Contents

Выбор места для установки кондиционера

Выбор места для установки кондиционера

Установка кондиционера, а точнее выбор места для установки кондиционера – это процесс, который требует взвешенного и правильного решения, а все потому, что настенный кондиционер не получится взять и переставить в другое место, как это можно сделать с вентилятором или воздухоочистителем.

Во многом от выбранного места для сплит-системы зависит дальнейшее её благополучное функционирование. Оптимальное место для установки кондиционера в квартире можно определить, руководствуясь несколькими простыми правилами:

Правило 1 – исключите прямое попадание воздушного потока

Прямое попадание воздушного потока на находящихся в помещении людей не просто нежелательно, а неприемлемо. Дело в том, что струя воздуха, которую выбрасывает кондиционер в пространство, меньше всего остального комнатного воздуха на 7-15 градусов Цельсия. Попадание этого потока вызовет нехорошее самочувствие, а даже не самое длительное под ним пребывание грозить простудой. Воздушный поток следует направить так, чтобы он свободно проходил либо там, где люди могут находиться не слишком часто, либо (в том случае, если речь всё-таки заходит об офисе) между местами работников.

Самые современные кондиционеры Daikin уже оснащены уникальной функцией «Умный глаз», которая предотвращает попадание прямого воздушного потока на людей находящихся в комнате, где работает кондиционер.

Правило 2 – установите кондиционер у изголовья кровати

При выборе места установки кондиционера в спальне большинство из нас задается вопросом, как же всё-таки наиболее приемлемо будет расположить сплит-систему по отношению к кровати, на какую из стен. Когда не получается разместить максимально удаленно от кровати внутренний блок, его следует смонтировать именно над головой (хоть многие и опасаются подобной схемы, она является единственно правильной в такой ситуации, ведь поток не будет направлен в голову, он попадает на ноги, которые у нас чаще всего накрыты одеялом, а потому защищены).

Правило 3 – оставьте не меньше 10-ти сантиметров между кондиционером и потолком

Наиболее разумное и выгодное расположение внутреннего блока такое, когда от потолка остается свободное пространство, которое составляет не меньше десяти сантиметров, но если условия не позволяют вешать кондиционер на такой высоте, то минимальное расстояние между блоком и потолоком не менее 3 см

Правило 4 – не создавайте препятствие для выдуваемого воздуха

Неприемлемо монтаж внутренних блоков над комодами, либо шкафами, в том случае когда расстояние до нижней части блока меньше 70-100 сантиметров, также откажись от размещения внутреннго блока там, где имеется препятствие для выдуваемого воздуха. При такой схеме, поток воздуха будет иметь неправильную циркуляцию, к тому же работа системы кондиционирования будет намного менее эффективной, ухудшится воздухообмен.

Правило 5 – не располагайте внутренний блок далеко от внешнего блока сплит системы

Как выбрать подходящий кондиционер в комнату

Как выбрать подходящий кондиционер в комнату

Для выбора оптимальной модели кондиционера принимаются во внимание целый ряд факторов:

площадь и назначение кондиционируемого помещения;

тип климатической установки;

ее технические характеристики, включая показатели производительности;

наличие дополнительных функций.

Большую роль играет назначение комнаты. Так, одно из основных требований к кондиционерам для детских комнат — равномерное распределение воздушного потока. В этом помещении недопустимы сквозняки.

Некоторые системы кондиционирования воздуха направляют воздушный поток вверх — это исключает попадание холодной струи на ребенка.

Кондиционеры для спален

При выборе климатической установки для спальной комнаты необходимо обратить внимание на уровень шума во время ее работы.

Именно из-за производимого шума для установки в спальне не подойдут оконные и мобильные кондиционеры.

Для таких комнат хорошим выбором станут системы кондиционирования воздуха со сверхтихим режимом работы.

Кондиционеры некоторых торговых марок оснащены режимом комфортного сна.

Использование этой функции позволяет сформировать в помещении наиболее благоприятные условия для сна — климатическое оборудование автоматически меняет температуру воздуха в ночное время суток.

Как правило, в спальных комнатах устанавливают настенные сплит системы. которые работают в очень широком температурном диапазоне, могут охлаждать, нагревать, осушать, а некоторые и увлажнять воздух (кондиционеры Daikin серии FTXR / RXR ).

На рынке представлены модели настенных сплит систем различной производительности, что позволяет подобрать оптимальный вариант для комнат с различной площадью.

Кроме того, сплит системы настенного типа могут быть оборудованы дополнительными фильтрами, которые очищают, дезодорируют и ионизируют воздух.

Кондиционеры для кухни

Обычно кухня в жилых помещениях имеет небольшую площадь, высокую тепловую нагрузку и повышенный уровень загрязнения воздуха.

В кухонной атмосфере содержится множество мельчайших частиц жира и гари, которые, проникая внутрь корпуса блока, могут привести к поломке сплит системы.

Кондиционеры для кухни должны не только противостоять этому загрязнению, но и способствовать очищению воздуха.

Желательно, чтобы климатическое оборудование, которое приобретается для помещений, где готовят пищу, было оснащено мощной системой очистки воздуха с дезодорирующим фильтром.

На кухне может быть установлена не только сплит система, но и моноблок — оконный или мобильный кондиционер.

УСТАНОВКА КОНДИЦИОНЕРОВ

УСТАНОВКА КОНДИЦИОНЕРОВ

Группа НОРТЕК поставляет и монтирует кондиционеры ведущих мировых производителей.

Перейти в раздел продажа кондиционеров

Узнать расценки на монтаж кондиционеров

Качественный и добросовестный монтаж кондиционера – залог его долгой работы.

Монтажное подразделение Группы НОРТЕК — ООО ТК-Сервис — является участником саморегулируемых организаций (СРО) «ИСЗС – монтаж» и «ИСЗС-проект», имеет допуски СРО на проведение всех видов работ, связанных с проектированием, установкой и обслуживанием кондиционеров, вентиляционных систем, холодильных машин и воздушного отопления любой сложности.

Группа НОРТЕК уделяет большое внимание качеству подготовки монтажных бригад . Все наши бригады проходят аттестацию перед каждым новым сезоном, имеют собственный автотранспорт и комплект всех необходимых инструментов.

К чему приводит недобросовестный монтаж?

Халтура при монтаже часто оборачивается утечкой хладогента (фреона) и выходом кондиционера из строя.

Сегодня на рынке установки кондиционеров появилось множество диких монтажных бригад — шабашников, не имеющих юридического статуса, не обладающих большим опытом и хорошим инструментом.

Случайный монтажник, не знакомый с особенностями конкретной модели кондиционера, не способный правильно прочесть инструкцию, зачастую просто ломает дорогостоящий прибор.

Особенно остро эта проблема встает в сезон, когда монтажников не хватает и на монтаж растягивается многодневная очередь.

С другой стороны, заказчику сложно, не имея опыта, проконтролировать правильность монтажа и качество выполнения скрытых работ.

Неисправности, связанные с неграмотным монтажом сплит-систем:

Установка кондиционера мульти-сплит-системы в два этапа. Этап № 1.


Описание:
В данном видео Вы сможете увидеть как компания CoolOne производит установку кондиционера мульти-сплит-системы в два этапа, а конкретно Первый этап монтажа.

Подробнее об услуге.

Этапы:
1. Прокладка всех коммуникационных трасс (медных труб, кабеля питания, дренажной системы);
2. Навеска внешнего и внутреннего блоков кондиционера, и пуско-наладочные работы.

Кому подойдет?
Тем, кто:
— Ведет капитальный ремонт помещения;
— Хочет, чтобы не было видно "никаких трубок и проводов";
— Хочет, чтобы на стене висел только внутренний блок и с него ничего не торчало.

Как заказывается и проводится?
— Поступает заказ с пометкой "В два этапа";
— Проводится Первый этап (с или без установки внешнего блока);
— Клиент сообщает о завершении ремонта;
— Проводится Второй этап.

Как оплачивается?
— В нашей компании установка в два этапа не несет за собой удорожание услуги в целом.
— На Первом этапе клиент оплачивает сумму за все проделанные работы с вычетом навески блоков кондиционера (в среднем -150 грн. за один блок).
— После завершения Второго этапа, клиент доплачивает за навеску блоков и пуско-наладочные работы.

Что в итоге?
В итоге Вы получите полностью рабочий комплект и красивый, одиноко весящий внутренний блок кондиционера без каких-либо торчащих шлангов, труб, проводов.

ВАЖНО!
В 90% случаев установка кондиционера в два этапа подразумевает штробление стены — это проделывание углублений в стене, размером 50х50 мм., от места монтажа внутреннего блока до отверстия, ведущего к внешнему блоку, с целью укладки в нее (штробу) всех коммуникационных трасс. Данные работы оплачиваются отдельно и зависят от материала из которого стена построена.

Для заказа монтажа кондиционера в два этапа, уточнения цены и просмотра отзывов Вам необходимо перейти по следующим ссылкам:

— Описанная услуга: http://coolone.com.ua/stroitelno-mont…
— Видео услуги: http://youtu.be/l6sjqsEcaqA
— Сайт компании: http://coolone.com.ua/
— Соц-группы: Facebook — https://www.facebook.com/CoolOne.com.ua Twitter — https://twitter.com/CoolOneUA VK — http://vk.com/club29055554 LiveJournal — http://cooloneua.livejournal.com/

Тайминг (поминутное расписание):
00:01 — Осмотр места установки, разметка места монтажа внутреннего блока и проводки дренажной системы (дренаж подсоединялся к сточным трубам в ванной комнате)
02:17 — Штробление стен под коммуникации для внутренних блоков мульти-сплит-системы
04:23 — Монтаж поддерживающих кронштейнов для наружного блока
05:18 — Штробление стен под фреоновые магистрали
06:15 — Проделывание основного отверстия в стене здания
06:31 — Штробление наружной кирпичной стены под коммуникации
07:08 — Установка наружного блока кондиционера
07:30 — Прокладка коммуникационных трасс
12:07 — Развальцовка медных труб и предподготовка к подсоединению фреоновой магистрали к наружному блоку сплит-системы


See also: