Contents

09 Деревянные жалюзи своими руками

Содержание

Жалюзи это приспособление, созданное для защиты от света, которое является прекрасной альтернативой шторам. Они отлично защищают от солнечных лучей и не позволяют посторонним подглядывать в окна. Также будут хорошими защитниками от громкого шума и пыли улиц. Их основой являются тонкие горизонтальные или вертикальные планки, которые прокручиваются вокруг своей оси. Лучшим вариантом выступают деревянные жалюзи: они сделаны из экологически чистого сырья, прекрасно вписываются в разные варианты интерьера и срок службы у них гораздо дольше, чем у пластиковых или тканевых.

Для изготовления жалюзи можно взять любой сорт дерева. Удачно подойдёт липа или бамбук. Вторым шагом будет измерение пропорций окна, для которого вы собираетесь сделать занавес. В зависимости от высоты, необходимо высчитать количество пластинок необходимых для конструкции. Расчёт производить, исходя из того, что ширина пластины должна быть в среднем 12 сантиметров. Важно помнить о том, что 1 сантиметр каждой пластины накладывается на близ расположенную. Итак, берём вертикальную длину окна и делим на 11 сантиметров. Получаем количество пластин, необходимых для жалюзи. Далее приступим к длине. Важно запомнить, что длина данных пластин должна быть, в обязательном порядке, 4–5 сантиметрами меньше горизонтальной длины окна. Учтите, некоторые компоненты, необходимые для сборки жалюзи, придётся заказывать в готовом виде, ведь изготовление жалюзи в домашних условиях от А до Я процесс невозможный.

Следующим этапом создания будет крепление насадок на концы пластин. Насадки имеют форму небольших дощечек. В каждой верхней накладке необходимо просверлить чётко посередине отверстие и вставить небольшой крючок. С помощью него он наши жалюзи будут крепиться к верхней основе. Следующее, самое ответственное задание. Снизу и сверху наших пластин следует просверлить отверстие шириной 2 миллиметра. Его расположение должно быть на расстоянии 12 миллиметров от накладки строго по центру. Позже мы пропускаем в отверстия ленту, с помощью которой и будет производиться открытие и закрытие жалюзи. Шнур необходимо посадить на клей в каждом отверстии. Обязательно следует закрепить его так же щепками. А теперь непосредственно установка жалюзи.

Подготовленные пластины крючками цепляют к направляющей. Это даствозможность двигать планки в бок. Прикрутив к потолку два больших крючка, пропускаем через них шнур, которым ранее соединили наши планки. Опустив его в форме петли вниз, не забываем связать его концы. Эта петля будет служить для изменения положения наших пластин.

Весь материал, необходимый для жалюзи, сделанных своими руками, стоит заказать заранее, предварительно измерив размеры окна. Установку можно провести двумя способами. Один из них над окном, а второй точно в самом оконном проёме. Со способом установки жалюзи необходимо определиться еще перед процессом создания, так как от выбранного места будет зависеть размер. Стоит отметить, что первый вариант довольно хлопотливый. Вам понадобится заниматься сверлением дыр, и из-за неоднородности стенок придётся помучиться с установкой крепежей. Также минусом такого размещения является то, что значительно сокращается количество пространства. Второй способ, значительно сэкономит вам площадь. Сверлить нужно в обоих случаях, но работать с деревянной рамой куда легче.

Изготовление жалюзи в домашних условиях дело сложное. Да и, допустив малейшую ошибку, можно испортить всё творение. Возможно, вам покажется проще доверить работу профессионалам. Но коль уж вы настроились всё сделать самостоятельно, успехов в этом не лёгком деле!

Как сделать жалюзи?

Как сделать жалюзи?

Если вам необходимо чем-то завесить окно в помещении, но не хочется расходовать деньги и время на покупку жалюзи или пошив штор, мы можем помочь вам в том, как сделать жалюзи своими руками с минимальными затратами.

Немного истории

Слово «Жалюзи» в переводе с французского означает «ревность». Правильно произносить его нужно с ударением на последнем слоге «жалюзИ». Правда, сами складные шторы арабского происхождения, а французы только дали название. Еще в средневековье арабские шейхи прятали свой гарем за шторами из деревянных пластинок, которые позволяли наложницам видеть все происходящее снаружи, а самим оставаться незамеченными.

Такие шторы, в частности, широко применялись в гаремах африканских стран подконтрольных Франции (Марокко, Алжир, Тунис). Отсюда и пошло название.

Как сделать жалюзи своими руками

Одной из наиболее современных и модных модификаций жалюзи в настоящее время является римская штора. Она одновременно похожа на горизонтальные жалюзи и французские шторы. От горизонтальных жалюзи заимствовано сплошное полотно ткани разбитое на ламели, а от французских штор – прямизна линий.

Что вам понадобится

В выборе ткани вы ограничены только пределами собственной фантазии. Вставки делаются из реек. Их длина не должна быть шире самой шторы. В качестве вставок могут быть алюминиевые или пластмассовые трубки небольшого диаметра, а также деревянные рейки.

Небольшие кольца могут быть как металлическими, так и пластмассовыми диаметром 15 см. Скобы можно изготовить из рыболовных крючков. В качестве утяжелителя вам послужит металлический или деревянный прут, длина которого должна быть равна ширине шторы, а вшиваться он должен в ее низ.

Карниз можно изготовить из бруса. По длине он должен получиться не более 2-х метров, а диаметром в пределах 3-4 см. Для шнура подойдет любой материал. Кроме этого вам понадобятся несколько винтовых петель, фиксирующий крючок и саморезы с дюбелями.

Инструкция:

Вырезается кусок ткани с небольшим запасом по диаметру оконного проема. Заводская отделка вполне подойдет для низа шторы. Для этого на ровной поверхности раскладывается ткань обратной стороной вверх. Утюгом проглаживаются все складки. Разметка для пришивания ленты делается ровными линиями.

Припуски вертикальных краев подгоняем и заглаживаем. Какие жалюзи выбрать (в нашем случае сделать) по размеру? Прошивать следует, отступая от края 1,5 см. Далее по размерам пришиваем ленту, а потом кольца. После этого подготовленный брус обтягивается шторной тканью при помощи маленьких гвоздей или степлера. Не забывайте при этом прятать под концы ткани наружный шов. К верхней части шторы пришивается липучка. Нижнюю часть следует прострочить в 2 ряда с расчетом на то, что между этими строчками будет вставлена планка утяжелитель.

Если штора будет висеть на простом карнизе, то верхний край ее должен быть обработан так же, как и нижний. Первый шов делается на расстоянии 1 см от края. Между швами вставляется планка, и штора крепится к карнизу. Но перед этим необходимо крепко пришить кольца. Между тесьмой и шторой вставляется трубка (или рейка). Все это выравнивается относительно края.

Штора вешается на карниз и снова выравнивается. Шнур продевается вдоль верхних колец и пронизывает их в конце через одно кольцо. Еще 3 шнура протягиваются через кольца и точно также вытягиваются сквозь кольцо.

Опускаем штору и обрезаем лишние концы шнуров, не забывая делать 0,5 м запас, и связываем в узел шнуры. В конце прикрепляем к раме окна крючок для фиксации шнуров.

Жалюзи своими руками: устанавливаем современную «одежду» для окон

Жалюзи своими руками: устанавливаем современную «одежду» для окон

Прошли те времена, когда мода беспрекословно диктовала требования к внешнему виду людей и помещений. Сейчас модным можно назвать практически любой стиль, и даже смешение различных направлений уже не считается признаком дурного тона.

Жалюзи своими руками

Именно поэтому современный ремонт предполагает как наличие исключительно функциональных и практичных решений, так и присутствие различных декоративных элементов. Обе эти задачи легко решают жалюзи.

Первые деревянные жалюзи появились еще в 18 веке, однако их массовое производство началось столетие спустя в Америке, в 1841 году. Прообразами этих удобных оконных «нарядов» можно смело назвать тряпицы и тростниковые или бамбуковые циновки, которыми люди издавна закрывали окна своих домов.

Сделать своими руками рулонные жалюзи из бамбука достаточно просто и сейчас. Однако с появлением современных материалов дерево уступило лидерские позиции практичным пластику, алюминию и прочным легким тканям.

Самостоятельно изготовить сложные изделия с автоматическим приводом, скорее всего, не выйдет. Но смастерить удобный, красивый, и вместе с тем современный вариант для своей квартиры сможет каждый.

Нескучное украшение для практичных хозяев

Прежде чем приступить к изготовлению жалюзи, стоит изучить варианты их конструкции. Это поможет определить оптимальное решение именно для вашего окна. Существует два вида жалюзи, изготовление которых лучше доверить профессионалам:

Горизонтальные жалюзи

Умело сделанные или подобранные жалюзи станут логическим завершением любого интерьера

Этот вид жалюзи изготавливается из горизонтальных планок – ламелей, поворачивая которые можно регулировать уровень освещенности в помещении. Крепятся такие изделия к потолку, оконному проему, к стене, либо непосредственно к оконной раме. Существуют не только внутренние, но и внешние горизонтальные жалюзи, которые получили название рафштор.

Такая конструкция функционально заменяет привычные ставни: и от ветра защитит, и от солнца, и от посторонних глаз, и от вторжения преступников. Сделать горизонтальные жалюзи своими руками довольно сложно, так как установка механизма, поворачивающего ламели, требует наличия не только специальных знаний, но и особого инструмента.

Плиссированные жалюзи или «гармошки»

В последнее время эта легкая и изящная конструкция приобрела особую популярность, так как она может принимать любые формы и изготавливаться точно под нужный размер. Самостоятельное изготовление «гармошек» осложняется необходимостью установки механизмов для открывания и трудностями в определении точных размеров для готового изделия.

Если же вы задумываетесь о том, как сделать жалюзи своими руками, лучше всего обратить внимание на два других конструктивных решения:

Вертикальные жалюзи

Жалюзи вертикального типа по своим свойствам сходны с обычными шторами, однако более функциональны. Ламели в изделиях располагаются вертикально, так что степень освещенности можно регулировать простым поворотом полос. Вертикальные жалюзи можно сделать самостоятельно.

В качестве основного материала специалисты рекомендуют выбрать фактурные стеклообои под покраску. Из полотнищ обоев после предварительной разметки вырезают полосы по 12 см шириной. При монтаже стоит учитывать, что полоски должны перекрывать одна другую минимум на 1 см.

Чтобы определить нужную длину полос, от высоты помещения отнимают 4 сантиметра. Раскроить материал можно при помощи обычной стальной линейки. Если такой нет, подойдет и деревянный вариант. Далее оба конца ламели укрепляют вырезанными по размеру дощечками. К дощечке верхнего края посередине привинчивают небольшой крючок, за который пластинка будет крепиться к направляющей.

Также в верхних дощечках проделываются небольшие отверстия для шнура: он впоследствии поможет поворачивать ламель в нужную сторону. Направляющие для ламелей можно выбрать как пластиковые, так и алюминиевые. Таким методом лучше делать деревянные жалюзи своими руками, этот вариант будет беспроигрышным.

Рулонные жалюзи

Римские жалюзи

Рулонные шторы подходят для любых комнат и помещений, и отлично украсят детскую, кухню, столовую, гостиную или спальню.

Для изготовления рулонных жалюзи потребуются: ткань, пластиковые или деревянные рейки, размер которых немного меньше размера окна, небольшие колечки, а также утяжелители, в качестве которых часто используют металлический или деревянный прут. Чтобы жалюзи можно было регулировать, потребуется веревка или лента. Длину веревки определяют как две высоты самих жалюзи.

На первом этапе из ткани выкраивается кусок нужного размера. Припуски на швы должны быть не менее 2 см с каждой стороны. На следующем этапе к подготовленному материалу пришивается лента и колечки, в которые она будет продеваться.

Оптимальное расстояние между колечками обычно составляет порядка 5 см. Далее размечаем на шторе места для крепления реек. Обычно для стандартных окон используются 3-4 рейки. Тщательно отстрочив «кармашки» для реек, вставляем в них сами рейки. Остается лишь повесить готовое изделие на карниз.

Секрет правильного выбора

Каждый вариант жалюзи по-своему хорош и имеет свои преимущества. Но, несмотря на то, что купить готовое изделие проще, творение ваших рук и фантазии будет радовать глаз больше, чем самое технологичное решение. А сейчас предлагаем посмотреть видео, на котором показан процесс изготовления жалюзи наглядно.

GOOD line (Z)

Отправить комментарий

Что бы изготовить деревянные жалюзи своими руками жалюзи можно взять любой сорт дерева. Удачно подойдёт липа или бамбук. Вторым шагом будет измерение пропорций окна. для которого вы собираетесь сделать занавес. В зависимости от высоты, необходимо высчитать количество пластинок необходимых для конструкции. Расчёт производить, исходя из того, что ширина пластины должна быть в среднем 12 сантиметров. Важно помнить о том, что 1 сантиметр каждой пластины накладывается на близ расположенную. Итак, берём вертикальную длину окна и делим на 11 сантиметров. Получаем количество пластин, необходимых для жалюзи. Далее приступим к длине. Важно запомнить, что длина данных пластин должна быть, в обязательном порядке, 45 сантиметрами меньше горизонтальной длины окна. Учтите, некоторые компоненты, необходимые для сборки жалюзи, придётся заказывать в готовом виде, ведь изготовление жалюзи в домашних условиях от А до Я процесс невозможный .

Следующим этапом создания будет крепление насадок на концы пластин. Насадки имеют форму небольших дощечек. В каждой верхней накладке необходимо просверлить чётко посередине отверстие и вставить небольшой крючок. С помощью него он наши жалюзи будут крепиться к верхней основе. Следующее, самое ответственное задание. Снизу и сверху наших пластин следует просверлить отверстие шириной 2 миллиметра. Его расположение должно быть на расстоянии 12 миллиметров от накладки строго по центру. Позже мы пропускаем в отверстия ленту, с помощью которой и будет производиться открытие и закрытие жалюзи. Шнур необходимо посадить на клей в каждом отверстии. Обязательно следует закрепить его так же щепками. А теперь непосредственно установка жалюзи.

Подготовленные пластины крючками цепляют к направляющей. Это даствозможность двигать планки в бок. Прикрутив к потолку два больших крючка, пропускаем через них шнур, которым ранее соединили наши планки. Опустив его в форме петли вниз, не забываем связать его концы. Эта петля будет служить для изменения положения наших пластин.

Весь материал, необходимый для жалюзи, сделанных своими руками. стоит заказать заранее, предварительно измерив размеры окна. Установку можно провести двумя способами. Один из них над окном, а второй точно в самом оконном проёме. Со способом установки жалюзи необходимо определиться еще перед процессом создания, так как от выбранного места будет зависеть размер. Стоит отметить, что первый вариант довольно хлопотливый. Вам понадобится заниматься сверлением дыр, и из-за неоднородности стенок придётся помучиться с установкой крепежей. Также минусом такого размещения является то, что значительно сокращается количество пространства. Второй способ, значительно сэкономит вам площадь. Сверлить нужно в обоих случаях, но работать с деревянной рамой куда легче.

Изготовление жалюзи в домашних условиях дело сложное. Да и, допустив малейшую ошибку, можно испортить всё творение. Возможно, вам покажется проще доверить работу профессионалам. Но коль уж вы настроились всё сделать самостоятельно, успехов в этом не лёгком деле!

Как сделать деревянные жалюзи

как сделать деревянные жалюзи

горизонтальные жалюзи

вертикальные жалюзи

1 Деревянные жалюзи своими руками Лучшим вариантом выступают деревянные жалюзи: они сделаны из экологически чистого сырья, прекрасно вписываются в разные варианты интерьера и срок службы у них гораздо дольше, чем у пластиковых или тканевых. lerk art1173

2 Как сделать жалюзи своими руками Первые деревянные жалюзи появились еще в 18 веке, однако их массовое производство началось столетие спустя в Америке, в 1841 году. Сделать своими руками рулонные жалюзи из бамбука достаточно просто и сейчас. Однако с появлением современных материалов дерево NuzhenDom zhalyuzi svoimi rukami

3 Жалюзи Все о шторах Деревянные жалюзи один из простейших способов привнести в современный интерьер тепло и уют. Ведь живая сила дерева залог гамма, включающая как однотонные образцы, образцы с рисунком, так и перфорированные, позволят сделать стильным и неповторимым любое окно. artstyle.web box zhaljuzi

4 Комплектующие жалюзи, Как сделать ремонт Статьи, советы по ремонту Основной элемент всех жалюзи (за исключением рулонных) – ламели, то есть полоски материала (ткани, пластика, металла, дерева). Рулонные жалюзи сделаны по тому же принципу, только из цельного куска ткани или мелких деревянных ламелей. remontblizko Статьи

рулонные шторы

жалюзи на окна ПВХ

6 Деревянные жалюзи Деревянные жалюзи являются одним из самых В поисках потерянной прибыли Как сделать продажи жалюзи прибыльным делом Мы охотно делимся своим опытом со всеми! Деревянные жалюзи Деревянные жалюзи являются одним из самых прибыльных товаров в нашей индустрии. oknank s 47

7 Как стирать жалюзи Полезные советы женщинам Сделав это нужно свернуть ткань в рулон и замочить его в теплом порошковом растворе (мыльный раствор тоже подходит). Деревянные и бамбуковые жалюзи чистятся сухой тряпкой, перьевой щеткой или пылесосом. gensovety stirka kak stirat zhalyuzi

8 Как сделать жалюзи Как сделать римскую штору Квартира и дача Как сделать жалюзи. Александр Гаранькин автор КакПросто Совет добавлен 23 февраля 2013. Утяжелителем послужит прут из дерева или металла, равный по ширине самой шторе, который нужно вшить в ее низ. KakProsto Как сделать жалюзи

10 Как сделать замер жалюзи перед заказом Best Solution Деревянные жалюзи. Внешний вид и удобство эксплуатации жалюзи определяет правильный замер окна. От него напрямую зависит не только размер полотна жалюзи, но и его расположение в оконном проеме. b solution kak sdelat zamer zhalyuzi pered

Деревянные ставни. Просто и быстро


Описание:
Деревянные ставни. Как сделать простые ставни которые закрываются изнутри. На большое окно http://dachasvoimirukami.ru
деревянные ставни
деревянные ставни окна
деревянные ставни на окна
ставни для окон деревянные
ставни деревянные купить
деревянные ставни своими руками
ставни для дачи деревянные
ставни деревянные цена
деревянные ставни на дачу
ставни дерево
ставни деревянные фото
ставни из дерева
ставни на окна деревянные цена
ставни на окна деревянные купить
деревянные ставни на окна фото
деревянные жалюзи ставни
ставни для окон деревянные купить
ставни жалюзийные деревянные
как сделать деревянные ставни
внутренние деревянные ставни
изготовление деревянных ставень
деревянные ставни жалюзийного типа
деревянное окно со ставнями
деревянные ставни на заказ
декоративные деревянные ставни
заказать деревянные ставни
деревянные ставни на окна внутренние
двери ставни деревянные
деревянные оконные ставни
ставни для деревянного дома
деревянные резные ставни
ставни жалюзи деревянные своими руками
деревянные ставни где купить
ставни жалюзи на окна деревянные
ставни жалюзи деревянные купить
ставни на окна из дерева
наружные деревянные ставни на окна
ранч ставни деревянные
резьба по дереву ставни
купить деревянные распашные ставни
ставни на окна деревянные заказать
ставни из дерева фото