Contents

Как выбрать металлочерепицу

Как выбрать металлочерепицу

Вопрос выбора металлочерепицы – российской или импортной, – является одним из самых насущных для отечественного покупателя. На что стоит обратить внимание при выборе?

Сначала давайте определимся, что для нас будет решающим:

выбор производителя, который изготавливает и окрашивает листы с полимерным покрытием;

выбор производителя, который профилирует кровельный материал.

Мы считаем, что производитель, профилирующий металлочерепицу, не столь важен: практически все российские производители на данный момент используют при производстве качественное импортное профилирующее оборудование. Поэтому штамповка практически идентична по качеству как у отечественных, так и у импортных производителей.

Совсем иначе обстоит дело с производителями стальных листов с полимерным покрытием. Импортные производители при процессе цинкования стального листа расходуют 203-270 грамм цинка на 1 кв. м. Отечественные же производители в большинстве своем расходуют всего 150-220 грамм цинка на тот же 1 кв. м.

В последнее время на рынке появилось много стали, произведенной в Китае и Корее. Такая сталь, как правило, отличается низким качеством и таким же тонким слоем цинка, что и российская.

Также стоит отметить, что из отечественных наиболее высоким спросом у покупателей пользуется сталь толщиной 0,5 мм. Импортная сталь в той же ценовой категории будет иметь толщину 0,4-0,45 мм. Российская сталь проста в монтаже, но уступает импортной в долговечности. Сталь импортного производства более капризна в монтаже, но имеет более высокие показатели стойкости к коррозии. Поэтому наши специалисты советуют отдать предпочтение металлочерепице толщиной 0,5 мм российского профиля из импортной стали.

На сегодняшний день наиболее выгодны по соотношению цена-качество материалы толщиной 0,5 мм производства английской компании Corus и бельгийской компании Arcelor. Также интересны предложения корейских и китайских производителей, сталь которых прошла лабораторное тестирование перед прокаткой. Обратим ваше внимание и на огромный выбор цветов покрытия для российской металлической черепицы.

Итак, определяйтесь с выбором и приходите за покупкой, наша металлочерепица ждет вас!

Какую выбрать металлочерепицу форум

Металлочерепица

Металлочерепица представляет из себя оцинкованный стальной лист, на который нанесены различные полимерные покрытия (полиэстер, пластизол, пурал, матовый полиэстер и т.д.).

Применение металлочерепицы.

Применяется металочерепица. как кровельный материал,используется в коттеджном строительстве, а так же в общественных, офисных и жилых зданиях. Единственное ограничение применения черепицы, скат рыши здания меньше 14 градусов.

Как выбрать металлочерепицу.

На сегодняшний день металлочерепица считается самым распространенным кровельным материалом. К сожалению, на современном рынке не существует 100% гарантии покупки надежного и долговечного продукта. Далеко не каждый производитель делает ставку на высокое качество, предпочитая количество и дешевизну. Итак, давайте разберемся, какие факторы влияют на долговечность металлочерепицы и ее качество.

Стальной лист. Всем известно, что стальной лист служит основой металлочерепицы, а значит, его толщина и правильная обработка влияют на качество и срок службы кровли. Согласно европейским стандартам для устройства кровли должны использоваться металлические листы толщиной минимум 0,5 мм. Отечественные же производители нередко предлагают продукт толщиной 0,4 мм. Такая толщина еще может быть допустимой для некоторых типов хозяйственных построек, но уж никак не для жилых домов. Дело в том, что у более тонкой черепицы меньше жесткость, а это означает, что металл легко прогибается под действием даже незначительных нагрузок, не говоря уже о том, чтобы выдерживать вес человека мастера, обслуживающего кровлю.

Обработка листа. Обязательные составляющие любого качественного покрытия металлочерепицы это пассивирующий слой, грунтовка и полимерное покрытие. Существует большое количество типов покрытий для металлочерепицы, наиболее популярными являются пластизол, полиэстер, пурал. Самым надежным и качественным считается пурал. Главное назначение покрытия – защита стального листа, увеличение срока его службы и предупреждение коррозии.

Производство. Каждый человек стремиться снизить затраты и при этом получить доступный и качественный продукт. Редко какой производитель будет открыто говорить о недостаточном уровне качества своей продукции, особенно если он недавно вышел на рынок, торопится скорее запустить производство, занижает цены с целью завоевать себе новых покупателей. Все эти меры, конечно, негативно сказываются на качестве черепицы. Поэтому мы рекомендуем покупать металлочерепицу только у зарекомендовавших себя компаний, долго работающих и имеющих хорошую репутацию. Именитые компании в производстве черепицы используют современное оборудование, соответствующее всем новым достижениям техники. Листы такой высокотехнологичной черепицы всегда имеют особую маркировку, на которой указан номер и наименование бренда.

Долговечность. Срок службы металлочерепицы напрямую зависит от правильного монтажа. В этом деле лучше не пытаться сэкономить, доверяя монтаж знакомым и друзьям, особенно если у них нет достаточного опыта. Рекомендуем заказывать монтаж непосредственно у тех фирм, которые занимаются продажей металлочерепицы. Нередко они держат в своем штате специалистов монтажников.

Преимущества металочерепицы:

1. Низкая цена материала и кровельных работ;

2. Небольшая собственная масса. (4,5кг/м2);

3. Полный набор комплектующих деталей металлочерепицы и водостоков;

4. Простота и быстрота монтажа;

5. Невысокая стоимость монтажа;


Какую выбрать металлочерепицу форум

Металлочерепица

Как выбрать металлочерепицу? Этот вопрос является самым насущным на сегодняшний момент у покупателя. Непосвященному человеку очень легко запутаться в множестве названий и терминов: Corus, Классик, Монтеррей, Arselor, полиэстер, пластизол. Так на что же стоит обратить внимание при выборе металлочерепицы. К наиболее важным параметрам можно отнести гарантию производителя, толщину стали, содержание цинка, покрытие и цвет, профилирующее оборудование. Рассмотрим их подробнее.

Гарантия производителя

Сроки гарантии на металлочерепицу у разных производителей отличаются. Максимальный срок гарантии (до 15 лет), который вы сможете получить, распространяется на металлочерепицу c полимерными покрытиями на основе полиуретана (пурал, призма. ), пластизол. Максимальная гарантия на металлочерепицу с покрытием полиэстер составляет 10 лет.

Следует заметить, что мировые требования сертификатов ISO во многом строже отечественных ГОСТов. По стандартам ISO толщина стали не должна отличаться более чем на 0,01мм по всей длине стандартного рулона (около 1000м), по отечественным стандартам эта величина составляет 0,05мм. Иными словами, при заявленной толщине стали 0,5мм, допускается, что ваш лист металлочерепицы с правой стороны может быть 0,45мм, а с левой — 0,55мм. Результом может стать перекошенный лист.

Разная толщина полимерного покрытия приводит к тому, что на кровле тёмные тона металлочерепицы выцветают не равномерно, а пятнами.

Производство покрытий для металлочерепицы основывается на новейших достижениях в области химической промышленности. При несоблюдении стандарта цвета производителем полимерного покрытия вы будете удивлены, купив на два строения металлочерепицу с одинаковым номером цвета, и обнаружив, что цвета отличаются.

Толщина стали

Следующий критерий выбора металлочерепицы это толщина стали и вид полимерного покрытия. Общепризнанный стандарт толщины это 0,5мм, но, если Вы не собираетесь ходить по своей кровле, может быть достаточно и толщины 0,45мм. Сталь толщиной 0,45мм обладает только одним преимуществом — она существенно дешевле. Основное требование при использовании более тонкой стали (менее 0,5мм) — соблюдение минимального шага обрешетки при монтаже. Необходимо опасаться недобросовестных компаний, которые продают под видом стали 0,5мм сталь 0,45мм или даже 0,4мм. Но, если вы уже приобрели металлочерепицу. вам может помочь прибор под названием микрометр, а также надписи на фирменной заводской упаковке металлочерепицы (если вы покупаете уже готовые листы импортной металлочерепицы ).

Профилирующее оборудование

Точность размера листов металлочерепицы и целостность полимерного покрытия при прокате напрямую зависят от качества оборудования по прокату металлочерепицы. Крупные фирмы-производители никогда не будут использовать линии, выработавшие свой ресурс, а уж тем более использовать его не по назначению, например, погнавшись за крупным заказом, прокатывать на линии рулоны оцинковки, что быстро испортит геометрию дорогостоящих формующих валков. Очень большая доля б/у прокатных линий в свое время оказалась в нашей стране. Но крупные российские производители используют при производстве качественное импортное профилирующее оборудование. Поэтому штамповка металлочерепицы крупных отечественных производителей идентична по качеству штамповке импортных производителей. Металлочерепица разных производителей, даже если она произведена из одинаковой стали, между собой не стыкуется. подробнее

Толщина цинкового слоя

Как правило, известные производители используют в производстве качественную сталь, так как дорожат своей репутацией. Необработанный стальной лист при контакте с воздухом и влагой ржавеет. На протяжении многих лет производители искали способы защиты стального листа от коррозии. Сегодня один из самых распространённых способов защиты — покрытие стального листа цинком. Известно, что цинк обладает уникальным свойством защиты обрезного края от царапин и коррозии. Большинство производителей стали в процессе цинкования стального листа расходуют 100-250 грамм цинка на 1м2. Помните: при производстве металлочерепицы величина слоя цинка имеет важнейшее значение и определяет долговечность стали.

Полимерное покрытие

Существует несколько видов защитных полимерных покрытий металлочерепицы. Самыми популярными покрытиями являются полиэстер, матовый полиэстер, полиуретан и пластизол. Полимерные покрытия могут выпускаться со сталью разной толщины от 0,4мм до 0,6мм. Толщина стального листа с полимерным покрытием при этом будет больше. Например, сталь 0,5 мм плюс пластизол толщиной 200 микрон в сумме должны составить 0,7мм толщины. Исходя из показателей гарантия/качество одним из наиболее оптимальных вариантов является полимерное покрытие пурал 50 микрон со сталью 0,5мм. Но, если выбирать по критерию цена это полиэстер со сталью 0,45мм. Следует добавить, что все комбинации полимерное покрытие/толщина стали имеют ограничение по количеству возможных цветов. Как правило, стоимость металлочерепицы не зависит от цвета. подробнее

Цвет металлочерепицы

Сугубо индивидуальными факторами при выборе металлочерепицы являются ее цвет и форма. Сложно сказать, какой цвет окажется оптимальным в вашем случае. Но есть несколько фактов, которые могут оказаться небесполезны для Вас. Темные тона полимерного покрытия более подвержены эффекту выцветания на солнце, чем светлые. Качественное полимерное покрытие отличается от некачественного тем, что первое светлеет равномерно, а второе выцветает пятнами. Неравномерное изменение цвета полимерного покрытия является гарантийным случаем. Наша статистика продаж говорит о том, что самым популярным цветом является темно-красный RAL 3005, 3009, RR29. Второе место по популярности занимает шоколадно-коричневый RAL 8017 и RR32, третье — RAL 6005 (зелёный). выбрать цвет

Надеемся, что эта информация поможет вам сделать правильный выбор. Но даже если вы приобрели качественную металлочерепицу с дорогим покрытием или любой другой дорогостоящий кровельный материал, все ваши усилия могут оказаться напрасны в случае безграмотного и неквалифицированного монтажа. инструкции

Какую выбрать металлочерепицу форум

Как выбрать металлочерепицу

егодня металлочерепица – это самый востребованный кровельный материал. Отличное сочетание технологичности монтажа, малого веса, привлекательного вида – это причины, по которым данный кровельный материал занял лидирующие позиции среди иных кровель, и многие годы удерживает пальму первенства.

Так как же Выбрать хорошую металлочерепицу и выбрать из огромного многообразия имеющихся покрытий и производителей качественный материал, который будет служить не один десяток лет?

Для начала следует определиться с цветом и лакокрасочным покрытием металлочерепицы – полиэстер, пурал, пластизол. Защиту от коррозии обеспечивает покрытие из полимера и слоя цинка, от этого и зависит срок эксплуатации металлочерепицы. Важным вопросом является также толщина металла, из которого изготовлена металлочерепица. Какую бы металлочерепицу вы не выбрали, помните, что срок службы крыши напрямую зависит от всех указанных выше параметров: а именно толщины слоя цинка, толщины стали и вида покрытия.

Следующий шаг при выборе и покупке металлочерепицы это выбор вида профиля и производителем. На рынке России наиболее распространенным профилем металлочерепицы на сегодняшний день является профиль Монтеррей. Помните, что серьезные и ответственные производители дадут письменную гарантию на всю свою продукцию.

Когда сделан выбор, можно уже решать вопрос и с номенклатурой материала и его стоимостью. Здесь самым опроменчивым шагом будет, подискивать компанию, где самая низкая цена за метр квадратный металлочерепицы. Для обустройства кровли помимо самого кровельного материала, нужны разнообразные комплектующие: коньковая и карнизная планки, саморезы, паро- и гидроизоляционная пленка, система водостока, утеплитель и многое другое.

Если Вам требуется только металлочерепица с доборными элементами, то лучше просчитать всю сумму заказа, учитывая и доставку на строительную площадку. На этом этапе важно предусмотреть все необходимое, потому что потом, дополнительная установка или вообще переделка будут вам стоить дороже в несколько раз, к примеру, монтаж снегозадержания, мансардных окон и водосточной системы. И помните, комплексная поставка всех материалов с одного склада позволит вам сэкономить существенную сумму. Тогда, когда у вас имеется весь необходимый перечень продукции и материалов можно заняться «маркетингом», однако и в этом случае следует сравнивать цены на весь комплект материалов, не забывая учитывать и стоимость доставки.

Чем резать металлочерепицу, профнастил


Комментарии:

Александр Брынзюк пишет: Это "Вырубные ножницы" в интернете этого добра хватает.

Mek nik пишет: это что за ножницы такие и где их взять

Александр Брынзюк пишет: Это "Вырубные ножницы" в интернете этого добра хватает.

Mek nik пишет: это что за ножницы такие и где их взять


See also: