Contents

Как сделать лестницу своими рукамиФотографии лучших деревянных лестниц. Статьи по сборке и конструированию.

Каталог статей

Как сделать деревянную лестницу своими руками

Сборка комбинированной закрытой лестницы с разворотом на 180° и двумя выходами в разных уровнях. В данной статье представлено подробное руководство с фотографиями.

Шаг 2 Соединяем тетиву №1 и пригласительную ступень в сборе с гнутым подступеньком (пригласительная ступень — это первая по счету). Соединение на две столярные шпильки длиной 120 мм, ᴓ=8 мм, ступень имеет шип 10 мм, тетива — паз глубиной 11 мм. Соединение заполняется жидкими гвоздями.

Шаг 3 Первый прямой подступенек крепим на саморезы к ступени.

Шаг 4 Устанавливаем косоур сечением 70х110. Треугольники представляют собой отдельные детали, у которых есть шип. Их мы монтируем после установки очередного подступенька на саморезы и жидкие гвозди. Последующие рядовые ступени крепятся аналогично. Подступеньки вставляются в пазы предыдущей и последующей ступени на жидкие гвозди.

Шаг 5 Первый марш готов.

Шаг 6 Монтируем первую забежную ступень. Крепим ее к тетиве на две столярные шпильки. Угловой подвесной столб собираем из отдельный элементов одновременно с установкой следующих ступеней. Крепим тетиву №2 на шпильку длиной 120 мм, ᴓ=8 мм к тетиве №1. Последующие подступеньки монтируем в пазы аналогично.

Шаг 7 Угловая забежная ступень крепится на две шпильки длиной 120 мм, ᴓ=8 мм с метрической резьбой по всей длине. В тетивах с обратной стороны закреплены еврогайки.

Шаг 8 Устанавливаем усиленный подступенек (40 мм) под площадку в паз предидущей ступени. Крепеж: паз -жидкие гвозди, тетива — саморез длиной 110 мм, столб — саморез длиной 140 мм. Тетиву №3 крепим на шпильку длиной 120 мм ᴓ=8 мм с метрической резьбой к тетиве через еврогайку.

Шаг 9 Устанавливаем площадку и на 4 шпильки крепим к тетивам, на жидкие гвозди к подступеньку, на саморезы к элементу столба.

Шаг 10 Общая стяжка наборного столбашпилькой длиной 1000 мм, ᴓ=10 мм

Шаг 11 Устанавливаем косоур (балку). Элемент столба крепим к общей шпильке через забивной латунный анкер и жидкие гвозди.

Шаг 12 Зашиваем межэтажное перекрытие щитом. Низ щита сидит в потолочной рейке в пазу на жидких гвоздях.

Шаг 13 Монтируем подступенек и треугольник.

Шаг 14 Монтируем горизонтальное ограждение первого этажа и перила первого марша.

Шаг 15 Балюстрадные балясины крепим на подбалясинную доску на шпильки 100 мм ᴓ=8 мм и еврогайку с промазкой жидкими гвоздями.

Шаг 16 На балясины монтируем планку 20х30 мм, спомощью саморезов длиной 45 мм. Затем на планку сам поручень на жидкие гвозди.

Межэтажные деревянные лестницы на второй этаж своими руками

Межэтажные деревянные лестницы на второй этаж своими руками

Тот, кто решился построить дом хотя бы в два этажа, обязательно столкнется с проблемой изготовления лестницы. Можно, конечно, купить готовый комплект, но это довольно дорогой способ решения проблемы. Услуги мастеров-профессионалов обходятся еще дороже. Чтобы получить действительно достойный вариант, вам придется заплатить сумму, соизмеримую со стоимостью части дома. Поэтому большинство строителей-самоучек принимают решение сделать лестницу на второй этаж своими руками.

Неопытному мастеру не стоит пытаться возвести сложную конструкцию, изготовление и монтаж которой дорогие и материалоемкие. Зато более простой вариант, например, прямая деревянная лестница без подступенков будет под силу даже любителю. Как раз на этом примере мы и покажем, как собрать деревянную лестницу.

Разумеется, чтобы изделие получилось качественным, а строительство обошлось не очень дорого, сперва необходимо разобраться в том, какие бывают виды деревянных лестниц  и основные принципы их сборки. А также закупить материалы и инструменты. А теперь все по-порядку.

Выбираем материал и конструкцию

Наиболее простым для обработки материалом считается дерево, следовательно, если Вы новичок в этой стезе, лучше всего сделать деревянную лестницу своими руками.

Из какого дерева сделать лестницу

Бук . Встречается древесина со светлым-сероватым или красновато-желтым оттенками. Дерево обладает слабовыраженной структурой, посредственной прочностью и подвержена воздействию внешних факторов. Например, бук чувствителен к колебанию влажности и даже увеличивается в объеме при высоких значениях. Поэтому деревянные лестницы из бука следует размещать внутри хорошо отапливаемых помещений. Конкурентоспособность данного сорта объясняется невысокой ценой;

Ель . Низкая стоимость делает ель очень востребованным сырьем. Текстура древесины однородная, имеет светлый окрас. Ель не подвержена воздействию внешних факторов;

Дуб . Твердый сорт древесины с красивым рисунком светло-желтого цвета. Считается, что лестницы из массива дуба самые прочные и долговечные, что, конечно же, сказывается на стоимости: она одна из самых высоких в сегменте;

Лиственница имеет золотистый или темно-желтый оттенок со светло-коричневыми прожилками. Материал отличается завидной прочностью. Порода стойка к механическим воздействиям и старению: ей не страшна не гниль, ни влажность. Стоимость выше среднего уровня.

Ясень имеет светлый оттенок и характерную структуру волокон. Изготовление лестниц из дерева данной породы #8212; одно удовольствие: ясень легко обрабатывается и гнется, а прочность превышает показатели дуба. Влияние внешних факторов минимально;

Клен обладает повышенной прочностью, которая обусловлена отсутствием пор. Древесина не впитывает влагу, что позволяет размещать изделия на улице. Однако, из #8212; за этого обработка дерева защитными составами вызывает немало сложностей. На выходе получаются долговечные, надежные и очень дорогие лестницы из массива дерева .

Комплектующие для лестниц из дерева #8212; что нам понадобится?

Составляем список всего необходимого. Чтобы собрать деревянную лестницу на второй этаж нам понадобятся следующие детали и узлы:

деревянные ступени. Есть возможность подобрать их такого размера, какой нужен именно для вашего проекта, и тем самым упростить себе дальнейшую работу. Мы берем ступень шириной 1 метр;

оцинкованный уголок для крепления ступеней;

саморезы 40 мм;

тетива для лестниц. Так как у нас один пролет, нам понадобится 2 штуки. Учитывайте, что это самая габаритная часть конструкции, поэтому покупать её лучше в ближайшем магазине;

прочие элементы деревянных лестниц: балясины, поручни, столбы;

материалы для обработки дерева: лак и морилка.

Комплект для деревянной маршевой лестницы обойдется в сравнительно небольшую сумму, примерно, 10 тыс. рублей.

Тот, кто имеет соответствующие инструменты и навыки, существенно сэкономит, изготовив все необходимые элементы своими руками. Если же инструментов нет и опыта маловато, то комплектующие для деревянных лестниц можно приобрести в любом строймаркете.

Расчет деревянной лестницы

Прежде всего необходимо сделать расчет деревянной лестницы #8212; определить количество ступенек и их размеры. Не менее важно правильно вычислить габариты лестничного проема. Если вы хотите, чтобы изделие было удобным и безопасным, расчеты должны быть выполнены самым тщательным образом.

Видео: как рассчитать деревянную лестницу

Чтобы Вам было легче найти все размеры, используйте простые чертежи. Очень важно иметь представление о том, как будет выглядеть готовое изделие и как оно впишется в дизайн интерьера. И только после тщательного проектирования, начинайте строительство деревянной лестницы.

Деревянные лестницы на тетивах выглядят очень аккуратно за счет того, что торцы ступеней не выглядывают, а закрыты несущим элементом.

Изготовление деревянных лестниц своими руками

Технология изготовления деревянных лестниц довольно проста. Самое главное, хорошо подогнать все детали друг к другу, чтобы не было щелей. Таким образом конструкция получится жесткой и не будет скрипеть. Наиболее трудоемкой операцией является распил тетивы. Чем качественнее будет сделан распил, тем ровнее получится лестничный марш.

Как сделать тетиву для лестницы

Чтобы сделать тетиву, придется изрядно попотеть. Тетива для лестницы довольно массивная: в сечении 60х300 мм, поэтому пилить ее вручную будет сложно. Чтобы выполнить ровные распилы воспользуйтесь направляющим брусом, который надо прижать к предварительно намеченной линии отпила, как показано на фото. При определенной сноровке и терпении распилы получаются достаточно ровными. Во избежание перекоса ступенек, тетивы должны быть максимально одинаковыми. Рекомендуется сначала сделать одну, а затем по ней разметить и вырезать вторую. Каждая лестничная тетива зашкуривается и устанавливаем на место.

Для выполнения распилов следует обзавестись наточенной ножовкой с мелкими зубьями, иначе, есть шанс безнадежно испортить тетиву. Срезы, которые будут обращены к полу, можно сделать двуручной пилой. Мелкие сколы необходимо тщательно зашкурить. При кажущейся сложности, самостоятельно сделать тетиву вполне реально.

Крепление деревянных ступеней

Сборка лестницы начинается с разметки ступеней. В соответствие с проведенными расчетами и чертежом намечаем места для установки ступеней. Обязательно используйте уровень для проверки горизонтальных линий. Чтобы избежать ошибок, сначала отметьте место крепления ступеньки на одной тетиве. Затем установите ступень и проверьте уровень. Только после этого обозначьте ступень на другой тетиве. Сразу крепить ступени не стоит, иначе, в случае ошибки, дырки от саморезов могут оказаться на самом заметном месте.

Отметьте места для ступеней вышеописанным образом, начиная снизу и поднимаясь до самого верха лестничного марша. Проверьте, находится ли последняя ступень на той же высоте, что и остальные. В случае необходимости, внесите коррективы в разметку. Убедившись, что лестница размечена правильно, приступайте к креплению ступеней к тетиве.

На прочерченные линии монтируем уголки с помощью саморезов и на них устанавливаем ступени, которые также закрепляем саморезами снизу. Практика показывает, что на каждый металлический уголок для ступени необходимо не менее 4 саморезов. А для того, чтобы деревянная лестница на второй этаж никогда не скрипела, лучше их число увеличить. Таким образом мы сделали лестничный марш.

Деревянные перила для лестниц

Чтобы правильно установить перила, необходимо серьезно отнестись к процессу подготовки балясин. Их надо отпилить под совершенно одинаковым углом, что вручную сделать довольно трудно, ведь их аж 12 штук. Велика вероятность ошибки. Поэтому следует использовать специальный станок, который способен распиливать брус небольшой толщины под заданным углом.

В качестве альтернативы можно купить комплект уже готовых перил из нержавеющей стали, монтаж которых крайне прост и сводится к сборке подготовленных деталей.

Столб крепим к полу метизами. Этого вполне достаточно, но, если хотите, можно дополнительно прикрутить к тетиве. В столбе предварительно делается паз, в который вставляется конец тетивы.

Часто возникает вопрос, как правильно установить балясины на тетиву и прикрепить деревянный поручень. Как правило для этого используются шканты, которые промазываются клеем. Также можно из обыкновенных гвоздей нарезать стальные стержни диаметром 5 мм и длиной не менее 8 см. Эффект будет одинаковый.

В тетиве, балясинах (с двух сторон) и в поручне необходимо просверлить углубления, диаметром немного меньшим, чем диаметр стержней. Затем конструкция монтируется на штыри и закрепляется при помощи саморезов.

Сборка деревянных лестниц не обходится без следующего этапа #8212; установки поручней. Нижний конец прикрепите на столб, верхний – к стене или опять же на столб. Помните, что основная нагрузка приходится именно на эти места, поэтому фиксировать надо добротно.

Можно сказать, что изготовление и монтаж деревянных лестниц на этом заканчивается. Осталось только нанести защитное покрытие для дерева. Чем обработать деревянную лестницу зависит от нескольких факторов, таких как место расположения изделия, его назначение, проходимость и прочие эксплуатационные характеристики.

Советы мастеров

В заключение необходимо добавить, что деревянные лестницы для дома, в первую очередь, должны быть удобными. Наиболее комфортной является высота ступени до 22 см, глубина #8212; не меньше 25 см, но не больше 40 см. Подбирать эти размеры нужно так, чтобы верхняя ступень совпала по уровню с полом второго этажа;

Если деревянные лестницы на второй этаж заканчиваются дверью, то обязательно должна быть предусмотрена площадка, ширина которой достаточна для того, чтобы эту дверь можно было свободно открыть;

Даже ради экономии места не следует делать слишком крутой уклон лестничного марша, ведь прежде всего конструкции деревянных лестниц должны быть безопасными.

Деревянная лестница своими руками, изготовление лестницы из дерева на второй этаж для дачи и загородного дома, расчет межэтажных лестниц, выбор конструкции, устройство, установка и монтаж

Деревянная лестница своими руками, изготовление лестницы из дерева на второй этаж для дачи и загородного дома, расчет межэтажных лестниц, выбор конструкции, устройство, установка и монтаж

Дерево – это, пожалуй, самый домашний строительный материал, который только можно представить. И нет ничего удивительного, что именно из древесины чаще всего изготавливаются межэтажные лестницы для дома. Если вы заканчиваете строительство двухэтажного коттеджа или хотите обновить имеющийся подъемный комплекс в доме, непременно обратите внимание на деревянные лестницы на второй этаж. Они долговечны и абсолютно безопасны. Конструкции из дерева дарят интерьеру неповторимый уют и наполняют комнату приятным ароматом природы. А что еще нужно для качественного отдыха после рабочего дня?

Деревянные лестницы на второй этаж, выбор дерева межэтажной лестницы для дачи и дома

Все лестницы делятся на прямые и поворотные. К первым относятся маршевые образцы. Собрать вручную их проще всего, однако такие модели занимают немало места и потому подходят для просторных домов. Наиболее компактными являются поворотные конструкции. Они представлены маршевыми и винтовыми деревянными лестницами для дачи. В свою очередь среди классических поворотных выделяют прямолинейные и криволинейные образцы с забежными ступенями или промежуточными площадками. Поворотные модели отлично экономят место, особенно если это деревянные винтовые лестницы, но сделать самому их достаточно сложно.

Изготовление лестниц из дерева начинается с выбора материалов. Самыми долговечными и при этом презентабельными породами древесины являются дуб, бук, ясень, береза и сосна. Лестницы из дуба самые красивые и прочные, но и самые дорогие. Если вы хотите сэкономить, то рекомендуем выбрать сосну или березу. Это недорогие, но в то же время пластичные и красивые породы.

Решите, будет ваш элемент интерьера с перилами или без, нужны ли вам балясины. По своим конструктивным особенностям они повторяют силуэт подъемной ленты. А вот материал необязательно должен копировать фактуру основы и ступеней для межэтажных лестниц. Нередко спицы и поручни изготавливают на заказ из металла или стекла, особенно красиво смотрятся кованые элементы декора. Сделать же деревянные перила своими руками под силу каждому.

Расчет лестницы из дерева, выбор конструкции, проектирование и составление чертежей

Чтобы понять, как сделать лестницу деревянную, необходимо рассчитать ее размеры и сделать чертеж будущей конструкции. В домашних условиях подойдет косоурная установка с подступенками, перилами и балясинами. В данной статье мы разберем процесс создания классического одномаршевого подъема без поворотов.

Для того чтобы сделать правильный расчет деревянной лестницы, необходимо знать основные нормативные параметры. Так, угол подъема лестничного марша в идеале должен составлять 45°, однако в стесненных обстоятельствах можно уменьшить его до 40-30°. Рассчитать длину деревянных лестниц для дома несложно. Для этого вам пригодится школьная формула по геометрии для расчета гипотенузы в прямоугольном треугольнике:

c = √(a 2 + b 2 ), где c – это длина боковых оснований, a – высота от пола до второго этажа, b – расстояние от планируемой точки расположения первой ступени до линии второго этажа, спроецированной на полу.

Деревянные лестницы своими руками

Деревянные лестницы своими руками

Ответы

Признаться честно, я не сделал ни одной деревянной лестницы своими руками, но наблюдал этот процесс у друга. Вот что я запомнил:

каркас для маршевой лестницы ему сварили ребята в гаражном кооперативе; врать не буду, но вроде бы для каркаса он использовал уголок 40 х 60 мм

— далее на строй.базе он приобрел пол Газели столбов, ступеней, подступеней, балясины, подбалясины, перила, подперила, анкеры, шурупы и т.д.

После установки сваренного каркаса, он начал монтировать деревянные подступени (их толщина внушительна — 40 мм, крепятся шурупами), а затем и ступени (их толщина 20 мм, тоже крепятся шурупами).

Следующий этап — установка столбов (их устанавливают на поворотах и вначале перил) и балясин (через каждые 2 ступени, хотя никто не запрещает ставить их на каждую ступеньку). Кстати, балясины были установлены на подперила для сохранения эстетического восприятия паркетного рисунка на полу.

Крепить балясины и столбы необходимо шпильками (у него были 8-миллиметровые, сверлил отверстие 7-миллиметровым сверлом).

Дополнительно столбы крепились анкерами к стенам.

После установки всех столбов и балясин он с помощью жидких гвоздей установил перила, которые потом прикрепил шурупами.

После установки деревянных составляющих лестницы, он обработал каждый элемент несколькими слоями лака (естественно своими руками ) и всё.

Надеюсь, что я ничего не перепутал

Деревянная лесница своими руками

Деревянная лестница для дома своими руками — чертежи и инструкции.

Лестница своими руками . При расчете лестницы определяют основные размеры лестничного марша, которые максимально соответствуют удобству и безопасности перемещения. Самый удобный вариант – широкая и пологая лестница. Но в каждом конкретном случае приходится исходить из того, какое место оставлено для этой цели. Иногда берешься за голову: как можно затолкать в данное пространство ниши 18-20 ступенек лестницы?

Читайте о том, как мы рещили эту проблему с помощью чертежей Николая Васильевича

Основные параметры лестницы включают в себя высоту подъема, тип лестницы, площадь в плане, крутизну, число ступеней. Все эти параметры лестницы не являются независимыми, то есть их нельзя все назначить. Для прямой лестницы высота подъема и крутизна определяют площадь в плане и, наоборот, площадь в плане и высота подъема определяют крутизну. При проектировании надо сразу задать значения определяющих параметров. После этого можно вычислить крутизну лестницы, которая определит число ступеней. Для расчёта основных параметров лестницы нужны следующие размеры:

Н — h — Толщина перекрытия между 1-ым и 2-ым этажами или высота от пола до потолка на первом этаже, с учётом всех подшивок потолка 1эт. и пола 2эт. А также материал этого перекрытия (бетон, брус, металл).

План помещения 1-го этажа (с размерами) . где предполагается разместить лестницу с указанием направления движения D по лестнице начиная снизу вверх, а также примерное место начала входа на лестницу E . Если лестница какой-то из сторон или несколькими сторонами примыкает к стенам, и на этих стенах есть окна, двери, выступы, ниши и т.п. изобразите это на плане со всеми возможными габаритными размерами и привязками (например, к углам комнаты или сторонам проема). Если это дверь — то нужны ее высота и ширина по наличникам, если окно — то еще и его высота от пола до нижней части подоконника и его длина и высота. В статье использованы материалы книги А.А. Савельева

Часть 5.Установка ступеней и подступенников.


Описание:
Обшивка металлического каркаса деревом — довольно трудоёмкая работа, требующая определённой последовательности и навыков. Посмотрите, как это делал я. Как самому сделать деревянную винтовую правильную лестницу из дерева в доме своими руками на второй этаж. Видео. Перила для лестницы на даче.

See also: