Contents

Монтаж раздвижных дверей

Ассортимент раздвижных механизмов

Раздвижная система открытого типа Rezident PQ-001- 13500руб.

Сдвижной механизм открытого типа для деревянных дверей. Сдвижной механизм имеет две каретки на двух роликах каждая, что обеспечивает большую устойчивость конструкции при работе и незначительную вибрацию. На каретках установлены эксцентрики, которые прижимаются с нижней стороны к направляющей для исключения вероятности схода роликов с направляющей. Втулки, на которых установлены ролики имеют смещенную ось, что при регулировании обеспечивает ровную установку дверного полотна.В нижней части дверного полотна по всей ширине фрезируется проточка для установки нижней направляющей. В полу устанавливается флажок для исключения срыва двери с направляющей.

Раздвижная система открытого типа Rezident PQ-002- 13500руб.

Сдвижной механизм открытого типа для стеклянных одностворчатых дверей. Сдвижной механизм имеет две каретки на двух роликах каждая, что обеспечивает большую устойчивость конструкции при работе и незначительную вибрацию. На каретках установлены эксцентрики, которые прижимаются с нижней стороны к направляющей для исключения вероятности схода роликов с направляющей. Втулки, на которых установлены ролики имеют смещенную ось, что при регулировании обеспечивает ровную установку дверного полотна.На полу устанавливается нижняя направляющая для предотвращения срыва двери с направляющей.

РАЗДВИЖНЫЕ ДВЕРИ

межкомнатные раздвижные перегородки

Межкомнатные раздвижные двери и перегородки очень удобны и функциональны, позволяют значительно сэкономить пространство в квартире. Они не только визуально увеличивают пространство, но и дают возможность трансформировать его. Кроме того, благодаря элегантному дизайну, раздвижные перегородки и двери придают интерьеру квартиры изящность и современность, причем чем больше помещение, тем лучше и эффектней будет выглядеть конструкция. Раздвижные перегородки создают возможность гибких и нестандартных решений при планировке и дизайне. Они применяются при создании помещений выполняющих одновременно несколько функций. Выделение зон, разделение большого помещения на сектора, создание дополнительных комнат – эти действия обеспечиваются с помощью раздвижных перегородок. Раздвижные системы часто используются дизайнерами интерьеров в качестве перегородки между гостиной и кухней, что, в случае необходимости, позволяет мгновенно превратить два помещения в единое целое. Или, допустим, хочется иметь в доме отдельную комнату-гардеробную. Для этого раздвижная перегородка тоже отлично подойдет. Особо модными сейчас являются легкие раздвижные двери в японском стиле («сёдзи»).

Радикальных различий между раздвижными дверями и перегородками нет. Основное отличие в терминах: если закрывается дверной проем — то это дверь, если перегораживается целая комната или очень большой проем — это раздвижная перегородка.

Мы делаем только беспороговые раздвижные системы с верхним подвесом. Они не имеют нижней направляющей, т.е. на полу никаких рельсов нет. Не обо что спотыкаться, негде скапливаться грязи. Раздвижная перегородка, уйдя в сторону, откроет нетронутый пол. Роскошный паркет, уютный ковролин или красивая плитка не будут «перечеркнуты» рельсом. Двери могут быть не только плоскими, но и криволинейными (радиусными).

Типы раздвижных дверей и перегородок

Раздвижные двери – установка своими руками

Раздвижные двери – установка своими руками

Порядок монтажа раздвижной двери

Оригинальные раздвижные двери фото

Раздвижные двери в наших маленьких квартирках не роскошь а скорее требование эргономики. Но лишь недавно появилась возможность приобрести не обходимую арматуру для установки. Конечно для любителей все делать своими руками я бы порекомендовал посмотреть другую статью. Потому что здесь пойдет речь скорее о конструкторе собери сам. Настоятельно рекомендую приобрести готовы роликовый механизм, ну если только вы не слесарь 6 разряда.))

Раздвижные двери для России, где большенство живет в маленьком жилье,  не роскошь а насущная потребность

Начнем с того что мы имеем.

А хотелось бы чтобы было так!

Не большое отступление в мир раздвижных дверей. Что мы имеем на рынке? А на рынке систем много но все можно сгруппировать в три вида раздвижных дверей:

Одностворчатые раздвижные двери 

Двухстворчатые ( так называемые дабл) 

Телескопические раздвижные двери  

Все остальное так или иначе можно причислять к какому ни будь из этих видов. Ну вот и все! Осталось подобрать кассету для нашего случая. Так как у нас одностворчатая выберем одностворчатую кассету, под ламинированную сантехническую дверь шириной 600 мм.

Смета на установку раздвижной одностворчатой двери (прикидочная).

Кассета от 8000 рублей до 12500 рублей

Дверное полотно от 1000 рублей

Гипсокартон ГКЛВ 2500х120х9,5 около 300 рублей

Пена монтажная от 100 рублей

Шпаклевка, краска и прочая мелочевка 1000 рублей

Итого: от 10400 до 15000 рублей

Все сделать реально за выходные. В пятницу демонтируем стену, пока соседи на веселее)). В субботу монтируем кассету и дверь, крепим гипсокартон и штукатурим. А воскресенье красим. Итак 3 дня грязи, строительных запахов и дискомфорта, зато вы обладатель раздвижной двери.

Ниже приводятся фотографии монтажа двери.

Кассета в упаковке.

Комплект одиночной раздвижной двери

Сборка кассеты

Инструкция по сборке раздвижных дверей

Установка распорок

Кассета в сборе

Монтаж кассеты в проем

Заделка щелей монтажной пеной

Раздвижная одиночная дверь в ванную комнату.

Дизайнерские идеи.

Решив установить раздвижную дверь, не обязательно делать ее безликой проявите фантазию и порадуйте глаз оригинальным решением. Для толчка игры вашего воображения приводим фото оригинальных раздвижных дверей для ванной комнаты. Не которые предложения обойдутся вам даже дешевле чем стандартное решение.

Раздвижная дверь в ванную комнату в стиле кантри

Одностворчатая раздвижная дверь в ванную

Дверь раздвижная из массива дерева.

Раздвигающиеся двери и переборки позволяют наиболее разумно использовать жилую площадь квартир, согласно с меняющимися потребностями семьи, и отказаться от шаблонных перегородок, организовать пространство жилплощади наиболее удобно, с учетом пожеланий членов семьи.

В статье использованы материалы компании ОМАН.

Раздвижные двери своими руками.

Раздвижные двери своими руками.

Межкомнатные раздвижные двери по праву обладают многими достоинствами. Однако существуют ситуации, в которых установка готовой раздвижной двери является не возможной. Но при творческом подходе к делу межкомнатную раздвижную дверь можно изготовить своими руками.

Прежде чем поделиться идеями изготовления раздвижной двери своими руками хочется описать достоинства и возможные места установки, а так же особенности фабричных межкомнатных дверей.

Межкомнатная раздвижная дверь не обладает хорошими звукоизоляционными качествами и по сути является перегородкой. Но при этом она не только способна украсить помещение и привнести элемент новизны, но и значительно сэкономить пространство, а это немало важно. Раздвижная дверь может с успехом использоваться в зале, на кухне, в кладовой. Там где не важны повышенные требования к звукоизоляции, а главное там, где за частую дверь то и не нужна, там, где дверь используется крайне редко. Раздвижная дверь может иметь двойное назначение, например, быть с одной стороны дверью, а с другой выдвижным зеркалом.

Для того что бы понять как сделать межкомнатную раздвижную дверь своими руками рассмотрим конструктивные особенности раздвижных дверей фабричного производства. Можно выделить два типа дверей или правильнее сказать два типа раздвижных механизмов. Это раздвижные двери с нижним направляющим роликом и с верхним направляющим роликом.

Особенностью раздвижных дверей с верхним направляющим роликом является то, что дверь фактически висит в воздухе. Вся ее рельсовая конструкция располагается в верхней части. Она состоит из направляющих и роликов. Достоинством такой конструкции является то, что отсутствует нижний рельс или порог, что в свою очередь не накладывает ограничений на укладку напольного покрытия.

Второй тип раздвижных дверей это двери с направляющим нижним роликом. Конструктивно такая дверь представляет собой систему нижнего рельса и ролика, на который опирается дверное полотно и верхней направляющей и роликов, предназначенные для удержания двери в дверном проеме. С одной стороны конструкция более сложная, но с другой более стабильная и надежная. Безусловно, недостатком этой конструкции является наличие нижней направляющей, что немного усложняет укладку напольного покрытия.

Необходимо так же выделить несколько способов монтажа раздвижных дверей. Двери раздвижного типа могут быть установлены на стену или в стену. Естественно для того что бы дверь можно было установить в стену необходимо еще на стадии ремонта подготовить нишу соответствующего размера. Так же следует отметить, что при выборе дверей необходимо убедиться в том, что размеры дверного полотна были примерно на 5 см больше, чем дверной проем. В противном случае щели между стеной и раздвижной дверью будут значительными.

Рассмотрев принцип работы дверей, перейдем к описанию идеи изготовления раздвижных дверей своими руками.

Существует два способа изготовления раздвижных дверей своими руками в чем-то схожих. Сейчас в свободной продаже в гипермаркетах строительных материалов можно найти несколько различных механизмов для раздвижных дверей. Как правило, они уже идут комплектом вместе с направляющими различной длины. Подобрать оптимальный вариант не трудно. Кроме того к ним прилагается схема монтажа со всеми необходимыми размерами. Их можно разделить на два типа: встраиваемые и навесные. Встраиваемые прячутся в тело двери и их в процессе эксплуатации не видно. Но для их установки, как правило, требуется выборка пазов, что в свою очередь требует применения фрезера, хотя можно обойтись и стамеской. Это, безусловно, наилучший вариант. Накладной тип механизмов будет заметен при эксплуатации, но в монтаже значительно проще. Одна ко его можно с успехом использовать, например для раздвижной двери в кладовке. В качестве дверного полотна можно использовать обычную дверь, панель ламинированного ДСП и пр. Монтаж такой двери займет немного времени.

Второй вариант более простой, но одновременно и более затратный. Можно поступить следующим образом. Замеряете, размеры дверного проема, прибавляете по 5-7см по горизонтали и 10-15 см по вертикали и с этими размерами обращаетесь в мебельную фирму с просьбой по этим размерам изготовить дверь для шкафа купе. Обязательно уточняете, что будет только одна дверь — это необходимо что бы рельс был с одной направляющей.

Если не считать стоимости, которая в свою очередь будет, ниже чем стандартная дверь у этого метода больше достоинств начиная с дизайна заканчивая качеством изготовления.


See also: