Contents

Утепление крыши мансарды изнутри

Утепление мансарды изнутри

Мансарды в современном строительстве становятся все популярней. Много типовых проектов коттеджей и загородных домов разработано именно с мансардными этажами.

Но для их комфортной эксплуатации необходимо утепление мансарды изнутри. Процесс утепления достаточно трудоемкий и не дешевый, но дополнительное полноценное помещение окупает потраченные силы и средства. Многие застройщики не решаются сделать это самостоятельно и обращаются к профессиональным строителям. Но не перевелись еще домашние мастера, которые такое серьезное дело никому не доверят и живут по принципу «Хочешь сделать хорошо – сделай это сам».

Что надо толковому мастеру чтобы выполнить качественное утепление мансарды изнутри? Самое первое – знать технологию этого процесса, правильно выбрать необходимый материал и иметь элементарные инструменты для работы.

Чтобы мансарда была теплой и сухой утеплять надо не только крышу и фронтоны, а еще и пол. Необходимо также уделить внимание утеплению мансардных окон и узлов конструкции крыши.

Чем будем утеплять? Выбор материала

Выбор утеплителей сегодня очень большой, какой лучше взять каждый мастер решает самостоятельно, но пару советов в этом деле не помешает. Утеплитель для жилой мансарды должен соответствовать следующим требованиям:

Высокая влагостойкость;

Огнестойкость;

Низкий коэффициент теплопроводности;

Экологически чистый материал;

Самые распространенные утеплители, применяемые в строительстве жилых зданий это стекловата, минеральная вата, пенополистирол (пенопласт) и экструдированный пенополистирол.

Утепление крыши мансарды

Выполняя утепление крыши необходимо придерживаться следующих правил. Материал для утепления необходимо защитить от испарений и влаги, а также обеспечить его вентиляцию. Укладывать утеплитель надо без разрывов по всему периметру помещения.

Конструкция утепленной кровли очень похожа на многослойный пирог, который состоит из следующих слоев:

Кровельное покрытие, например черепица

Обрешетка

Гидроизоляция (Изоспан АМ)

Утеплитель (минвата, пенополистирол, базальтовая минплита, стекловолокно)

Пароизоляция (Изоспан В)

Внутренняя обшивка, например ОСБ

В качестве гидроизоляции мы выбрали Изоспан АМ, который укладывается над утеплителем между стропилами и обрешеткой, блестящей стороной внутрь помещения, а белой к кровельному материалу. Он отлично защищает утеплитель и несущие элементы конструкции крыши от подкровельного конденсата в холодное время года и выводит влагу из утеплителя. Изоспан АМ является дополнительной защитой от снега, ветра и косого дождя.

Укладку гидроизоляции делают внахлест и начинают с нижней части крыши. Перекрытие по горизонтальным и вертикальным стыкам должно быть не меньше 15см. К стропилам Изоспан АМ крепиться степлером.

Поверх него устанавливают деревянные контррейки, сечением 3х5см, обработанные антисептиком, которые крепят к стропилам гвоздями или саморезами. В местах вертикального нахлеста, гидроизоляция прижимается к стропилу контррейкой. Таким образом, получится зазор между покрытием кровли и гидробарьером, обеспечивая вентиляцию крыши.

Чтобы обеспечить герметичность гидроизоляции, стыки в местах примыкания Изоспана АМ к печным трубам, вентиляционным системам и другим выступающим конструкциям заклеивают специальной соединительной лентой Изоспан SL.

С внутренней стороны утеплителя укладывается Изоспан В, который препятствует появлению конденсата и проникновению частиц минваты внутрь помещения.

Утепление фронтонов

Для утепления фронтонов используют пенопласт, минеральную вату, легкие маты или плиты из стекловолокна. Конструкция утепления каркасной стены похожа на утепление крыши, только вместо кровельного покрытия тут будет наружная обшивка сайдингом или вагонкой.

Утепление стены из бруса состоит из следующих слоев:

Снаружи обшивка вагонкой или сайдингом

Контррейка, которая держит гидроизоляцию

Слой гидроизоляции с Изоспана АМ

Минеральная вата или другой утеплитель

Брус

Утепление пола мансарды

Немаловажную роль в утеплении мансарды изнутри выполняет теплоизоляция пола. Если в доме деревянное чердачное перекрытие, его можно утеплить следующим образом. На черновой пол между балками укладывается слой пароизоляции Изоспан С (шероховатой стороной вниз), затем слой утеплителя и снова слой пароизоляции (шероховатой стороной вниз). Верхний слой Изоспана С крепиться к балкам деревянными рейками, на которые укладывается пол. Стыки пароизоляции должны выполняться внахлест, одно полотно должно заходить на другое не менее чем 20см.

Вот так если разобраться, то утепление мансарды изнутри не такой уж и сложный процесс. Главное к нему тщательно подготовиться, выбрать способ утепления и купить все необходимые материалы.

Утепление мансардной крыши деревянного дома изнутри, отделка потолка блок хаусом (имитацией бруса).

Утепление мансардной крыши деревянного дома изнутри, отделка потолка блок хаусом (имитацией бруса).

Так получилось, что прошло целых четыре года с момента возведения кровли (этому посвящена отдельная статья, подробнее здесь ) до завершающего утепления мансардной крыши и чистовой отделки потолка мансарды и первого этажа. Данной статьей мы завершим описание метода построения крыши сверху-вниз, т.е. когда сначала возводятся наружные элементы кровли, а лишь затем, уже изнутри дома производится утепление всего кровельного пирога. Рассуждая с позиции накопленного за эти годы опыта, скажу, что данный подход имеет только одно преимущество — можно разделить стоимость этапов и сэкономить средства на первых порах. Если бы я строил крышу сейчас, то выбрал бы обратный подход снизу-вверх, когда сразу возводится весь кровельный пирог, начиная с чистовой отделки потолка мансарды, утепления кровли и заканчивая созданием внешней защиты крыши. Если Вы помните по такому принципу мы построили крышу для бани ( подробнее об этом написано здесь ), т.е. — сделал качественно всю крышу сразу и забыл о ней навсегда .

Тем не менее, с домом мы оказались в иной ситуации и в прошлом году уже ребром встал вопрос утепления крыши. Помогли мне в этом, разумеется, мастера строительной компании Русь Бревенчатая из Санкт-Петербурга, вот об этой их работе мы и поговорим сейчас. Кстати, эти же ребята помогли мне решить еще несколько наболевших вопросов, а именно привести в порядок бытовку-вагончик (обшив его блок хаусом) и построить стационарный дровяник. Этому мы посвятили отдельный материал, см. тут .

Вот так стал выглядеть потолок мансарды после утепления и отделки блок хаусом

Итак, в начале статьи мы приводим фото, сделанные уже после завершения работ. Не удивляйтесь почти прозрачно-белому цвету досок потолка — мы использовали лак на водной основе Супи Сауна, если быть точным Supi Saunasuoja, от Tikkurila. Лак был чуть-чуть тонирован в белый цвет, при этом очень хорошо видна структура дерева. Выбор именно этого лака был обусловлен в первую очередь его наличием у нас в достаточном объеме (после окрашивания стен дома и бани). Но в целом, способность этого лака противостоять влаге нам очень импонировала.

Несколько слов по выбору материала для отделки потолка. Если с мансардным этажом было в первом приближении все понятно — должно быть что-то деревянное, то вот с первым этажом у нас происходили муки выбора.

Скажем сразу, прибивать традиционную узкую вагонку мы категорически не хотели, это настолько избитая тема, что нам просто даже не хотелось ее рассматривать. Одно время мы загорелись идеей использования ламината, окрашенного под светлые породы дерева. Но выяснилось, что крепить к потолку ламинат, особенно на мансардном этаже (мы его планировали и там) не очень технологично. Позже мы заинтересовались натяжными потолками. У нескольких наших знакомых такие потолки были установлены в квартирах и они оставались очень ими довольны. Но и эта идея отпала, когда к другому нашему приятелю (у него тоже деревянный дом) пришел замерщик натяжных потолков. В неформальной беседе он сказал, что честно говоря, в таком экологичном доме он не стал бы использовать эту китайскую химию. Как же так, возразил приятель, ведь в рекламе написано из экологически чистых материалов европейского производства. На что замерщик улыбнулся и сказал, что все эти вредные производства уже давно переместились в азиатские страны, а то, как фонят эти экологически чистые материалы он может рассказывать долго и в красках.

Наш знакомый с супругой тоже долго ломали голову, что же тогда им использовать. Ведь им тоже не нравилась вагонка, которой были отделаны потолки помещений на первом этаже их дома. В результате они остановились на блок хаусе, имитирующем брус. В принципе это тоже аналог вагонки, но он шире и толще ее в несколько раз. По сути — это нормальная сухая строганная доска, просто со снятыми кромками. Мы побывали у них в гостях, осмотрели получившиеся потолки первого этажа, осмотрели отделку одной из мансардных комнат, где они также использовали блок хаус. Нам все очень понравилось и на этом мы завершили наши искания.

Пользуясь случаем, мы также завершили отделку потолка первого этажа, все тем же блок хаусом.

Что получилось в результате, Вы можете увидеть на первых двух фотографиях. В целом мы остались довольны. Единственно для полноты картины можно будет позже пробить тонким канатом (ну или толстой веревкой, кажется они делаются изо льна) стыки между потолком и бревнами. Это смотрится достаточно стильно и хорошо вписывается в интерьер рубленых домов.

После того, как прошлым летом-осенью было завершено утепление крыши и отделка потолка на первом этаже, были смонтированы теплые полы и разведена сантехника, уложен керамогранит на первом этаже и ламинат на втором. Так вот, теперь осталось только выбрать, купить и установить межкомнатные двери, и можно будет уже отмечать новоселье. С дверями мы в первом приближении определились, выбрали понравившиеся нам двери Волховец, если быть точнее, то модель EGO 6113 из массива дуба с красивым текстурным рисунком и серой тонировкой лака. Возможно модель и цвет дверного полотна еще подвергнутся уточнению, но настойчивое желание встретить следующий Новый год на даче уже присутствует .

Ну что ж, приступим к рассмотрению процесса непосредственного утепления крыши, напомним, что описание проведенных ранее работ по строительству кровли описано здесь.

Р езультаты запиливания пазов в верхних бревнах стен (см. две левых стрелки). Пазы во фронтонах (две правых стрелки) в принципе были сделаны еще на этапе возведения крыши.

Работа началась с пропиливания пазов в верхних бревнах стен (на которые опирались стропила). Этот паз (см. две левых стрелки на рисунке выше) предназначен для обеспечения хода блокхауса при усадке дома. Аналогичные пазы во фронтонных стенах, предназначенные для скольжения по ним все того же блокхауса, (см. две правых стрелки на рисунке выше), уже были сделаны ранее, но под другую толщину (тогда мы планировали закрепить там листы OSB и положить по ним вагонку). Поэтому эти пазы во фронтонных стенах пришлось также расширять. имейте в виду, что это очень квалифицированная работа бензопилой и ее могут выполнить только достаточно опытные плотники.

Кто не читал предыдущий материал, коротко поясню строение кровли в деревянном доме. Наши стропила жестко соединены между собой только в районе конькового бревна (см. фото ниже слева — эти фото из предыдущей статьи). В нижней части они лишь опираются на верхние бревна стен и могут скользить по ним с помощью специальных скользящих механизмов (см. правое фото ниже).

Утепление мансардного этажа в деревянном доме

Утепление мансардного этажа в деревянном доме

Добавил(а): admin 27 сентября Печать

Мансардой принято называть этаж в чердачном пространстве. Свое название мансарда получила в честь французского архитектора Ф. Мансара, который первым использовал чердак для хозяйственных и жилых целей.

Мансарды значительно повышают выразительность постройки и позволяют качественно и функционально использовать чердачное помещение. Она, как правило, занимает довольно большую площадь (до 90 м 2 ), соответственно, устроив мансарду вы приобретаете большое полезное пространство.

Содержание

Утепление мансарды изнутри

По идее, значительные потери тепла в доме происходят именно через верхние перекрытия. Поэтому, утепление мансарды должно быть выполнено грамотно и с использованием хороших качественных материалов. Под кровлей постоянно происходят процессы намокания и высыхания утеплителя, что сказывается не очень хорошо на его качестве. Довольно часто случается, что некачественно выполненная мансарда становится причиной холода в доме и нарушения микроклимата.

Также стоит учитывать, что ни одна даже самая лучшая теплоизоляция не будет нормально функционировать без качественной паро- и гидроизоляции.

Утепление мансарды производится как с внешней стороны, так и изнутри. Утепление мансарды – довольно сложный технический процесс, требующий определенных навыков и знаний. Притом, что мансарда имеет довольно внушительную площадь, она максимально граничит с внешней средой. Поэтому, самые большие теплопотери происходят именно через нее. Кроме того, мансардный этаж больше других помещений подвержен появлению на его поверхности конденсата. Усугубляют положение и достаточно сложные конструкции мансарды. Все работы по утеплению мансарды должны производиться в строгом соответствии со СНиП. Более того, обязательным условием для максимального продления срока службы и качественной работы утеплителя является создание хорошей вентиляции мансарды.

Помните, утепление мансарды обязательно должно выполняться комплексно с другими мероприятиями, такими как гидро #8212; и пароизоляция.

Утепление крыши мансарды

В правильно выполненной мансарде зимой тепло, а летом прохладно. Достигается это качественным утеплением крыши мансарды. Еще одной функцией утепления крыши, если оно правильно устроено, является шумоизоляция.

Мансардной крышей считается не только кровельное покрытие, также в это понятие включается так называемый кровельный пирог, находящийся под защитой этого покрытия. Этот пирог состоит из нескольких слоев: пароизоляционного слоя, утеплителя, гидроизоляционного слоя и воздушного зазора. Пароизоляция надежно защищает утеплитель от влаги и пара изнутри помещения, а гидроизоляция – снаружи. Стоит ли говорить о том, что монтаж всех слоев должен производиться грамотно, желательно профессионалами.

Утепление мансарды пенопластом

Одним из материалов, используемых для утепления мансардного этажа, является пенопласт, но опытные специалисты не рекомендуют его использование для этих целей. Причин для этого несколько: во-первых, для утепления мансарды нужно использовать негорючие материалы, пенопласт же таковым не является, во-вторых, пенопласт обладает очень плохой паропроводимостью, что не может положительно сказаться на микроклимате.

Лучшим вариантом для утепления мансарды являются негорючие базальтовые утеплители.

Утепление мансарды своими руками

Мансарду, конечно же, можно утеплять своими руками, но лучше доверить это профессионалам. Допущение ошибок в процессе утепления впоследствии может сыграть плохую роль.

Утеплять мансарду своими руками можно различными материалами. Все зависит от таких факторов, как: уровня критических температур, уровня влажности, нагрузок и т.д. Материалы для утепления мансарды должны быть негорючими.

Стоит помнить – мансарда является основным барьером между помещениями дома и внешней средой. В первую очередь производятся работы на потолочном перекрытии – создание «пирога», который состоит из паробарьера, утеплителя, гидробарьера, пола и напольного покрытия. Данный «пирог» исключает любую возможность выхода тепла из нижних помещений.

Утепление стен и крыши также обязательно должно включать в себя все мероприятия, связанные с гидро – и пароизоляцией. Гидроизоляция крепится к стропилам крыши мансарды с помощью строительного степлера.

Стоит помнить, теплоизоляция мансарды – необходимый этап обустройства дома. Качественное выполнение утепления мансардного этажа надежно защитит помещение и максимально продлит его долговечность.

Утепление мансарды деревянного дома

Чтобы обеспечить комфорт и защиту вашего дома от теплопотерь, особое внимание нужно уделить именно утеплению мансардного этажа. Лучшим вариантом утепления является заранее разработанный проект, позволяющий предусмотреть всевозможные нюансы. К сожалению, это возможно лишь в этапе строительства дома.

Также вид утепления зависит от функционального назначения мансарды. Если здесь, кроме чердака ничего не планируется, то можно обойтись только утеплением пола. В случае, если мансарда впоследствии будет использоваться как жилое помещение, необходимо тщательное и качественное утепление всей поверхности мансарды изнутри. Утепляется мансарда и снаружи.

Не один, даже самый качественный и дорогой утеплитель, не будет отвечать своим прямым функциональным требованиям, если не выполнены гидро – и пароизоляция, а также не установлена хорошая вентиляция.

Как утеплить опилками крышу мансарды?


Описание:
Снял ролик специально для Форумхоуза где задавал вопрос, вот ссылка на тему- http://www.forumhouse.ru/threads/2354…
Решил вместо минваты или Эковера применить для утепления крыши дома опилки, но как это лучше выполнить? Вопрос конечно интересный)))

See also: