Contents

Монтаж теплого пола на балконе или лоджии

Монтаж теплого пола на балконе или лоджии

Если вы решили сделать из лоджии или балкона комфортное жилое помещение – без теплого пола никак не обойтись. В зависимости от ваших предпочтений и системы обогрева, а также времени установки возможны несколько вариантов.

Утепленный пол без теплоэлемента

В случае, когда вы бываете на лоджии или остекленном балконе редко и для обогрева используете кондиционер или калорифер, а идея перепланировки пришлась на холодное время года, идеальным вариантом будет деревянный пол на деревянных же брусьях поверх утеплителя. Электрический кабель, который обеспечивает подогрев пола, в данном случае не предусматривается. Такой пол может быть самостоятельным элементом отделки (после обработки лаком и/или морилкой) либо основой для ламината, паркета или линолеума.

Достоинства его в возможностях быстрого монтажа при любой температуре (в отличие от бетонной стяжки) и высокой экологичности. Основной недостаток – помещение с таким полом быстро остывает, кроме того, если дерево не имеет больше никакого покрытия, оно требует определенного ухода и может со временем потерять форму и внешний вид.

Пол с теплоэлементом

Теплоэлемент – это кабель высокого сопротивления, который выделяет тепло при прохождении по нему электрического тока. Кабель укладывается на теплоизоляцию и специальную сетку (обеспечивает равномерное распределение тепла), а сверху либо кладется бетонная стяжка, либо настилается специальная ламинированная паркетная доска. Эти два покрытия несколько различаются по свойствам и технике монтажа.

Бетонная стяжка застывает нужным образом только при определенной температуре, притом при повреждении кабеля демонтировать ее для ремонта или замены теплоэлемента очень сложно, зато она самовыравнивается и является идеальной основой для керамической плитки. Стяжка из пенобетона не нагружает перекрытия и обладает дополнительными изолирующими свойствами.

Ламинированная доска может укладываться при любой температуре и не требует выдержки в несколько дней, как стяжка. Подходит для плиточных полов и снижает нагрузку на перекрытия в 2-3 раза, а в случае неполадок с теплоэлементом достаточно снять 1-2 доски.

Важное замечание: кабель не укладывается под будущую мебель, поэтому вам лучше сразу продумать планировку на лоджии!

Термодатчики

Еще один необходимый элемент для функционирования теплого пола – термодатчик. Это цифровое устройство, которое задает и поддерживает определенную температуру. Все термодатчики делятся на две группы (исключая мелкие различия вроде дизайна, страны-производителя, наличия или отсутствия дисплея): программируемые и обычные.

Что такое программируемый датчик? Представьте, что вы встаете в 7:30, выходите в лоджию, а пол на ней уже теплый… Задав определенные температуру и время, вы получаете нужные параметры микроклимата в лоджии или на балконе в нужный момент. Кроме того, прерывистая работа теплоэлемента (после достижения требуемой температуры он отключается) экономит электроэнергию и продляет срок его службы.

Решив обустроить на балконе или в лоджии теплый пол, обратитесь к специалистам. Они уточнят ваши пожелания и предложат несколько вариантов, с тем, чтобы вы выбрали самый подходящий для себя. Монтаж тоже лучше переложить на их плечи, особенно если вам импонируют полы с теплоэлементом. Тому есть простая причина: вы сэкономите время и нервы и получите право на гарантийное обслуживание до 15 лет!

Теплый пол на балконе

Теплый пол на балконе

Если принято решение превратить балкон в настоящую жилую комнату (кабинет, мини-спортзал или часть кухни), то рекомендуется помимо утепления балкона воспользоваться отопительными приборами. Это позволит поддерживать температуру не ниже 20 градусов, что обеспечит настоящий комфорт.

Батареи парового отопления на балкон типового дома выносить запрещено, поэтому чащу всего используют переносные конвекторы или масляные радиаторы.

Одной из разновидностей отопителей, заслуживающей внимания, являются теплые полы. Его можно использовать как самостоятельный обогрев или в комбинации с переносным нагревателем.

Перед тем как окончательно определиться с выбором, рекомендуется рассмотреть все плюсы и минусы утепления пола на балконе.

Несмотря на свою дороговизну, обустройство теплого пола на балконе или лоджии имеет массу преимуществ.

Например, в относительно теплом климате теплый пол достаточный самостоятельный источник тепла.

Перед монтажом теплого пола сначала прокладывают на пол слой утеплителя, причем сначала на стены и парапет, а только потом – на пол. Обязателен на полу слой пароизоляции, проклеенный на своих стыках металлизированным специальным скотчем. Такие стыки желательно размещать по углам помещения (иначе могут образовываться мостики холода). Утеплитель создает эффект термоса на балконе и предотвращает теплопотери.

Для утепления балконов и лоджий можно использовать лишь системы электрических теплых полов.

К таковым относят:

кабельную систему: может бытьиспользована как основная система отопления в виде одно- и двужильных секций, а также как дополнительная система для повышения комфорта;

нагревательный мат;

пленочную сверхтонкую инфракрасную систему.

Кабельные системы применяются в случае наличия цементной стяжки. Для нее обязателен слой пароизоляции и утеплителя, иначе львиная доля энергии будет уходить на обогрев потолка нижнего балкона.

Цементная стяжка должна иметь толщину не меньше 45 мм, кабель должен располагаться на глубине 30 мм от верхнего уровня пола.

Для такого варианта теплых полов наилучшим отделочным материалом признана кафельная плитка. Утепление пола балкона под плитку предполагает кабельную систему как наилучший вариант.

Начинать пользоваться этим полом можно лишь по истечении 28 дней – срока полного застывания стяжки пола.

Не всегда конструкция балкона позволяет сделать стяжку в 45 мм (например, ограничения по весу). В таком случае стоит обратить внимание на два других варианта систем.

Нагревательный мат может быть расположен непосредственно в клеевой смеси для укладки кафеля. В качестве подложки можно использовать выравнивающий слой, бетонное основание, старое керамическое покрытие и прочее. Эксплуатацию можно начинать сразу после застывания клеевого раствора.

Среди основных недостатков нагревательных матов: риски механических повреждений, неспособность аккумулировать тепло, высокая стоимость в сравнении с кабельными системами.

Наиболее часто система матов используется как дополнительный обогрев.

Пленочные инфракрасные полы также зачастую используются в качестве дополнительного обогрева помещения. Основой системы служат нагревательные элементы, излучающие длинноволновые тепловые лучи. При таком способе происходит нагрев полов, стен и предметов мебели, которые впоследствии отдают это тепло в помещение.

Пленочный пол совместим с любым напольным отделочным покрытием, а эксплуатацию можно начинать сразу после укладки.

Электрический теплый пол на балконе придаст новому помещению уют и комфорт, сделает пребывание в нем приятным и желанным, а также убережет семью от простуд.

Монтаж теплого пола на лоджии

Описание основных этапов утепления лоджии или балкона.

Многие наши сограждане задумываются над тем, как утеплить лоджию или балкон и сделать из этих помещений дополнительную комнату или зимний сад, а может и вовсе объединить со смежной комнатой и тем самым расширить свою жилплощадь. В этой статье мы рассмотрим основные этапы утепления лоджии или балкона и что для этого необходимо.

Итак, чтобы ваш балкон или лоджия были пригодны для проживания, необходимо:

1. Установить или заменить стеклопакет на теплый;

2. Установить теплоизоляцию на стены, потолок, пол;

3. Установить на лоджию электрический теплый пол в качестве основного отопления.

Рассмотрим более подробно каждый из пунктов:

Установка стеклопакета. Какой вы выберете стеклопакет (ПВХ или дерево) — дело вашего вкуса. Желательно, чтобы он был не менее, чем трехкамерный. В стандартных панельных домах внешняя стена лоджии или балкона зачастую тонкая и навесная, что очень затрудняет монтаж теплого толстого стклопакета. Для качественного, надежного монтажа специалисты предлагаю параллельно парапету возвести кладку из пеноблоков, армированных стальной лентой. Такая конструкция обеспечит надежное крепление стеклопакета.

Утепление стен и потолка. Многие источники рекомендуют на стену крепить пеноплекс толщиной 30-50 мм. Если на стену закрепить деревянные бруски, а потом между ними проложить пеноплекс, то бруски сами являются проводниками холода. Поэтому сначала крепим утеплитель, потом бруски для финишной обшивки. Для максимально качественной теплоизоляции мы рекомендуем после пеноплекса положить фольгированный изолон. что значительно снизит теплопотери, превратив вашу лоджию или балкон в термос. Изолон является вторым дополнительным утеплителем и при этом выполняет функцию пароизоляции, чтобы пары из воздуха в помещении не проникали в зону соприкосновения Пеноплэкса и бетонной стены. Стену совмещенную с комнатой практически везде не утепляют, считают что она и так теплая. При монтаже изолона важно избегать нахлёстов, монтаж в стык – наиболее подходящий вариант. Для полной теплоизоляции необходимо стыки полотен изолона проклеивать алюминиевым скотчем. Таким же методом утепляем потолок.

— Утепление пола на лоджии – это отдельная тема. Есть два варианта утепления пола на лоджии или балконе. Первый — устройстро деревянного настила поверх пеноплэкса, деревянных брусков и изолона. Это простой вариант, но он также менее эффективный, чем второй вариант — установка системы электрический теплый пол для утепления лоджии или балкона . Электрический теплый пол в данном случае является основным источником тепла и полностью заменяет центральное отопление.

Монтаж тёплого электрического пола на лоджии, в свою очередь, тоже подразделяется на два варианта. Первый — устройство кабельного тёплого пола под плитку. установки толстого греющего кабеля с заливкой в бетонную стяжку либо кабельных тонких нагревательных матов. которые укладываются в слой плиточного клея. Подробно о монтаже кабельного теплого пола и о монтаже тонких нагревательных матов описано в разделе Монтаж.

Второй вариант — установка инфракрасных пленочных теплых полов. которые укладываются под дерево, ламинат, ковролин, линолиум и прочие напольные покрытия — все, кроме плитки. Монтаж инфракрасного пленочного теплого пола является сухим, без использования стяжки или клея. Подробно о монтаже инфракрасного пленочного теплого пола описано в разделе Монтаж .

Теплый пол на балкон

Теплый пол на балкон

Установка теплого пола на лоджию, является одним из лучших вариантов создания уникального климата, способствует сохранению тепла, нагреву воздуха на лоджии.

Цена: Теплый пол с установкой на балконе 3.400 руб. м.кв.

Как правило, стандратный балкон либо лоджия требует от 2-х до 4-х м.кв.

Инфракрасный теплый пол IN-TERMA — это сверхтонкая плёнка, состоящая из высокоэффективного нагревающего элемента и полимерной защиты.

На несущей плёнке IN-TERMA располагается медная фольга, на которую подаётся напряжение. Следующим слоем располагаются углеродные нагревательные элементы, покрытие слоем активированного углерода для нейтрализации любых загрязнений и примесей. Данная система с двух сторон заламинирована в полимер, обладающий высокими противопожарными и изоляционными характеристиками. Такая конструкция пленочного теплого пола IN-TERMA стала возможной благодаря появлению новейших инженерных технологий, а также достижениям в области химии, позволившим получить необходимые материалы для реализации схемы.

Используемая при производстве инфракрасного теплого пола IN-TERMA диэлектрическая плёнка обладает не только высокими эксплуатационными характеристиками, но и отлично проводит инфракрасное излучение и отличается термоустойчивостью. Карбоновая паста наносится на поверхность материала с технологическим допуском менее 1 микрона при температуре 140 градусов Цельсия. Результатом сверхточных работ в нужных термических условиях и становится инфракрасный теплый пол IN-TERMA . отлично подходящий для обогрева любых помещений.

Утепление пола

Утепление пола

Варианты устройства и утепления балконного пола различны, каждый из них замечателен:

Настил половой доски. У вас небольшая, комфортная и теплая квартира без изысков в интерьере? Идеально подойдет деревянный пол на балконе или лоджии, половую доску придется обработать лаком, зато получится экономично и экологично.

Настил линолеума. С выкройкой линолеума всегда возникают необычайные трудности. Но не у специалистов СОЮЗ-Балкон! Качественно, быстро вырежем нужную форму с четкой кромкой, настелем, оформим плинтусом по периметру.

Настил ламината. Ламинат подойдет людям, что заботятся о долговечности напольного покрытия любимой лоджии. Плюс превосходное утепление пола благодаря свойствам материала.

Стяжка пола. Убрать старую стяжку, поверх залить новую, более стойкую к загрязнениям, легкую, прочную .

Укладка плитки. Элитная вариация полового покрытия для лоджии плитка. Укладка плитки производится на предварительно сделанную стяжку. Наши мастера готовы выложить плитку как в стандартном классическом стиле так и по диагонали.

Утепление пола на балконе или лоджии

Укладка теплого пола на лоджии



See also: