Contents

Установка и подключение бытовой техники

Установка и подключение бытовой техники

Установка и подключение посудомоечной машины

До начала установки посудомоечной машины первое, что нужно сделать – это распаковать машину и обязательно проверить на отсутствие различных физических дефектов и повреждений корпуса.

Далее нужно организовать подвод воды к посудомоечной машине из системы холодного водоснабжения.

Если имеется гибкая подводка из стояка, то к сливному бачку устанавливается шаровой проходной кран или тройник с угловым краном. Если же гибкая подводка отсутствует, то на жёсткие трубы устанавливается водоотвод с последующим подключением крана. Соединение крана и посудомоечной машины производится с помощью шланга, входящего в комплект посудомоечной машины при её покупке. Если расстояние от крана до запланированного места установки посудомоечной машины окажется слишком большим, то шланг можно удлинить или заменить более длинным. В случае, если всё выше перечисленное сделать своими силами непредставляется возможным, воспользуйтесь услугами сантехника нашей фирмы.

Далее необходимо организовать систему слива.

Система слива будет выводить из посудомоечной машины отработанную воду. Если Вы собираетесь подключать посудомоечную машину на кухне, то можно установить сливной шланг на край раковины, но для более надёжной работы слива рекомендуется установить тройник в канализацию или специальный сифон, с имеющимся отводом для подключения сливного шланга.

Если Вы хотите поставить на кухне посудомоечную и стиральную машины вместе, то для организации слива можно использовать специальный сифон с двумя отводами.

Далее необходимо подвести электричество.

Для этого необходимо установить розетку с заземляющим контактом и провести отдельную силовую линию от щита. В электрощите нужно установить автоматический выключатель 16А.

Далее необходимо выставить посудомоечную машину по уровню.

Далее необходимо провести тестовую мойку.

Тестовую мойку рекомендуется проводить без посуды, но с небольшим количеством моющего порошка.

Посудомоечная машина готова к использованию.

Виды посудомоечных машин: правильный выбор устройства.

Давно канули в лету времена, когда посудомоечные машины считались предметом роскоши, теперь установка посудомоечной машины это такой же стандарт оборудования дома бытовой техникой, как покупка стиральной машины или телевизора. Но для того, чтобы установка посудомоечной машины окупила себя, очень важно правильно выбрать ту модель, которая позволит вам использовать посудомоечную машину максимально эффективно.

По виду установки посудомоечные машины бывают отдельно стоящие и встраиваемые. Подключение посудомоечной машины обоих типов отличается незначительно, отличие больше во внешнем виде оборудования. Так отдельно стоящие посудомоечные машины имеют фирменную переднюю панель, которая, как бы вы не подбирали машину, будет выделяться в кухонном интерьере, в то время как подключение посудомоечной машины встраиваемого типа предполагает отделку передней панели декоративной накладкой, повторяющей дизайн кухонного гарнитура. Встроенные посудомоечные машины выполняются в основном в напольном варианте, в то время как отдельно стоящие бывают как напольными, так и настольными. Последние, несмотря на название, устанавливаются обычно не на столе, а в кухонные шкафы или на тумбы. Установка посудомоечной машины настольного типа имеет смысл, если вы редко используете посудомоечную машину, ведь даже в семье из трех человек, ее придется использовать после каждого приема пищи. Если вы хотите использовать посудомоечную машину раз в день, то для обычной семьи лучше приобрести напольную вместительную модель.

Посудомоечная машина при работе расходует воду и электроэнергию, соответственно она может быть более или менее экономичной в выполнении своих функций. Если для вас важен элемент экономии, используйте посудомоечные машины класса AAA (экономичность по всем параметрам мытья и сушки), однако такие модели стоят дороже и порой значительно. Параметры машины можно увидеть в ее технических характеристиках.

Выбирая посудомоечную машину, стоит так же обратить внимание и на ее функциональность. Современные посудомоечные машины, кроме основных режимов мытья посуды, обычно имеют режим для экономного мытья, используемый для слабозагрязненной посуды, при котором уменьшается как расход воды, так и расход электроэнергии. Некоторые посудомоечные машины не только предлагают режим деликатного мытья, со сниженным напором и при температуре не выше 30 градусов, но и режим, при котором за счет разделения параметров мытья, можно мыть одновременно и деликатную и сильнозагрязненную посуду. Режим Bio предназначен для мытья посуды моющими средствами на основе энзимов, а режим с отсрочкой запуска позволит вам установить удобное для вас время работы машины. Выбирая посудомоечную машину, стоит учитывать, что каждая дополнительная функция не только делает использование машины более удобным, но и отражается на цене. Поэтому, если вы выбираете посудомоечную машину с ограниченным бюджетом, подумайте о том, в каких именно функциях вы действительно нуждаетесь.

Отдельным вопросом является подключение посудомоечной машины . Установка посудомоечной машины предполагает ее подключение к водопроводу ¬– для подачи воды, канализации – для слива использованной воды и электропитанию. Подключение посудомоечной машины к водопроводу и канализации производится шлангами, входящими в комплектацию машины, для подключения посудомоечной машины к электросети лучше использовать отдельную розетку, а еще лучше подключать машину на отдельный автомат. Схемы подключения посудомоечной машины можно найти в документации, однако гораздо надежнее и удобнее воспользоваться услугами профессионалов.

Как сделать подключение стиральной машины к канализации своими руками?

Как сделать подключение стиральной машины к канализации своими руками?

Сегодня ни одна хозяйка не обходится без своей самой основной помощницы – стиральной машины. И поэтому так важно, чтобы стиральная машина функционировала без перебоев. В нашей статье мы расскажем и покажем подключение стиральной машины к канализации видео, чтобы Вы не сомневались в собственных силах и  приступили к работе самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Чем грозит неправильное подключение  к водопроводу и канализации стиральной машины?

Многими неприятностями, в том числе: потопом своей квартиры и квартиры этажом ниже, перебоями в работе и даже поломкой машины.

Чтобы такого не произошло, специалисты рекомендуют не спешить с установкой стиральной машины, а вначале изучить все правила ее подключения к водопроводу и канализации.

Первый шаг – ознакомительный

Итак, после покупки Вашей «помощницы» – стиральной машины, обязательно ознакомьтесь инструкцией – она обязана быть в пакете сопроводительных документов.

Обязательно проверьте пакет документов еще в магазине. Если инструкции нет, требуйте ее у продавца.

В инструкции расписано пошагово, как подключить стиральную машину к канализации.

Если следовать рекомендациям и не заниматься самодеятельностью, то вполне реально и своими руками произвести все необходимые манипуляции по подключению стиральной машины к водопроводно-канализационным сетям.

Итак, самый первый шаг – найти в инструкции описание размеров и высоты выпускного патрубка.

Данный параметр – самый главный при соединении сливного шланга машины и канализации.

Внимание: разные модели стиральных машин имеют индивидуальные параметры высоты патрубка.

В зависимости от того, какой вид слива для воды Вы выберете, определяется и способ подключения машины к сетям канализации.

Шаг второй – удаление транспортировочных деталей

Снятие транспортировочных деталей

Как правильно снять и удалить транспортировочные детали? Перед тем, как приступить к установке стиральной машины, ее нужно распаковать и удалить все детали, которые удерживали все вращающиеся элементы машины в инертном состоянии, уберегая их от повреждений при транспортировке.

Внимательно просмотрите весь корпус машины и снимите болты, скобы и бруски.

Что произойдет, если не удалить транспортировочные детали? Это чревато поломке и даже полному выходу машины со строя. Поэтому лучше не рисковать и сделать все по инструкции.

Обязательно проконтролируйте: после того, как раскрутите болты, фиксирующие бак машины, он должен повиснуть на пружинах.

Не пугайтесь – такое состояние для бака является нормальным рабочим состоянием.

Установка заглушек

Обязательно закройте отверстия, которые остаются после болтов специальными заглушками – они есть в комплекте.

Скобы фиксируют сливной шланг и шнур питания, а также придают необходимую для транспортировки изделия жесткость. Их тоже удаляем.

Теперь наклоняем машину слегка вперед и удаляем дополнительные бруски для транспортировки, которые находятся внизу.

Важно: все транспортировочные детали хранить, он  пригодятся для следующей перевозки машины (например, в сервисный центр или другое место жительства).

Шаг третий – установка

Подключение к коммуникационным системам

Для того чтобы обеспечить рабочее положение стиральной машины, ее нужно подключить к коммуникационным системам: водопроводу (чтобы обеспечить водой для стирки) и канализации (чтобы обеспечить слив грязной воды).

Подсоединение стиральной машины к канализации может быть осуществлено разными способами.

Для того чтобы машина сливала отработанную воду, нужно обеспечить соединение труб системы слива воды и канализационной системы.

Некоторые модели стиральных машин имеют такую конструкцию патрубка, которая ограничивает его высоту для размещения.

В таком случае придется устанавливать специальный дополнительный сифон или закреплять выпускной патрубок на борту раковины или ванны.

Подключение слива стиральной машины

Рассмотрим вариант, когда стиральную машину  подключают к канализации путем организации слива в ванну.

Для того чтобы обезопасить свою квартиру и квартиру соседей от возможного подтопления, специалисты рекомендуют надежно закрепить сливной шланг, чтобы он не выпадал под напором отработанной воды.

Хотя в последнее время таким способом соединения  бытовых приборов с системой канализации стараются не пользоваться.

Но иногда другой способ соединения выполнить не реально. Поэтому нужно обязательно учесть, что Вы сможете нарастить длину шланга для слива до определенного уровня.

Величина длины сливного шланга зависит от мощности насоса для слива, величину которой Вы найдете в документации.

Исходя из мощности  насоса, производитель рекомендует и необходимый параметр длины сливного шланга. Вы, как потребитель, обязаны учитывать рекомендации производителя.

Итак, на высоте 80 см на задней стенке  машины закрепляем шланг для слива.

Организация слива воды в ванну

Сливной конец шланга нужно соединить с канализацией.

Для этого понадобится специальный сифон для канализации – он исключит попадание в бытовой прибор воды из канализационных сетей и неприятных запахов.

Специалисты советуют конец шланга для слива изогнуть, Таким образом, Вы создадите водяной затор.

Такая мера также не позволяет воде и запаху поступать в стиральную машину.

Многие специалисты не рекомендуют слишком плотно присоединять шланг для слива к канализации.

Если Вы решили изогнуть шланг для слива, то должны учесть и такие нюансы: при определенных программах стирки машина может попросту «зависнуть».

Обеспечение воздушного зазора

Чтобы такое не произошло, нужно определиться с необходимой высотой воздушного зазора – она должна быть выше на несколько сантиметров, чем уровень поднимающейся воды в ванной или канализации при возникновении засора канализационной системы.

Если пренебречь и не выдержать параметры высоты воздушного зазора, то это чревато затоплением квартиры.

Как правильно подключить к канализации посудомоечную машину?

Установка посудомоечной машины

Подключение посудомоечной машины к канализации можно произвести двумя способами.

Рассмотрим первый способ. Его можно выполнить в том случае, когда посудомоечная машина установлена недалеко от кухонной мойки.

В этом случае слив от посудомоечной машины нужно подсоединить непосредственно к сифону мойки.

Вам понадобится специальный сифон, который имеет дополнительные патрубки для слива.

В магазинах продаются сифоны с одним или двумя вводами для слива воды.

Рассмотрим второй способ – организация слива отработанной воды из посудомоечной машины сразу в канализационную отводную трубу.

Напомним: слив из машины нужно расположить не ниже, чем 40 см от уровня расположения машины. Эта мера исключает «подсос» отработанной воды и канализационных стоков.

Что делать в том случае, когда уровень канализации внутри квартиры расположен ниже, чем  необходимые 40 см?

Специалисты рекомендую изогнуть шланг для слива на входе в канализацию (аналогично, как и при подключении стиральной машины).

Подключение к канализации посудомоечной машины можно производить одновременно с подключением стиральной машины к отводной канализационной трубе.

Для этого специалисты рекомендуют установить на двух сливах клапаны обратные. Эти клапаны защищают посудомоечную и стиральную машины от попадания грязной воды.

Для тех, кто все еще сомневается в собственных силах, рекомендуем воспользоваться нашими советами и подключить стиральную машину своими руками.

Надеемся, что наши рекомендации помогут выполнить все необходимые действия – и вы самостоятельно подключите стиральную машину, не привлекая специалистов.

Как подключить посудомоечную машину своими руками

Как подключить посудомоечную машину своими руками

Содержание

Счастливые обладатели новенькой посудомоечной машины сразу же после доставки покупки домой озадачиваются вопросом, как подключить посудомоечную машину. Решить проблему можно двумя способами: вызвать мастера или же попробовать справиться своими силами. Если вы решили пойти по второму, более сложному пути, решить проблему поможет наша статья.

Перед установкой необходимо решить: будете выполнять ее самостоятельно или обратитесь к профессионалам

Основные этапы

Основными этапами подключения посудомоечной машины являются:

установка отдельной розетки и подвод к ней электропитания;

организация отдельного водоснабжения;

устройство слива воды в канализацию;

проверка работоспособности посудомоечной машины.

Эта схема подключения посудомоечной машины показывает обязательные и необходимые работы, которые можно проводить в любом удобном для вас порядке. Рассмотрим каждый этап работы более подробно.

Подключение к сетям

Подвод электропитания

Самое простое решение подключения посудомоечной машины к электричеству – включение в розетку, специально подготовленную для этого во время проведения ремонта. Если же такой розетки нет, придется затратить некоторые дополнительные усилия для обеспечения новой машины энергией.

Блок с проводами для подсоединения к электросети

Как подключить посудомоечную машину самостоятельно.


Описание:
Пошаговая инструкция подключения и настройки посудомоечной машины. Поэтапное описание.

Портал Еврикак.ру не является правообладателем этой видеозаписи. Видео найдено в открытых источниках, и использовано в статье http://evrikak.ru/info/kak-podklyuchi… с целью ознакомления.


See also: