Contents

Мебель из дерева

Скамьи из дерева:

области применения в наши дни

Изготовление скамеек — деревянных и металлических — основное занятие сотен предприятий. Деревянные скамейки, цена на которые значительно ниже, чем на кованые, целыми партиями заказываются для городских парков.

В последнее время деревянные скамейки и лавочки нужны и для зелёных зон множества торгово-развлекательных комплексов. Эти изделия стали как бы островками отдыха среди массовых развлечений и походов за покупками. Обычно деревянная скамья для торгового комплекса — удобная, но не слишком мягкая, не позволяющая в полной мере ощутить усталость и заспешить домой.

Деревянные резные скамейки делают внутреннее пространство развлекательных и торговых центров похожим на уютную улицу или небольшой бульвар. Вместе с искусственными или настоящими деревьями они способны составить небольшой парк. Посетители ТРЦ отмечают, что деревянные садовые скамейки действительно ассоциируются с парком, отдыхом и тишиной. Сидя на них, приятно наметить свой дальнейший маршрут.

Полюбились россиянам и деревянные скамейки для дачи. Современные деревянные дачные скамейки — изоностойкие и практичные, они не боятся воздействий внешней среды. Качество таких изделий не уступает парковым: деревянные лавочки для дачи прочны и служат хозяевам не один десяток лет.

Сегодня не составляет труда найти и качественные деревянные скамейки для сада, которым не будут страшны ни природные факторы, ни случайные механические повреждения. Ландшафтные дизайнеры советуют подбирать такие изделия неторопливо, соотнося их с собственным вкусом и внешним видом сада или участка. В наши дни это нетрудно — фото деревянных скамеек можно найти на сайтах и в каталогах компаний.

Изготовление деревянных лавок востребовано и в других областях. Помещения, в которых широко используется натуральная мебель такого типа, — это баня и сауна. Грамотный производитель выбирает для банной мебели особую породу дерева и пропитывает её защитным составом, чтобы со временем материал не разбухал и не трескался. Деревянные лавки и скамейки для бани проходят тщательную обработку: им предстоит выдерживать большие температурные нагрузки и подвергаться воздействию воды и пара, противостоять размножению грибков и бактерий. Шлифовка — ещё один этап, который должны пройти деревянные лавки и столы для бани: их поверхность должна быть идеально гладкой.

Ещё одна покорительница рынка — кухонная деревянная скамья самой разной длины. Деревянные скамьи для кухни — это эстетичные изделия, способные сэкономить место и при этом разместить за столом целую семью или компанию гостей.

Деревянные скамейки и лавки, скамьи из дерева массива сосны

Деревянные скамейки и лавки, скамьи из дерева массива сосны

Если Вы хотите создать в помещении старорусский стиль или Вам по душе стиль кантри, лавки из дерева от «Антик Мебель» – как раз то, что Вам нужно. Согласитесь, парковые тяжелые скамьи уже давно не актуальны, поэтому мы предлагаем совершенно новое и оригинальное решение – лавки из дерева под старину, изготовленные из массива сосны.

Несмотря на то, что эти предметы традиционно считаются элементами ландшафтного дизайна, сегодня их все чаще можно увидеть в самых различных местах. Например, в оформлении участка загородного дома, модного ресторана или кафе.

Особенности скамей из дерева

Деревянные скамейки относятся к оригинальной продукции, требующей особого подхода. Компания «Антик Мебель» тщательно отбирает сырье, разрабатывает дизайн, создает эскизы и согласовывает с клиентом другие параметры, с помощью которых можно будет изготовить лавку, подходящую заказчику по стилю и стоимости.

Чтобы подчеркнуть атмосферу помещения или особенности ландшафта, деревянные скамьи могут быть выполнены различной длины и формы. Стоит отметить, что в летнее время лавки можно смело использовать на открытом воздухе, а в осенне-зимний период специалисты рекомендуют заносить их под крышу, в помещение.

Деревянные скамейки и лавки под старину: изготовление и отделка

Благодаря уникальной технологии браширования, наши мастера способны изготовить стильные патированные скамьи и лавки неповторимого дизайна. Данная методика позволяет увидеть структуру древесины, расположение годичных колец, а также ее естественные изъяны.

После браширования специалисты нашей компании могут обработать скамьи из дерева специальными лаками и покрытиями, которые придадут древесине определенный оттенок и защитят ее от влаги или ультрафиолета. Будьте уверены, такое изделие сможет поразить воображение даже самого взыскательного эстета!

Компания «Антик Мебель» предлагает Вам услуги по изготовлению деревянных скамеек и лавок, которые по красоте, удобству и практичности не смогут заменить никакие искусственные материалы.

Идеи для самодельных скамеек

Идеи для самодельных скамеек

Содержание:

На своем дачном участке мы привыкли работать, но для продуктивной работы нужен и отдых. Скамейка, расположенная в укромном местечке вашего участка, станет прекрасным местом, где можно восстановить свои силы.

Скамейки для дачи можно сделать из подручных материалов . Конечно, можно купить готовую скамью, но взглянув на цены, вам вряд ли захочется это делать. Тем более сделанная своими руками, она принесет вам большую радость и гордость.

Ваше укромное место для востоновления сил

Скамейка — это не только место отдыха, но и украшение сада или дачи. Поэтому, делая скамейку, учитывайте и то, что она должна органично входить в композицию сада . Скамейки для дачи своими руками можно сделать из дерева, металла, бетона или камня.

Весьма важны размер, дизайн и форма скамьи, так как она должна быть удобной и красивой и гармонично вписываться в стиль вашего сада.

Конструкторские решения для скамеек

Скамейка — это элемент зоны отдыха вашего сада. В то же время это самостоятельный элемент, подчеркивающий другие объекты дачного или садового участка. Скамейка тоже создает уют .

Красивые садовые скамейки для дачи можно объединить с остальной мебелью . и тогда она сгодится для проведения пикников, ланчей или летнего ужина. Оформляя скамейку, учитывайте разнообразие садового ландшафтного дизайна и окружающую растительность.

Делайте садовую скамейку в одном стиле с остальной мебелью

Есть огромное множество конструкций скамеек, начиная от простейших и заканчивая самыми экзотическими. На каком бы виде вы не остановились, главное — надежность. Важно, чтобы она не развалилась под вами и прослужила несколько лет.

Деревянные скамейки самые распространенные, так как просты в изготовлении и не требуют особых затрат. Они практичны и хорошо смотрятся.

Кованые скамейки также отлично смотрятся, однако их изготовление сложнее и требует определенных навыков.

Кованная скамейка

Камни тоже могут служить материалом для скамеек. Их выкладывают в причудливые комбинации и ставят вблизи альпийских горок и искусственных водоемов.

Где расположить скамейку в саду

Обычно лавки и скамьи располагают в той части участка, где есть красивые объекты и открывается прекрасный вид .

Скамейки из древесины

Деревянные скамейки для дачи — это, пожалуй, самый оптимальный вариант . Древесина податлива при обработке, доступна каждому и имеет приятный внешний вид. Из этого материала можно создать любую скамейку на ваш вкус.

Перед началом работ нужно набросать чертеж будущей скамьи . Для этого вооружитесь рулеткой, листом бумаги и карандашом. Вы должны четко понимать, как будет выглядеть конечный результат и сколько материала на это понадобится. Для этого нужно определить размеры. Определитесь с габаритами будущей скамейки — ширина, длина и высота. Как говорится: «семь раз отмерь, один раз отрежь».

Проектируя скамейку, подумайте, какие декоративные приемы вы будете использовать. Можете быть украсить вашу скамейку фигурами, а может коваными деталями и т. д. Резные фигуры вы также можете сами изготовить с помощью электрического лобзика или ножовки.

А такая оригинальная скамейка придаст изюминку в вашем саду

Иной раз изготовление скамейки требует минимум затрат . К примеру, для дачи вы можете сделать лавку со спинкой из стволов спиленных деревьев, распилив их вдоль на две части. Это пойдет для сиденья и спинки. А для ножек садовой скамейки подберите пеньки, например березовые. Их высота должна быть не менее 40 см.

Следующие инструменты понадобятся вам:

бензопила (чтобы распилить стволы);

топор (чтобы срубить кору);

болгарка с насадкой для шлифования;

молоток;

гвозди.

Из полученного материала сооружаем скамейку, дополняя при желании отдельными элементами декора . Готовую скамейку нужно отшлифовать и покрыть лаком (или покрасить в любой цвет).

Такая скамейка требует минимум времени и инструментов, но несет максимум надежности и функциональности . Вы ее можете построить, если у вас не хватает времени на изготовление полноценной мебели по классической технологии.

Можно сделать скамейку вокруг дерева.

Если располагаете временем, достаточными средствами, а главное навыками, то конечно лучше изготовит скамейку по всем правилам столярно-плотницких работ. Но какой бы вариант вы не выбрали, нужно учитывать некоторые нюансы.

Вот некоторые советы по изготовлению деревянной скамейки:

используйте недорогую древесину местных сортов;

древесина должна быть без сучков и легко поддаваться обработке;

для продления срока эксплуатации скамейки используйте специальные покрытия (антисептический грунт);

готовое изделие покрывайте лаком, учитывая, что конечный оттенок зависит от количества нанесенных слоев;

если вы используете шпонки, то они должны быть из крепкого дерева (сосны или дуба).

Общие советы по изготовлению скамеек и лавок

Строгие очертания скамейки для дачи хорошо смотрятся на фоне зелени. Легкие кресла-качалки также имеют место быть на вашем дачном участке. Это идеальное место для отдыха и средство релаксации от ежедневных забот и хлопот. Кресло-качалку желательно изготовить из древесины дуба (дуб стойко переносит негативное воздействие окружающей среды).

Для того чтобы защитить вашу скамейку от дождя или солнца, можно использовать легкий навес из металлических трубок и плотной цветной ткани.

Немаловажное значение имеет вес скамейки . Те, в изготовлении которых используется камень или бетон естественно будут тяжелее. Для них надо искать постоянное место. Если вы намерены передвигать свою скамейку, то используйте дерево, фанеру, ДСП или пластик.

Уютная зона со скамейками

Скамейки и лавочки располагайте в тени деревьев . защищая от солнца и дождя. Высота, как правило, составляет 40-50 см. ширина сиденья 50-55 см. высота спинки 35-50 см.

Не забудьте перед лавочкой или скамейкой поставить урну .

Таким образом, зная основные принцы изготовления скамеек . вы легко можете украсить свой приусадебный участок таким элементом интерьера. Как же приятно после тяжелого трудового дня присесть на скамью, сделанную своими руками!

Садовая скамейка как украшение дачного участка

Садовая скамейка – выбираем место для комфортного отдыха в саду

Размещение скамеек на приусадебном участке подразумевает и расположение мест для отдыха. И именно зоны отдыха должны придать неповторимый образ вашему саду. Поэтому так важно удачно расставить скамейки с учетом рельефа участка, окружающего ландшафта и умело подобранный их дизайн.

Помимо этого, скамейка садовая для дачи или частного домовладения должна быть удобна, чтобы на ней было приятно и комфортно сидеть. Она должна располагать к тихому отдыху и расслаблению.

Скамейка садовая со спинкой фото

Самое удачное место для размещения уголка отдыха и садовой скамейки – это уютное, тихое место, в самом колоритном уголке сада. Если приусадебный участок имеет большую площадь, то скамью или лавочку размещают вдоль или в торце садовых дорожек. у входа в дом, около бассейна или фонтана. Великолепно смотрятся садовые лавочки, размещенные на газоне, только нужно, чтобы газонная трава была устойчива к вытаптыванию. Прекрасно смотрятся и располагают к отдыху скамейки, находящиеся у живой изгороди. зеленых арок и пергол. Недалеко от огорода тоже можно установить скамью, на ней можно будет отдохнуть во время полевых работ.

Стационарные и мобильные садовые скамьи

Если вам необходима скамейка для дачи и вы не планируете ее использовать часто, а лишь во время вашего пребывания там, к примеру, на выходных, то отличным вариантом будет мобильная складная лавочка. Она может быть изготовлена из дерева или пластика и иметь складной механизм, с помощью которого приобретает компактные размеры и может быть спрятана в дачном домике, гараже, сарае или даже перевезена в багажнике автомобиля.

Деревянная скамейка для дачи без спинки

Скамейки садовые складные достаточно удобны, если нужно быстро создать уголок отдыха. Их конструкция прочная, легкая и надежная, зачастую состоит из стального каркаса, покрытого полимерной порошковой краской, и деревянного сидения и спинки. Второй вариант, как мы уже говорили, это пластиковая складная скамейка – она невероятно легкая и экономичная, так как имеет стоимость на порядок ниже, чем деревянная скамья.

Пластиковая складная садовая скамейка

Большим преимуществом складной скамейки является мобильность. Трудно говорить о том, что такая скамья несет эстетическую нагрузку, но наверно ее главное достоинство в ее удобстве.

Стационарная скамейка садовая, которая будет стоять на участке постоянно, должна быть практичной и долговечной. Находясь под открытым небом круглый год, в любую погоду, она не должна потерять свой вид. Ведь мы рассчитываем отдыхать на ней не один год. Для таких целей отлично подойдут металлические и каменные скамьи, а также изготовленные из качественного дерева.

Металлическая скамейка для дачи

Материалы, используемые для изготовления садовых скамеек

Материал, из которого изготавливаются садовые скамейки, может быть разным: пластик, дерево, металл, камень или сочетание нескольких из них. Самый дешевый и доступный материал – это пластик. Но изделия из него создают впечатление временности, лишены уюта и эстетически не представляют никакого интереса. Очень красиво в уголках сада смотрятся кованые скамьи или резные, а так же комбинированные из дерева и металла. Но давайте подробнее остановимся на каждом из видов скамеек.

Садовые скамейки из дерева

Наибольшей популярностью у дачников пользуются садовые скамейки из дерева. Они удобны, красивы, а если применить технику резьбы по дереву, то станут отличным украшением сада.

Главное преимущество в том, что дерево, все же, материал природный, экологически чистый и теплый. Благодаря своей натуральности, лавочка из дерева легко вписывается в любой ландшафт.

Садовые скамейки из дерева фото

Садовые скамейки из дерева фото

Изготовить скамейку лучше из прочных пород, устойчивых к гниению. Это может быть дуб, лиственница, орешник, вишня, тик или же хвойные породы. Для предания красоты и защиты от насекомых садовые скамейки из дерева покрывают лаком или краской. На стоимость скамейки из дерева непосредственно влияет ценность породы дерева, из которого она изготовлена.

Стол и скамейки из ствола дерева — своими руками


Описание:
Весь процесс изготовления отнял 1.5г
Но зато получилось прочная и натурально красивая мебель
Ствола купил еще во время стройки, так что времени хватало

See also: