Contents

Способы соединения пластиковых труб с металлическими: разбор 2

Способы соединения пластиковых труб с металлическими: разбор 2-х лучших методов

Качественный ремонт предполагает обязательную замену отживших свое металлических труб на современные пластиковые. Их используют и для водопровода и для канализации и, в некоторых случаях, даже для монтажа отопительной системы. Все было бы очень просто, если бы коммуникации менялись полностью. Однако это не всегда возможно замена уплотнителя холодильника своими руками. К примеру, в многоквартирном доме часто приходится соединять свой участок трубопровода с соседским, владелец которого даже не задумывается о смене металла на пластик. В таком случае требуется предельно грамотно выполнить  соединение пластиковых труб с металлическими, ведь от него будет зависеть надежность и долговечность ремонтируемых коммуникаций.

Содержание

Где используется соединение «пластик-металл»?

Ситуации, в которых требуется соединить трубы из разных материалов, возникают повсеместно. Чаще всего это строительство нового жилья или ремонт в одной из квартир многоэтажного дома. Подведения к помещению водопровода, отопления и канализации могут быть выполнены за счет трубопроводов разного вида. Совсем не обязательно, что желание владельца строения и обслуживающих фирм будут совпадать.

Второй по частоте вариант #8212; протечка, коррозия или зарастание подводок и стояков водопровода или канализации. В таком случае требуется замена испортившегося участка, которую дешевле и проще всего осуществить за счет использования пластиковых материалов.

Очень часто требуется заменить прогнивший старый участок трубопровода и целесообразно использовать пластик для новой системы #8212; в этом случае нужно знать, как правильно соединять металл и пластиковые трубы

2 вида возможных соединений

Под названием «пластиковые» понимается несколько видов туб, среди которых полиэтиленовые, полипропиленовые, металлопластиковые и поливинилхлоридные. Каждый из них может быть соединен с металлической трубой только двумя способами:

Резьбовое замена старых розеток. Чаще всего используется для соединения труб небольшого или среднего диаметра. Существуют специальные переходники или фитинги, представляющие собой деталь с гладкой муфтой для пластика и резьбой для металла. Они считаются оптимальным вариантом для того, чтобы выполнить соединение полипропиленовых труб с металлическими, если их диаметр не превышает 40 мм.

Фланцевое.  Особый разъемный тип соединения, используемый для труб большого диаметра, для монтажа составных частей системы или для того, чтобы получить возможность при необходимости быстро разобрать участок трубопровода. Выполняется при помощи особых элементов – фланцев.

При выполнении резьбового соединения обязательно используются средства для дополнительной герметизации, такие же, как и при работе со стальными трубами. Это может быть, к примеру, льняное волокно, пропитанное краской или олифой и др.

Для того чтобы соединить металлическую и пластиковую трубу небольшого диаметра используется фитинг: особый переходник с резьбой для металла и гладкой муфтой для пластика

Особенности монтажа фитингов с резьбой

Фитингами называются переходники, с одной стороны которых нанесена резьба. Может быть как внешняя, так и внутренняя. Эта часть детали предназначена для крепления металлических элементов.

С другой стороны расположена гладкая муфта для припаивания пластика. Практика показывает, что с помощью фитингов различной конфигурации удобно выполнять повороты и изгибы в монтируемом трубопроводе.

Все довольно просто, если следовать технологии описанной ниже

Выполнить соединение пропиленовых труб с металлическими при помощи фитинга достаточно просто:

Муфта стальной трубы в месте предполагаемого стыка откручивается. Если на нужном участке нет муфты, труба разрезается, ее край смазывается маслом или солидолом и при помощи резьбореза выполняется резьба.

Резьба очищается, протирается. Выполняется герметизация будущего соединения: наматывается фум-лента или пакля, все промазывается силиконом. На резьбе не должно быть более одного-двух витков герметизирующего материала, при этом край ленты направляется по ходу резьбы.

Фитинг накручивается только вручную, без применения каких-либо инструментов. Делается это для того, чтобы чрезмерное усилие не привело к растрескиванию элемента. Если после включения системы появляются подтекания, фитинг нужно осторожно докрутить.

Завершающий этап – приваривание пластиковой трубы к специальной гладкой муфте на фитинге.

Пример работ на видео:

Монтируем трубопровод при помощи фланцев

Фланцевое соединение металлопластиковых труб с металлическими предполагает обустройство стыка разъемного типа, который при необходимости позволит обеспечить доступ к нужному участку трубопровода.

Узел монтируется при помощи особых элементов – фланцев, которые бывают нескольких типов:

Свободные, опирающиеся на прямой бурт ремонт холодильников замена уплотнителя. Рекомендуется использовать для легких конструкций диаметром до 300 мм, а так же тяжелых и средних труб, чей диаметр не превышает 150 мм.

Клиновое соединение с фигурным фланцем и стальным выступом считается универсальным для любых труб.

Свободные с опорой на конусный бурт. Применяются для соединения конструкций с диаметром не больше 200 мм.

Прямой бурт с конусным переходом используется для увеличения прочности соединения.

Фланцы могут быть разных видов: свободный, с опорой на бурты, фигурный

Для пластиковых труб и  их соединений с металлическими наиболее часто применяются фланцы свободного типа с опорой на прямой бурт. Перед началом работ выбираются элементы нужного типа и размера, соответствующего диаметру металлических частей трубопровода. Фланец обязательно внимательно осматривается на предмет наличия острых заусенцев, которые могут повредить пластиковую трубу. Соединение выполняется в несколько этапов:

В месте будущего соединения выполняется ровный срез.

На трубу надевается фланец.

Устанавливается резиновая прокладка, которая не должна заходить за срез больше, чем на 10 мм.

Фланец надвигается на прокладку и болтами соединяется с ответным фланцем. Болты затягиваются равномерно, без излишних усилий, которые могут повредить деталь.

Резьбовой и фланцевый метод соединения металлических и пластиковых труб достаточно просты. Секрет их успешного выполнения – в тщательном следовании инструкции, тогда получившийся  трубопровод будет надежным и прочным.

Замена металлических труб на пластиковые

Замена металлических труб на пластиковые

Современный ремонт начинается вовсе не с подготовки стен и потолков к дальнейшей отделке, а с полной замены труб в доме или квартире замена тена стиральной машины lg. Для чего производится эта замена и почему она так важна? Основная причина замены металлических труб на пластиковые износ старых труб и ухудшение их эксплуатационных свойств. Немаловажное значение имеют и ограничения, которые старые металлические трубы накладывают на установку новой бытовой техники.

Без гибких шлангов и пластиковых труб не обойтись, если вы хотите иметь на кухне современную плиту и духовой шкаф, стиральную и посудомоечную машины. Причем расположить всю технику необходимо в соответствии с дизайнерским проектом, который может предполагать самые нестандартные решения. Осуществить такую глобальную переделку можно только с помощью пластиковых труб.

По своим эксплуатационным характеристикам пластиковые трубы значительно превосходят металлические, они долговечны, удобны, просты в монтаже. Вся сложность в установке новых пластиковых труб заключается в демонтаже старых металлических, приваренных на века и требующих работы нескольких человек.

Несомненным достоинством пластиковых труб является простота их доставки до дома или квартиры. Они весят немного, и легко поместятся в ваш личный автомобиль. Если вы собираетесь транспортировать трубы длиной более 2 метров на крыше багажника, то единственное, о чем вам придется позаботиться, это страхование каско для вашего автомобиля и надежные крепления для груза.

Современные магазины предлагают широкий ассортимент пластиковых труб, и вы с легкостью можете подобрать оптимальный по цене и по качественным характеристикам вариант. Справиться с расчетом затрат на покупку труб самостоятельно бывает не просто, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом.

Покупать трубы лучше самостоятельно, по тому списку, который составит сантехник. Если вы вовремя заглянули в каско калькулятор и оформили хорошую автостраховку, то и доставить трубы до дома вы сможете самостоятельно. Это позволит сэкономить до 20-30% расходов ремонт пластиковых труб своими руками. А вот заниматься монтажом труб самому не стоит, так как это трудоемкий и сложный процесс, справиться с удалением старых металлических труб бывает сложно даже опытному сантехнику.

После того, как работы по замене труб будут закончены, можно приступать к следующим этапам ремонта. Вы сможете воплотить в жизнь любой дизайн-проект кухни или ванной.

Замена труб: пластик или металл

Замена труб: пластик или металл

Человек всегда стремился к лучшему, и бытовые проблемы – не исключение. Сделать жизнь комфортнее помогают пластиковые трубопроводы. Сегодня в строительстве применяются пластиковые трубы различного типа, которые превосходят своими показателями бетонные и металлические изделия. Еще недавно производство пластиковых труб ПНД стояло на одной отметке с трубами металлическими, но за последние годы использование пластиковых труб увеличилось троекратно, и эта тенденция характерна для всех стран Европы.

Чем же привлекательны пластиковые трубы для обычного потребителя? Показателей несколько:

Срок службы – в среднем 50 лет.

Пожарная безопасность – низкая горючесть пластика.

Защита от влаги и грязи – антикоррозийные свойства.

Небольшой вес – простота транспортировки и монтажа.

Экономичная стоимость.

Доступность в розничной сети.

Способы соединения

Процесс замены металлических труб на пластиковые достаточно прост и необременителен замена розетки видео. Заменить трубы можно без помощи профессионалов, самостоятельно. При монтаже пластиковых труб может использоваться несколько видов соединения и крепежных деталей: фитинги, муфты, шаровые краны, тройники, крестовины и пр. Все аксессуары к пластиковым трубопроводам доступны и свободно реализуются в магазинах и на строительных рынках. В зависимости от диаметра трубы, типа пластика и назначения конструкции выбираются различные способы монтажа. Например, для металлопластиковых трубопроводов не подходит метод сварки, в этом случае используются латунные фитинги. Сборку полиэтиленовых конструкций проводят способом сварки, а также с помощью фитингов компрессионных. Канализационные системы монтируются с помощью деталей методом механической сборки.

Трубопроводные системы труб ПНД для водоснабжения соединяют стыковым методом либо методом раструбной сварки для лучшей герметизации. При сборке напорных систем водоснабжения могут использоваться хромированные латунные фитинги для перехода труб различного диаметра, а также с внутренней трубы на внешнюю. Латунные фитинги применяют и для подключения отопительного и газового оборудования: котлов, радиаторов, бойлеров, газовых колонок. Для сварки враструб потребуется дополнительная соединительная деталь – полимерный фитинг. Для соединения пластикового изделия и металлического фрагмента используются пластмассовые детали с внутренней металлической резьбой. Для сварки потребуются специальные аппараты, которые удобно применять в домашних условиях, например для ремонта санузла, благодаря компактным габаритам и простоте эксплуатации.

Прочитано 1661 раз

Специалисты — Краснодар Водоканала — проводят замену металлических труб на пластиковые

Специалисты Краснодар Водоканала проводят замену металлических труб на пластиковые

27 января

Специалисты ООО Краснодар Водоканал (входит в группу компаний Росводоканал) проводят мероприятия по замене труб водовода. Работы были выполнены на улице Красноармейской: здесь 80 метров металлических водопроводных сетей, построенных в 1954 году, в течение двух дней заменили на пластиковые. В результате улучшилось качество водоснабжения жилого дома и медицинского центра.

Пластиковые трубы имеют более длительный срок эксплуатации, чем металлические, они значительно лучше по качеству, и выполнение работ по их монтажу требует гораздо меньше времени, чем строительство стальных водоводов, рассказал начальник управления водоснабжения предприятия Станислав Гераськов, слова которого цитирует пресс-служба ООО Краснодар Водоканал.

Он добавил, что замена водопроводных сетей предусмотрена производственной программой предприятия. Согласно плану мероприятий на этот год работы по замене водоводов будут выполнены по нескольким десяткам адресов, в частности по улицам Студенческой, Садовой, Промышленной, Красноармейской, Айвазовского, Комсомольской, Буденного, Октябрьской и другим.

Замена стальных труб на пластиковые

Замена стальных труб на пластиковые

Те, кто обитает в квартирах, возведенных в прошлом столетии, неоднократно сталкивались с проблемами, связанными с водоснабжением и канализацией: в самый неподходящий момент (хотя какой момент в данном случае может быть подходящим?) трубы начинали течь, засорялись, и хозяевам доводилось уже в который раз обращаться за помощью к сантехнику. Проходило не так много времени, и все опять повторялось. Знакомая ситуация? Главная причина в том, что раньше все многоэтажные дома сдавались в эксплуатацию со стальными трубами замена пластиковых канализационных труб. В то время это были самые популярные и, как тогда считалось, надежные конструкции. А вот обладатели квадратных метров в современных новостройках подобных проблем, к счастью, не испытывают. Все потому что на смену стальным трубам, подверженным коррозии, пришли изделия из более современных материалов, которые легко выдерживают любые негативные влияния как агрессивной внешней среды, так и не всегда качественной воды.

Сегодня специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от стальных труб и заменить их на пластиковые. Рассмотрим подробнее, какими преимуществами обладают трубы пластиковые. почему именно им отдают предпочтение сантехники? Прежде всего, такие трубы выпускают в различных вариантах, поэтому есть из чего выбирать. По желанию заказчика можно установить изделия из металлопластика или полипропилена. Кроме этого, производители предлагают канализационные трубы, по прочности значительно превышающие другие аналоги. Пластиковые трубы отличаются небольшим весом и простотой установки. Поскольку к их достоинствам можно отнести повышенную износоустойчивость, такие трубы почти не требуют замены.

Для того чтобы определить степень прочности водопроводных труб, специалисты используют коэффициент MRS, который имеет показатели 6,3, 8 и 10. Именно цифре 10 отвечают параметры полиэтиленовых труб ПЭ 100. Их главные преимущества в том, что такие трубы значительно легче стальных, они легко выдерживают температурные колебания в пределах -50+60 C и могут служить около 50 лет. Столь длительный срок возможен благодаря тому, что трубы из пластика являются антикоррозийными, а также не накапливают конденсат, что позволяет их использовать в условиях с повышенной влажностью замена подшипника стиральная машинка индезит. Трубы стойко выдерживают любой поток воды, даже самый сильный. Многолетние испытания доказали, что конструкции ПЭ 100 и ПЭ 80 не взаимодействуют с агрессивной средой, им не страшны блуждающие токи.

Для изготовления полиэтиленовых труб используют однородный по составу материал. Эта особенность положительно влияет на скорость стыковки и сварки труб. Пластиковые трубы, диаметр которых составляет меньше чем 16 см, комплектуют и доставляют на место монтажа в специальных бухтах, которые позволяют в пять раз сократить время их установки. Поскольку в таких трубах значительно меньше деталей, которые необходимо сваривать, процесс монтажа тоже ускоряется.

Дата публикации: 30.04.2009

В Димитрове восстанавливают коллектор по улице Чичерина (ВИДЕО)


Описание:
В Димитрове уже не первый год работает программа по оптимизации водоснабжения и водоотведения. В ее рамках в городе проводится замена старых металлических труб водопровода на новые, пластиковые. Обновляется и канализационная система. И на этой неделе ремонтники приступили к восстановлению коллектора по улице Чичерина. http://orbita.dn.ua

See also: