Contents

Укладка паркетной доски

Укладка паркетной доски

Паркетный пол — это роскошное и долговечное напольное покрытие, приносящее в дом дыхание леса, придавая интерьеру солидность, строгость и классический вид. Пол, уложенный паркетной доской, делает комнату более просторной и теплой.

Компания Полы для жизни профессионально уложит паркетную доску на Ваш пол или с подготовкой основания. Для достижения высокого качества выполненных работ, компания использует только профессиональные и качественные материалы, предоставляемые нашими партнерами: Forbo, Knauf, Плитонит.

Посмотреть цены на работы

Мы рекомендуем воспользоваться услугами одной компании, в которой Вы подберете все необходимые материалы с укладкой. Это сэкономит не только время и деньги, но и поднимет качество выполненных работ.

У нас Вы получите полный комплекс услуг:

Бесплатную консультацию.

Выезд замерщика с образцами.

Широкий выбор напольных покрытий и аксессуаров.

Выравнивание пола.

Укладка напольных покрытий.

Монтаж системы теплый пол.

Монтаж порожков и плинтуса.

Нанесение защитных мастик.

Послегарантийное обслуживание.

Подумайте о своей работе. Довертись профессионалам, мы более 10 лет выравниваем полы и укладываем напольные покрытия.

Основные правила укладки паркетной доски

ВНИМАНИЕ! Прежде чем приступить к укладке паркетной доски внимательно ознакомьтесь с инструкцией производителя.

Правила укладки паркетной доски схожа с правилами укладки ламината, так как изготавливается, как и ламинат в тонких слоеных досках длиною около 2 м. шириною около 200 мм. и толщиною около 20мм. В отличие от штучного паркета, укладку которого лучше доверить специалисту, осуществить монтаж паркетной доски можно и самому. Но лучше уложить паркетную доску с помощью специалистов, все таки это не дешевый материал. Укладка может осуществляться двумя способами, это прямая и диагональная укладка паркетной доски . Основание должно быть ровным, сухим и чистым. Для выравнивания пола рекомендуем применять самовыравнивающиеся смеси (Forbo, Knauf. Плитонит) или сборную сухую стяжку Knauf. Также может производиться укладка паркетной доски на фанеру . В остальном вся укладка схожа с укладкой ламината.

Смотреть технологию укладки ламината

Узнать точную стоимость укладки паркетной доски можно позвонив специалисту нашей компании или отправив размеры помещения по email.

Отправить заявку

Паркетная доска

В нашей компании Вы можете осуществить не только укладку паркетной доски, но и купить все сопутствующие материалы: плинтус, лак для паркета, средства ухода, инструмент для укладки паркетной доски и всех других напольных покрытий.

Спасибо за проявленный интерес к нашей продукции!

Как укладывать паркетную доску

Как укладывать паркетную доску

Ремонт квартир

Для тех, кто решил обновить напольное покрытие, может пригодиться информация о том, как укладывать паркетную доску. Этот многослойный материал из натуральной древесины пользуются в наше время большим спросом, благодаря своему привлекательному внешнему виду и хорошим эксплуатационным качествам. Укладка паркетной доски своими руками является довольно простым занятием, и справиться с этой работой может даже новичок в ремонтном деле. При самостоятельном проведении работ по укладке паркетной доски можно сэкономить значительную суму, а сам процесс будет происходить быстро и без особых усилий.

Важным условием укладки паркетной доски является идеально ровное основание. Допуски неровности составляют всего 3 мм на несколько метров пола, причем перепады в пределах допустимой нормы должны быть плавными.

Также пол под паркетной доской обязательно должен быть хорошо просушен, и потому не допускается укладка паркетной доски на свежую стяжку. Проверить степень сухости стяжки можно следующим образом: на пол на ночь стелиться полиэтиленовая пленка площадью несколько квадратных метров, а утром проверяется ее состояние – если на поверхности образовались капельки воды, то стяжка еще не высохла и приступать к укладке напольного покрытия нельзя. Для полного высыхания стяжка должна сохнуть не менее 45 суток.

Если в помещении есть опасность проникновения влаги снизу, то лучше сделать гидроизоляцию и тем самым уберечь паркетную доску от деформации. Лучше укладывать такое покрытие при температуре около 20 градусов и обеспечить постоянный температурный режим без резких перепадов. Перед началом укладочных работ паркетные доски должна отлежаться в горизонтальном положении не менее суток в сухом помещении.

Имеет значение и расположение досок относительно окна. Так, дневной свет может выделить швы неправильно уложенных досок, поэтому длинные швы паркетных досок должны быть расположены параллельно свету от окна, чтобы они не были слишком заметны. Вне зависимости от способа укладки паркетные доски не должны впритык прилегать к стенам, всегда надо составлять зазор около 1 см. Эти щели в дальнейшем закроются порогами и плинтусами.

Для того. чтобы правильно рассчитать количество паркетных досок, необходимо замерить размеры помещения и прикинуть, сколько целых досок поместиться. Иногда бывает так, что возле стены остается небольшой кусок длиной 2-5 см. В этом случае начинать лучше с половины доски или ее отрезка, а не с целой части. Распиливают паркетные доски с помощью электролобзика.

Укладка паркетной доски производится несколькими методами:

На клей

«Плавающий» способ

На лаги

На теплый пол

Вторым слоем на уже существующее напольное покрытие – ковролин, плитку или линолеум.

Укладка паркетной доски на клей

Этот метод считается более дорогостоящим, но зато и более долговечным и надежным.

Для начала освобождают комнату, очищают пол от грязи и пыли, при необходимости удаляют старое покрытие до стяжки. В последнем случае пол надо тщательно очистить от пыли и прогрунтовать, а если есть неровности, то заделать их, например, применив самовыранивающиеся смеси. Можно также заделать неровности с помощью стартовой шпаклевки, которой наполняют неровности и выравнивают бугры. После ее высыхания, убирают неровности и грунтуют для более качественного сцепления с клеем.

При угрозе проникновения влаги снизу производят гидроизоляцию, а также при необходимости тепло- и звукоизоляцию. Например, покрывают весь пол слоями ДСП или фанеры толщиной 1 см и фиксируют их дюбелями посредине листов и по швам. Забивать дюбели надо в шахматном порядке через 20 см (это размер может меняться в зависимости от неровности пола). Между листами фанеры или ДСП необходимо оставлять зазор около 1 см для компенсации деформаций.

Укладка паркетной доски производится на фанеру или ДСП с помощью клея, который наносится на основание или на паркетную доску ровным слоем. Края паркетной доски дополнительно прикручиваются саморезами с небольшой плоской шляпкой или пристреливаются скобами. Соединения паркетных досок промазывать клеем не надо, а если клей попал на лицевую сторону элемента, то его следует сразу же вытереть мягкой тряпочкой. Готовый пол оставляют просыхать на несколько дней.

Укладка паркетной доски «плавающим» способом

Основание пола готовят также, как и для укладки на клей.

Далее на пол укладывают гидроизоляционный и пароизоляционный слой, и при желании звукоизоляционную подложку. В качестве последнего слоя отлично подходит пробковая подложка, которая является экологически чистым материалом. Изоляционные слои укладываются друг на друга с нахлестом в 20 см, а затем проклеиваются липкой лентой по швам. Пробковая подложка и слои звукоизоляции укладываются друг с другом в стык, поскольку при укладке внахлест может образоваться неровность. Швы при этом также проклеивают широким скотчем.

Затем производят укладку паркетной доски с помощью замков и без применения клея. Ходить по готовому полу можно сразу же, а вот тяжелую мебель лучше заносить не ранее, чем через сутки.

Укладка паркетной доски на лаги

При этом способе лаги должны быть абсолютно сухими и выровненными в одной плоскости. Лучше, если лаги расположены на расстоянии не менее 60 см, а пространство между ними должно хорошо вентилироваться. При таком методе укладки паркетная доска должна быть толщиной не менее 22 мм.

На лаги прокладывают изоляционную пленку, которую пристреливают скобами к балкам, а затем прикручивают фанеру толщиной 2 см с помощью саморезов (чрез каждые 10 см). Края фанеры должны приходиться посредине лаг, а расстояние между листами должно быть в пределах 0,5-1 см для теплового зазора. Для большей жесткости пола лучше располагать листы фанеры в шахматном порядке.

Укладка паркетной доски на тёплый пол

Поскольку через паркетную доску должно проходить тепло, то лучше брать варианты толщиной 8,5 мм. Также не стоит прокладывать под паркетную доску подложки и изоляционные пленки, чтобы не теплый пол не перегрелся. Укладка паркетной доски на теплый пол производится плавающим способом или на клей.

Укладка паркетной доски вторым слоем

На различные половые покрытия – ковролин, деревянный пол, линолеум и т.д. – можно уложить паркетную доску плавающим методом и только. Нижний слой покрытия при этом будет выступать в качестве звуко-, тепло- и гидроизоляции. Если внизу находится керамическая плитка, то можно укладывать паркетную доску и на клей, но при этом поверхность кафеля надо обязательно обезжирить.

Укладка паркетной доски на линолеум

Укладка паркетной доски на линолеум- что может быть хуже?

Вы затеяли ремонт своего дома или квартиры? Как известно, многие не хотят поднимать старый линолеум, но собираются класть паркетную доску. Возможно ли это? Специалисты компании «Мастер паркета» ответят на все Ваши вопросы!

Теоретически, конечно произвести укладку паркетной доски на линолеум можно, да и практически тоже. Только вот вряд ли Вы захотите, что бы ваш новый пол, по истечении короткого промежутка времени стал скрипеть, а стыки паркетных досок расходиться. Укладка паркетной доски на линолеум – это пустая трата времени, денег и соответственно порча самого паркета. Специальной технологии по поводу укладки паркетной доски на линолеум нет. Могу дать несколько рекомендаций. Как известно, пол, на который планируется производиться укладка должен быть чистым и ровным. Поэтому его нужно проверить на наличие неровностей и изъянов. Перед укладкой используйте подложку не менее 3-5 мм. Для того чтобы выровнять такое напольное покрытие, нужно будет увеличить толщину подложки. Но за счёт этого, со временем стыки паркетных досок начнут расходиться, а пол начнет «плавать» и соответственно скрипеть. Укладывать паркетные доски нужно рядами, начиная с края комнаты.

Способы укладки паркетной доски:

«Плавающий»

Укладка на лаги

С помощью гвоздей

При помощи клея

Но не один из этих способов не может гарантировать вам долговечный пол, если Вы решили производить укладку на линолеум.

По завершению работ паркетные доски нужно отшлифовать и покрыть лаком в несколько слоёв. Затем установить плинтуса, и Ваш новый пол готов. Перед тем, как производить укладку паркетной доски на линолеум обдумайте своё решение. Стоит ли напрасно тратить свои время и деньги. Посоветуйтесь с профессионалами.

Специалисты компании «Мастер паркета» найдут выход даже из самой сложной ситуации. Сделают Ваш пол изящным и долговечным. Компания «Мастер паркета» гарантирует Вам качество своей продукции. Мы всегда рады Вам помочь.

Ошибки при укладке паркетной доски


Описание:
Не хочу обидеть мастера, который делал укладку паркетной доски, но некоторые моменты грубо нарушают процесс и, если следовать по его советам — можно в итоге испортить пол. В общем на видео я максимально указал все ошибки при укладке паркетной 3-слойной доски Tarkett

See also: