Contents

Каркас кровати своими руками

Каркас кровати своими руками

Несмотря на то, что сегодня в продаже имеется мебель практически всех расцветок и размеров, многих интересует вопрос как сделать кровать своими руками? Это объясняется не только тем, что качественная и надежная мебель стоит немалых денег, но и желанием обустроить свое жилище в соответствии с собственными предпочтениями и представлениями о том, что такое уютная квартира. Собрать кровать в домашних условиях, в принципе, не так уж и сложно. Главное запастись терпением и заранее приготовить все необходимое.

Перед тем как приступать к изготовлению кровать, необходимо выяснить размер матраца, который будет укладываться на этот предмет мебели, и только затем приниматься сооружать каркас кровати. Возьмем за основу матрас стандартных размеров — 200х150х25 см.

Для того чтобы собрать деревянную кровать вам понадобится:

доска размерами 250х30х2 см;

рейка 150х4х2 см;

брус 200х4х4 см;

морилка по дереву;

лак на основе полиуретана;

клей;

саморезы по дереву.

Сначала нужно сделать заготовки из доски, делать это следует в соответствии с внутренним размером каркаса. В данном случае каркас кровати будет иметь размеры — 200х150. Передняя и задняя стенки при этом должны быть длиной 150 см.

Заготовку 150 см с помощью простого карандаша размечаем на три равные части. Теперь необходимо определиться с тем, какова будет глубина, на которую матрас войдет в каркас кровати. Если исходить из параметров матраса, то она должна составлять 5 см. Соответственно: 5 см + 4 см (толщина несущих брусьев каркаса)+ 2 см (толщина перемычек) = 11 см. От верха заготовки отмеряем ровно 11 см и в местах деления, отмеченных карандашом, прикручиваем к заготовке с помощью саморезов опорные брусья.

Боковые заготовки каркаса должны иметь размер 204 см в длину. От верхнего края заготовки следует отмерить семь сантиметров и пробить линию специальным отбивочным шнуром. Теперь по этой линии можно прикручивать опорный брус, закрепляя его саморезами с тыльной стороны. Делать это следует аккуратно, тщательно промеряя толщину деревянных заготовок и подбирая нужный размер самореза, иначе можно легко повредить лицевую сторону.

Когда опорный брус прикручен, можно приниматься за основные брусья. Крепя брусья, необходимо соблюдать четкий отступ, который составляет два сантиметра.

Теперь на переднюю заготовку каркаса можно накладывать дополнительную доску и проклеить торцы клеем для дерева. Далее с тыльной стороны следует прикрутить саморезами армирующие брусья, это сделает каркас кровати более прочным. Верхние края торцов при желании можно закруглить, сделать их фигурными или резными при помощи лобзика.

Следующим этапом будет окрашивание заготовок морилкой и покрытие их лаком (лак желательно для этих целей выбирать быстросохнущий). После того как первый слой высохнет, нужно нанести второй слой, после просушки каркас для кровати готов к сборке.

Теперь можно при помощи саморезов скручивать заготовки, соединяя конструкцию воедино, для этого основной несущий брус укладывается на опорные брусья каркаса. Если под рукой не окажется бруса 4х4, можно заменить его двумя скрученными вместе рейками размером 4х2 см. Основные брусья прикручиваются при помощи саморезов под углом сорок пять градусов.

Реечные перемычки укладываются на несущие бруски и закрепляются, просвет между рейками должен быть не более пяти сантиметров, это сделает каркас кровати более надежным. После того как перемычки закреплены на своих местах, по центру нужно прикрутить дополнительные опорные брусья, которые послужат ножками для каркаса.

Мы собрали каркас кровати своими руками, без помощи специалиста и используя самые простые приспособления. Можно укладывать на него матрас и устанавливать кровать в комнате.

Ремонт пружинного матраса

Ремонт пружинного матраса

Разборка матраса

Пружинные матрасы бывают двух видов: диванные и спальные (для кроватей). От диванных спальные матрасы (полутора- и двуспальные) отличаются формой верхней части. У первых более округлые формы, у вторых почти ровная поверхность и слегка закругленные края.

При разборке матраса появляется большое количество пыли и мусора, поэтому разбирать матрас лучше на улице. Если это делать в квартире, то нужно иметь рядом пылесос.

Матрас переворачивают декоративной обивкой вниз и кладут на четыре табурета, оставив вокруг свободный проход. Сначала снимают обивку (наружную ткань), для чего вытаскивают все гвозди или скрепки, крепящие облицовку к деревянному каркасу. Если снять верхнюю облицовку матраса, можно увидеть его внутреннее устройство. Сверху уложен ватный или рогожный настил, а также (по периметру) мягкий валик, предназначенный для того, чтобы край деревянного каркаса сделать помягче.

Растрепанные настил и валик реставрации не подлежат, и их выбрасывают (как изготовить новые — будет рассмотрено ниже). Под валиком и настилом находится плотная ткань, скорее всего мешковина, которую необходимо удалить, предварительно вытащив гвозди, крепящие ее. После этого откроется доступ к пружинам.

Существуют три варианта крепления пружин на нижней части матраса:

на деревянных рейках с помощью гвоздей;

на деревянных рейках ткаными ремнями;

на тканых ремнях, натянутых снизу каркаса дивана (вместо реек)

Устройство пружинного матраса (один ряд пружин): 1 обвязка из шнура, 2 гвозди, 3 рейка

Прежде чем приступить к работе с пружинами, ножом срезают с них обвязку из шнура и вытаскивают из каркаса гвозди, к которым был привязан шнур. Если пружины прибиты снизу к деревянным рейкам гвоздями, то в этом случае оторванные и шатающиеся пружины необходимо жестко закрепить, то есть забить и загнуть гвозди (см. рисунок). При этом пружины нужно поправить, выставив их по вертикали. Верхние части всех пружин должны быть приблизительно на одном уровне, выступая над каркасом на 12—14 см у диванного матраса и на 8—10 см у спального матраса.

Если крепления пружин к деревянным рейкам выполнены ткаными ремнями, то необходимо удалить ремни и жестко закрепить пружины гвоздями, как в первом случае, и также выставить пружины.

Изношенные тканые ремни, натянутые снизу каркаса дивана, на которые установлены пружины своими нижними частями, нужно заменить деревянными рейками. Для этого сначала размечают карандашом на деревянном каркасе места крепления ремней, вытаскивают гвозди и снимают все изношенные ремни. Затем заготавливают рейки толщиной 2 см и шириной 7—10 см (длина рейки равна ширине матраса). Число реек должно соответствовать числу поперечных ремней. На нижней части деревянного каркаса в местах крепления ремней выпиливают пазы по ширине и толщине рейки. Вставив в каркас рейки, их прибивают к каркасу двумя гвоздями с каждой стороны.

На рейках, используя разметку пружин на старых ремнях, размечают места для пружин, располагая их как до разборки. Поправленные пружины прибивают гвоздями к рейкам, загибая верхнюю и нижнюю части гвоздя (см. рисунок).

Как сделать каркас для кровати своими руками

Как сделать каркас для кровати своими руками

Сборку каркаса кровати своими руками следует начать с приобретения или изготовления матраса. В магазине можно купить односпальный или двуспальный матрас стандартных размеров. А своими руками он изготавливается в соответствии с индивидуальными габаритами человека (ростом и телосложением).

Изготовить каркас кровати своими руками можно из различных материалов. Но при этом не надо забывать, что любая мебель имеет не только физический износ, значительно сокращающий срок ее эксплуатации (потеря прочности, устойчивости по причине коробления материалов и усталостных характеристик), а еще и моральное старение.

При изготовлении каркаса кровати для матраса размером 2000х1300 мм, нужно учитывать, что он частично будет располагаться внутри короба каркаса. Поэтому заготовки торцевых стенок должны быть равны ширине матраса (1300 мм), а боковые доски длиннее на 4 см, учитывая толщину 2-х торцевых стенок по 20 мм (2000+40) мм.

Видео руководство по изготовлению каркаса кровати

Материалы и инструменты

Для изготовления потребуются следующие материалы:

две доски размером 2040х250х20 мм, для боковых стенок;

три доски на 1300х250х20 мм, для двух торцевых стенок и изголовья кровати;

5 отрезков деревянного бруса, размером 2000х40х20 мм, в расчете на их использование для 4 несущих продольных конструкций и опорных элементов для средних несущих брусов;

25-30 реек, размером 1300х40х20 мм, в зависимости от плотности расположения реечного покрытия под матрас;

вспомогательный материал: морилка, лак, клей и саморезы, разных размеров.

В необходимый набор строительного инструмента входит:

электрический или ручной рубанок;

электропила, ножовка и электролобзик;

электрическая дрель, шуруповерт и биты на 8 и 10;

разметочный карандаш, резак и наждачная шкурка, для черновой и чистовой шлифовки деревянных конструкций.

Порядок сборки каркаса кровати:

До начала работ необходимо изобразить на бумаге схему или чертеж собираемой конструкции, с указанием точных размеров всех деталей. Разметку пиломатериала перед распилом необходимо неоднократно уточнять, чтобы при сборке каркас кровати не получился искривленным. Для этого измеряются соответствующие параметры с обоих краев досок.

Затем, по карандашным меткам проводятся линии распила, с помощью металлической линейки и резака. После распила и подгонки всех заготовок по требуемым размерам, нужно обработать места спилов наждачной шкуркой, для удаления заусенцев и отколов.

Для получения чистовой поверхности боковых торцевых досок и изголовья, их обрабатывают электрорубанком. Далее, последовательно отшлифовывают шкуркой (сначала с большой, затем с мелкой зернистостью). Для получения строго прямоугольной формы боковых и торцевых заготовок, таким же способом обрабатывается поверхность ребер досок.

Чтобы предотвратить непроизвольные перемещения матраса, каркас кровати (короб) нужно изготовить с некоторой глубиной посадки матраса. Если определить эту глубину в 50 мм, выполнив все дополнительные расчеты, с учетом толщины продольных брусьев и реечного покрытия (40+20) мм, получается расстояние в 110 мм.

Отмерив это размер от краев обеих торцевых стенок каркаса, размечается место крепления опорных брусков, для монтажа продольных брусьев. Далее нужно отмерить треть расстояния от краев торцевых досок, с каждой стороны и провести вертикальные линии. Точки пересечения двух прямых линий, размеченных на высоте 110 мм, указывает место закрепления опорных брусков.

На боковых стенках каркаса кровати, с учетом глубины посадки и толщины реечного покрытия (50+20) мм, делается разметка от верха стенки на расстоянии 70 мм. Отмерив эти расстояния с двух сторон стенки, прямую линию можно отбить намеленным шнуром или лазерным уровнем. ровной грани другой стенки каркаса.

По этим линиям закрепляются опорные, продольные брусья на каждую боковую доску, отступив от торцов с обеих сторон на 20 мм. Закручивание саморезов необходимо выполнять изнутри каркаса, а длина их должны быть не больше толщины собираемой конструкции, чтобы не испортить внешнюю поверхность стенки каркаса.

К передней торцевой стенке, с помощью трех реек, приготовленных ранее, закрепляется доска изголовья кровати. Верхние углы дополнительной доски, в целях безопасности и красоты конструкции, можно закруглить электролобзиком.

После подготовки поверхностей и плотной подгонки конструкции, необходимо покрыть все детали морилкой. После этого нужно нанести два слоя специального лака на полиуретане. Когда лаковое покрытие засохнет, нужно приступить к сборке.

С помощью больших саморезов, скрепляются боковые и торцовые стенки. Средние, несущие брусья каркаса укладываются на опорные бруски торцовых стенок и прикручиваются к ним саморезами.

На собранную несущую конструкцию кровати, с определенным шагом, укладываются рейки 1300х40х20 мм и прикручиваются саморезами к продольным брусьям каркаса кровати.

По центру средних брусьев, для большей надежности конструкции, монтируются по одной или две ножки. Каркас кровати, изготовленный своими руками, готов к использованию. При малой высоте полученной конструкции, можно по углам каркаса, с внутренней стороны, закрепить 4 опорные ножки из бруса 40х40 мм.

Двуспальная кровать своими руками

Двуспальная кровать своими руками

Стоит поспать одну ночь на скрипящей, кривой кровати с плохим матрасом, как весь следующий день вы будете чувствовать себя разбитым. Подбор правильного ложа – сложное, долгое и нудное занятие. Ведь необходимо, чтобы выбранная мебель удовлетворяла сразу нескольким характеристикам:

Подходящая помещению длина и ширина;

Удобная, именно вам, конструкция;

Дизайн, который не всем угодит.

Кстати, высота кровати, для многих, является принципиальным вопросом: кто-то боится упасть, а кто-то не любит близость пола. Вполне логичный и правильный выход из описанной дилеммы – это сделать кровать своими руками! Данное решение по-своему приятно, экономно, а главное, индивидуально! Вы получите именно то, что хотите, и эта мебель будет в единственном экземпляре.

Рассмотрим изготовление кровати своими руками на примере двуспальной, размером 1,8×2 метра, с механизмом, поднимающим матрас, чтобы, к примеру, хранить под ним постельные принадлежности. В изготовлении несложной кровати самостоятельно, потребуется несколько вещей. Для каркасной части, будущего ложа, подойдет простой лист шлифованного ДСП, размерами 3500×1750×16 мм. Для ламелей, придется купить лист фанеры ФК, габаритами 1525×1525 мм. На обивку стены пойдет один лист поролона 3000×1000×30 мм. Если захотите покрыть еще и наружную часть каркаса, значит, покупаем дополнительно лист поролона 3000×1000×10 мм.

Помимо всего вышеперечисленного, придется приобрести 5 метров шенила, шириной 1500 мм для облицовки, а для черновой 5 метров флизелина, шириной 1600 мм. Чтобы матрас поднимался, пригодится усиленный подъемный механизм с газовыми амортизаторами, несколько болтов на 8 мм с гайками и шайбами, и степлер со скрепками на 6 и 10 мм.

В первую очередь, раскраиваем лист ДСП.

Обучение с пошаговыми фотографиями, уроками строительства и ремонта. Самостоятельное изготовления лестницы, печи, коптильни, строительство забора и многого другого своими руками.

Кровать своими руками

Перед изготовления кровати любого размера, для начала нужно знать четкий размер матраца, а лишь затем приступать к изготовлению деревянного каркаса. В данном случаи размер матраца 200х150х25 см. (Queen)

Изготовление кровати

Для изготовления деревянной кровати понадобиться:

деревянная доска размером 250х30х2 см.

брус размером 200х4х4 см.

рейка размером 150х4х2 см.

саморезы по дереву

морилка для дерева

лак на полиуретановой основе.

Согласно внутреннему размеру каркаса (200х150) готовим заготовки с доски. В данном случаи – это клееная  доска. Задняя и передняя стенки длинной 150 см.

Заготовку 150 см. делим и размечаем на три равных части. Затем необходимо определиться с глубиной посадки  матраца в каркас. В нашем случаи – 5 см.  И таким образом имеет 5 см. (глубина посадки) + 2 см. (толщина реечных перемычек) + 4 см. (толщина продольных несущих брусьев) = 11 см. ОТ верхнего края заготовки отмеряем 11 см. и в местах деления прикручиваем опорные брусья.

Боковые заготовки вырезаются размером 204 см. от верхнего края отмеряем 7 см. пробиваем линию отбивочным шнуром. По линии прикручиваем опорный брус по всей длине, все саморезы вкручиваются с тыльной стороны. Для этого нужно тщательно промерять толщину двух деревянных заготовок и подобрать нужный размер самореза, что бы не повредить лицевую сторону.

С двух сторон прикручиваем основные бруса, для последующей сборки готового каркаса. Соблюдаем четкий отступ от края 2 см.  для стыковки передней и задней заготовки.

На переднюю заготовку накладываем дополнительную доску. Торцы проклеиваем специальным клеем для дерева. С тыльной стороны приклеиваем и прикручиваем саморезами, армирующие брусья для прочности. Верхние края заокругливаем, форму можно выбрать любую, так же можно сделать узорные вырезы с помощью лобзика.

Все заготовки окрашиваем морилкой желаемого цвета, затем вскрываем лаком на полиуретановой основе (желательно быстросохнущей за 15-20 мин.). После высыхания повторно наносим лак.

Сборка деревянного каркаса кровати

Собираем каркас, скручивая заготовки друг с другом.

После сборки каркаса укладываем основной несущий брус на передние и задние опорные бруса.

Когда нету бруса размером 4х4, в этом случаи можно использовать две рейки размером 4х2 см. скрутив их вместе. Прикручиваем основные бруса саморезами под углом 45 градусов с обеих сторон.

Укладываем и прикручиваем к несущим брускам реечные перемычки, шаг просвете между ними 4-5 см.

По центру прикручиваем дополнительные опорные брусья (ножки), для прочности.

Полная сборка каркаса кровати.

Укладываем матрац на каркас, высота кровати 50 см. Высоту можно регулировать опустив опорные брусья на нужную высоту.

каркас для свадебного букета своими руками


Описание:
каркас для свадебного букета своими руками

See also: