Contents

Отделка дома вагонкой

Отделка дома вагонкой

Несмотря на развитие рынка строительной индустрии и появление новых, в том числе и синтетических материалов, остаются популярными традиционные способы отделки зданий и помещений. В частности, очень востребована вагонка для внутренней и внешней отделки. Правда, и веяния времени не обошли её стороной, мало что осталось от доски, когда-то использовавшейся для обшивки вагонов.

Вагонка, разнообразие выбора

Да, исторически эту доску начали применять для обшивки вагонов, отчего она и получила своё название. Долгое время её использовали именно в таком виде, пример такой доски можно увидеть на фото слева. Однако со временем к нам на рынок стала проникать так называемая евровагонка – аналогичная по назначению доска, изготавливаемая по европейским стандартам.

Различия между стандартами касаются:

сортности древесины;

профиля доски;

требований к качеству обработки поверхности;

наличием продольных канавок для сбора конденсата и уменьшения напряжений в структуре материала.

Пример евровагонки приведён на фото справа, и сравнив два изображения, можно ясно представить все различия между этими типами доски:

Несмотря на все различия, вагонка остаётся доской, получаемой из древесины, обработанной по-разному, с разными требованиями к качеству исходного материала и готовой продукции. Однако такой популярный материал не мог остаться в стороне от прогресса, и появилась так называемая пластиковая или ПВХ вагонка.

Она изготавливается из ПВХ, применяется для любых видов отделки, отличается разнообразием цвета готовой продукции и длительным (до 30 лет) сроком службы.

Можно отметить и ещё один вид доски, по сути являющийся вагонкой – это блок-хаус. у которого, в отличие от обычной вагонки, лицевая поверхность имеет цилиндрическую форму.

Достоинства и недостатки древесины

Общепринятая сложившаяся практика использования вагонки из древесины разных пород такова:

ольха, липа – применяется для отделки бань, саун, устойчивы к воздействию температуры, выделяет особые вещества, оказывающие положительное влияние на организм;

лиственница – хорошо подходит для внешней отделки;

ель, сосна – используется для отделки помещений, в которых отсутствуют значительные колебания температуры.

Общепринятое мнение, что дерево – недолговечный материал, подверженный гниению и разрушению. Однако современные средства позволяют избежать этого благодаря использованию водостойких и антигрибковых препаратов, что существенно увеличивает срок службы деревянной вагонки. Другой недостаток – горючесть. Но и в этом случае помогает специальная обработка древесины при её изготовлении и монтаже.

Преимуществом древесины можно считать её экологическую чистоту как натурального материала, хорошие защитные (тепло-, шумоизоляционные) характеристики и производимое эстетическое впечатление от натуральной древесины в оформлении помещений.

Для вагонки большое значение имеет качество исходного материала, влияющее на количество сучков и трещин в готовой доске.

Правила выбора выгонки

При выборе материала внимание необходимо обращать на следующие особенности:

края досок должны быть ровными и без трещин;

доски должны быть обрезаны по направлению роста дерева.

Качество обработки поверхности, наличие сучков, трещин влияет на сортность доски. Чем более высокий сорт, тем дороже материал. Здесь уже выбор определяется финансовыми возможностями и назначением материала (в некоторых случаях без потери качества можно использовать нестандартные доски).

Можно сказать, что благодаря своим свойствам древесина всегда будет оставаться востребованным материалом. Современные технологии подготовки и обработки древесины позволяют устранить имеющиеся недостатки, сохранив все имеющие у вагонки достоинства.

Кровля и крыша

Общие сведения

Мягкая кровля

Кровля из черепицы

Металлическая кровля

Виды крыш

Ремонт и уход

Водосточная система

Доп. и доборные элементы

Расчет крыши

Помещения и поверхности

Кухня

Ванная и туалет

Лоджия и балкон

Стены

Полы и напольные покрытия

Оконные стеклопакеты и остекление

Потолки и потолочные покрытия

Инструменты

Строительные материалы

Общие сведения

Штукатурка

Вагонка

Кирпич

ЦСП

Камень

Сайдинг

Керамическая плитка и керамогранит

Блок-хаус

Отделка балконов вагонкой

Отделка балконов вагонкой

Балкон есть практически в каждой современной квартире. Для большинства – это склад нужных, не очень нужных и совсем не нужных вещей, а для кого-то единственное место, чтобы подышать почти свежим воздухом. Благоустроенная утепленная лоджия или эркер – это украшение дома, дополнительная жилплощадь или даже «продолжение» комнаты. В любом случае, балкон ухоженный гораздо приятнее первозданного.

Самый популярный материал для балкона – вагонка. Отделка балконов вагонкой простой, достаточно экономный и удобный способ, вполне доступный для самостоятельного исполнения, хотя многие предпочитают обращаться к профессионалам и народным умельцам.

К внутренней отделке балкона приступают после завершения монтажа окон. Если на балкон планируется вывести свет, теплый пол, обогрев или розетку продумать это тоже необходимо, естественно, до исполнения отделки.

Выбрать, чем будет выполнена отделка балконов – пластиковой или деревянной вагонкой – зависит только от хозяина, его вкусов и пожеланий. И пластиковая, и деревянная имеют как свои плюсы, так и минусы. А стоимость отделки практически не разнится. Желательно, чтобы окно гармонировало с отделкой.

Пластиковая вагонка, обычно белого цвета, 10 см ширины, монтируется проще, чем деревянная, не требует особого ухода. Достаточно периодически ее протирать от пыли и грязи. У такой вагонки хорошая теплоизоляция, благодаря внутренней полой структуре. Цветная пластиковая вагонка более хрупкая, чем белая, зато может имитировать древесину, имеет широкую цветовую гамму. Но она все-таки пластиковая, не натуральная, и при нагревании, как не хвалят ее производители, выделяет не совсем полезные летучие вещества.

Деревянная вагонка – материал экологичный, приятный на цвет и ощупь, и запах, особенно если используют вагонку из хвойных пород дерева. Дерево выдерживает механические удары, можно и гвоздь забить и поцарапать не страшно. Если надоест – спокойно и многократно перекрашивать. Но дерево со временем может потемнеть, его надо защищать от влаги и рассыхания.

Деревянную вагонку используют трех классов – A, B, и C. Соответственно первого, второго и третьего сорта. От сорта зависит качество древесины и обработки, количество сучков. Вагонку С класса во внутренней отделке не используют. Некоторые производители предлагают еще «Экстра» класс, ну просто «без сучка и задоринки», а некоторые добавляют промежуточные подклассы АВ и ВС. Но разобраться в них сможет только специалист. Вряд ли вы будете с сантиметром измерять количество и величину разводов, потемнений и сучков. В общем – чем их меньше, там лучше.

Евровагонка отличается от обычной размером и подразумевает зарубежный стандарт DIN. Обычная вагонка производиться по нашему ГОСТу.

Кроме того, отделка балконов выполняется вагонкой, имитирующей брус. Имитация бруса не имеет промежуточных желобков.

Для оригинального интерьера балкона в деревенском стиле можно применить блок-хаус, вагонку имитирующую спил бревна.

Для пола используют массивную доску европол, шпунтованную половую доску или толстую фанеру. Поверх фанеры можно настелить ламинат, ковролин или линолеум.

Отделка балконов начинается с гидроизоляции, утепления, например пенофолом. Вагонка нашивается на обрешетку из реек, перпендикулярных направлению обшивки. Проемы дверей и окон предварительно обрамляют брусками. У дверей, окон и на стыках оставляют температурные швы, которые после завершения закрываются декоративными рейками.

Дерево необходимо несколько раз порыть защитным составом, таким как Пенотекс, а снаружи сделать козырек над окном, чтобы предотвратить намокание отделки.

Наши партнеры:

Рекомендуем прочитать

Сколько стоит остекление балкона — «Главней всего – погода в доме, а все другое — суета..» — поется в одной известной песне. И, как правило, для этой «домашней погоды» очень важны. Подробнее.

Все интересующие Вас детали и точную стоимость Вашего заказа Вы можете узнать по телефону:

+7 (495) 669-20-57

Отделка балконов пластиковыми панелями

Отделка балконов пластиковыми панелями

Фото выполненных работ .

Компания Балконстрой выполняет внутреннюю отделку балконов пластиковыми панелями. Мы предлагаем отделать внутренние составляющие помещения балкона: парапет, потолок и стену дома, а также все имеющиеся выступы и ниши, фасады балконных шкафов. Полная отделка вагонкой всех этих деталей, а также укладка пола деревом или плиткой, проведение дополнительной электрики для модной и практичной подсветки, усовершенствует внутреннее пространство балкона, придаст ему современный и красивый вид.

Стоимость работы и материала

гигиеничное покрытие,

долговечность

устойчивость к царапинам

звукоизоляция,пожаростойкость

устойчивость к перепадам температуры

простота в уходе

простота монтажа (1-2дня!)

экологичность

низкая стоимость

разнообразный выбор цветовых решений

Все стыки или открытые срезы стеновых пластиковых панелей закрываются пластиковыми модулями (молдингами), предусмотренными производителями. Все они также выполнены из ПВХ и имеют разнообразный выбор оттенков. Молдинги бывают: для внутренних и внешних углов, молдинг-плинтус, для закрытия срезов, соединительные молдинги под разными углами.

Тут можно посмотреть что входит в отделку балкона под ключ .

Отделка балконов. Отделка лоджий

Отделка балконов. Отделка лоджий

Статьи по ремонту и отделке

Компания Золотой Дом предлагает весь спектр услуг по комплексной отделке, утеплению и благоустройству балкона или лоджии. О том, какие материалы лучше выбрать для отделки пола и потолка, стоимости отделки, и многом другом можно расспросить наших консультантов, которые, учитывая предназначение балкона или лоджии, а также тип остекления, помогут определиться с выбором. У нас всегда действуют акции и скидки на определенные типы работ и материалов.

Вызов замерщика по Москве и Московской области: +7 (495) 648-52-92. Бесплатный звонок по России: 8-800-250-42-44

Типы отделки балконов и лоджий

В первую очередь в процессе создания из Вашего балкона или лоджии комфортабельной комнаты является остекление балкона. это защитит наш балкон от внешних воздействий таких как дождь, снег, пыль и т.д.

И вот затем мы приступаем к обустройству внутреннего пространства новой полноценной комнаты, для дальнейшего её комфортного использования. При этом отделка балкона или лоджии это не только обшивка и утепление стен, потолка и пола различными видами материалов, но также и размещение на балконе различных дополнительных элементов и конструкций: вывод электропроводки и освещения, монтаж потолочной сушилки, монтаж кашпо для цветов, тумбы, полки и шкафчики и т.п. На данном этапе важно определиться с нашими потребностями, цветовыми предпочтениями и материалами для отделки.

Шкафы на балкон, тумбы, полки

Мы предлагаем изготовление шкафов на балкон, тумб, столов, полочек, и шкафчиков с учетом Ваших пожеланий по выбору цвета, размера и материала исполнения. Создав удобный шкаф мы поможем сделать Ваш балкон или лоджию полноправной частью квартиры.


See also: