Contents

Теплый пол на балкон

Теплый пол на балкон

Примеры наших работ по установке теплого пола

Остекленную лоджию или балкон с утепленным парапетом и стенами, вполне можно превратить в дополнительную комнату, особенно, если они составляют со смежной комнатой единое пространство.

Для этого необходим обогрев помещения, чтобы в любой сезон, вне зависимости от погоды, температура на балконе не опускалась ниже 18-20оС. Использовать масляные радиаторы, современные конвекторы удобно и комфортно (они не сжигают кислород воздуха), но не экономично сколько стоит замена пластиковых труб. Отвести тепло от центрального отопления, поместив батарею на балконе, запрещено законом. Каков же выход?

Теплый пол на лоджии, или о чем мечтают жители многоэтажек

Системы теплых полов в квартирах, загородных домах, на их балконах и лоджиях это уже не роскошь, а вполне доступные устройства. Если вначале установка теплого пола обойдется вам дороже, чем покупка обогревателя, то в процессе эксплуатации вы сможете значительно сэкономить, поскольку такие системы потребляют не слишком много электроэнергии.

Кроме того, у теплого пола есть масса других достоинств. Например, поддержание в доме нормальной температуры во время межсезонья, когда за окном ниже 8оС, а включать отопление не торопятся.

Поскольку водяной теплый пол создать на балконе или лоджии невозможно, остается единственно верное решение: обогревать балкон с помощью электричества.

Системы электрического теплого пола

Теплый пол с электрическим подогревом представляет собой кабельную систему, которая используется как основное или дополнительное отопление. Кабельные секции могут быть одно- и двухжильными, они применяются для утепленного пола на балконе с соблюдением всех правил и заливкой сверху цементно-песчаной стяжки слоем не менее 45 мм.

Это возможно не на каждом балконе или лоджии. Общий вес утеплительных систем вместе с весом цементной заливки может превысить допустимые показатели нагрузки на плиту перекрытия балкона.

Значительно проще использовать для создания теплого пола на балконе нагревательные электрические маты. Их можно расположить на утепленном полу балкона прямо в клеевой состав для укладочной плитки. Как только он застынет, нагревательный мат можно начать эксплуатировать.

Некоторые минусы есть и у такой, казалось бы, удобной системы для создания теплого пола видео ремонт пластиковых труб. Существует риск повреждения мата при укладке плитки или при случайном падении на него тяжелого предмета. Аккумулировать тепло при таком обогреве невозможно, и стоимость системы выше, чем в первом варианте.

Современные технологии предлагают нам еще один способ обогрева пола на балконе это инфракрасные пленочные полы ремонт квартир заливка пола. Их основа это элементы, которые испускают тепловые лучи, согревающие не воздух, а окружающие предметы. Вторичное тепло исходит от предметов, создавая комфортный микроклимат для человека.

Такой пленочный обогреватель можно совместить с любым покрытием пола на балконе или в комнатах: плиткой, линолеумом, ковролином и даже паркетом и ламинатом. Включить обогрев пола разрешается сразу после монтажа. Существуют марки нагревательных пленочных систем: CALEO, INTERMA и многие другие.

Когда ток протекает по пленке, то ее нагревательные элементы излучают инфракрасные лучи дальнего спектра, не приносящие никакого вреда, а наобарот полезные для живых организмов инфракрасные лучи. Такое тепло от пленочных обогревателей схоже на солнечное.

Все работы с подключением электричества следует доверять только сертифицированным специалистам. Свяжитесь с нами в удобной для вас форме, наши электрики всегда к вашим услугам устранение протечек труб отопления. В домах старой постройки они проверят проводку, возможно, придется заменить алюминиевые провода медными, с сечением не менее 2,5 мм, и подключить кабель к отдельному автомату счетчика. Соблюдайте пожаробезопасность!

Схема работы пленочного инфракрасного теплого пола

Монтаж теплого пола на балконе

Монтаж теплого пола на балконе

Содержание

Система водяного теплого пола

При расширении или при простом остеклении балкона, этот самый балкон превращается в небольшую дополнительную комнату, в которой очень холодно в зимний период. Можно ли как-то обогреть балкон? Да, можно чем замазать текущую трубу. В качестве обогревателя может быть, как радиатор, так и система теплого пола. В этой статье мы расскажем, как сделать водяной теплый пол на балконе своими руками. Сразу хочу оговориться, что это не будет курсом по полному монтажу с установкой котла. Будем исходить из такой ситуации, что уже есть разводка и где-то в комнате установлена гребенка для подключения труб.

Подготовка пола

Прежде всего вам необходимо проверить балконную плиту на целостность. Если у нее обвалены углы, то вам следует доварить куски арматуры для каркаса и залить дыры цементным раствором. Для укрепления монолитности можете добавить в раствор немного плиточного клея типа CM-11 фирмы Ceresit.

Выравнивание пола правилом

Вам также придется выровнять плиты стяжкой, создав один уровень с комнатой. Это особенно важно, если система теплого пола предусмотрена не только на балконе, но и в квартире. Впрочем, если в квартире такой системы не будет, то выходить на один уровень с комнатой не обязательно, достаточно просто выровнять пол по маякам гидроизоляция пола после стяжки. Дайте стяжке хорошо просохнуть. На это уйдет как минимум одна неделя.

Укладка трубы

Прежде чем укладывать трубу, необходимо постелить гидробарьер теплый пол утепление лоджии. Затем нужно подумать о том, как сделать теплоизоляцию. Можно использовать теплоотражатель #8212; это подложка с фольгой на одной стороне. Но если учесть то, что плита находится непосредственно на улице и никакой другой теплозащиты, кроме подложки, не будет, то можно прийти к выводу, что этого будет мало. Лучше использовать пенопласт высокой плотности. Какую плотность выбирать – зависит от предполагаемой нагрузки, но, считают, что 35-й плотности будет вполне достаточно.

Укладка труб водяного теплого пола

Теперь нужно уложить трубу. Ее можно укладывать на специальные коврики или просто на кронштейны, вкрученные через пенопласт, в стяжку балконной плиты. Рассмотрим второй вариант. Для начала разметьте трассу, по которой будете укладывать трубу теплый пол маты своими руками. На малой площади ее лучше укладывать не спиралью, а змейкой. Расстояние между витками не должно превышать 15-20 см формат маты для теплого пола. Впрочем, расстояние между витками вы можете высчитать самостоятельно. Для этого вам необходимо знать окончательную высоту уровня пола. Труба излучает тепло под углом 45° к полу, образуя угол 90°. Тепловые потоки должны пересекаться по краям, чтобы не оставалось холодных зон. Причем неважно, какой теплый пол вы будете укладывать, электрический или водяной.

При распределении кронштейнов следует учитывать расстояние между ними. Если по прямой линии достаточно 50-70 см, то на поворотах, в зависимости от крутизны изгиба, надо ставить больше кронштейнов. Прежде чем укладывать трубу, проденьте ее в пружину 20-25 см длиной. Внутренний диаметр пружины должен на 2-3 мм превышать наружный диаметр трубы. Пружина позволяет без заломов изгибать трубу из металлопласта. Пружину протягиваете вдоль трубы, пока не дойдете до конца.

При укладке трубы из металлопласта используйте только бесшовный вариант. Не надейтесь на слова продавца и проверяйте материал сами. Для этого достаточно обрезать кусочек трубы 0,5 см и снять верхний, пластиковый слой. Чем труднее снимается этот слой, тем лучше предлагаемое изделие ремонт квартир выравнивание пола. После снятия пластика рассмотрите внимательно алюминиевую трубу, проверьте ее ногтем на наличие шва.

Завершающий этап

Залейте всю систему цементной стяжкой. Для достижения максимального КПД в качестве покрытия пола можете использовать керамическую плитку или линолеум. Эти покрытия превосходно пропускают тепло. Препятствуют прохождению тепла дерево и ламинат.


See also: