Contents

Устранение течи в металлических трубах

Устранение течи в металлических трубах

Как правило, для отопления помещения жилого назначения используется стальная труба. Для огромного количества потребителей, в силу своих достоинств и преимуществ, эти изделия имеют большой спрос при сооружении отопления жилых помещений.

Ширину резинового бандажа определяют, исходя из диаметра водопроводной (или канализационной) трубы — 1,5 диаметра и более.

Тем не менее, наряду со всеми достоинствами, стальная труба имеет один существенный недостаток — подверженность действию коррозии. Что делать, если протекает труба?

Если своевременно не заделать протечку, то это зачастую приводит к более серьезным проблемам, которые в итоге закончатся необходимостью замены всей трубы или даже всей отопительной системы в целом.

Причины и возможные места появления течи

Используя резиновую накладку, следует знать, что ширина наматываемой резины должна быть на пару сантиметров больше размера поврежденного участка трубы.

Если говорить о металлических трубах отопления. то причина образования течи воды может быть только одна — результат действия коррозии на металл.

Некоторые задают вопрос о том, может ли образоваться течь, если применять для отопления, к примеру, полиэтиленовые трубы. Ведь им не свойственно подвергаться коррозии.

Конечно же, у этих изделий риск возникновения течи намного меньше, но все-таки он есть, да и причины у них совсем другие. Полипропиленовое изделие, равно как и полиэтиленовое, может образовать протечку, но только в том случае, если они будут неправильно подобраны. Такая проблема очень часто бывает у тех людей, которые, выполняя монтаж системы отопления, решили сэкономить путем приобретения полипропиленовой трубы, которая предназначена для холодной воды.

Все дело в том, что такие изделия под воздействием горячей воды деформируются, вздуваются и лопаются, причинив тем самым достаточно вреда не только вашему жилищу, но и соседям. Да и конечным результатом будет нулевая экономия, так как, по окончании отопительного сезона, эти трубы нужно будет снова менять. Нет 100% страховки от такой же проблемы и у тех потребителей, которые использовали для системы отопления металлопластиковые изделия, так как они тоже могут дать течь. Если течет труба из металлопластика, то причиной этому может быть некачественно выполненный монтаж соединений трубопровода и только в редких случаях течь может образоваться из-за лопнувшего изделия вследствие несоблюдения радиуса его изгиба.

Наиболее вероятные места протечки стальной трубы следующие:

ровный участок;

в местах резьбового соединения;

в местах подсоединения фитингов;

на стыке батарейных секций.

Способы устранения течи в трубах отоплений

Конечно же, способ устранения течи воды зависит от места, на котором она образовалась.

Устранение протекания трубы на ровном ее участке является менее трудоемким процессом. Для этого можно воспользоваться старым и проверенным способом: замотать место течи куском небольшого размера мягкой резины, после чего туго затянуть хомутом или проволокой. Следует знать, что ширина наматываемой резины должна быть на пару сантиметров больше размера поврежденного участка трубы.

Устранить течь на ровном участке трубы можно еще и с применением заводского бандажа, комплект которого состоит из уплотнительной резинки и хомута для зажатия. Устраняем протекание точно по такой же схеме, как описано выше.

Если текут трубы отопления в местах резьбовых соединений (фитингов), то процесс заделки немного сложнее, так как здесь могут быть трубы с разными диаметрами.

Первый вариант — заводской бандаж. Только для этого придется вместо стандартной уплотнительной резинки применить обычный кусок резины продолговатой формы. Он используется для компенсации разницы в диаметрах. Наматываем его на фитинг и трубу, после чего резина вжимается с помощью хомута. И хотя хомут станет слегка наперекос, он все равно надежно обожмет проблемный участок и тем самым устранит течь воды.

Если батарея течет на резьбовом соединении, намочите бинт в воде и обваляйте его в пищевой соли.

Второй вариант — устранение течи с помощью бинта (медицинского) и соли. Для этого достаточно просто обмотать проблемный участок трубы бинтом вперемешку с обычной пищевой солью, которая, растворившись, затянет течь. По мнению специалистов, этот вариант не очень надежный, трюк может и не получиться, но попробовать стоит.

При образовании течи небольших размеров на стыке секций батареи, для временного решения этой проблемы можно применить следующий способ: нужно перемотать участок повреждения тканью, которая пропитана любым влагостойким и термостойким клеем, как вариант, можно применить эпоксидный клей. После того как ткань с клеем окаменеет, течь будет успешно устранена. В этом методе можно применять не только клей, но и специальный герметик для труб отопления, «холодную сварку».

Устранение течи в металлической трубе водопровода

Если течет труба водопровода, можно использовать любой способ устранения, который описан выше, а можно сделать это с применением цемента и медицинского бинта.

Порядок работы следующий:

Обслуживание трубопроводов: а, б – безрезьбовое соединение труб; в, г – ликвидация течи; д, е – уплотнение разъемных соединений.

в первую очередь перекрываем воду, дабы она не текла с места протечки;

в небольшой емкости разводим цемент с водой (раствор должен быть жидким);

нарезаем бинт небольшими кусочками, приблизительно по 20 см (длина и количество кусочков бинта будет зависеть от диаметра изделия, один кусок должен 2 раза обмотать трубу);

замачиваем нарезанные кусочки бинта в растворе цемента до полной их пропитки;

обматываем пропитанными кусочками бинта проблемное место до образования «кокона»;

в конце сверху еще раз обмазываем образованный кокон раствором цемента;

даем раствору застыть (сутки);

при желании можно закрасить место заделки течи под цвет трубы.

Теперь снова можно включить воду, при правильном выполнении вышеизложенного процесса течь трубы будет надежно устранена. Это самый результативный способ, однако при невозможности перекрытия воды она быстро размывает цемент и устранение течи станет невозможным. Именно поэтому этот способ не подходит для труб отопления, так как у них вода постоянно находится под давлением. Конечно же, можно и слить воду с системы отопления, но тогда уже лучше заменить трубу целиком.

Некоторые рекомендации по ремонту и замене поврежденных участков труб

Устраняя течь клеевым бандажом, подобранный материал приклеивают на аварийный участок эпоксидным клеем.

Если вы увидели, что из трубы капает вода, то, независимо от того, какой на данный момент сезон (летний или отопительный), не следует ждать, пока поврежденное место станет намного больше в размере и из образовавшейся щели начнет литься вода. Нужно сразу же приступить к заделыванию поврежденного участка, заменить участок трубы или задуматься о капитальном ремонте всей отопительной системы в целом (если ваш бюджет это позволяет). К примеру, на металлопластиковые трубы REHAU.

Эти изделия очень хорошо зарекомендовали себя. Они отлично подходят для эксплуатации в нашей «отечественной» отопительной системе и не доставляют своим владельцам хлопот на протяжении всего периода их использования (при правильном соблюдении технологии эксплуатации и монтажа).

Что делать, если течет труба отопления

Что делать, если течет труба отопления

Места протекания труб легче обнаружить во время отопительного сезона, летом место можно определить по ржавым потекам и шелушению краски.

Если у вас течет труба отопления, существует несколько вариантов остановить протекание. Перед началом ремонтных работ, если невозможно перекрыть подачу воды, нужно временно герметизировать трубы.

Варианты ремонта трубы отопления

1. Ремонт при помощи резины и хомутов

В случае, если отверстие находится на поверхности трубы, его можно закрыть куском резины от велосипедной камеры. Вырежьте полоску резины, туго закрепите ее в нужном месте тремя хомутами в месте протекания и по бокам.

2. Ремонт с помощью бандажа, болтов и скобы

В строительном магазине можно купить бандаж, напоминающий толстую резину. Расположите его на трубе таким образом, чтобы охватить ее по периметру в месте протекания. Бандаж можно накрыть сверху металлической скобой и стянуть ее болтами.

3. Устранение течи возле колена или тройника

Если течет труба отопления возле тройника или колена, следует туго намотать резину в месте протекания, а после этого наложить один хомут на трубу, второй на колено.

4. Использование холодной сварки

Холодная сварка продается в большинстве строительных магазинов и рынках. Отрежьте нужное вам количество сварки, мокрыми руками разомните массу до однородного состояния. Она должна стать липкой и пластичной. Нанесите массу на трубу, хорошо разгладьте и прижмите, пока сварка хорошо не прилипнет к трубе. В процессе полимеризации материала течь должна исчезнуть через некоторое время.

Если течет труба отопления, это доставляет неудобства во время отопительного сезона. В теплое время года, когда отопление отключено, вы можете заменить потекшую трубу на новую. Но часто случается так, что небольшая течь затягивается сама, и особой необходимости в замене трубы нет. Да и хорошая заплатка может прослужить много лет.

Видео по устранению течи

Как устранить течь в трубе отопления своими руками

Как устранить течь в трубе отопления своими руками

Никто не застрахован от такой неприятности как течь трубы, поэтому совсем не лишне узнать, как устранить течь в трубе отопления, если нет возможности срочно позвать сантехника или перекрыть полностью стояки отопления. Именно об этом и пойдет речь далее.

Если вследствие износа трубы свищ образовался непосредственно на ней, то устранить его довольно просто. Для этого пригодится давно оправдавший себя, очень простой и экономичный способ, для которого не понадобится никаких специальных приспособлений. Полоску мягкой резины (можно от велосипедной или автомобильной камеры) туго наматывают на место утечки и вжимают обычным хомутом или фиксируют вязальной проволокой. Кусок резины должен быть на несколько сантиметров шире перекрываемого места утечки. Чтобы надежно обезопасить свищ, рекомендуется использовать три хомута: один должен прийтись точно на место течи, два других для дополнительной страховки – по краям полоски резины. К месту течи предварительно можно приложить обыкновенную соль. Она со временем притянет из системы отопления окалины и частички грязи и заблокирует течь.

Для закрытия течи используется также специальный бандаж. Его можно приобрести в магазинах сантехники. Этот бандаж представляет из себя своеобразный аналог струбцины с толстой резиной. Для устранения течи бандаж располагают так, чтобы он обхватил трубу по всему ее периметру, и вжимают болтами. Площадь бандажа довольно значительная (примерно 60 мм), а болты обеспечивают высокое усилие обжима, поэтому он достаточно эффективен при устранении любой течи.

Течь может образоваться и в месте резьбового соединения трубы с коленом, тройником или муфтой. В этом случае можно попробовать очень туго намотать резину вокруг этого места. Затем один хомут накладывается на трубу, другой – соответственно на фитинг.

Однако из-за разницы диаметров труб и фитинга. воспользоваться этим способом удается не всегда. Не помогает и бандаж – его заводские параметры, рассчитаны на определенный диаметр, и в этом случае даже не удается сомкнуть уплотнительную резинку.

Но заводской бандаж немного «усовершенствуют». Вместо заводской резины наматывают резину из камеры, компенсируя разницу диаметров следующим образом: если на фитинг накладывают пару витков, то на трубу — три-четыре (корректируя в процессе по обстоятельствам). Сверху резину вжимают зажимом. Правда, он станет немного наперекос, но тем не менее, отлично обжимая место соединения, надежно ликвидирует течь.

Если на стыке секций батарей отопления образовалась не очень сильная течь, то ее можно остановить, плотно перебинтовав это место тканью, пропитанной эпоксидным или другим термо- и влагостойким клеем. Течь будет благополучно устранена, как только ткань затвердеет.

Но не надо забывать, что все предложенные способы устранения течи отопления носят временный характер. Когда завершится отопительный сезон, изношенный участок трубы необходимо обязательно заменить.

Другие статьи по теме

Какие металлопластиковые трубы для отопления использовать

С каждым днем все больше людей отдают предпочтение металлопластиковым трубам при монтаже систем горячего и холодного водоснабжения, а также теплых полов. Подходящие трубы следует выбирать внимательно.

устранение свищей в трубе отопления


Описание:
известный многим способ устранения протечек отопления

See also: