадиях шлифовки паркета, после чего он выглядит очень эстетично и имеет максимально гладкую поверхность.

Специальный строительный пылесос, имеющий огромную мощность, и может очистить квартиру от паркетной пыли идеально.

Материалы для циклевки паркета своими руками

Материалы, с помощью которых может быть выполнена циклевка паркета своими руками:

Наждачка. В идеале, стоит приобрести бумагу всех размеров, чтобы успешно проводить тонкую и грубую шлифовку.

Особый нож, который способен резать наждачную бумагу.

Особый раствор для изготовления качественной шпатлевки.

Качественный паркетный лак.

Кисти и валики, с помощью которых наносится лаковый слой. В идеале, валики должны быть изготовлены из микрофибры, этот материал очень хорошо показал себя в строительном деле.

Этапы циклевки паркета

Теперь рассмотрим поэтапно все операции, выполнения которых требует самостоятельная циклевка паркета. Для начала, убедитесь, что напряжение энергосети квартиры соответствует потребностям всех машин. Кроме того, позаботьтесь о достаточном количестве удлинителей, чтобы с комфортом работать по всей площади квартиры. Конечно, все комнаты нужно освободить от предметов мебели, а также от плинтуса, который может создать значительные затруднения при работе. Итак, подготовка, которую предполагает циклевка паркета своими руками, окончена, можно переходить непосредственно к рабочим операциям:

1. Начинается процесс с грубых циклевочных работ, в ходе которых происходит снятие лакового слоя, а также верхнего древесного, испорченного от долговременного механического воздействия. Осуществляется работа при помощи циклевочной машины.

Перед началом работы следует заправить на барабан устройства наждачную бумагу, имеющую 40 размер, которая и будет играть роль основного абразива. Направление циклевочных работ должно быть перпендикулярным линии, по которой устанавливался паркет. Во время одного прохода нужно стараться обрабатывать полосу, имеющую толщину в районе двух десятков сантиметров. Помните, что при самостоятельной циклевке паркета такой машиной поднимать и опускать барабан можно только в движении, чтобы не нарушить гладкость пола. Этот этап можно считать законченным, когда удалось добиться устранения всех наиболее грубых изъянов плоскости пола.

2. Тонкая шлифовка. Выполняется при помощи машины плоской шлифовки, которая оснащена тремя дисками вращения.

С ее помощью удается не только добиться гладкость, но и отлично выровнять паркетную поверхность. При первом проходе машиной тонкой шлифовки нужно установить ее диски наждачную бумагу размера 40, при последующем — 60, при заключительном — 100.

3. При помощи машины углошлифовальной обработайте паркет у стен и в углах.

4. Приготовьте из профессиональной смеси шпатлевочный раствор, которым можно будет замаскировать щели. Интересно, что в раствор нужно добавить некоторое количество паркетной пыли, чтобы достичь идеального цветового сочетания. Наносить шпатлевку нужно максимально широким шпателем.

5. Снова пройдитесь по паркету машиной плоской шлифовки, диски которой оснащены наждачной бумагой размера 100.

6. Можно сказать, что самостоятельная циклевка паркета закончена, нужно идеально вычистить поверхности от пыли при помощи мощного пылесоса.

7. Лакировка. Всего нужно нанести три лаковых слоя, каждый после полного высыхания предыдущего. В среднем, для полного высыхания лак требует около 4 часов. Помните, что этот этап чреват образованием темных пятен, которые невозможно будет устранить без повторения всего цикла работ, потому лакируйте предельно внимательно и аккуратно.

8. Очередная тонкая шлифовка при помощи самой мелкозернистой наждачки.

9. Нанесение финального лакового слоя и окончательная уборка пылесосом.

Циклевка паркета своими руками видео

Как отремонтировать паркет своими руками. Видео.

(3 голоса, среднее 2.67 из 5)

Ремонт паркета, как правило, выполняют профессионалы, у которых все необходимое оборудование. И стоить это будет также не малых денег. Да и покупать новый паркет тоже обойдется не мало. Отремонтировать паркет своими руками естественно можно, на много проще будет тем людям, которые уже знакомы с напольными работами. В данной статье описаны технология и видео ремонта.

Подготовка Паркета своими руками.

Для начала необходимо просмотреть всю площадь на наличие дефектных или расшатанных планок. В первом случае планку лучше будет заменить, если же планка просто шатается, то ее прибивают гвоздем, утопив шляпку в древесину.

При замене планок можно использовать как гвозди, так и эпоксидный клей или столярный клей, если пол под паркетом бетонный, делается это для надежной фиксации планки. Для того чтобы скрыть все дефекты и забитые гвозди, тщательно все прошпаклевываем.

Правильная циклевка паркета.

После того как все планки зафиксированы своими руками, а дефекты скрыты, то можно приступать к циклевке паркета. Сам процесс циклевки является затиранием или шлифовкой паркета наждачной бумагой. Он делается для того чтобы вскрыть старый лак и добраться до древесины.

Делается это специальным оборудованием, но оно очень дорогое, проще могу порекомендовать вам, купить затирочную машинку (циклевочная машинка) в строительном магазине. Затирка старого лака осуществляется крупнозернистой наждачной бумагой, а шлифовка паркета мелкозернистой.

Лакировка паркета.

После того как трудоемкий процесс циклевки паркета своими руками закончен, можно приступать к нанесению лака. Но для начала необходимо оставшийся пыль и мусор убрать с пола, лишняя пыль потом сольется вместе с лаком.

Грунтуем наш паркет, после его засыхания можно приступать лакировать. Для лакировки можно использовать мягкой кисточкой либо воспользоваться валиком. Наносить лак следует по направлению рисунка в несколько слоев лака.

Лак сохнет приблизительно три часа, и между каждым слоем лака необходимо отшлифовывать абразивной шкуркой, чтобы лак надежно сцепился слоями. Время полного засыхания лака от 3 до 4 часов, но в лучшем случае не стоит входить в комнату сутки.

Возникающие проблемы.

Часто бывает, что вовремя циклевки, между планками возникают щели. В таких случаях щель закрывается отдельными кусочками древесины похожего цвета, как и паркет, предварительно нанося клей, либо купить специальные замазки, которую также нужно подобрать под цвет планок.

Стоит напомнить и то, что для ремонта паркета лучше всего пригласить специалистов со всем надлежащим оборудованием.

Смотреть видео по ремонту паркета своими руками.

Циклевка паркета своими руками: технология и рекомендации профессионалов

Циклевка паркета своими руками: технология и рекомендации профессионалов

Решение о самостоятельной циклевке серьезный шаг, для успешности этого мероприятия необходимы практические навыки и знание последовательности действий, т.е. теоретическая составляющая этого умения. Разумеется, даже отличное знание, о том, как делать циклевку паркета, не дает абсолютную страховку от мелких ошибок, недочетов. Но, смотря оптимистично на вещи, циклевка паркета своими руками — это все равно хорошее решение, позволяющее и сэкономить средства и получить полезный практический опыт. Единственно, мы бы посоветовали выбрать для первого опыта циклевания комнату второстепенного значения, например неглавную комнату в дачном доме.

Голыми руками циклевку паркета никак не сделать, понадобится специальное оборудование и инструменты. Для единоразовой циклевки приобретать оборудование нет смысла, выгоднее взять его в аренду.

Оборудование для циклевки паркета

Для первичной циклевки понадобится паркетошлифовальная машина.

Чтобы качественно провести циклевку в углах и вдоль стен профессионалы применяют углошлифовальную машину.

Тонкую шлифовку выполняется с помощью плоскошлифовальной машины.

И наконец, чтобы удалить всю пыль, образовавшуюся в процессе циклевки, понадобится пылесос большой мощности. Во многих случаях можно обойтись домашним пылесосом, если его мощности окажется достаточно, а можно арендовать и специальный пылесос.

Материалы и инструменты для циклевки

Неминуемо возникнет надобность в разрезании наждачной бумаги, что можно сделать специальными ножницами, либо обычным канцелярским ножом,

Неотъемлемой частью процесса циклевки является лакирование, то есть без специального паркетного лака не обойтись. Ну а чтобы наносить лак на паркет потребуются валики и кисти, которые рекомендуется приобретать не в единственном экземпляре, а сразу несколько штук. Можно посоветовать брать валики из микрофибры, что несколько облегчит процесс лакирования.

Циклевка пола. Полный цикл


Описание:
На видео циклевка пола проходит в несколько приемов. Сначала, циклевка деревянного пола выполняется грубым абразивом для снятия паркетного лака. Последующий этап — выравнивание плоскости пола. На заключительном этапе производится тонкая шлифовка пола, покрытие паркета лаком Bona, установка плинтуса. Циклевка паркета без пыли возможна только в одном случае, если применяется современное профессиональное оборудование для паркетных работ. Использование такого оборудования требует соответствующего опыта, поэтому циклевка паркета своими руками с такими машинами вряд ли возможна. Подробнее о циклевке пола на сайте http://parket-rabota.ru

See also: