Contents

Как сделать ремонт в ванной и туалете своими руками

Как сделать ремонт в ванной и туалете своими руками

Санузел и ванная комната весьма популярные помещен ия в любом доме. Плюс к этому, здесь проходят водяные артерии дома стояки горячего холодного водоснабжения.

И если содержать трубы в хорошем состоянии вопрос здравого смысла, какой сделать ремонт в ванной и туалете — вопрос вкуса.

Самый популярный материал для стен и пола туалета и ванной комнаты кафельная плитка. В зависимости от толщины кошелька это может быть как испанская керамическая плитка, так и так и самая простая белорусская. Основной вклад с результат внесет именно цветовое сочетание применяемых материалов, а не их стоимость. Поэтому любой ремонт должен начинаться с просмотра каталога фотографий готовых ремонтов.

Нашли приемлемое цветовое решение вперед, в магазин.

Плитка на стены и пол рассчитывается по площади поверхностей, рассчитать помогут продавцы в магазине.

Потолки обычно оформляются пластиковыми панелями, которые крепятся на обрешетку из деревянных брусков. В такие панели легко установить точечные светильники, для которых заранее необходимо проложить проводку. В стене проводка укладывается в штробах, над потолком может лежать на обрешетке. Класс кабеля должен соответствовать их работе во влажных помещениях.

Весьма популярны и удобны навесные шкафчики с зеркалом и подсветкой. Дополнительная подстветка позволяет женщинам точнее наносить макияж, а мужчинам качественнее бриться. В этом случае следует заранее, до укладки плитки, предусмотреть дополнительную проводку до места расположения шкафа.

Вообще при ремонте лучше заменить всю сантехнику и все трубы, доступ к которым впоследствии будет затруднен. Обязательное условие должен быть обеспечен доступ ко всем стоякам без урона ремонту. Для этого вокруг стояков изготавливаются съемные вертикальные короба из гипсокартона, на который наклеена та же кафельная плитка. Визуально такие короба выглядят отлично, и позволяют без труда получить доступ к стоякам для их ремонта или замены.

Вообще стоимость ремонта в ванной и туалете, без замахов на изысканность, обойдется тысяч в 50-60. Из них порядка 20 уйдет на работу стоителей, остальное на материалы, новую ванну, унитаз, мойку, шкафчик

Как сделать потолок в ванной. Какой потолок сделать в ванной

Как сделать потолок в ванной. Какой потолок сделать в ванной

Ванная комната отличается от других комнат повышенной влажностью. Поэтому вопрос, как сделать потолок в ванной влагостойким, приобретает особую важность. Как же не ошибиться с выбором? Какой тип покрытия больше подойдет?

Наиболее дешевый и оптимальный вариант просто покрасить. Подойдет специальная влагоустойчивая краска или обычная масляная. Но в случае затопления, потолок придется снова перекрашивать. Хотя это, так сказать, форс-мажорные обстоятельства. Такого может и не случиться.

Для тех же хозяев, кто хочет осовременить свою ванную комнату и удивить своих гостей, можно выбрать между подвесными потолками, натяжными и облицовочными пластиковыми панелями. А какой потолок сделать в ванной лучше, мы сейчас попробуем разобраться.

Подвесные плиточные потолки. Делаются они обычно из минерального волокна. Такой материал, как правило, не боится воды. Но при покупке следует спрашивать у консультантов, какую влажность способна выдержать их продукция (так как кроме минволокна подвесные плиточные потолки содержат еще переработанную бумагу, глину и органические добавки). Например, потолки группы базис способны выдержать только семидесятипроцентную влажность, а значит в ванной они моментально провиснут и потеряют свой внешний вид. В крайнем случае, такие потолки сгодятся только для кухни.

Следует обратить внимание на функциональные плиточные потолки, а именно на влагостойкие потолочные плиты. Они способны выдержать стопроцентную влажность. Поэтому отлично себя чувствуют на потолках в ванной. Такие влагостойкие плиты содержат больше минерального волокна и глины, причем их дольше держат в печи. А при нагревании, как известно, глина твердеет. В результате такой обработки потолочные плиты становятся похожими по качеству на керамическую плитку. Снаружи водостойкие плиты покрыты латексной краской, что укрепляет их поверхность еще больше. Но при серьезной протечке на таком покрытии могут остаться разводы, и плиты придется заменить.

Кроме плит из минерального волокна, существуют еще и стальные плиты (как правило, немецкого и итальянского производства). Они отличаются особой прочностью: даже очень жесткая щетка не причинит им вреда. Но на таком покрытии будет появляться конденсат, поэтому такой потолок придется часто мыть. Причем монтаж стальных плит заберет как минимум 10 см от высоты помещения. А для стандартных квартир это неприемлемо.

Реечные подвесные потолки. Отлично подходят для помещений с повышенной влажностью, так как рейки выполнены из алюминия, который не промокает и не ржавеет. Рейки могут быть разной длины и ширины, поэтому подойдут для любой ванной комнаты. Цветовая гамма достаточно разнообразна. Такое покрытие может быть гладким и перфорированным. На гладких рейках может собираться конденсат, как и на стальных плитах. Если же выбрать перфорированные, то в ванной не так будет душно и гулко.

Пластиковые облицовочные панели. Такое покрытие абсолютно не боится воды, очень легкое по весу и достаточно просто монтируется. Цветовая гамма довольно многообразна. И мыть их можно сколько угодно.

Натяжные потолки. Они сделаны из пленки ПВХ и способны выдержать на 1 м2 до 100 литров. Причем можно заранее установить в потолке пробку, которая позволит самостоятельно сливать воду. Так что потоп таким потолкам не грозит. Ухаживать за таким покрытием тоже не проблема: просто протереть влажной тряпочкой и все.

Затеяли ремонт ванной комнаты?

Затеяли ремонт ванной комнаты?

Содержание:

И так можно сделать самому!

Любой ремонт начинается с идеи, а заканчивается художественной расстановкой милых сердцу безделушек. Идея, как самостоятельно сделать ремонт в ванной комнате, вполне осуществима, при наличии желания, навыков и грамотного подхода. О подходе и поговорим.

Шаг 1. Планирование

На этом этапе нужны бумага, карандаш, рулетка и калькулятор. Прежде всего нарисуйте ванну своей мечты. Определитесь с тем, где что будет и как это должно выглядеть. Затем приступайте к обмерам, схемам и расчетам.

Коммуникации

Нарисуйте схему электропроводки. Замерьте длину проводов, прибавьте 15% #8212; получите надобную для покупки цифру. Не забудьте о необходимости заземления и УЗО. Если дом старый, заземлить проводку можно от общего распределительного щитка в подъезде. Установка отдельного УЗО, при капитальном ремонте в ванной, необходима, поскольку влажное помещение обычно «напихано» бытовой техникой. Медные провода предпочтительнее, но помните о недопустимости соединения меди и алюминия!

Водопровод и канализация. Трубы, при самостоятельном монтаже, лучше использовать из металлопластика. Они надежны (холодная, горячая вода, высокое давление), легко монтируются даже непрофессионалом #8212; готовые переходники на любой диаметр, специальные резинки для соединения с трубами канализации, возможность любого хитрого изгиба – значительно упрощают весь монтаж. Запас водопроводных труб при покупке 15%, канализационных – 10%.

Строительные материалы и отделка

Полы потребуют выравнивания и гидроизоляции. Выровнять пол легко с помощью смеси для «наливных полов». Площадь учитывается вся, включая место под ванной. На гидроизоляции экономить не стоит. Лучше положить мастику в два слоя. Выбор верхнего покрытия пола – дело вкуса. Это может быть плитка или простой линолеум. При расчете количества материалов помните о необходимом, 10%-ном запасе.

На стены – плитка и клей для нее. Из расчетов исключается площадь двери, зеркала, возможно шкафчиков, боковой уровень ванны.

Потолок. Это наиболее сложная часть ремонта ванной комнаты. Простая побелка сегодня мало кого устроит. Из современных видов, наиболее подходящим, будет монтаж пластиковых панелей. В такой потолок можно органично вписать освещение и вентиляцию. Это не потребует особых навыков и сложного инструмента.

Дверь. Замена двери – дело не сложное. Однако стоит учесть размеры дверного проема. В старых домах они бывают самыми неожиданными. Стоит сразу искать подходящую дверь или продумать вариант подгона размера дверного проема. Не забудьте о наличниках в цвет.

Шаг 2. Инструменты

Болгарка, дрель, перфоратор, плиткорез, строительный фен, строительный степлер.

Ножницы по металлу и пластику, стеклорез.

Сверла. Перьевые, кольцевые коронки, обычные, по бетону, по дереву, для стекла. Диаметр – по потребности.

Молоток, стамеска, долото, отвертки.

Шпатели разных размеров и конфигураций. Обычный, резиновый, зубчатый.

Теперь можно приступить к самостоятельному ремонту.

Шаг 3. Демонтаж

Освободите помещение ванны. Снимите старую плитку со стен. Как правило, она отваливается без труда. Повозиться придется с удалением старого раствора или клея. Здесь нужны руки, шпатель и, в случае клея, строительный фен.

Попутно, для смены вида деятельности (долбить плитку долго и нудно), снимите дверь, вынесите ванну (даже если вы не планируете ее менять, с места сорвать все же придется), раковину.

Демонтируйте трубы (предварительно перекройте воду!). Старые, железные #8212; срежьте болгаркой, чугунные можно разбить молотком. Мусор выносите сразу, иначе рискуете в нем утонуть.

Шаг 4. Пол

Поскольку долго без ванны обходиться трудно, займитесь полом. Очистите его от мусора, выровняйте и нанесите гидроизоляцию. Вариантов материала для гидроизоляции множество, какой бы вы не выбрали для ремонта своей ванной, помните о необходимости нанести ее и на низ стен. У вас должна получиться своеобразная ванна для удержания протечек. Наличие порога – обязательно.

Шаг 5. Монтаж коммуникаций

Электропроводку следует надежно заделать в стены. Минимум ответвлений и соединений, монтаж под плитку, расположение розеток в наиболее сухом месте послужит залогом безопасности.

Водопровод развести на ванную и раковину поможет специальный коллектор, содержащий до 4-х отводов. Устанавливается после аварийного крана (качественного, шарового) и фильтра на основной стояк. Его задача – регулировка давления подачи воды, кроме того, но просто удобен. Доступ к коллектору должен остаться свободным.

Шаг 6. Установка двери

Установить дверь, для человека, хорошо представляющего как сделать ремонт в ванной. не сложно. Наличники стоит оставить напоследок, когда отделаете стены.

Шаг 7. Стены и потолок

Если сомневаетесь в своей способности идеально уложить плитку – можно прибегнуть к хитрости и купить плитку с неровными краями. Тогда огрехи при кладке будут незаметны. Сверлить отверстия в кафеле важно по центру плитки. При попытке просверлить на стыках #8212; плитка ломается совсем не там где нужно, художественные сколы вам не понравятся.

Зеркало можно повесить, но лучше его вмонтировать заподлицо с плиткой, во всю стену. Для этого на стене закрепите резиновые прокладки необходимой толщины и приклейте к ним зеркало. Результат изумит всех. Получите настоящий евро ремонт в хрущевке ванной. Помещение значительно (зрительно) увеличится.

Потолок из панелей монтируется на прикрепленный деревянный брус с помощью степлера или шурупов (есть специальные, с резиновой прокладкой). Предварительно сделайте отверстия под освещение и вентиляцию.

Шаг последний.

Основная работа выполнена. Ванна приобрела цивилизованный вид, но осталось сделать еще не мало:

Закрепить раковину, смесители.

Установить змеевик.

Затереть швы на стенах и полу.

Установить дверные наличники.

Смонтировать экран под ванной.

Повесить необходимые крючки и полки.

Все. Ремонт окончен. Можно приступать к заветной цели – украшению помещения разнообразными безделушками, мочалками, кремами, шампунями.

Строим вместе

Строим вместе

Как сделать ремонт в ванной комнате?

Вы долго мечтали о том, чтобы в сваей квартире сделаться ремонт. Ура, наконец, этот час настал. Вам надоело смотреть на этот мусор и хлам в квартире, только вы не волнуйтесь это только на время вы даже не заметите, как ваша квартира быстро преобразуется. Ну, теперь вы уже можете начинать кромсать сваю квартиру, обои срывать и отклеивать. В этой статье я вам хочу выложить сваи знания о том, как лучше сделать ремонт в ванной. У многих возникает вопрос, с какого материала лучше делать, зачем нужно следить, как не ошибиться в выборе мастеров, и какие материалы лучше не приобретать.

Первый шаг — стоить спланировать и оставить план-дизайн самому, а потом с мастером! Мастер увидит ваши все ошибки и подскажет, как лучше сделать. Нужно определиться, где вы будите выуживать плитку, определится с ее стилем и цветом, где будут размещены туалет, раковина с ванной. Также стоит определиться, что вы хотите ванную или душевую кабинку. В наше время выбор очень широкий и разнообразный. Вообще, о необходимых материалах стоит позаботиться заранее. Конечно, вам понадобится новая сантехника — без ее замены, ремонт ванны теряет актуальность. Москвичам можно посоветовать посетить магазин сантехники на Шоссе Энтузиастов — богатый выбор по приемлемым ценам. Если вы уже во всем определились, то приступайте к самому лёгкому заданию — крушению. Кстати мы забыли про, то если ваш дом построен очень давно, если вы начали делать ремонт, то не забывай поменять все трубы. Если у вас на ремонт отложено много денет, то на такую работу лучше пригласите мастера с опытом работы по такой специальности. А разгромить вы и сами сможете, так как и вам, нужно немножко вложить усилий и это займет мало времени, примерно день.

Все разгром произвели, теперь вам нужно подумать, где будет расположена вентиляция и, какая она будет. Обратите внимание на то, что если вы плохо сделаете вентиляцию, то вы в будущем после ремонта об этом пожалеете. Если вы спланировали навесной потолок, тогда вам нужно вытяжку сделать следующим образом, нужно чтобы маленькая часть вентиляции вентилировала это маленькое пространства от крыши до навесного потолка. Определившись во всем, вам необходимо ванную комнату очистить от мусора. Теперь можете приступать к ремонту, но лучше не жалейте денег и наймите профессионала. Ведь ванная комната, это то место где мы приводим каждый день, даже по несколько рас, то лучше хорошо подумайте как все это лучше сделать. Мне остается только пожелать удачи в таком нелегком деле.

(1) 1 этап ремонт ванной комнаты (до укладки плитки) www.remsanteh.ru


Описание:
http://www.remsanteh.ru/ — мой сайт
все общения на Форуме — http://remsanteh.borda.ru/?0-2
http://www.remsanteh.ru/foto_job/foto… фотографии объекта
С чего лучше начать ремонт ванной комнаты : с демонтажа сантехкабины.До ремонта размер совмещённого санузла 150*160.После слома кривых шиферных (асбестоцементных) стен,кладки пеноблоков площадь ванной комнаты увеличилась и составляет 170*200 До капитального ремонта размер ванны 150*70. С увеличением площади совмещённого санузла : установка ванны Roca Malibu 170*70.На видео ремонта : демонтаж сантехкабины, газосварочные работы с заменой стояковых труб водоснабжения, кладка стен из пеноблоков,разворот стены под угол 90 градусов с помощью оштуктуривания стены по маяку,с последующей грунтовкой раствором на цементной основе.Выравнивание,стяжка пола ванной цементно-песчанным раствором.Монтаж, установка шаровых кранов, водосчётчиков, фильтров, фитингов, коллекторов, металлопластиковых труб в сантехническом шкафу из гипсокартона.Укладку плитки первый ряд начинаю от установленной ванны по всему периметру,вкруговую.Замена электропроводки с установкой выключателя,розетки в коридоре.Для тех кто делает ремонт самостоятельно, своими руками : как спрятать водяные и канализационные трубы в стену.
Комментарии:

oleg21000 пишет: Размеры пеноблоков можно узнать какие вы использовали, и подскажите какие размеры лучше использовать для перегородок

юрий максимишин пишет: 600*250*75 D500

oleg21000 пишет: Размеры пеноблоков можно узнать какие вы использовали, и подскажите какие размеры лучше использовать для перегородок

юрий максимишин пишет: 600*250*75 D500


See also: