Contents

Электрическая схема подключения кондиционера – нормативные требования

Электрическая схема подключения кондиционера – нормативные требования

До начала монтажа кондиционера и креплений необходимо прояснить следующие моменты: изучить схемы внешних соединений и электрические схемы, заказные спецификации на электрооборудование (провода, аппаратуру, кабели и монтажные материалы); тщательно обследовать всю систему электрообеспечения объекта, а также ознакомиться с расположением всех вводных устройств, поперечным сечением проводов и трассами будущих прокладок кабелей; необходимо проверить детектором наличие на трассе скрытых электропроводок, найти металлические закладные конструктивные части здания, труб; прояснить характеристику стен, внутри которых или по которым пройдут трасса электропроводки. Электрическая схема подключения кондиционера должна строго выполняться и соответствовать правилам устройства электроустановок и действующим нормативным документам. Важную роль также играет профессиональная команда специалистов.

Электрическая схема подключения кондиционера подразумевает прокладку наружных проводок, которые необходимо укрепить через каждые 500…600 мм специально предусмотренными пластмассовыми хомутами. Они крепятся к стене с помощью специальных шурупов и дюбелей. Электропроводка, которая укладывается в специальные коробы, крепятся к стенам с помощью шурупов или клея, а скрытая проводка уложена под штукатуркой в пластиковой гофротрубе, при этом в стенах для нее делают углубления, которые называются штробом. В них укладываются пластиковые гофротрубы, которые прикрепляются к стене надежными хомутами. Допускают прокладку провода под штукатуркой в штробе без применения пластиковой трубы на глубине от 20 мм.

При разработке проекта, который описывает электрическое подключение кондиционера, по месту прокладки кабеля необходимо учесть следующие требования: разветвительные коробки, выключатели и розетки должны быть расположены в доступных для обслуживания точках; розетки должны быть установлены в местах предполагаемого электрического оборудования на высоте 60. 70 см от пола и в 50 см от заземленного металлического устройства (водопроводная труба и труба отопления, батареи); провода прокладываются только по горизонтальным и вертикальным линиям. Вертикально проложенный участок проводов должен быть удален от углов помещения, дверных и оконных проемов на 100 мм, не менее. Горизонтальные прокладки проводов производятся на расстоянии 60. 90 мм от балок и карниза, 140…150 мм от потолка, и 160. 200 мм от плинтусов.

Параллельные прокладки проводов вблизи трубы газопровода или газового счетчика, электрическое подключение кондиционера может потребовать и таких видов работ, производятся на расстоянии не менее 100 см. При наличии горячего трубопровода (горячая вода и отопление) проводки должны быть защищены от воздействия высоких температур теплоизоляцией. Запрещено прокладывать провод под штукатуркой пучком, а также с расстоянием между проводами менее 3 мм. Соединения проводов необходимо выполнять с помощью специальных клемных колодок, а также болтовых соединений. Соединение алюминиевого провода с медным также запрещено.

Добавить в социальные сервисы:

Подключение электрики кондиционера

Подключение электрики кондиционера

Существуют разные схемы подключения электрических проводов между блоками кондиционера. Каждая схема зависит не только от производителя агрегата, но и от модели, её потребляемой мощности, количества фаз и наличия возможности подключения к существующей электросети.

20% поломок кондиционеров связаны, в первую очередь, с неправильной или ненадежно смонтированной электропроводкой, а также неразумного подключения кондиционера к уже ветхой или нерасчитаной на большие нагрузки сети.

Рассмотрим, как правильно подключить электрику кондиционера .

В подключении кондиционера необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации, в которой, кроме прочего, указано как именно подключать электрические провода. Также в инструкции приведена подробная схема подключения проводов для этой определенной модели.

Второе решение для монтажа конкретного кондиционера — электрическая схема представлена на внутренней стороне крышки блоков кондиционера. В ней в подробностях указано как необходимо соединять блоки кондиционера между собой и как соединять сплит-систему с существующей электросетью.

При включении кондиционера в существующую электросеть квартиры или дом необходимо обязательно установить отдельный автомат. С этого шага и необходимо всегда начинать монтаж электрики кондиционера. крайне необходимо, чтобы электрическая сеть также была защищена дифференциальным автоматом и УЗО — кондиционер может иметь очень большое энергопотребление.

Рассмотрим самую распространенную последовательность подключения домашнего кондиционера.

Подключаем питающий провод к монтажному блоку. В монтажном блоке кондиционера, подключение питающего провода производиться строго согласно приведенной схеме на крышке.

Черный провод, который идет от автомата подключается к клемме L

Синий провод подключается к клемме N

Желто зеленый провод подключается на массу кондиционера

Подключение наружного блока к внутреннему также производиться силовым кабелем, сечением не менее, чем указано на крышке.

Сечение проводов, рекомендованных к использованию при мощности кондиционера до 4,6 кВт — 3 Х 2,5. Поставьте автомат на 20А. Для подключения кондиционера необходимо использовать только медные кабели.

Выполняйте монтаж электрики не торопясь и строго придерживаясь схемы на крышке.

Электросхема включения кондиционера на Джили Эмгранд

Электросхема включения кондиционера на Джили Эмгранд

You are here: Home Geely EMGRAND Электросхема включения кондиционера на Джили Эмгранд

В данной статье показана схема включения кондиционера на джили эмгранд. Что, думаю, будет весьма актуально к летнему сезону, ведь с наступлением лета владельцы авто начинают усиленно пользоваться кондиционером#8230; А он не работает вот незадача((( Как найти неисправность в системе и понять почему не работает кондиционер #8212; нет фреона или же поломка в электрической части? Читайте статью#8230;

Main relay  #8212; это главное реле, при влючении этого реле приходит постоянный плюс на обмотку реле компрессора кондиционера. А включается реле компрессора от подачи отрицательного сигнала (минуса) на второй контакт обмотки. Этот минус приходит с блока управления двигателем (на схеме  AC CLUTCH ECM ). Ну а дальше реле включает электромуфту компрессора через предохранитель в 10 ампер.

Сам блок управления получает сигнал о включении кондиционера от блока управления отопителем и кондиционером (тот самый блок, на котором находится кнопка включения кондера). Но сигнал этот поступает в блок управления двигателем через датчик давления хладагента (ac  pressure switch ). То есть если датчик давления неисправен, то кондиционер не включится даже если он полон фреона.

Датчик давления  находится под капотом на трубке высокого давления (тонкая трубка, идущая от радиатора кондиционера). На Джили Эмгранд на датчик приходит четыре провода, это  так называемый датчик тройного давления. Он способен отключать муфту компрессора при слишком высоком или слишком низком давлении. Для проверки снимите фишку с этого датчика и замкните вывода, расположенные друг напротив друга. кнопка включения кондера и вентилятор салона должны быть включены. В момент замыкания контактор муфта должна включиться.

Компрессор может отключаться в следующих случаях:

–  Полное открытие дроссельной заслонки;

–  Низкие обороты холостого хода;

–  Низкая температура воздуха;

–  Чрезмерно высокая температура охлаждающей жидкости;

–  Давление хладагента выше 3140 кПа ( 30.9  атмосфер) либо ниже 196 кПа ( 1,93  атмосферы).

Почему кондиционер часто включается и выключается?

Думаю в данном случае причина в принципе работы системы кондиционирования на джили эмгранд. Поступая в испаритель фреон имеет низкую температуру и жидкое состояние, в испарителе фреон импаряется и поглощает тепло окружающего воздуха. При поглащении тепла образуется конденсат, который отводится через трубку под капот или под днище автомобиля. Так что не пугайтесь, когда увидите лужицу под вашим авто.

В целях защиты от обледенения испарителя он оснащен датчиком температуры. ПРи температуре ниже +2 градусов компрессор отключается а при повышении температуры до +4 он снова включается. Именно этой небольшой разницей температур и обусловлено частое включение и отключение кондиционера.

Но еще одной причиной может быть и малое количество фреона в магистралях системы.

Косвенно  проверить количество фреона  можно следующим образом:

Непосредственно возле датчика давления хладагента находится небольшое смотровое окошечко. Через это окошко можно оценить работу системы, но только в том случае, если кондиционер хотя бы включается.

В момент включения муфты компрессора в этом окошечке будет видна пена либо большое количество пузырьков. Через некоторое время после начала работы компрессора пузырьков уже быть не должно или будут единичные редкие пузырьки. Если же пузырьки или пена видны постоянно, то скорее всего фреона в системе маловато. Если же пузырьки не видны даже при включении муфты, то фреона избыточное количество.

Электрическая схема кондиционера

Электрическая схема кондиционера

При покупке комнатного кондиционера очень важно правильно подойти к выбору технических характеристик и ответственно отнестись к установке. По статистике наибольшая часть поломок кондиционеров происходит из-за их неправильной и неквалифицированной установки. Правильная последовательность подключения электрической схемы кондиционера — это залог его качественной и долговременной работоспособности. Если кондиционер все же установлен неправильно, то впоследствии могут проявиться следующие отрицательные характеристики: протекание конденсата внутрь помещения, утечка фреона и др.

Существует два вида установки кондиционеров в помещениях: стандартная и нестандартная. Стандартная установка — самая распространенная, установка кондиционера недалеко от окна, так как компрессор располагается на улице. Возможно, выполнение установки в комнатах с выполненным ремонтом. Такая установка не является дорогостоящей и не занимает много времени.

Нестандартная установка кондиционера достаточно дорогостоящая и кропотливая работа, которую рекомендуется производить только в процессе ремонта помещения, так как она предполагает штробление стен.

Несмотря на то, какой вариант установки Вы выберите, во избежание всех негативных последствий, перед началом монтажа кондиционера и креплений, стоит выяснить важные моменты. Например, такие как схема внешнего соединения и электрическая схема, система электрообеспечения устройства, расположение вводных приспособлений, поперечное сечение проводов и будущие трассы кабелей, выяснить характеристику стены, задействованные для трассы электропроводки. Электрическая схема кондиционера должна соответствовать правилам устройства электроустановок и нормативным документам. Немаловажно участие профессиональной команды специалистов с необходимым оборудованием.

Электрическая схема подключения кондиционера включает прокладку наружных проводок, закрепляющиеся через каждые 50 см специальными хомутами. Электропроводка, укладывающаяся в коробы, крепится к стене с использованием клея и шурупов, а скрытая электропроводка располагается в углублениях в стене в гофрированных трубах, прикрепляющиеся хомутами.

При выборе места для установки кондиционера в первую очередь нужно позаботиться об эстетических характеристиках: дизайн и интерьер. Рекомендуется устанавливать кондиционер в подпотолочной области в месте, где не проводится много времени, так как прямые потоки холодного воздуха могут привести к простудным заболеваниям.

Установка кондиционера Panasonic



See also: