Contents

Укладка массивной паркетной доски

Укладка массивной паркетной доски

Специалисты компании Сибирский Мастер квалифицированно выполняют укладку массивной паркетной доски из различных пород древесины, а также обработку поверхности деревянного пола. На этой странице мы расскажем вам об особенностях и важных моментах процесса укладки массивной доски, чтобы ваш деревянный пол служил вам верой и правдой долгие годы.

Способы укладки паркетной доски из массива древесины

Укладка паркетной доски из массива древесины возможна несколькими способами. Можно обустроить различные по конструкции плавающие полы, у которых отсутствует жесткий контакт с основанием, можно использовать армированные полимерные подложки с клеевым слоем. Но в российском климате наиболее предпочтителен иной метод, при котором монтаж массивной доски производится с устроением гидроизоляционного слоя и фанерного основания, после чего доски пола наклеиваются на специальные клеевые составы для древесины.

Поскольку плашки массивной доски достаточно велики, сезонные колебания температуры и влажности приводят к довольно существенным изменениям их размеров. В связи с этим технология укладки массивной доски имеет ряд особенностей: применяются саморезы с антикоррозийным гальваническим покрытием.

Существует несколько типов укладки:

Укладка паркета и паркетной доски на стяжку

Укладка паркета и паркетной доски на стяжку

Укладка паркета завершающий этап отделки помещения. Все остальные работы к этому времени должны быть уже выполнены, чтобы ничего не смогло повредить или загрязнить смонтированную паркетную доску. Однако этим манипуляциям предшествует основательная подготовка поверхности, задача которой убрать все шероховатости и неровности пола и подготовить его к укладке паркета. Для этих целей и заливается бетонная стяжка.

Чтобы раствор не просочился на нижние этажи, если таковые имеются, желательно предварительно произвести гидроизоляцию бетонного покрытия обычной армированной или полиэтиленовой пленкой. По краям нужно сделать небольшой напуск ее на стену. Только после этого можно начинать заливку стяжки.

Слой бетона должен скрыть все дефекты пола и сформировать идеально ровную поверхность. Обязательно перед укладкой паркетной доски (парткета) дать стяжке хорошо просохнуть. В противном случае она подвержена деформациям. Время, необходимое для отвердевания, примерно рассчитывается из расчета 1 неделя на 1 см толщины бетона. Если же толщина превышает 4 см, то и вовсе, понадобится 2 недели на каждые 10-12 мм.

Когда стяжка приобрела необходимую кондицию, производится грунтование ее поверхности с последующим нанесением клея. На клей настилаются листы фанеры, на которые и будет производиться укладка паркетных досок. Зазоры между листами заполняют клеями-герметиками. Фанерная прокладка защитит от влаги, содержащейся в бетонной стяжке. По сути, она выполняет функции гидроизоляции. Перед укладкой фанеру необходимо отшлифовать, чтобы избавиться от неровностей и шероховатостей перед монтажом паркетной доски.

Стоит отметить, что существуют и альтернативные способы укладки без использования промежуточного фанерного слоя. В этом случае на бетонную стяжку наносится слой гидроизоляции, одновременно выступающий в роли грунтовки. Поверх на клей стелется паркет. Клеевая масса должна быть тщательно подобрана таким образом, чтобы она могла компенсировать разницу в линейных расширениях стяжки, основания и паркета.

Укладывать рассматриваемое напольное покрытие можно одним из нескольких способов, которые подробно описаны в статьях данного раздела.

После укладки паркетной доски на стяжку необходимо заняться шлифовкой и циклеванием. Только после этого, пол примет органичный и товарный вид. И, кроме того, правильно уложенный паркет прослужит намного дольше.

Укладка паркетной доски на бетон

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ / Технология укладки массивной доски

Пол является завершающим этапом ремонтно-строительных работ. Приступая к укладке массивной доски надо убедиться, что в помещении закончены все сырые работы, а именно установлены окна, выравнены стены, залита стяжка, уложен кафель. Влажность воздуха должна находится на уровне 40-60%.

В зависимости от различных конструктивных решений и условий, в помещениях используются различные способы укладки массивной доски.

Укладка массивной доски по бетонным перекрытиям

Укладку паркетных досок на бетонное перекрытие дополняют пленкой из вспененного полиэтилена или специализированной грунтовой мастикой. Мастику наносят валиком, а при необходимости ее можно разбавить растворителем до нужной консистенции. Пленку из вспененного полиэтилена можно укладывать двумя способами, в первом случае с небольшим нахлестом, а второй вариант настила в стык полотна.

В качестве основания для покрытия служат лаги или фанерное основание на стяжке. В качестве лагов выступают деревянные бруски с прямоугольным сечением. В основном они имеют размер 50-55 х 70-100 мм, с влажностью не больше 12%. Лаги крепятся к бетонному основанию, с применением шурупов и дюбелей, каждые 50 см, по направлению, перпендикулярному будущему покрытию. Головки шурупов при этом утопляют ниже уровня. Расстояние между лагами по осям составляет около 25-30 см.

При укладке финишного покрытия, необходимо предварительно проводить выравнивание лаг по уровню, максимальное отклонение от плоскости, составляет не более 2 мм на 2 метра. С помощью утеплителя, проложенного между лагами, можно добиться улучшения звукоизоляционных свойств межэтажных перекрытий, а также уменьшению значения теплопотерь.

Перед укладкой финишного покрытия осуществляют настил влагозащитной пленки, с ее креплением на скобы, после чего можно настилам пол.

При использовании в качестве основания перед укладкой финишного покрытия пола, фанеры, используют фанерные влагостойкие листы, стандартных размеров 1500х1500 или 1220х2440 мм, при необходимости раскраиваются вдоль меньшей из сторон на полосы шириной около 50 см. Укладку фанерных листов проводят по диагонали, относительно будущего финишного покрытия, с небольшим зазором в 2-3 мм от листов, и 1 см от стен. Крепят фанерные листы к бетонному основанию, с помощью дюбелей и шурупов, на один лист рассчитывают 9 шт, либо на 1 кв.м. 15 штук, также головки шурупов утапливают ниже уровня фанеры.

В качестве влагозащитного агента в данном способе используют специальные мастики, либо грунты, следует учитывать совместимость их с клеевыми составами, применяемые в укладке полов. При производстве данных работ необходимо учитывать наличие скрытых в стяжке коммуникаций. Перед укладкой финишного покрытия, массивной доски, фанерное основание подвергают грубой шлифовке и очистки от пыли.

Установка по несущим деревянным конструкциям

Массивные доски также можно укладывать на деревянные несущие конструкции, в помещениях с деревянными перекрытиями, в качестве основания в данном случае используются фанера, дощатые полы, плиты ОСП.

Лаги, перед настилом основания выравнивают по уровню, с максимальным отклонением от плоскости в 2 мм на 2 метра длины.

Фанера и ОСП, в виде плит, закрепляются к лагам, с использованием влагозащитной пленки. Прикрепляют шурупами, 5 штук на 1 погонный метр, или 9 штук на 1 лист, утапливая головки шурупов в поверхность. Плиты укладывают по направлению будущего покрытия, с зазором в несколько мм между листами, и зазором в 1 см от стен, закрепляя края плит на лагах, не оставляя их в пространстве между лагами.

Дощатый настил обязательно укладывать по диагонали с направлением покрытия.

Массивные доски укладывают на готовое основание, предварительно проводится грубая шлифовка, и очистка от пыли плит или дощатого настила.

Установка по существующему деревянному полу

Часто использует метод укладки массивной доски, по существующему деревянному полу. Обычно применяется в домах, в строительстве которых использовались традиционные не высушенные доски.

В основе данного метода, проверка пригодности существующего пола, к укладке массивных досок. В том числе способность выдержать существенные нагрузки. Если существующее основание проходит проверку, то старое покрытие удаляют, и проводят установку массивных досок, в соответствии со схемой помещения. Также необходимо подготовить основание для нового покрытия. Для этого проводится грубая шлифовка основания, с использованием шлифовальной машины, и последующая очистка от пыли.

Для дополнительной влагозащиты, на шлифованный пол настилается влагозащитная пленка. При монтаже пола, на уже существующий, необходимо учитывать его расположение и направление.

Укладка массивных досок проводится по тому же направлению, наиболее оптимальным считается поперечное и диагональное направление.

Укладка массивных досок, в одинаковом направлении, с уже существующим полом проводится на фанерные листы. Их толщина должна быть не менее 12 мм, предварительно проводят их грубую шлифовку.

Монтаж массивной доски

Массивную доску закрепляют к основанию, с помощью металлических штифтов или финишных гвоздей, шаг составляет 20-30 см. На плоское основание массивные доски приклеивают, используя паркетный клей, применяя зубчатый шпатель.

Доски укладывают плотно друг к другу в обоих направлениях, при необходимости стягивают клиньями. Обязательно при укладке массивных досок оставлять расстояние между стеной и покрытием около 10-15 мм. Первый ряд массивных досок укладывается по направлению паза к стене.

Укладка массивной паркетной доски: подготовка и монтаж

Укладка массивной паркетной доски: подготовка и монтаж

Укладка напольного покрытия (и в частности, укладка массивной паркетной доски), как правило, завершает ремонт в помещении. Технология укладки массивной доски подразумевает предварительную подготовку всего помещения к завершающему этапу работ. Оконные проемы должны быть застеклены, стены выровнены, а стяжка полностью готова. Вполне допустимо небольшое отклонение в уровне пола и стен, составляющее 2 мм на 2 м.кв. Допустимое значение влажности основания пола и стен должно быть не более 12%, а относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 40-60%.

Различные конструктивные решения диктуют и абсолютно разную технологию укладки массивной доски в помещении.

Укладка массивной паркетной доски на перекрытия из бетона.

Убедившись в том, что помещение подготовлено, массивная доска приобретена, и укладка паркета может начинаться, не стоит спешить. Требуется достаточно прочное и защищенное основание, на которое будет производиться настил. Прежде всего, создается паро- и влагозащитная преграда, которая будет отделять друг от друга материалы, имеющие различную структуру (древесина и бетон).

Укладка массивной доски по перекрытиям из бетона производится с применением специальной грунтовочной мастики либо вспененного полиэтилена. Наносить мастику следует валиком, а если возникает такая необходимость, то мастика разводится специальным растворителем до консистенции, которая приемлема более всего. Пленка из вспененного полиэтилена настилается поверх бетонного основания по двум методикам:

1. С применением незначительного нахлеста.

2. С применением тщательной стыковки полотен.

Применяя массивную доску производят укладку паркета двумя наиболее распространенными способами: на фанерные плиты, уложенные на стяжку, а также на предварительно установленные лаги.

Лаги представляют собой бруски из дерева, имеющие сечение от 50 до 55 мм на 70-100 мм. Влажность древесины, из которой выстроганы лаги, не должна превышать 12%.

Лаги монтируются на бетонном основании посредством дюбелей и шурупов с шагом не менее 0,5 м и ориентируются в перпендикулярном направлении по отношению к будущему паркетному покрытию. Следует помнить, что головки шурупов должны скрываться в толще древесины на 3-4 мм ниже ее поверхности. Дистанция между осями двух близлежащих лаг должна быть равна от 250 до 300 мм.

Вместо лаг можно применить битумные и клеевые мастики. При данном способе обязательно используются грунты, совместимые с клеевым составом и играющие роль влагозащитного барьера. Это актуально при возможном повреждении коммуникаций, упрятанных в стяжке пола.

Технология укладки массивной доски предполагает предварительное выравнивание лаг в единый уровень. При этом, отклонение не должно превышать 2 мм на 2 м. Чтобы улучшить звукоизоляционные показатели перекрытия и снизить теплопотери (особенно на первом этаже, под которым отсутствует подвал), между лагами и основанием пола укладывается утеплитель. Укладка массивной доски предваряется настилом по поверхности лаг влагозащитной пленки, крепящейся с помощью скобок.

Фанерные листы, уложенные на стяжку, обычно обладают влагостойкостью и имеют стандартные размеры 1,5Х1,5 м либо 1,22Х2,44 м. Тем не менее, фанера не используется для настила в полном своем размере. Листы кроятся поперек своей длины на полоски, имеющие 0,4-0,6 м в ширину.

Фанера укладывается по диагонали к будущему паркетному покрытию. Между листами фанеры следует оставлять зазор в 2-3мм, а между фанерой и стеной в 10 мм. Каждый фанерный лист фиксируется у бетонного основания дюбелями или шурупами (от 15 шт. и более на 1 м.кв. либо 9 шт. из расчета на 1 лист). Головки шурупов следует утопить в фанеру на 3-4 мм.

Наряду с использованием крепежных элементов, фанеру можно закрепить с помощью клеевого раствора, который в свою очередь будет ложиться на совместимую с ним влагозащитную мастику или грунт. Не исключено также применение фанерных листов, которые в 2-3 раза будут меньше по длине. В этом случае оправдано применение грунтовых мастик либо вспененного полиэтилена. К мастике может быть добавлен растворитель, чтобы ее консистенция стала более податлива и удобна в работе. Пленка стелется на поверхность посредством тщательной стыковки полотен либо с нахлестом.

Прежде, чем будет произведена укладка массивной паркетной доски, фанерное основание следует грубо отшлифовать. Для этого используют ленточную машину для шлифования. После шлифовальной операции фанерные листы полностью очищаются от пыли.

Укладка паркета из массивной доски на несущие деревянные конструкции.

Технология укладка массивной доски по несущим деревянным конструкциям применяется для помещений, в которых имеются деревянные перекрытия между этажами. В данном случае, основанием выступает ОСП-плита, фанера или же настил из досок. Прежде, чем производить укладку основания, лаги ровняют по уровню с учетом возможности небольшого отклонения от единой плоскости (но не более, чем 2 мм на 2 м).

Плиты фанеры и ОСП соединяются с лагами сквозь слой влагонепроницаемой пленки и закрепляются шурупами (от 5 шт. на 1 м. погонный или от 9 шт. на 1 лист). Не забывайте углублять головки шурупов на 3-4 мм вглубь листа. Монтаж плит осуществляется с учетом направления укладки паркетного покрытия. Зазор между листами должен быть равен 2-3 мм, а между листом и стеной 10 мм. Края плит обязательно должны стыковаться поверх лаг, а не между ними.

Дощатый настил производится по диагонали, в зависимости от укладки будущего паркетного покрытия. Прежде, чем укладывать массивную паркетную доску, следует произвести грубую шлифовку плит или досок с помощью шлифовальной ленточной машины. Отшлифованное основание необходимо тщательно очистить от пыли.

Укладка массивной паркетной доски по старому деревянному полу.

Данный метод считается довольно распространенным. Прежде всего, следует исследовать имеющийся пол на пригодность к службе в качестве основания под монтаж массивной паркетной доски. Немаловажную роль играет способность старого дощатого пола к тому, чтобы выдерживать большие нагрузки. Если вы не уверены в надежности основания, то лучше его разобрать и установить по той схеме, которая соответствует данному помещению. В случае положительной оценки свойств старого дощатого настила, его следует подготовить, для чего старый пол шлифуется и очищается от всевозможных загрязнений.

Если вы не знаете, есть ли под старым полом гидробарьер, то поверх досок основания настилается влагозащитное покрытие. При укладке массивной доски на старое покрытие из древесины, следует придерживаться всех рекомендованных прежде ориентаций. Новое покрытие иногда кладется в том же направлении, что и старое. Лучшей схемой укладки является поперечное и диагональное направление. Тем не менее, монтаж нового пола по отношению к старому возможен и в одном направлении. Для этого старый пол застилается фанерными листами, толщина которых не меньше 12 мм. Соответственно, перед укладкой паркетной доски фанера должна быть грубо отшлифована.

Технология укладки массивной доски.

Массивная паркетная доска крепится к основанию с помощью саморезов, шаг которых должен составлять не менее 200-300 мм. Доска должна быть предварительно засверлена со стороны шипа. Если доски кладутся без применения влагозащитной прослойки, то следует применить паркетный клей. Наносить клей необходимо лишь на ту площадь, на которую ляжет одна доска.

При укладке массивной паркетной доски каждый сегмент покрытия должен плотно стыковаться как по длинным, так и по коротким торцам. Если существует такая необходимость, то доски следует стянуть посредством клиньев. Не забывайте о зазоре (от 7 до 10 мм), который необходимо оставить между стеной и крайними досками.

Монтаж досок в первом ряду производится пазом к стене, а закрепляются доски посредством саморезов через верх. Учитывайте расположение саморезов так, чтобы при установке плинтуса они оказались прикрыты.

Укладка массивной доски в последнем ряду так же производится с помощью саморезов. Если ширина паркетного сегмента составляет 150 мм и более, то через лицевую поверхность осуществляется дополнительное крепление. Интересным решением является декорирование паркета в античном или же рустикальном стиле. Для этого саморезы углубляются в доску на 10 мм, а каждая образовавшаяся полость декорируется деревянной пробкой в тон покрытию.

Другие записи по теме:

TARKETT!!! Укладка паркетной доски!!! Приятная шведка укладывает ….


Описание:
СВЫШЕ 400 ВИДЕО О НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЯХ!!! Обзоры, производство, укладка, обучающие семинары!!! Заходите, подписывайтесь.https://www.youtube.com/polberrytv
Пробковые покрытия https://www.youtube.com/playlist?list…
Ламинат https://www.youtube.com/playlist?list…
Паркетная доска https://www.youtube.com/playlist?list…
Линолеум https://www.youtube.com/playlist?list…
Плитка ПВХ https://www.youtube.com/playlist?list…
Укладка напольных покрытий https://www.youtube.com/playlist?list…
САМОЕ ВКУСНОЕ ЗДЕСЬ: 100 ответов от экспертов,https://www.youtube.com/playlist?list=…

See also: