Contents

Слуховые и мансардные окна

Слуховые и мансардные окна

Оглавление: [скрыть ]

Чердак в доме — это дополнительная площадь. Если его утеплить и отделать, то он может превратиться в очень уютную комнату.

Главное — не забыть про окно, оно является источником света и необходимо для проветривания помещения.

Мансардные окна отличаются повышенной светопроницаемостью.

Если вы строительством не занимаетесь, то вам придется прибегнуть к помощи специалистов. Вам лишь нужно выбрать, какие окна для крыши вы хотите. Тут есть два варианта: слуховое и мансардное. Каждое из них имеет свои особенности.

Слуховые окна на крыше

Первый вариант представляет из себя конструктивный элемент, надстройку в виде домика. Устанавливается оно только вертикально, поэтому на скатной крыше необходимо возводить каркас, благодаря которому и удается инсталлировать оконную раму в правильном положении.

Слуховое окно располагается на крыше и рассматриваться не только как элемент оживляющий крышу, но и часть системы вентиляции кровли.

Если дом достаточно большой, то одного окна может быть недостаточно. Принято руководствоваться следующим правилом: общая ширина рам должна равняться или быть больше половины ширины мансарды.

Слуховые окна в крыше могут быть разных видов:

С плоской крышей. В таком случае крыша делается под небольшим уклоном до 15 градусов, на нее устанавливаются водосточные желобы.

С односкатной или двухскатной крышей.

Треугольное, то есть без боковых стенок.

Арочное.

Панорамное, в таком случае крыша будет выполнена в форме трапеции.

Круглое полностью стеклянное.

При выборе вида окна продумывайте, как оно будет смотреться. Оно должны быть частью дома, его продолжением, а не отдельным элементом. Крышу слухового окна целесообразнее сделать из того же материала, что и крышу дома.

Такая конструкция делает дом необычным, красивым, даже романтичным, но в современном мире все больше и больше предпочтение отдается мансардным окнам. Причина проста — они пропускают больше света.

Мансардные окна для крыши

Выбор мансардного окна зависит от многих условий и параметров дома, среди которых являются форма крыши а также пожелания владельца.

Мансардное окошко устанавливается непосредственно в крышу дома, то есть в кровле делается отверстие, и в него размещается рама. А раз оно становится частью крыши, то его конструкция должна быть гораздо прочнее вертикальной, ведь на него ложатся большие нагрузки: дождь, град, снег. Поэтому при выборе окна для крыши обратите внимание на конструкции, специально для этого предназначенные.

Размер окна рассчитывается по следующему принципу: площадь рам должна составлять не менее 10 % от площади пола мансарды. При желании или необходимости можно установить несколько мансардных окошек, тем более, что два пусть и меньшего размера дают света больше, чем одно большего размера.

Главный критерий при выборе окна в крышу — принцип его открывания.

Самая простая конструкция — открывание по верхней оси. Достоинства такого способа — повышенная освещенность комнаты и увеличенный объем поступающего свежего воздуха.

Второй вариант — открывание по боковой оси. Такой вариант не очень хорош, так как при открытой фрамуге возможно попадание дождевых капель в комнату. Такие конструкции чаще всего используются в том случае, если мансардное окошко — это люк для выхода на крышу.

Наиболее распространенный вариант — открывание по центральной оси. Такая конструкция хороша тем, что створка поворачивается на 180 градусов и может быть зафиксирована в любом удобном для вас положении. Стекло легко легко мыть, и выпасть за пределы этой конструкции практически невозможно. Благодаря тому что ручка находится внизу, рама может быть установлена на любую высоту.

Существуют и комбинированные модели, имеющие возможность открывания как по верхней, так и по центральной осям.

Ну и самый современный вариант — окно-балкон. Рама разделена на две части. Верхняя часть открывается по верхней оси, а нижняя откидывается наружу под углом 90 градусов, по бокам выдвигаются перила.

Если в вашем дома достаточно большая мансарда, и предполагаемое окошко будет располагаться очень высоко, это не значит, что его открывать будет неудобно. Производители предлагают конструкции с пультом дистанционного управления. Более того, некоторые модели имеют датчики дождя — при попадании капель воды на стекло створка закрывается автоматически.

Мансардные окна могут иметь жалюзи, рулонные шторы, затемняющие шторы или рассеивающие солнечный свет, а также рольставни или маркизеты

При строительстве и отделке мансарды можно совместить два вида окон: слуховое, которое придаст дому неповторимое очарование, и мансардное, которое наполнит комнату светом.

Интерьер мансарды

Интерьер мансарды

Это во времена Достоевского мансарда была жильем для бедных. Сегодня же цена на квадратные метры под крышей ничуть не меньше стандартной. И это не удивительно — более романтичное жилье сложно придумать. Особенно, если интерьер мансарды оформлен по всем правилам. Что необходимо учесть при декорировании мансарды?

На фото:

Дизайн-проект мансардного этажа обязательно должен учитывать и максимально использовать архитектурные особенности помещения.

Мансарда — жилое помещение чердачного типа, образуемое на последнем этаже дома с мансардной крышей. Последняя отличается конструкцией ската, состоящего из двух частей — верхней, пологой и нижней, более крутой.

Не так важно, купили ли вы квартиру под крышей или обживаете бывший чердак в загородном доме: приготовьтесь к некоторым сложностям.

Скошенные стены, потолок разной высоты и наклонные окна требуют соблюдения определенных правил оформления интерьера мансарды. Потому вам придется продумать не только техническую сторону ремонта, но и декоративную.

Прежде всего, необходимо определиться с назначением будущей мансардной комнаты, а уж затем приступать к отделке.

Как еще можно использовать мансарду? Мансарда — великолепное место для того, чтобы устроить в ней кабинет. Или библиотеку. Шкафы для книг, скорее всего, придется делать на заказ, учитывая особенности архитектуры, но посидеть вдали от шума города, либо скрыться на время от суеты в уютной библиотеке – усилия стоят того! Главный совет — постарайтесь не загромождать помещение. Помимо книг будет достаточно кресла, торшера и небольшого столика. Ничего лишнего. Только вы – и тишина.

Как еще можно использовать мансарду? Мансарда — великолепное место для того, чтобы устроить в ней кабинет. Или библиотеку. Шкафы для книг, скорее всего, придется делать на заказ, учитывая особенности архитектуры, но посидеть вдали от шума города, либо скрыться на время от суеты в уютной библиотеке – усилия стоят того! Главный совет — постарайтесь не загромождать помещение. Помимо книг будет достаточно кресла, торшера и небольшого столика. Ничего лишнего. Только вы – и тишина.

Какая именно комната будет располагаться в мансарде?

1. Спальня в мансарде

Наилучшее решение Вы замечали, что у мансарды есть особая расслабленная атмосфера? Учитывайте это при планировке пространства. Лучше всего в комнате под скошенной крышей размещать именно спальню .

Сначала находим место для кровати: оно предопределено конфигурацией интерьера мансарды. Кровать эргономичнее всего ставить изголовьем к низкой стене и, если получится рядом с окном: так вы сможете любоваться закатами и звездным небом.

На фото:

Скат крыши над кроватью создает эффект алькова — получается защищенное пространство.

Одна из сложностей при расстановке мебели в мансарде как разместить необходимые вещи, если стандартные платяные шкафы поставить невозможно? Выбирайте модульные системы хранения: их можно заказать той высоты, какая вам необходима. А если мебель подобрать под цвет стен, то шкафчики будут практически незаметны.

Низкие системы хранения смогут разместиться под скатной крышей по периметру комнаты.

Красим балки. Превратите недостаток в достоинство — окрасьте балки! Если ваша мансарда находится в деревянном доме, то наверняка вам придется столкнуться с проблемой декорирования потолочных балок, ведь далеко не всем нравятся нависающие над головой конструкции. Распространенный ход— выделить то, что нельзя спрятать. Просто покрасьте балки в яркий цвет и подберите аксессуары в тон.

На фото: Превратите недостаток в достоинство — окрасьте балки!

2. Детская в мансарде

Вспомните себя в детстве наверняка вы любили наблюдать за плывущими облаками и воображали себя другом Карлсона? Ваш ребенок будет счастлив заполучить в свое распоряжение комнату под крышей.

При организации детской используем иной принцип расстановки мебели: кровать придвигаем торцом (не изголовьем) и устанавливаем у высокой стены. Если позволяет высота потолка, в можно устроить кровать-чердак, а под ней игровую зону. Место под окном пусть займет письменный стол. У меньшей стены, как и в случае взрослой спальни, располагаем системы хранения: невысокий стеллаж для игрушек, платяной шкаф (детская мебель миниатюрна) или комод.

Сводчатый потолок можно использовать для крепления балдахина кровати, а шторы на окнах можно натянуть в виде парусов.

На фото:

Мансарда идеально подходит для детских комнат. Ведь скошенный потолок — не помеха при низком росте малыша. Да и высоко расположенные окна безопаснее традиционных.

Используйте небольшой объем мансарды по максимуму — в толстых стенах уместятся ниши для мелочей, а их неправильная форма добавит геометрии помещению. Заднюю стенку ниши можно выложить зеркальной плиткой, что визуально увеличит пространство.

На фото: Интерьер ванной комнаты из проекта, реализованного Юлией Маркос.

3. Ванная комната в мансарде

Рядом со спальней и детской Хорошо, если ванна на мансарде была внесена в проект дома с самого начала строительства, тогда разместить сантехнику не составит труда. Иное дело, если мансарду присоединили к квартире позднее: согласовать здесь ванную комнату будет довольно сложно с большой вероятностью, она будет размещаться над жилыми комнатами нижнего этажа, а это запрещено.

Если проблем с согласованием санузла нет, приступаем к планировке пространства. Ванну удобнее всего располагать под окном на низкой стене, а вот душевая кабина встанет лишь в той части комнаты, где высота потолка максимальна. Чтобы не возникло трудностей с прочей сантехникой, используйте подвесные модели. Системы инсталляции позволяют закрепить унитаз, биде, раковину на любой высоте.

Интересный декораторский прием облицевать комнату плиткой только до середины стены, а остальное покрасить краской или обшить деревянными панелями — для ванной на мансарде этот прием особенно актуален.

На фото:

Встроенная ванна в нестандартной комнате — сложное решение. Возможно, легче будет разместить отдельностоящую.

Окно в стене. Мансардное окно не обязательно располагается в крыше. В случае, если окно расположено традиционным образом (в стене), оформлять его можно традиционно. Помимо штор рекомендуем использовать возможности жалюзи.

Шторы для мансардных окон

Один из самых сложных вопросов, который вам предстоит решить это украшение наклонного окна. Недостаточно купить приглянувшийся текстиль и сшить из него штору. Ее должно быть удобно отодвигать и сама штора не должна мешать открыванию окна. Наиболее простой вариант: закрепить полотно на самой раме: оно будет откидываться вместе с окном. Недостаток нет промежуточных положений: штора может быть либо полностью закрыта, либо снята с окна.

Чаще всего длинные портьеры закрепляют у нижней части окна. Вместо карниза можно предусмотреть крючки, на которые шторы будут накидываться при необходимости при помощи петлей, а в открытом виде будут висеть на перекладине, закрепленной посередине окна. Рулонные шторы подойдут для мансарды в современном стиле, но можно и вовсе оставить окно без текстиля, радуясь возможности получить больше солнечного света днем и смотреть на звезды ночью.

Мансардные крыши фото

Мансардные крыши фото

Мансардой называется жилое помещение чердачного типа находящееся на последнем этаже дома. Мансардные крыши фото, которых представлены, можно построить своими руками, если имеются необходимые навыки в строительстве. В основном для этого используют лёгкие каркасные строительные материалы. Это помещение может служить для любых целей: в нём можно сделать комнату для ребёнка или гостей, библиотеку, зимний сад или просто комнату отдыха.

Что такое мансардная крыша?

Это два прямоугольника, устроенные скатом и соединенные между собой под определённым углом. Проект должен соответствовать гармоничному сочетанию с основной конструкцией и не нарушать архитектурного стиля. Покрывается кровля любым строительным материалом для этого предназначенным, обычно заодно с основным зданием.

Мансардный этаж — это полноценное жилье. Оно имеет окна, которые вмонтированы непосредственно в кровлю, они служат для освещения, вентиляции и украшения данного помещения. Изнутри помещения производится отделка в основном деревянными строительными материалами, обычно для этого применяют вагонку. В некоторых случаях облагораживают внутреннюю часть при помощи блок хауса, гипсокартона, фанеры.

Фото мансардной крыши покрытой металлочерепицей

При внутреннем убранстве стоит использовать каждый сантиметр пространства. Мебель необходимо расставлять по типу ступенек. Также можно использовать различные стеллажи.

Конфигурация

Мансардные крыши домов могут быть различной конфигурации. В данном случае это двухскатная крыша, которая оснащена заземлением необходимым в случае грозы и водостоком. Покрыта она современным кровельным материалом заодно с основной крышей. Этот мансардный этаж сформирован на отдельном уровне, основной вес перенесён на опорные столбы.

Крыши мансарды могут быть и многоскатными с различными уклонами, одноуровневыми и двухуровневыми.

Особенности устройства

Для этого понадобиться специально выстроенная мансардная крыша, которая должна иметь скаты, расположенные под различными углами. Лучше спроектировать её при строительстве основного здания. Это необходимо для правильного расположения несущих конструкций крыши. Если же строительство данного помещения было незапланированным, тогда придётся решать множество вопросов связанных с установкой окон, дверей, лестницы и дополнительной теплоизоляции. Все деревянные материалы, предназначенные для работы нужно тщательно обработать с помощью антисептических средств.

Фото внутри мансарды — после строительства

Самым распространенным вариантом считается возведение ломаной двухскатной крыши, которая имеет наклонную стропильную систему. Такая конструкция позволит сэкономить пространство для увеличения полезной площади.

Материалами для стропил в основном выступает хорошо просушенная ошкуренная древесина хвойных пород. Предел влажности древесины должен быть восемнадцать процентов, при большей влажности стропила может повести и произойдёт деформация всего строения.

Такая двухскатная крыша, как на фото считается отличным вариантом. Выполнена она в виде прямоугольников пересекающихся в области конька. Это наиболее простая и незатейливая конструкция, которая в отличие от других наиболее успешнее справляется с защитными задачами.

На фото видно, что выполнен дом в традиционном стиле, так же модным считается строить дома с мансардами в форме удлиненного параллелепипеда. Двухскатная крыша делает такой дом наиболее привлекательным.

Мансардные окна: выбор, установка и монтаж своими руками

Мансардные окна: выбор, установка и монтаж своими руками

Большинство современных хозяев стремится максимально рационально использовать полезную площадь своего дома. Этого можно добиться, в том числе, присоединив к жилой части пространство под крышей, которое либо не используется вовсе, либо выступает в качестве холодного чердака для хранения ненужных вещей. Сделать из мрачного закоулка светлую и уютную комнату, поможет установка мансардных окон в скате крыши. Окна во фронтоне дома далеко не всегда эффективно справляются с освещением, поэтому процесс обустройства мансарды чаще всего начинают с установки дополнительных окон. Однако монтаж мансардных окон – задача технически сложная и крайне ответственная, ведь в случае ошибки нарушится герметичность кровли. Сегодня мы расскажем, как установить мансардное окно с соблюдением всех правил, аккуратно оформить его и украсить.

Виды и устройство окон в крыше мансарды

Однако с тех пор окна на мансарде, фото выше это наглядно демонстрируют, стали намного современнее, технически совершеннее и красивее. Вот список основных конструктивных изменений, которые они претерпели за последние несколько десятков лет:

Какими красивыми и технически совершенными могут быть мансардные окна – фотогалерея ниже покажет вам несколько ярких примеров:

Reconstruction of a roof.Реконструкция крыши. Мансарда евро,часть2


Описание:
Меняя верхний покров крыши проект позволяет , оставить конструкцию бывшей крыши в целости.Получить не только новый покров, но и МАНСАРДУ 50м.кв .высотой-2.6.м,с современным дизайном.Последовательность работ-ВИДЕО ,фото.
Комментарии:

Артур Осипов пишет: У Вас тоже интересные видео на канале. Подписываюсь и ставлю "лайк" 🙂

Артур Осипов пишет: У Вас тоже интересные видео на канале. Подписываюсь и ставлю "лайк" 🙂


See also: