Contents

Французские окна отзывы

Французские окна на балкон

27 Январь 2013, admin

Французские окна, относительно недавно ставшие пользоваться популярностью в нашей стране, отличаются тем, что занимают практически все пространство наружной стены — от пола до самого потолка. Такой тип окон часто называют «окна-двери», распространено также название «панорамные окна». Впрочем, нужно учесть, что устанавливать такие окна имеет смысл исключительно в том случае, если из них будет открываться восхитительный вид на парк или на красивый городской пейзаж. Следовательно, панорамным окнам обычно отдают предпочтение владельцы загородных домов либо жители верхних этажей многоэтажек.

Панорамные окна ПВХ

Неоспоримое преимущество французских окон состоит в том, что они обеспечивают максимальную степень естественной освещенности помещения. Благодаря этому даже небольшая комната становится более светлой и выглядит совершенно по-другому. Помимо того, помещение, в котором установлены панорамные окна пвх. визуально представляется более просторным за счет зрительного сглаживания границы между внутренним и наружным пространством.

Изначально такие окна, позволяющие максимально увеличить освещенность жилых помещений, обрели распространение во Франции, а после также и в других южно-европейских странах. В северных регионах с суровыми зимами устанавливать такие окна прежде было нецелесообразно. Но существующие на сегодняшний день технологии производства окон ПВХ позволяют обеспечить очень хорошую теплоизоляцию даже при полном остеклении стены.

Французские окна на балкон – особенности конструкции

Рамы панорамных окон, как правило, делятся на несколько независимо остекленных секций. Такая конструкция служит для дополнительного усиления рамы, совершенно необходимого вследствие большой площади панорамного окна. Отсутствие такой разбивки на секции возможно, когда рама выполняется из более легкого алюминиевого профиля, а стеклопакеты изготовлены из прочного закаленного стекла.

Возможны различные варианты устройства створок французских окон — в большинстве случаев они делаются сдвижными, но возможна и распашная конструкция.

Прежде чем принимать решение об установке в квартире панорамных окон, следует учесть, что полное остекление от потолка до пола допускается лишь в тех случаях, когда стена, отделяющая балкон или лоджию от жилой комнаты, не выполняет несущую функцию. Не забывайте и о том, что установка такого окна считается перепланировкой жилого помещения, поэтому требует соответствующего согласования. Принято учитывать также еще одно немаловажное правило: общая площадь остекления не должна превышать десяти процентов от площади помещения.

французские балконы отзывы

французские окна на балкон

Читайте также по этой теме:

Французские окна

Французские окна

Много света и панорамный вид — великолепно!

Большие окна увеличивали объем естественного освещения — свет пробивался даже в темные коридоры, что снижало затраты на светильники. Сегодня стекло подешевело, и остекление французских окон стало менее затратным.

Позже этот оконный дизайн получил популярность во всей Западной Европе, а в середине прошлого века затронул и сердца россиян.

Особенности конструкции окон с французским дизайном

Современные французские окна представляют собой конструкцию крупных размеров, упирающуюся в пол и открывающую панораму на окружающую среду.

Окно может быть с двумя большими рамами, одна из которых раздвигается, как дверь, или сразу с несколькими створками и секциями, растянувшимися по всей длине стены и даже дальше.

По материалу французские окна разделяются на три вида:

традиционные деревянные  — прочные и красивые, но не совсем подходят для российского климата

практичные пластиковые  — крепкие профили из ПВХ с возможностью установки стеклопакетов

современные алюминиевые  — надежные оконные конструкции, функциональные и хорошо защищающие дом от климатических недостатков, чем и обоснована более высокая стоимость

Тема: Французские окна на севере

Тема: Французские окна на севере — дешевые понты или здоровая порция фотонов?

Французские окна на севере — дешевые понты или здоровая порция фотонов?

Hello, All!

Живу в Архангельске. Зимой бывает холодно. Часто температуры -25, бывает до месяца -30, -35, а то и -40.

Строится многоквартирный кирпичный дом. Парой этажей ниже люди сделали т.н. французские окна, т.е. окна до пола. Выход на застекленный балкон. Нижняя часть остекленения балкона, судя по всему, будет из затонированного стекла (или покрытого пленкой).

Мой этаж еще не построен. Можно успеть заказать себе такие же. Жена хочет, я раздумываю.

Доводы жены: больше света. Мой контраргумент: трудности с обустройством обогрева комнаты.

Присоединенные рисунки:

1,2. штатное окно с дверью по проекту

3. вариант французского окна

4. высота кирпичной кладки от чернового пола.

Сомнения: так как у нас зимой холодно, остро встанет вопрос размещения батарей в районе окон. Красивое решение с батареей в полу с выходом теплого воздуха через решетки в полу, судя по высоте кирпичной кладки от чернового пола (рис. 4), не пройдет. Видимо, надо будет ставить невысокие батареи напольного исполнения.

Если посмотреть рис. 1,2, видно, что подоконник получается совсем не высокий и с учетом наличия торчащей из пола батареи, таков ли уж будет выигрыш в естественном освещении комнаты.

Вопросы к общественности:

1. Насколько вообще французские окна дают ощущение большей освещенности, просторности, легкости бытия (последнее — шутка )).

1а. С учетом высоты штатного подоконника и полностью застекленной двери (рис. 1,2) насколько больше будет света при фр. окне с учетом стоящей в полу батареи?

2. При показанной на рис. 4 высоте кладки для францущзского окна насколько реально сделать отопление в полу через решетки?

3. С учетом того, что по умолчанию застройщик будет делать отопление настенными батареями централизованно, по всей видимости, мне он отопление завернет на боковую стену. Как лучше: смириться и потом самому переделать на напольную/подпольную батарею перед окном или можно как-то разумно объяснить ему, как сразу сделать подводку под напольную батарею?

Заранее спасибо всем ответившим!

Форум отзывов. Строительство и ремонт. Пластиковые окна.

Форум отзывов. Строительство и ремонт. Пластиковые окна.

Уважаемый гость форума

Пластиковые окна — отзывы

В наших старых деревянных окнах завелся шашель (жучок, пожирающий древесину) и мы теперь вынуждены в срочном порядке устанавливать пластиковые окна. Денег на замену окон у нас немного, поэтому решили выбирать окна из дешевого профиля с простыми двойными стеклопакетами. Из дешевых профилей нам предложили REHAU немецкого производства, REHAU местного российского производства, KBE российского производства, и NOVOTEX (это вообще изначально российская фирма, которая производит эконом вариант профиля по своей технологии).

Какой профиль выбрать, посоветуйте пожалуйста.

Хотелось бы, чтобы наши новые пластиковые окошки были не только надежными (не перестали закрываться в первый же год), но и не вонючими Пластиковые окна из плохой пластмассы, говорят сильно воняют пластиком, и если зимой закупориваешь окна наглухо, то утром даже голова болит от запаха пластмассы, которым надышался за ночь. Особенно, если спаленка небольшая.

Подскажите пожалуйста, как узнать заранее насколько сильно пластиковые окна будут издавать запах (не будешь же нюхать образцы профиля в офисе, где заказываешь пластиковые окна)? Может на этот счет есть какие-то характеристики, в каких-то документах (в паспорте на профиль) которые можно попросить показать в фирме при заказе окон?

Вцелом интересуют любые отзывы о пластиковых окнах, буду благодарен.

Французские окна на балкон: их особенности и преимущества

Французские окна на балкон: их особенности и преимущества

Французские окна на балкон предполагают остекление от потолка до пола и во всю стену.

Еще в VII веке во Франции начали делать такие солидные широкие окна. Сейчас используют не только деревянные рамы, но и пластиковые или алюминиевые.

Общие характеристики французских окон

На данный момент разработаны такие энергосберегающие стекла по современным усовершенствованным технологиям сохранения тепла, что и является причиной возросшего спроса на французские окна.

Достоинства французских окон

Такие окна обладают особыми преимуществами перед любыми другими:

они выглядят значительно, престижно;

ликвидируют преграду между домом и живописным внешним миром;

дают максимальную обзорность из комнаты, гарантируя прекрасный вид;

обеспечивают оптимальное естественное освещение помещения и экономят электроэнергию для освещения;

дарят эффект слияния с природой, улучшая наше настроение и здоровье;

превращают балкон в эксклюзивную стеклянную комнату, которой можно пользоваться круглый год, дополнив ее отоплением или установив стеклопакет с тройным остеклением, которое эффективно даже в русские морозы;

защищают от шума улицы;

такой изысканный теплый балкон значительно украсит интерьер всего здания;

срок службы французских окон практически не ограничен – стекло, пластик и алюминий не изнашиваются;

это теплое остекление балкона исключает расходы на постоянный ремонт и отделку балкона.

Вид из французского окна

Совет!

Определяя размер будущего такого окна, рассчитаем его так, чтобы ширина окна составляла более половины всей ширины комнаты.

Возможные трудности

Дополнительные опции, повышающие эксплуатационные характеристики французских окон . такие как двойной стеклопакет или термоотражающая пленка, значительно повысят их стоимость.

Наличие «глухих» сегментов затрудняет мытье окон . да и уход за ними – частая и кропотливая работа вследствие значительной площади остекления.

Возможность перегрева комнаты летом и охлаждения зимой устраняется дополнительной вентиляцией и продуманной отопительной системой, что повлечет дополнительную статью расходов.

Цены на французские окна

Стоимость данных окон зависит, главным образом, от материалов его обрамления: дерево, пластик, алюминий. На окна из пластика наиболее демократичная цена: за квадратный метр – 4 тысячи рублей.

В алюминии или дереве это стоит уже от 8000 руб.

Цена за монтаж французского окна #8212; от 1200 руб. за квадратный метр.

Своеобразие конструкции и применения французских окон

Главные элементы данного остекления #8212; это раскладка внутри стеклопакета, а также арочная конструкция.

При производстве французских окон используются особо безопасные стеклопакеты с закаленным наружным стеклом, а внутри монтируется энергосберегающее стекло-триплекс.

Арочная конструкция французского окна

Балкон на французские окна подходит больше, чем лоджия: они обеспечат открытое пространство с трех сторон, значительно повышая эффект обзора.

А лоджия дает открытое пространство лишь с фасада, и к тому же ограничена парапетом. Но выбор всегда за заказчиком.

Первоначально французские окна ставились даже не на балконы, а на портфнетры – балконы, где нет балконных площадок. Они представляют собой оригинальную остекленную дверь со слегка выступающим ажурным барьером на фасаде дома.

Остекленная дверь на балкон во французском стиле

Такая остекленная дверь на балкон может быть полностью из стекла, без различных горизонтальных перемычек– только рама и створка из дерева, алюминия или пластика (штульповая конструкция). Эту дверь делают распашной или портальной.

Для увеличения комнаты можно демонтировать ведущую на балкон дверь с оконным блоком.

Особенности установки французских окон

Это удачное, красивое решение в пользу очень модных окон иногда невозможно осуществить без перепланировки #8212; расширения стандартного балконного или оконного проема. Но в многоквартирных высотных домах такое изменение фасада требует специального согласования с городской властью.

Портал

Универсальный вариант французских балконов – портал, представляющий собой дверь-окно с  полотнами, которые двигаются вдоль таких же, но неподвижных створок .

Дверь портала легко отодвигается, давая широкий проход и не требуя свободного пространства для открывания. Компания SIEGENIA-AUBI (Германия) – признанный производитель фурнитуры для порталов.

Раздвижные системы французских окон

Преимущества порталов

Намного больший размер остекления увеличивает панораму, открывающуюся из окна.

Надежные уплотнения позволяют хорошо проветривать комнату.

Удачный выбор цвета профиля или стеклопакет портала с витражами или оригинальной  раскладкой сделает портал эксклюзивным.

Некоторые заказчики предпочитают двери в виде  «гармошки» или «книжки», удобные тем, что полностью раскрывают проём, комбинируя до 7 створок.

Но такие «гармошки» удобны только в утеплённой лоджии или балконе .  Фурнитура для них также представлена компанией SIEGENIA-AUBI: FS-PORTAL, а для параллельно-сдвижного варианта #8212; PSK-PORTAL 160 и HS-PORTAL.

Максимус окна — остекление балкона от пола до потолка



See also: