Contents

Установка душевой кабины: инструкция с картинками

Установка душевой кабины: инструкция с картинками

Содержание

Душевая кабина в квартире, частном доме выглядит не только красиво и презентабельно, но и способствует комфортному проживанию. Установка душевой кабины – инструкции по которой содержат полный перечень работ, не составляет особой сложности.

Главное, чтобы были в запасе качественные материалы, инструменты, свободное время и, конечно, желание. В этой статье мы расскажем, как правильно провести монтаж душевой кабины. чтобы пользование кабиной было надежным и удобным, а также длилось долгое время.

Варианты установки

Установки душевых кабин отличаются в зависимости от вида самой конструкции, материала изготовления.

Это может быть:

душевая кабина с поддоном и обычным сливом;

многофункциональный бокс с парогенератором;

простые кабинки с наклонным полом, как правило, часто монтируемые в спортзалах.

В продаже имеются модели, как просторные, так и небольших размеров. Лучше выбрать кабинку размером не менее 80х80 см, так как в ней в процессе принятия душа необходимо наклоняться, двигаться, поднимать руки.

В свободной кабине вы не будете испытывать дискомфорт.

Что же касается формы душевой кабины, то она может быть стандартной прямоугольной, квадратной, круглой или полукруглой.

Многофункциональный бокс

Очень важно при выборе душевой кабины обратить внимание на качество элементов, выполненных из стекла толщиной более 6 мм. Такая кабина более прочная и устойчивая к удару.

Что касается декоративной стороны кабины, то здесь предпочтение можно отдавать своим вкусам. Так как выпускаются модели кабин с разнообразной цветовой гаммой, узорами, матовыми или прозрачными стеклами.

Установка душевых кабинок подразумевает установку оборудования, в комплект которого кроме поддона и ограждения входит смеситель с насадкой для душа.

Имеются кабины с термостатическим смесителем, поддерживающим оптимальную температуру при изменениях температуры воды в системе.

Совет.

Лучше при выборе кабинки отдавать предпочтение той конструкции, которая имеет две душевые насадки – ручную и каскадную.

Установка кабины с наклонным полом

Душевая кабина с наклонным полом

Самостоятельная установка душевой кабины может производиться с наклонным полом.

В таком варианте исполнения чтобы обустроить трап (слив), необходимо сделать углубление в полу.

На пол в таких случаях укладывается облицовочная плитка с небольшим наклоном по направлению к сливному отверстию. Такое расположение пола предотвратит застой сточной воды. Потом уже на стойки монтируется ограждение кабины, подводится вода к смесителю.

Инструкция по монтажу душевого поддона. Основные особенности установки душевой кабины

Инструкция по монтажу душевого поддона. Основные особенности установки душевой кабины

Сегодня на отечественном рынке представлены самые различные модели душевых кабин со своеобразной конструкцией поддонов. Чаще всего встречаются варианты с ножками. Такая конфигурация позволяет легко монтировать поддон. Однако до сих пор имеются в продаже модели без ножек. Для того чтобы душевая кабина работала полноценно без излишних сюрпризов (как например, затопление соседей), необходимо грамотно монтировать поддон и соединить его с сетью канализации. Ниже мы поговорим о том, как это сделать. А также рассмотрим особенности установки душевой кабины.

Инструкция по монтажу душевого поддона

В первую очередь следует разобраться с инструментами. Для работы понадобиться:

Клеящее средство или какой-либо герметик;

Лента ФУМ;

Двойник на канализационную сеть.

Иногда в комплекте отсутствует сифон, поэтому позаботьтесь о его приобретении заранее. Далее приступаем непосредственно к установке.

Модель с ножками монтируется и выравнивается следующим способом. Сначала ножки откручиваются или подкручиваются, а затем закрепляются на стопорные винты.

Если же у вас душевая кабина без ножек, то нужно заливать пол цементным раствором. Делать это нужно по уровню покрытия. Затем следует установить поддон и сделать отделку. На последнем этапе рекомендуется использовать плитку.

Прикреплять поддон со стороны стены нужно при помощи клеящего средства. Обработайте герметиком область соединения. Это необходимо, что вода не проникала между поддоном и стеной. На канализационную сеть монтируйте двойник. Если у вас имеются ещё подключения то понадобиться тройник.

Все области соединения и крепления конструкции должны быть тщательно изолированы. Иначе изделие быстро придёт в негодность.

Монтировать поддон следует немного выше уровня канализации. Это обусловлено общими требованиями к сантехническому оборудованию (например, установке ванны).

В заключение работ проверьте на надежность все крепления конструкции. Попробуйте включить воду под небольшим напором. Если она подтекает в некоторых местах, то следует подтянуть соответствующие соединения. Также можно провести дополнительную изоляцию.

В конструкции душевого поддона имеется такая деталь, как сифон. Поэтому его установка, как дополнительного элемента не требуется. Однако иногда бывает так, что этот компонент отсутствует. В таком случае придётся приобретать его и устанавливать.

В комплекте душевой кабины обязательно должна быть инструкция по установке и подключению к инженерной сети. Внимательно изучите её и соблюдайте все правила монтажа.

Особенности, о которых следует знать при установке душевой кабины

Поскольку душевые кабины в последнее время приобретают все большую распространенность, стоит иметь в виду важные особенности, которые играют решающие роль в правильном монтаже конструкции.

Для начала стоит понять, какие параметры и свойства имеет душевая кабина. По сравнению с ванной, она более герметична. Пар и брызги, которые регулярно выделяются в санузле остаются в замкнутой части кабины. А благодаря дверям тепло не распространяется и сохраняется. Однако периодически в душевую кабину должен попадать свежий воздух.

Также душевая кабина оснащена хорошим канализационным стоком. Это необходимо для комфортного использования сантехники. Ведь если вода будет плохо выходить, то приём душа будет не удобен. В особенности если установлен не высокий поддон.

Практически в любом случае для организации слаженной работы канализационной системы необходим монтаж душевого поддона. Установка осуществляется на специальный подиум. Это обусловлено необходимостью увеличения угла наклона трубы. В частности это важно, если вы приобрели кабину с дополнительным свойством гидромассажа.

Чтобы разрешить проблему канализации можно установить кабину рядом с канализационным стояком. Или проштроблить стену. Также можно установить трубу в специальном защитном коробе под уклоном вдоль стены.

Если вы собираетесь сделать высокий поддон, то скорей всего придётся дополнительно монтировать ступеньку для более лучшего подъёма через бортик. На этом этапе работ не забывайте о том, что получившееся конструкция должна гармонично вписываться в дизайн интерьера .

Перед тем как начинать работу, следует удостовериться, что количество технических зазоров (каждый по 50 мм с двух сторон и от задней стенки) оставлено столько, сколько необходимо. В противном случае установка просто будет невозможна. Пристальное внимание в этом плане следует обратить, если у вас прямоугольная кабина, которая будет монтироваться в нишу.

Бывает так, что для того чтобы поставить душевую кабину на предназначенное место, нужно заранее сделать специальный лаз.

Многие модели оснащены различными функциями. Поэтому нужно проводить к кабине электроэнергию и вентиляцию. Как правило, в комплекте должна быть инструкция, в которой описана схема расположения розеток. Обязательно следует с ней ознакомиться, чтобы не совершать ошибок. Также, ориентируясь по схеме, легче будет проводить кабель. Что же касается вентиляции, то труба воздухообмена должна быть подведена к вентиляционной шахте. На её входе следует установить вентилятор. Это позволит увеличить тягу. И вам не придётся, принимая душ, вдыхать влажные пары.

Все стыки должны быть хорошо обработаны. Обычно для этого применяется герметик. Лучше всего подойдет акриловый вариант, поскольку силиконовый сильно впитывает грязь, что негативно сказывается на его качествах и цвете.

В наборе должны иметься специальные уплотнители и вставки. Не забывайте про них. Если установка дополнительных элементов не будет осуществлена, то вода будет протекать наружу и в итоге затопить всю вашу ванную комнату и заодно соседей. А делать лишний ремонт квартиры. согласитесь, не хотелось бы.

Одним из самых сложных этапов в установке душевой кабины является монтаж поддона по необходимому уровню. Здесь следует быть внимательным. Иначе сток воды будет плохой, и кабина быстро придёт в негодность. Также неграмотная установка может способствовать перераспределению нагрузки и принимать душ будет неудобно из-за нарушенного равновесия конструкции.

Учитывайте высоту сантехнического оборудования. Душевая кабина не должна быть близко верхней частью к потолку. Расстояние должно варьироваться в пределах 100-200 мм.

Существуют модели без дополнительных функций. Если вы собираетесь приобретать именно такую кабину, то монтаж можно провести самостоятельно. Правда вам скорей всего понадобиться помощь, поскольку одному навряд ли получится собрать кабину полностью и тем более разместить её на положенное место.

Завершая обзор основных особенностей, на которые стоит обратить внимание при монтаже душевой кабины, стоит сказать, что сам процесс монтажа может быть различным в зависимости от конструкции изделия и конкретной модели в целом. Обязательно перед сборкой хорошо ознакомьтесь с прилагаемой в комплекте инструкцией, проверьте на месте ли все составляющие и есть ли у вас необходимые инструменты. И только убедившись, что всё на месте приступайте к установке.

Установка поддона душевой кабины инструкция

Инструкция по монтажу и эксплуатации акрилового поддона

Инструкция по установке и эксплуатации акрилового поддона

Уважаемый покупатель внимательно ознакомитесь с инструкцией по установке и эксплуатации душевого поддона. Душевые поддоны из ABS/PMMA, современные изделия из санитарного пластика, требуют бережного монтажа и ухода. Душевой поддон армирован полистирольной смолой. Он производиться в двух вариантах с регулируемыми каркасами и без каркасов. Составляющая поддона, экран может иметь различную модификацию — душевые поддоны с цельным экраном, без экрана, съемный экран. Душевой поддон акриловый совместим с сифоном из ABS, сифон с железной решеткой (типа бутылочный) для данного изделия не совместим. Если в комплекте Сифон для поддона отсутствует, позаботьтесь приобрести его, согласно диаметра сливного отверстия. С выбором сифона посоветуйтесь с продавцом душевого поддона.

Тип душевого поддона предполагает разный монтаж изделия. Выбирете свой вариант монтажа в зависимости от его комплектации.

Монтаж душевого поддона.

Поддон следует установить таким образом, чтобы обеспечить легкий демонтаж и в случае повреждения переустановить его без повреждения кафеля.

Подготовите место для установки душевого поддона от мусора, поверхность пола должна быть выровнена по строительному уровню.

Закрепите сифон. Монтировать поддон следует выше уровня канализации . Это обусловлено общими требованиями к сантехническому оборудованию (например, установке ванны). После установки сифона душевой поддон должен обладать хорошим канализационным стоком.

При поддоне без стеллажа Подготовить подставку под поддон из цементного раствора, согласно уровня канализации. Данная подставка изготавливается путем заполнения внутреннего пространства под акриловым душевым поддоном. После высыхания подставки (24 часа) можно начать монтаж поддона.

При поддоне со стеллажем Перевернуть поддон ножки каркаса отрегулировать по строительному уровню, а затем закрепить на стопорные гайки.

Если в вашей комплектации имеются стеновые крепления, закрепите их на нужной вам высоте.

Снимите защитную пленку. Промажьте боковые стороны поддона санитарным герметиком, и в случае, если у вас имеются стеновые крепления наденьте на них душевой поддон. В случае если крепления отсутствуют, прижмите борта поддона к стене и оставьте до полного высыхания (24 часа).

Снять защитную пленку с остальной поверхности, включить воду для проверки герметичности. В случае обнаружения протечек обработать места стыка герметиком еще раз.

Пристегните съемный экран (в случае такой модификации).

Внимание: Поддон требует деликатного обращения.

Возможны трещины поддона при нагрузке на поддон более 150 кг.

Для мытья поддона пользуйтесь только моющими средствами.

Запрещается: Чистить царапающими средствами, щелочными средствами (например, содой), кислотами серной, соляной. Не применяйте порошкообразные чистящие средства содержащие хлор, ацетон и фенол.

Берегите поддон от механических повреждений.

Ваш помошник сервисный центр ООО Форватор сервис 8 (495) 911-69-49

монтаж душевой кабины в деталях


Описание:
монтаж угловой душевой кабины с детализацией процесса ( или уголка, как подсказывают зрители)

See also: